Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему: "Реалистическая живопись 70-80 г.г. как отражение поисков нравственного идеала русской интеллигенции"

Презентация по истории на тему: "Реалистическая живопись 70-80 г.г. как отражение поисков нравственного идеала русской интеллигенции"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему: "Реалистическая живопись 70-80 г.г. как отражение поисков нравственного идеала русской интеллигенции""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Реалистическая живопись 70-80 г.г. 19 века как отражение поисков нравственног...

    1 слайд

    Реалистическая живопись 70-80 г.г. 19 века как отражение поисков нравственного идеала русской интеллигенции Лекция

  • Христо́с в пусты́не» - картина русского художника Ивана Крамского (1837—1887)...

    2 слайд

    Христо́с в пусты́не» - картина русского художника Ивана Крамского (1837—1887), написан-ная в 1872 году и являющаяся частью собрания Государ-ственной Третьяковской гале-реи. Размер картины —180 × 210 см. «Христос в пустыне» считается одним из наиболее значительных произведений Ивана Крамского. Художник рас-сматривает религиозный сюжет с гуманистической, морально-философской точки зрения и предлагает психологически-жизненную интерпретацию размышлений и переживаний Христа

  • Картина «Арест пропагандиста» писалась И. Е. Репиным с 1880 по 1889 год.  «Ар...

    3 слайд

    Картина «Арест пропагандиста» писалась И. Е. Репиным с 1880 по 1889 год.  «Арест пропагандиста» - это одно из произведений принадлежащих к так называемой "народовольческой серии" Репина

  • И. Левитан начал работу над картиной летом 1893 года на озере Удомля, близ Вы...

    4 слайд

    И. Левитан начал работу над картиной летом 1893 года на озере Удомля, близ Вышнего Волочка. Церковь на картине написана с этюда «Деревянная церковь в Плёсе при последних лучах солнца». Эскиз полотна «Над вечным покоем» под названием «Перед грозой» также хранится в Государственной Третьяковской галерее.

  • «Тихая обитель» - пейзаж русского художника Исаака Левитана (1860-1900), на-п...

    5 слайд

    «Тихая обитель» - пейзаж русского художника Исаака Левитана (1860-1900), на-писанный в 1890 году. Картина является частью собрания Государственной Третьяковской гале-реи (инв. Ж-584). Размер - 87,5 × 108 см. Полотно, в сюжете кото-рого переплелись впечатления художника, связанные с не-сколькими  монастырями, бы- В 1891 году картина экспонировалась на 19-й выставке Товарищества передвижных художественных выставок («передвижников»), которая проходила вПетербурге, а затем в Москве. ло окончено в 1890 году, после поездки Левитана на Волгу.

  • Тихая обитель (эскиз, дерево, масло, 9 × 16 см, 1890, частное собрание) «Тиха...

    6 слайд

    Тихая обитель (эскиз, дерево, масло, 9 × 16 см, 1890, частное собрание) «Тихая обитель» имела большой успех у посетителей выставки и получила высокие оценки у художественных критиков, что окончательно подтвердило признание Левитана одним из ведущих российских пейзажистов. В том же 1891 году полотно было приобретено для одной из частных коллекций. После революции след картины потерялся, и её местоположение оставалось неизвестным до 1960 года, когда она «нашлась» в другом частном собрании. В 1970 году картина «Тихая обитель» была передана в Государственную Третьяковскую галерею.

  • «Боя́рыня Моро́зова» — внушительная по размерам (304 на 586 см) картина В. И....

    7 слайд

    «Боя́рыня Моро́зова» — внушительная по размерам (304 на 586 см) картина В. И. Сурикова, изображающая сцену из истории церковного раскола в XVII веке. После дебюта на 15-й передвижной выставке 1887 года приобретена за 25 тысяч рублей для Третьяковской галереи, где и остаётся одним из основных экспонатов.

  • «„Что есть истина?“ Христос и Пилат» - картина русского живо-писца Николая Ни...

    8 слайд

    «„Что есть истина?“ Христос и Пилат» - картина русского живо-писца Николая Николаевича Ге (1831-1894), написанная в 1890 году. Относится к поздним работам художника, является частью «Страстного цикла», созданного в 1880-х-1890-х годах. В том же 1890 году картина приобретена П. М. Третьяковым, ныне находится в Третьяковской галерее. Картина написана на известный евангельский сюжет. Она изображает эпизод суда прокуратора Иудеи Понтия Пилата над Иисусом Христом, обвинявшемся в покушении на захват власти в Иудее. Название картины («Что есть истина?») представляет собой цитату из Евангелия от Иоанна.

  • «Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь...

    9 слайд

    «Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский? […]Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда. Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего. Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.» Евангелие от Иоанна. 18: 33, 36-38

  • Таким образом, картина Ге изображает момент, когда Пилат, перед тем как покин...

    10 слайд

    Таким образом, картина Ге изображает момент, когда Пилат, перед тем как покинуть преторию (дворец прокуратора), задает Иисусу вопрос, оставшийся в тот момент без ответа, хотя последователям Христа этот ответ был уже известен: «Я есмь путь и истина и жизнь». Картина была впервые представлена публике на выставке Товарищества передвижников в 1890 году. Картина вызвала неоднозначную реакцию общественности и по распоряже-нию Священного синода была снята с экспозиции. . Группа членов Товарищества передвижных художественных выставок (1886 г.). Сидят (слева направо):  С. Н. Аммосов, А. А. Киселёв, Н. В. Невреев, В. Е. Маковский, А. Д. Литовчен-ко, И. М. Прянишников, К. В. Ле-мох, И. Н. Крамской, И. Е. Репин, Иванов (служащий в правлении товарищества), Н. Е. Маковский. Стоят (слева направо):  Г. Г. Мясоедов, К. А. Савицкий, В. Д. Поле-нов, Е. Е. Волков, В. И. Суриков, И. И. Шишкин, Н. А. Ярошенко,П. А. Брюллов, А. К. Беггров.

  • Виктор Михайлович Васнецов любим многими как художник русских былин и сказок,...

    11 слайд

    Виктор Михайлович Васнецов любим многими как художник русских былин и сказок, сумевший проникнуть в их чудесный, полный загадок, мир. Но мало, кто помнит, что свою беззаветную преданность Отечеству Васнецов выразил и в религиозной живописи, где он воспел славу Русской земле - хранительнице Православия. В конце 1890-х годов всё более заметное место в его творчестве занимает религиозная тема (работы во Владимирском соборе в Киеве и в храме Воскресения (храм Спаса-На-Крови) в Санкт-Петербурге, акварельные рисунки и вообще подготовительные оригиналы стенной живописи для собора святого Владимира, росписи храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне). Васнецов работал в коллективе художников, оформлявших интерьер храма-памятника Александра Невского в Софии.

  • В сюжетах из Священного Писания художник развивал собственную иконографическу...

    12 слайд

    В сюжетах из Священного Писания художник развивал собственную иконографическую линию, основываясь на богатом опыте своих предшественников. Васнецов создал собственный "страстной цикл", в который вошли: мозаики "Распятие", "Несение креста", "Снятие с креста" и "Сошествие во ад" на фасаде храма Воскресения и ныне утраченные фрески "Моление о чаше" и "Несение креста" из храма "Спас-на-водах" в Санкт-Петербурге; картина "Голгофа" для Георгиевской церкви в Гусь-Хрустальном. «Распятие» картина, 1902 г. «Распятие» 1896-1904 г., эскиз фрески

  • Роспись во Владимирском соборе.  Еще одна грандиозная по масштабу и замыслу...

    13 слайд

    Роспись во Владимирском соборе.  Еще одна грандиозная по масштабу и замыслу роспись во Владимирском соборе заслуживает внимания - "Единородный Сын Слово Божие" на своде. Основной идеей сюжета является искупление человеческих грехов Иисусом Христом и победа Господа над смертью, на чем и сосредоточил свое внимание Васнецов. Центральным звеном его композиции стало "Распятие". Васнецов представил Христа в момент смерти, окруженным ангелами, прикрывающими крыльями Его тело. Два ангела поддерживают крест, тщетно пытаясь облегчить страдания Господа. Фоном служит кроваво-красное зарево на небе после затмения.

  • Это вечное слово Россия, Словно ангельский свет для меня, Словно совести зовы...

    14 слайд

    Это вечное слово Россия, Словно ангельский свет для меня, Словно совести зовы простые, Словно искры снегов и огня. Не напрасен мой путь, не случаен, Там Россия, там пламя и лед. Но до мудрых безумных окраин, Серединная жизнь не дойдет. Надо сердце иметь не такое, Надо душу иную иметь, Надо жить не земною тоскою, Надо песни нездешние петь. Глаз не видит, и уши не слышат, Запечатаны болью уста Там Россия страдает и ищет, Ищет божьего сына Христа!

  • Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить. У ней особенная стать, В Ро...

    15 слайд

    Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить. У ней особенная стать, В Россию нужно только верить. Ф. Тютчев

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 635
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Галина Анатольевна
    Акимова Галина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7224
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 635 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек