Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Россия при Михаиле Федоровиче Романове" (10 класс)

Презентация по истории на тему "Россия при Михаиле Федоровиче Романове" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Россия при Михаиле Федоровиче Романове" (10 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок «Правление Михаила Федоровича Романова /1613-1645 гг./ Презентацию подго...

    1 слайд

    Урок «Правление Михаила Федоровича Романова /1613-1645 гг./ Презентацию подготовила Ващенко С.И., учитель истории и обществознания МКОУ «Глушковская СОШ» Глушковского района

  • План Семья. Земский собор 1613 г. Избрание на царство Михаила Романова. Начал...

    2 слайд

    План Семья. Земский собор 1613 г. Избрание на царство Михаила Романова. Начало правления. Важные стратегические решения. Завершение русско-польской войны. Возвращение Филарета. Двоевластие. Восстановление Москвы. Развитие промышленности, военная реформа. Подведение итогов.

  • Цель урока: рассказать о значении для России воцарения новой династии; выявит...

    3 слайд

    Цель урока: рассказать о значении для России воцарения новой династии; выявить итоги и последствия Смуты для русского народа, развития государства в XVII в.

  • 1.Семья.

    4 слайд

    1.Семья.

  • 2. Земский собор 1613 г. Избрание на царство Михаила Романова. 21 февраля 161...

    5 слайд

    2. Земский собор 1613 г. Избрание на царство Михаила Романова. 21 февраля 1613 года

  • 11 июля 1613 года – венчание в Успенском соборе Московского Кремля

    6 слайд

    11 июля 1613 года – венчание в Успенском соборе Московского Кремля

  • 3.Начало правления. Важные стратегические решения. Начало царствования Михаи...

    7 слайд

    3.Начало правления. Важные стратегические решения. Начало царствования Михаила было нелегким - значительная часть страны все еще находилась вне контроля правительства. Только в 1614-1616 гг. были разгромлены казацкие разбойничьи отряды 3аруцкого, атаманов Баловня, Заруцкого, Лисовского, разорявшие и без того истощенное государство.

  • Около царя был заметен кружок дворцовой знати – царских родственников, котор...

    8 слайд

    Около царя был заметен кружок дворцовой знати – царских родственников, которые вместе с государевой матерью тянулись к влиянию и власти. Личность самого государя Михаила Федоровича, в высшей степени симпатичная, своим обаянием способствовала укреплению царской власти и идеи самодержавия. При нем печать государственная была сделана больше, введен новый титул “самодержца”, а над головами орла вырезаны короны.

  • Международное положение России после Смутного времени Столбовский мир	Деулинс...

    9 слайд

    Международное положение России после Смутного времени Столбовский мирДеулинское перемирие 27 февраля 1617 г – Россия + Швеция (возвращала) Новгород, Порхов, Ладогу, Старую Руссу (уступала) Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Корелу 200 тысяч рублей 1 декабря 1618 г – Россия + Речь Посполитая Королевич Владислав не отказался от претензий на русский престол и царский титул. (потеряла) Смоленск, Чернигово-Северские земли

  • 4.Завершение русско-польской войны. Возвращение Филарета. Двоевластие. 1619 г...

    10 слайд

    4.Завершение русско-польской войны. Возвращение Филарета. Двоевластие. 1619 год.

  • Но пришло время и жениться Михаилу. В 1624 г. царь женился на княгине, Марии...

    11 слайд

    Но пришло время и жениться Михаилу. В 1624 г. царь женился на княгине, Марии Долгорукой, умершей через 3 месяца после свадьбы. В 1626 г. он вступил в брак с Евдокией Лукьяновной Стрешневой. Из десяти детей, родившихся от этого брака, пережили отца сын Алексей и незамужние дочери Ирина, Инна и Татьяна. Женитьба

  • Смоленская война 1632-1634 гг. Причины: Вернуть русские земли (прежде всего С...

    12 слайд

    Смоленская война 1632-1634 гг. Причины: Вернуть русские земли (прежде всего Смоленск), захваченные Польшей в период Смутного времени Повод к войне: смерть 30 апреля 1632 г. польского короля Сигизмунда III и истечение 1 июня 1632 г. срока Деулинского мирного договора с Польшей цель войны: захват Смоленска и Дорогобужа с последующим присоединением всего Смоленского края к России

  • 5.Восстановление Москвы. Развитие промышленности, военная реформа.

    13 слайд

    5.Восстановление Москвы. Развитие промышленности, военная реформа.

  • Сыск беглых крестьян Обстановка внутри страны была сложной. В 1616 произошли...

    14 слайд

    Сыск беглых крестьян Обстановка внутри страны была сложной. В 1616 произошли народные движения, в которых приняли участие крестьяне, холопы и нерусские народности Поволжья. В 1627 вышел царский указ, разрешивший дворянам передавать свои поместья по наследству при условии службы царю. Таким образом, дворянские поместья были приравнены к боярским вотчинам. После прихода Михаила к власти был установлен 5-летний сыск беглых крепостных. Это не устраивало дворянство, которое требовало продления срока сыска. Правительство пошло дворянам навстречу: в 1637 оно установило срок поимки беглых до 9 лет, а в 1641 увеличило его еще на год, а тех, кого вывезли другие владельцы, разрешалось искать в течение 15 лет.

  • В 1627 году правительство пришло к мысли восстановить повсеместно губных стар...

    15 слайд

    В 1627 году правительство пришло к мысли восстановить повсеместно губных старост, предписывая выбирать их из лучших дворян, то есть из более состоятельных. Эта мера ограничивала круг влияния воевод; многие города воспользовались ею и просили чтобы у них не было воевод, а были только губные старосты. Таким образом губной староста сосредоточивал в своих руках не одни уголовные дела, а все областное управление, становился и земским судьей.

  • Части вооружались новым, современным оружием, и действовали по новым тактичес...

    16 слайд

    Части вооружались новым, современным оружием, и действовали по новым тактическим схемам.      В Москве увеличилось число иностранцев. Михаил Федорович активно приглашал их на русскую службу. А за городской чертой даже возникла особая Немецкая слобода. С целью повышения авторитета центральной власти были введены новые государственные печати, а так же появился новый титул «самодержавец». После поражения русских войск под Смоленском в 1634 году, Михаил Федорович проводит военную реформу. Начинается формирование кавалерийских пехотных соединений по западному образцу.

  • В 1642 году было положено начало военным преобразованиям. Иностранные офицеры...

    17 слайд

    В 1642 году было положено начало военным преобразованиям. Иностранные офицеры обучали русских "ратных людей" военному делу, и в России появились "полки иноземного строя": солдатские, рейтарские, драгунские. Это был первый важный шаг к созданию регулярного национального войска в России.

  • Для развития различных промыслов в Россию на льготных условиях были приглашен...

    18 слайд

    Для развития различных промыслов в Россию на льготных условиях были приглашены иностранные промышленники - "рудознатцы", оружейники, литейщики. Так, в 1632 году голландский купец Виниус получил позволение построить в Туле завод для литья пушек и ядер. Андрей Виниус

  • 6.Подведение итогов. Михаил I Федорович стал первым русским царём из рода Ром...

    19 слайд

    6.Подведение итогов. Михаил I Федорович стал первым русским царём из рода Романовых, который восстановил все последствия Смутного времени и наладил отношения с европейскими странами. В 1621 году дьяки Посольского приказа готовили газету специально для царя – «Вестовые письма». Впервые издан указ о светском живописном деле. Согласно этому указу мастер Иоанн Детерс обучил живописи русских учеников. Михаил Романов с рождения был болен. Его беспокоили проблемы с ногами. Царь умер от водяной болезни, которую не смогли излечить целители 12 июля 1645 года в 49 лет. Михаила Федоровича похоронили в Архангельском соборе Московского Кремля. После смерти царя престол занял его сын, законный наследник Алексей.

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 10058
    • PPTX 9.8 мбайт
    • 336 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ващенко Светлана Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ващенко Светлана Ильинична
    Ващенко Светлана Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 112854
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек