Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Симон Боливар"

Презентация по истории на тему "Симон Боливар"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Симон Боливар""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Симон Боливар             Выполнила: Сталина Майя
Проверила: Архипова Анна 
А...

    1 слайд

    Симон Боливар
    Выполнила: Сталина Майя
    Проверила: Архипова Анна
    Александровна

  • Биография Родился 24 июля 1783 года в Каракасе, столице генерал- капитанства...

    2 слайд

    Биография
     Родился 24 июля 1783 года в Каракасе, столице генерал- капитанства Венесуэлы в знатной креольской семье баскского происхождения (таких называли по цвету кожи и богатству «гран какао»), предки которой приехали в Америку еще в ХУI веке. Его отец был одним из богатейших людей страны и наследство впоследствии пригодилось Симону при создании освободительной армии. Он рано лишился родителей, потерял сестру, а в самом начале войны за независимость и брата.Симон никогда не посещал ни школу, ни университет, но два его воспитателя – Симон Родригес и Андрес Бельо (и, конечно, книги – любимой стал «Общественный договор» Жана Жака Руссо) дали ему знания, которые Симон Боливар умножал во время своих поездок по Европе, встречаясь с выдающимися людьми и становясь свидетелем важных событий. 

  • Он изучал право в Мадриде, в Париже застал последние дни Великой...

    3 слайд

    Он изучал право в Мадриде, в Париже застал последние дни Великой французской революции, а в Лондоне познакомился со своим соотечественником Франсиско де Мирандой – в недавнем прошлом полковником испанской армии, участником Великой французской революции, воевавшим за независимость США и много путешествовавшим (в том числе и по России).
    В 1801 году в Мадриде Боливар женился и уже собирался вернуться в Каракас, чтобы заниматься вопросами своего хозяйства, но жена (всего через год после их женитьбы) умерла, заболев желтой лихорадкой, и Боливар остался еще на несколько лет в Европе.
    В 1805 году Боливар вместе со своим учителем и наставником Симоном Родригесом (одним из выдающихся латиноамериканских ученых, педагогов и просветителей) путешествовал по Италии. 



  • Будучи юношей, он посетил несколько Европейских стран. В Риме, находясь на ве...

    4 слайд

    Будучи юношей, он посетил несколько Европейских стран. В Риме, находясь на вершине Авентинского холма, он дал клятву освободить Родину от испанского владычества. Тем временем в Европе начинается период Наполеоновских войн. Бонапарт захватывает Испанию, и ставит во главе государства своего брата. Королевская семья, теперь не имеет особого политического веса. Дела в Испанских колониях некому контролировать. Местные сепаратисты воспринимаю данную новость как сигнал к активной борьбе за независимость своих государств. В 1810 году в Венесуэле началась революция. Испанский наместник лишился власти, народ Венесуэлы провозгласил свою независимость. Боливар в то время был офицером революционной армии. Вскоре испанцам удастся восстановить контроль над южно-американским государством. Вождь революции Франсиско Миранду окажется в тюрьме, а Боливар будет вынужден бежать из страны. Некоторое время он жил в Колумбии, а в 1813 году вернулся на Родину вместе с войсками. Вскоре вместе с верными войсками он захватил Каракас.

  •  Образовалась вторая Венесуэльская республика, во главе с Боливаром. Но недол...

    5 слайд

     Образовалась вторая Венесуэльская республика, во главе с Боливаром. Но недолго ему было суждено править, революционер не захотел проводить реформы в интересах сословных низов, и не получив поддержки большинства, вскоре опять бежал из страны, на этот раз на Ямайку. Спустя год, заручившись поддержкой президента Гаити, Боливар вместе с войсками высаживается в Венесуэле. Начинается новый этап борьбы. На этот раз он осознал необходимость реформ. Боливар отменил рабство, а верных ему солдат наградил собственной землей. Теперь поддержка народа была ему гарантирована.

  •  В 1818 году помощь Боливару пришла из Лондона. Англичане прислали солдат и р...

    6 слайд

     В 1818 году помощь Боливару пришла из Лондона. Англичане прислали солдат и ресурсы для освободительной войны. Боливар двинул войска в Колумбию. К 1822 году отважному борцу за свободу удалось освободить от испанского владычества не только его Венесуэлу, но и Эквадор, а к 1824 году еще и Перу. Боливару была симпатична государственная система США. Он мечтал создать нечто подобное и в Южной Америке. Фактически ему это удалось, ведь Венесуэла, Колумбия и Эквадор были объединены в республику Великая Колумбия, которую возглавлял главный борец за свободу – Боливар.

  • К сожалению, его республике, было не суждено долго просуществовать на арене м...

    7 слайд

    К сожалению, его республике, было не суждено долго просуществовать на арене мировой истории, началась новая гражданская война. 25 сентября 1828-го состоялось покушение на его жизнь: федералисты ворвались в его дворец, убили часовых, сам Боливар спасся лишь чудом. Однако основная масса населения выступила на его стороне, и это позволило Боливару подавить мятеж, который возглавлял вице-президент Сантандер. Глава заговорщиков вначале был приговорен к смертной казни, а затем выслан из страны вместе с 70 своими сторонниками.

  • На следующий год анархия усилилась. 25 ноября 1829 года в самом Каракасе 486...

    8 слайд

    На следующий год анархия усилилась. 25 ноября 1829 года в самом Каракасе 486 знатных граждан провозгласили отделение Венесуэлы от Колумбии. Боливар, дело которого окончательно рушилось, постепенно терял всякое влияние и власть.
    В своей записке, поданной им конгрессу, собравшемуся в Боготе в январе 1830 года для реформы государственного устройства Колумбии, Боливар жаловался на несправедливые обвинения против него, которые доносились из Европы и Америки.

  • В начале 1830-го он ушёл в отставку и вскоре умер близ колумбийского города С...

    9 слайд

    В начале 1830-го он ушёл в отставку и вскоре умер близ колумбийского города Санта-Марта 17 декабря 1830 года. Перед смертью Боливар отказался от своих земель, домов и даже от государственной пенсии — и целые дни проводил, созерцая из окна живописные пейзажи местных «снежных гор» —Сьерра-Невады.В 2010 году тело Боливара эксгумировано по распоряжению президента Венесуэлы Уго Чавеса с целью установления причин его смерти. С начала 2013 года прах Боливара будет находиться в специально построенном для этого мавзолее в центре Каракаса. Для нового захоронения Чавес предоставил новый гроб, сделанный из красного дерева и инкрустированный бриллиантами, жемчугом и золотыми звездами.


  • Спасибо за внимание!

    10 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2016 5610
    • PPTX 480.4 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильев Даниил Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильев Даниил Вячеславович
    Васильев Даниил Вячеславович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65333
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек