Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Сталинградская битва"

Презентация по истории на тему "Сталинградская битва"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Сталинградская битва""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сталинградская битва. Коренной перелом.Новосибирск 
Школа № 103Казаретина О. В.

    1 слайд

    Сталинградская битва. Коренной перелом.
    Новосибирск
    Школа № 103
    Казаретина О. В.

  • Сталинградская битва

    2 слайд

    Сталинградская битва

  • 2 июля Юго-Западный фронт был преобразован в Сталинградский. Командующим был...

    3 слайд

    2 июля Юго-Западный фронт был преобразован в Сталинградский. Командующим был назначен С.К. Тимошенко, а затем — генерал В.Н. Гордов.
    Сталинградская область была объявлена на военном положении. Жителей города и области эвакуировали на левый берег Волги. Туда же вывозили оборудование предприятий, сельскохозяйственную технику.
    С.К. Тимошенко.

  • 17 июля началась Сталинградская битва. Войска 62-й армии Сталинградского фрон...

    4 слайд

    17 июля началась Сталинградская битва. Войска 62-й армии Сталинградского фронта вступили в бой с передовыми немецкими частями.
    Сталинград в огне. 1942.

  • Фридрих фон Паулюс В начале августа ударные части 6-й немецкой армии генерала...

    5 слайд

    Фридрих фон Паулюс
    В начале августа ударные части 6-й немецкой армии генерала Ф. Паулюса и приданной ей 4-й танковой армии переправились через Дон южнее Сталинграда. 5 августа после тяжелых боев они достигли внешнего оборонительного обвода.

  • В этот же день Ставка разделила Сталинградский фронт на два: Сталинградский и...

    6 слайд

    В этот же день Ставка разделила Сталинградский фронт на два: Сталинградский и Юго-Восточный. Командующим Юго-Восточным фронтом был назначен генерал-полковник А.И. Еременко. Вскоре ему же был подчинен и Сталинградский фронт.
    Во второй половине августа немецкие войска прорвали внешний обвод, а 3 сентября — средний обвод. Севернее Сталинграда они вышли к Волге. 25 августа в Сталинграде было введено осадное положение. В течение 24 августа — 14 сентября 300 тыс. жителей из остававшихся в городе 400 тыс. были эвакуированы за Волгу.

  • 13 сентября сражение развернулось в городской черте Сталинграда. Город оборон...

    7 слайд

    13 сентября сражение развернулось в городской черте Сталинграда. Город обороняли 62-я армия В.И. Чуйкова и 64-я армия М.С. Шумилова. В середине сентября особенно упорные бои развернулись в центральной части города.
    В.И. Чуйков.

  • 21–22 сентября немцы прорвались  к Волге. В конце сентября усилился натиск не...

    8 слайд

    21–22 сентября немцы прорвались к Волге. В конце сентября усилился натиск немцев на северную часть города, где находились важнейшие предприятия, в том числе Сталинградский тракторный завод, не прекращавший выпуск танков.

    Сталинград. 1942 г.

  • В конце сентября Ставка переименовала Сталинградский фронт в Донской, а Юго-В...

    9 слайд

    В конце сентября Ставка переименовала Сталинградский фронт в Донской, а Юго-Восточный, войска которого в основном вели бои в городе, — в Сталинградский. Сталинградским фронтом по-прежнему командовал Еременко, Донской возглавил генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский. В конце октября на правом крыле Донского фронта был создан новый Юго-Западный фронт (командующий — генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин).

  • Сталинград превратился в руины: не осталось практически ни одного неповрежден...

    10 слайд

    Сталинград превратился в руины: не осталось практически ни одного неповрежденного здания.

  • 62-я армия, растянутая на 25 км вдоль Волги, оказалась прижата к берегу. Ее б...

    11 слайд

    62-я армия, растянутая на 25 км вдоль Волги, оказалась прижата к берегу. Ее боевые порядки имели глубину от 200 м до 2,5 км и насквозь простреливались не только артиллерией, но и пулеметами. Даже штаб армии находился всего в пятистах метрах от противника.

  • Мамаев курган. 1943 г.К началу октября гитлеровцы овладели большей частью Ста...

    12 слайд

    Мамаев курган. 1943 г.
    К началу октября гитлеровцы овладели большей частью Сталинграда. Они заняли Мамаев курган, с которого простреливались позиции 62-й армии и переправы через Волгу, ворвались на территорию тракторного завода.

  • Сталинград. Тракторный завод. 1943 г.

    13 слайд

    Сталинград. Тракторный завод. 1943 г.

  • Однако, чем сильнее становилось немецкое давление на советские войска, тем бо...

    14 слайд

    Однако, чем сильнее становилось немецкое давление на советские войска, тем более ожесточенно они сопротивлялись. В Сталинграде шел отчаянный бой не только за каждый дом, но и за каждый этаж. Любое продвижение оплачивался небывалым числом солдатских жизней. Немецкий солдат писал домой: «Сталинград — это ад на земле. Верден, красный Верден с новым вооружением. Мы атакуем ежедневно. Если нам удается утром занять 20 метров, вечером русские отбрасывают нас обратно».

  • Бои в городе.

    15 слайд

    Бои в городе.

  • Символом беспримерно мужества защитников Сталинграда стал «дом Павлова». Груп...

    16 слайд

    Символом беспримерно мужества защитников Сталинграда стал «дом Павлова». Группа разведчиков во главе с сержантом Я.Ф. Павловым в сентябре отбила у немцев и в течение трех дней удерживала четырехэтажный дом в центре Сталинграда. Получив подкрепление в виде стрелкового взвода, разведчики превратили здание в важный опорный пункт и удерживали его против атак целого пехотного батальона вплоть до капитуляции фашистов в Сталинграде в феврале 1943 г.

  •  Дом Павлова

    17 слайд

    Дом Павлова

  • Немцам казалось, что они в двух шагах от окончательной победы. Однако окончат...

    18 слайд

    Немцам казалось, что они в двух шагах от окончательной победы. Однако окончательно овладеть Сталинградом они так и не смогли. В изматывающих уличных боях в сентябре-ноябре 1942 г. наступательный порыв вермахта окончательно иссяк.
    Уличные бои в Сталинграде.

  • Сталинград. Замученные дети. Декабрь 1942 г.

    19 слайд

    Сталинград. Замученные дети. Декабрь 1942 г.

  • Уже в сентябре Ставка подготовила план перехода в контрнаступление под Сталин...

    20 слайд

    Уже в сентябре Ставка подготовила план перехода в контрнаступление под Сталинградом. В операции, носившей кодовое наименование «Уран», должны были принять участие войска трех фронтов: Юго-Западного, Донского и Сталинградского. Основной удар предстояло нанести по флангам вражеской группировки, где находились в основном итальянские и румынские войска, вооруженные и подготовленные гораздо хуже немецких.

  • Соотношение сил на советско-германском фронтев ноябре 1942 г.

    21 слайд

    Соотношение сил на советско-германском фронте
    в ноябре 1942 г.

  • Сталинградская наступательная операция. Ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г

    22 слайд

    Сталинградская наступательная операция. Ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г

  • 19 ноября Красная Армия перешла в контрнаступление. Основной удар наносили во...

    23 слайд

    19 ноября Красная Армия перешла в контрнаступление. Основной удар наносили войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов, вспомогательный — Донской фронт. Координировали наступательные действия фронтов представители Ставки Г.К. Жуков и А.М. Василевский. В первый же день советские войска прорвали оборону противника. 23 ноября войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов замкнули кольцо окружения, встретившись в районе населенных пунктов Калач-на-Дону и Советский. В окружение попали 22 немецкие дивизии общей численностью свыше 330 тыс. чел. Сдались и 27 тыс. румынских солдат, окруженных северо-западнее Сталинграда.

  • Георгий Константинович Жуков. Январь 1943 года

    24 слайд

    Георгий Константинович Жуков. Январь 1943 года

  • Эрик фон МанштейнКомандующий 6-й немецкой армией генерал Паулюс просил разреш...

    25 слайд

    Эрик фон Манштейн
    Командующий 6-й немецкой армией генерал Паулюс просил разрешения на прорыв, однако Гитлер запретил покидать Сталинград. Вместо этого он принял решение деблокировать окруженную армию силами специально созданной группы армий «Дон» во главе с фельдмаршалом Манштейном.

  • На острие немецкого деблокирующего удара из района станции Котельниково насту...

    26 слайд

    На острие немецкого деблокирующего удара из района станции Котельниково наступала армейская группа генерала Гота. Ей удалось потеснить войска советской 51-й армии. До окруженной 6-й армии Готу оставалось всего 35–40 км. Если бы Паулюс ударил навстречу, немцам, скорее всего, удалось бы вырваться из кольца: советскому командованию просто нечем было бы удержать их. Однако Гитлер по-прежнему запрещал оставлять Сталинград. Тем временем прорыв советских войск на среднем Дону, угрожавший броском на Ростов, вынудил Манштейна передать туда часть танков Гота. Наступление котельниковской группировки немцев захлебнулось. К тому же против Гота была брошена 2-я гвардейская армия генерала Малиновского. Войска Паулюса в Сталинграде оказались обречены.

  • К концу декабря фронт отодвинулся на 200–250 км от Сталинграда. Снабжение окр...

    27 слайд

    К концу декабря фронт отодвинулся на 200–250 км от Сталинграда. Снабжение окруженной группировки осуществлялось только по воздуху, однако советская авиация и зенитчики сорвали доставку грузов в «котел». В войсках Паулюса начался голод. Немецкие солдаты, не имевшие зимнего обмундирования, жестоко страдали от холода. Тем не менее Паулюс, подчиняясь приказу Гитлера, отверг предъявленный ему 8 января ультиматум о капитуляции. Тем самым он обрек на гибель десятки тысяч своих солдат и офицеров.
    10 января советские войска, имевшие 10-кратное превосходство в артиллерии, обрушили на врага ураганный огонь. 24 января, когда бои шли уже на западных окраинах Сталинграда, Паулюс просил Гитлера разрешить капитуляцию, но фюрер вновь потребовал сражаться до последнего человека.

  • 26 января наступавшие части Донского фронта соединились с бойцами 62-й армии,...

    28 слайд

    26 января наступавшие части Донского фронта соединились с бойцами 62-й армии, все это время удерживавшими подступы к Волге. Немецкие войска были разрезаны на северную и южную группировки.

  • 31 января южная группа, в которой находился сам Паулюс, капитулировала.

    29 слайд

    31 января южная группа, в которой находился сам Паулюс, капитулировала.

  • Фельдмаршал Паулюс сдается в плен. 31 января 1943 года

    30 слайд

    Фельдмаршал Паулюс сдается в плен. 31 января 1943 года

  • Фельдмаршал Паулюс сдается в плен. 31 января 1943 года

    31 слайд

    Фельдмаршал Паулюс сдается в плен. 31 января 1943 года

  • Северная группа сложила оружие 2 февраля. С 10 января по 2 февраля при ликвид...

    32 слайд

    Северная группа сложила оружие 2 февраля. С 10 января по 2 февраля при ликвидации окруженной группировки гитлеровцы потеряли свыше 147 тыс. солдат и офицеров. 91 тыс. чел., в том числе 2,5 тыс. офицеров и 24 генерала во главе с фельдмаршалом Паулюсом, попали в плен. Красная Армия одержала выдающуюся победу.
    Паулюс был произведен в фельдмаршалы уже в окружении. Гитлер, незадолго перед этим заявивший «Немецкие фельдмаршалы в плен не сдаются!», пытался тем самым подтолкнуть Паулюса к самоубийству. Однако Паулюс предпочел плен.

  • Пленные немцы в разрушенном Сталинграде.

    33 слайд

    Пленные немцы в разрушенном Сталинграде.

  • Значение Сталинградской битвы Под Сталинградом вермахт впервые пережил настоя...

    34 слайд

    Значение Сталинградской битвы
    Под Сталинградом вермахт впервые пережил настоящую катастрофу — гибель окруженной армии. Это означало окончательный крах гитлеровской стратегии. Вермахт уже никогда не смог восполнить понесенные на Волге потери. Однако дело было не только в этом. Победа Красной Армии под Сталинградом означала, что и ситуация на фронте коренным образом изменилась. Поэтому 19 ноября 1942 г. — день начала контрнаступления под Сталинградом — считается началом второго периода Великой Отечественной войны — периода коренного перелома.

  • Сталинград.      Мамаев курган.

    35 слайд

    Сталинград. Мамаев курган.

  • Заседание Военного совета Сталинградского фронта:слева направо Хрущев Н.С.,...

    36 слайд

    Заседание Военного совета Сталинградского фронта:
    слева направо Хрущев Н.С., Кириченко А.И., секретарь Сталинградского обкома ВКП(б) Чуянов А.С.
    и командующий фронтом генерал-полковник Еременко А.И.

  • 37 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 2867
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казаретина Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казаретина Оксана Васильевна
    Казаретина Оксана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81988
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов