Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Скифы" (6 класс)

Презентация по истории на тему "Скифы" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Скифы" (6 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повторим: Киммерийцы

    1 слайд

    Повторим: Киммерийцы

  • Когда ни территории северного Причерноморья существовала Киммерия? В 10 – 7 в...

    2 слайд

    Когда ни территории северного Причерноморья существовала Киммерия? В 10 – 7 веках до н.э. Это первый народ, проживавший на территории нашей страны, о котором упоминается в письменных источниках. В каких? «Одиссее» Гомера. Интересно, что имя Гомер у греков означает "Киммериец". Какой греческий историк достоверно рассказал о киммерийцах в V в. до н. э. – Геродот. Упоминания о них находим также в ассирийских источниках.

  • Что означает ассирийское название «киммираи» - «великаны». По другой версии -...

    3 слайд

    Что означает ассирийское название «киммираи» - «великаны». По другой версии - «подвижный конный отряд». Позже киммерийцы, самые древние обитатели восточной Европы, были вытеснены - скифами.

  • Киммерийцы были – каким народом? Ираноязычным Кочевниками Основным занятием б...

    4 слайд

    Киммерийцы были – каким народом? Ираноязычным Кочевниками Основным занятием было – скотоводство Были ли у них постоянные поселения? Нет, только зимовки. Объединялись в Племенные союзы Которые возглавляли - вожди-цари

  • Жизнь и развитие киммерийских племен были прерваны в начале VII в. до н.э. на...

    5 слайд

    Жизнь и развитие киммерийских племен были прерваны в начале VII в. до н.э. нашествием скифских племен, с которыми связан следующий этап древней истории нашей Родины.

  • скифы

    6 слайд

    скифы

  • 7 слайд

  • Впервые о скифах мир узнал более 3 тыс. лет тому назад от греков, которые тог...

    8 слайд

    Впервые о скифах мир узнал более 3 тыс. лет тому назад от греков, которые тогда начали осваивать Северное Причерноморье и столкнулись здесь с воинственными полукочевыми племенами искусных всадников.

  • С VII в. к III в. до н.э. ужас на племена и государства Восточной Европы и Бл...

    9 слайд

    С VII в. к III в. до н.э. ужас на племена и государства Восточной Европы и Ближнего Востока нагоняли племена скифов, которые пришли из глубин Азии и вторглись в Северное Причерноморье. Скифы завоевали огромную по тем временам территорию между Доном, Дунаем и Днепром, часть Крыма, образовав там государство Скифию. Обстоятельнее характеристику и описание жизни и быта скифов оставил Геродот. В V в. до н.э. он лично посетил Скифию и описал ее.

  • Скифы были потомками индоевропейских племен. Они имели свою мифологию, обряд...

    10 слайд

    Скифы были потомками индоевропейских племен. Они имели свою мифологию, обрядность, поклонялись богам и горам, приносили им кровную жертву.

  • ПРОИСХОЖДЕНИЕ СКИФОВ. Вопрос этот был спорным уже в древности, что нашло отра...

    11 слайд

    ПРОИСХОЖДЕНИЕ СКИФОВ. Вопрос этот был спорным уже в древности, что нашло отражение в 2 легендарных версиях о происхождении скифов, передаваемых Геродотом: скифской, греческой и третьей, которую, но словам «отца истории», «передают одинаково как эллины, так и варвары». По скифской версии, первым жителем прежде необитаемой страны был Таргитай, родителями которого был сам бог Зевс и дочь реки Борисфена. У Таргитая было три сына. В их царствование на скифскую землю с неба упали золотые плуг, ярмо, секира и чаша. Первым их увидел старший брат, но когда он приблизился, чтобы поднять их, золото запылало огнем и он вынужден был отступить. То же повторилось и со средним братом. Когда же к золотым предметам приблизился младший, пламя погасло, и он отнес золото к себе в дом. Поэтому старшие братья согласились отдать ему царство. От каждого из братьев произошло племя, а все вместе они называются сколотами, т. е. царскими. Греки же называют их скифами.

  • По греческой версии, скифы произошли от Скифа – младшего сына Геракла и полуд...

    12 слайд

    По греческой версии, скифы произошли от Скифа – младшего сына Геракла и полудевы-полузмеи («ехидны»). Современный, третий вариант, имеющий мало отношения к легендам, но, скорее всего легший в их основу говорит о том, что кочевники-скифы пришли из Азии и вытеснили киммерийцев. Что наиболее реально, но тоже еще не доказано современной наукой

  • Геродот выделял среди скифов следующие группы: царские скифы, живших в низовь...

    13 слайд

    Геродот выделял среди скифов следующие группы: царские скифы, живших в низовьях Днепра и Дона и считались верхушкой союза племен; скифы-пахари, проживавших между Днепром и Днестром; скифы-земледельцы, жившие в лесостепной зоне, и скифы-кочевники, которые поселились в степях Причерноморья. Среди названных Геродотом племен собственно скифами были племена царских скифов и скифов-кочевников. Они господствовали над всеми другими племенами.

  • В конце VI в. до н.э. в причерноморских степях формируется мощное государстве...

    14 слайд

    В конце VI в. до н.э. в причерноморских степях формируется мощное государственное объединение во главе со скифами – Большая Скифия. Великая Скифия, согласно Геродоту, делилась на три царства: одно из них возглавлял главный царь, а два других - младшие цари (вероятно, сыновья главного).

  • 15 слайд

  • Скифское государство - первое политическое объединение на юге Восточной Европ...

    16 слайд

    Скифское государство - первое политическое объединение на юге Восточной Европы. Центром Скифии в V-III вв.до н.э. было Каменское городище близ Никополя. Скифия разделялась на округа (номы), которыми управляли вожди, назначенные скифскими царями.

  • 17 слайд

  • Наивысшего подъема Скифия достигла в IV в. до н.э. Оно связано с именем царя...

    18 слайд

    Наивысшего подъема Скифия достигла в IV в. до н.э. Оно связано с именем царя Атея. Этот царь чеканил собственную монету. Мощь Скифии не пошатнулась даже после поражения от македонского царя Филиппа II (отца Александра Македонского). Мощной оставалась государство скифов и после смерти 90-летнего Атея в 339 г. до н.э.

  • Однако на границе IV-III вв. до н.э. Скифия приходит в упадок. В конце III в....

    19 слайд

    Однако на границе IV-III вв. до н.э. Скифия приходит в упадок. В конце III в.до н.э. Великая Скифия под натиском сарматов прекращает свое существование. Часть скифского населения отошла на юг и создала две Малые Скифии: одну, которая называлась Скифское царство (III век до н.э. - III в.н.э.) со столицей в Неаполе скифском в Крыму, другую - в нижнем течении Днепра.

  • Скифское общество состояло из трех основных слоев: воинов, жрецов, рядовых об...

    20 слайд

    Скифское общество состояло из трех основных слоев: воинов, жрецов, рядовых общинников (земледельцев и скотоводов). Каждая из групп вела свое происхождение от одного из сыновей первопредка и имела свой священный атрибут: для воинов это был топор, для жрецов - чаша, для общинников - плуг.

  • Геродот описал обряд погребения скифского царя: Прежде чем похоронить своего...

    21 слайд

    Геродот описал обряд погребения скифского царя: Прежде чем похоронить своего царя скифы возили его забальзамированное тело по всем скифских племенам, где над ниммсовершали обряд памяти. Затем тело хоронили в просторной гробнице вместе с женой, ближайшими слугами, лошадьми. Туда же клали золотые вещи, драгоценные украшения. Над гробницами насыпали огромные курганы. Чем знатнее царь, тем выше курган.

  • Передняя Азия ничего не могла противопоставить скифской коннице:  веками отра...

    22 слайд

    Передняя Азия ничего не могла противопоставить скифской коннице:  веками отрабатываемая “военная машина”  оказалась бессильной перед невиданным оружием — скоростью. Скифы нападали внезапно и в случае нужды столь же быстро отступали, заманивая противника, чтобы неожиданно вновь перейти в наступление. Но, нападая или отступая, они всегда осыпали врагов тучами стрел, разрушая его боевые порядки, сея панику и смерть. Знаменитый “скифский выстрел” — всадник стрелял с коня, обернувшись, — на тысячелетия вошел в боевую практику конных лучников.

  • Война скифов с персидским царем Дарием І. Скифы были воинственным народом. Он...

    23 слайд

    Война скифов с персидским царем Дарием І. Скифы были воинственным народом. Они активно вмешивались в конфликты между государствами Передней Азии. Около 514-512 гг до н.э. скифов решил покорить персидский царь Дарий. Собрав огромное войско, он переправился через Дунай и двинулся вглубь Великой Скифии. Войско Дарья, как утверждал Геродот, насчитывало 700 тыс. Воинов. Но, скорее всего, эта цифра в несколько раз преувеличена. Скифское войско насчитывать, вероятно, около 150 тыс. бойцов.

  • По плану скифских военачальников, их войско должно было избегать открытого бо...

    24 слайд

    По плану скифских военачальников, их войско должно было избегать открытого боя с персами и, постепенно уходя, заманивать врага в глубь страны, уничтожая на его пути колодцы и пастбища. Скифы планировали собрать силы и нанести поражение ослабленным персам. Эта "скифская тактика", как назвали ее позднее, оказалась удачной. Преодолевая огромные расстояния, персидская армия тщетно пыталась отыскать врага.

  • Когда скифы решили, что силы персов подорваны, они стали действовать решитель...

    25 слайд

    Когда скифы решили, что силы персов подорваны, они стали действовать решительно. Накануне решающей битвы скифы прислали царю персов странные дары: птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Содержание "Скифского дара" Дарию его советник истолковал так: "Если, персы, вы не станете птицами и не полетите высоко в небо, или мышами и не спрячетесь в землю, либо лягушками и не попрыгаете в болота, то вы не вернетесь к себе, вас поразят эти стрелы". Ночью, оставив в лагере раненых, которые должны были поддерживать костры, он с остатками своей армии бежал. Так позорно закончилась попытка одного из мощнейших обладателей тогдашнего мира покорить Великую Скифию. Благодаря победе над персидской армией, которая считалась тогда самой сильной, скифы завоевали славу непобедимых воинов.

  • Геродот говорит, что особым почетом у скифов пользовались семь богов, именно...

    26 слайд

    Геродот говорит, что особым почетом у скифов пользовались семь богов, именно их считали прародителями людей и творцами всего сущего на Земле.

  • Каким же богам поклонялись скифы? Геродот приводит в собственной «Истории» не...

    27 слайд

    Каким же богам поклонялись скифы? Геродот приводит в собственной «Истории» не только ценные сведения о скифских богах, но и их греческие эквиваленты: Верховный бог скифов носил имя Папай. Он отождествлялся с небом и являлся аналогом древнегреческого Зевса. Апи, Апия (греческая Гея) - жена верховного бога Папая, богиня земли и воды, прародительница скифов. Брак Папая и Апи символизировал объединение земной и небесной сфер, Землей и Небом. Скифы почитали эту богиню как Всероженицу и Обережницу. На изображениях туловище Апи традиционно заканчивается 2-мя змеями либо вырастает из растительных побегов.

  • Табити (греческая Гестия) - богиня огня и домашнего очага, вместе с Папаем и...

    28 слайд

    Табити (греческая Гестия) - богиня огня и домашнего очага, вместе с Папаем и Апи принадлежала к числу основных и в особенности почитаемых скифами богов. В ней воплощалось представление о семейном и родовом единстве. Аргимпаса, Артимпаса (греческая Афродита) - богиня любви.

  • Гойтосар - солнечный бог, хранитель скота, волшебник. Традиционно изображался...

    29 слайд

    Гойтосар - солнечный бог, хранитель скота, волшебник. Традиционно изображался в виде сокола, жеребца, оленя либо солнечного знака. Фагимасад - морской правитель, «колебатель земли».

  • Бог войны - Ваю (Вий), также исполнял роль бога грозы. Воплощением бога войны...

    30 слайд

    Бог войны - Ваю (Вий), также исполнял роль бога грозы. Воплощением бога войны служил металлический клинок. Война и орудие игрались в жизни скифского общества огромную роль, потому лишь в честь бога войны, по Геродоту, скифы сооружали особые святилища. Они представляли собой возвышения из хвороста с площадкой наверху. На данной площадке устанавливался клинок. В жертву богу войны скифы приносили не только лишь скот, но и людей - каждого сотого из числа военнопленных. В честь него раз в год проводились празднества, на которых особо отличившиеся в боях воины награждались чашей вина, исполнялись ритуальные танцы и устраивались состязания по борьбе и стрельбе из лука.

  • Основу скифского хозяйствования составляли: скотоводство, поскольку оно давал...

    31 слайд

    Основу скифского хозяйствования составляли: скотоводство, поскольку оно давало почти все необходимое для жизни - лошадей, мясо, молоко, шерсть и войлок для одежды. земледелие - выращивали пшеницу, просо, конопля и др., причем хлеб сеяли не только для себя, но и на продажу. Земледельцы жили в поселениях (городищах), которые располагались на берегах рек и укреплялись рвами и валами.

  • Упадок, а затем - распад Скифии были во многом вызваны в III-I вв. до н.э. те...

    32 слайд

    Упадок, а затем - распад Скифии были во многом вызваны в III-I вв. до н.э. тем, что значительную часть Скифии завоевали сарматы.

  • Скифы создали самобытную культуру. В искусстве доминировал, так называемый, «...

    33 слайд

    Скифы создали самобытную культуру. В искусстве доминировал, так называемый, «Звериный» стиль. Домашнее задание: - повторить записи в тетради - Найти информацию «скифская Пектораль»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

§Жизнь и развитие киммерийских племен были прерваны в начале VII в. до н.э. нашествием скифских племен, с которыми связан следующий этап древней истории нашей Родины. Первые упоминания о скифах. Легенды о происхождении скифов. Племена скифов. Возникновение государства Скифии. Свидетельство Геродота о Скифии. Быт и основные занятия скифов. Религия Скифов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 8384
    • PPTX 8.6 мбайт
    • 82 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубкова Юлия Борисовна
    Зубкова Юлия Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 121
    • Всего просмотров: 227182
    • Всего материалов: 176

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов