Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Становление абсолютизма в европейских странах"

Презентация по истории на тему "Становление абсолютизма в европейских странах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Становление абсолютизма в европейских странах""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Становление абсолютизма в европейских странахПреподаватель: Веснина Т.И.

    1 слайд

    Становление абсолютизма в европейских странах
    Преподаватель: Веснина Т.И.

  • Абсолютизм Абсолютизмом называется форма правления, при которой власть принад...

    2 слайд

    Абсолютизм
    Абсолютизмом называется форма правления, при которой власть принадлежит только монарху. Абсолютизм пришел на смену сословно представительной монархии, при которой правитель, принимая решения, учитывал мнения сословий, а также знати. В период становления абсолютизма в широких слоях общества возросла заинтересованность в усилении верховной власти

  • Дворянство видело в ней источник доходов, предпринимательские круги — гаранта...

    3 слайд

    Дворянство видело в ней источник доходов, предпринимательские круги — гаранта стабильности и процветания. Усиление буржуазии привело к ее соперничеству с дворянством. Это соперничество позволило монархам ряда стран править, не считаясь с сословиями. Страной классического абсолютизма стала Франция.

  • Абсолютизм во Франции. Основы абсолютизма были заложены в XV —XVI вв. Генера...

    4 слайд

    Абсолютизм во Франции. 

    Основы абсолютизма были заложены в XV —XVI вв. Генеральные штаты тогда не созывались, их заменили собрания назначенных королем лиц (нотабли). В распоряжении короля находились развитый государственный аппарат, с помощью которого собирались налоги, и большая армия.
    Правда, в крупных городах Франции существовали парламенты, которые несколько стесняли власть короля. Особенно этим отличался парламент Парижа, в обязанности которого входило регистрировать королевские указы и высказывать о них свое мнение. Короли стремились подчинить себе церковь и с ее помощью укреплять свою власть.

  • Абсолютизм во Франции. Абсолютизм окончательно утвердился во Франции в XVII в...

    5 слайд

    Абсолютизм во Франции. 
    Абсолютизм окончательно утвердился во Франции в XVII в., после окончания религиозных войн при Генрихе IV. Одной из опор абсолютизма являлось стремление населения к миру, гарантию которого видели в сильной королевской власти. Генрих IV не обращал особого внимания на вопросы религии. Им были подобраны талантливые помощники, одним из которых стал герцог Сюлли. Поддерживались промышленность и торговля, создавались крупные государственные мануфактуры, поощрялось основание частых мануфактур.

  • Абсолютизм во Франции. В 1610 г. Генрих был убит католическим фанатиком. Коро...

    6 слайд

    Абсолютизм во Франции. 
    В 1610 г. Генрих был убит католическим фанатиком. Королем стал его 9-летний сын Людовик XIII. Слабостью правительства воспользовались вельможи, которые спровоцировали беспорядки . Укрепление абсолютизма произошло в годы правления кардинала Ришелье (1624— 1642), первого министра Людовика XIII. была ликвидирована «гугенотская республика» на юге страны, Ришелье принял решительные меры, чтобы подчинить непокорных аристократов. Замки были снесены, запретили дуэли между дворянами.

  • Абсолютизм во Франции. 1643 г. королем стал Людовик XIV, которому было 5 лет....

    7 слайд

    Абсолютизм во Франции. 
    1643 г. королем стал Людовик XIV, которому было 5 лет. Он находился у власти до 1715 г., но до 1661 г. страной правил кардинал Мазарини, его первый министр, который продолжал политику Ришелье. направленную на укрепление абсолютизма. Было подавлено выступление знати (фронда). Во время правления Мазарини чрезвычайно возросли налоги, укрепился центральный
    государственный аппарат.

  • Абсолютизм во Франции. Людовик XIV с 1661 г. лично занимался вопросами внешне...

    8 слайд

    Абсолютизм во Франции. 
    Людовик XIV с 1661 г. лично занимался вопросами внешней и внутренней политики. Его правление характеризуется громкими военными победами в начальный период и катастрофическими поражениями в конце, покровительством наукам и искусствам и жестокими преследованиями свободной мысли. Людовик XIV вел решительную борьбу с парламентами. По преданию, в ответ на заявление, что парламент представляет государство, король произнес свою знаменитую фразу: «Государство — это я».

  • Абсолютизм в Испании. В 1516 г. королем Испании стал Карл I. который унаследо...

    9 слайд

    Абсолютизм в Испании. 
    В 1516 г. королем Испании стал Карл I. который унаследован и владения Габсбургов в Германии. В 1519 г. он стал и императором Священной Римской империи под именем Карла V. Под его властью оказались огромные земли, в том числе Америка.

  • Абсолютизм в Испании. Карл V стремился создать всемирную империю и рассматрив...

    10 слайд

    Абсолютизм в Испании. 
    Карл V стремился создать всемирную империю и рассматривал Испанию как источник средств и людей для армии. Сильно возрос налоговый гнет. Однако план создания мировой католической империи рухнул. В 1555 г. Карл V отказался от престола и передал Испанию вместе с Нидерландами своему сыну
    Филиппу II (1555-1598).

  • Абсолютизм в Испании. При Филиппе II в Испании особенно ярко проявились черты...

    11 слайд

    Абсолютизм в Испании. 
    При Филиппе II в Испании особенно ярко проявились черты абсолютизма. Он имел свои особенности, связанные с господством католичества. В стране свирепствовала инквизиция. Были приняты суровые меры против потомков мавров, принявших христианство (морисков). В результате их преследования и истребления начался экономический упадок страны, который скоро обнаружился и во внешней политике. Филипп II присоединил Португалию и поставил перед собой задачу завладеть Англией. Но утро не удалось. Испания успешно воевала с турками-османами, однако особых выгод от своих побед не получила. Самый тяжелый удар по могуществу Испании был нанесен в результате победы национально-освободительного движения в Нидерландах (1566 —1609).

  • Абсолютизм в Англии.В XVI в. английские феодалы делились на старое и новое дв...

    12 слайд

    Абсолютизм в Англии.
    В XVI в. английские феодалы делились на старое и новое дворянство. Старое дворянство по-прежнему получало со своих крестьян оброк или имело доход с должностей. Новое дворянство быстро богатело. Эти дворяне разводили в своих имениях овец, шерсть которых пользовалась большим спросом
    под пастбища для овец они забирали крестьянские наделы. Крестьян сгоняли с земли, а образовавшиеся пастбища огораживали заборами. Недовольных безжалостно истребляли. Земля постепенно становилась объектом выгодного вложения капитала, богачи охотно ее приобретали, пополняя ряды дворян.

  • Абсолютизм в АнглииС 1485 по 1603 г. Англией правила династия Тюдоров, с кото...

    13 слайд

    Абсолютизм в Англии
    С 1485 по 1603 г. Англией правила династия Тюдоров, с которой связано становление английского абсолютизма. Король Генрих VIII расправился с недовольной знатью. Эту политику продолжали его дочери королевы Мария Кровавая и Елизавета. Одним из важных средств укрепления абсолютизма явилась реформа церкви при Генрихе VIII. Были закрыты все монастыри, а их земли конфискованы и переданы короне. Реформация проводилась в условиях жестокого террора. От англичан требовали полного подчинения новой англиканской церкви. Отказ карался смертью. Церковь возглавлял король, духовенство ему подчинялось.

  • Абсолютизм в АнглииПри Тюдорах усилилось стремление к захвату колоний. Елизав...

    14 слайд

    Абсолютизм в Англии
    При Тюдорах усилилось стремление к захвату колоний. Елизавета поощряла действия пиратов. Пират Ф.Дрейк с небольшой эскадрой совершил второе в истории кругосветное плавание и ограбил многие испанские колонии. Англичане наживались не только на пиратстве, но и на работорговле.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 8307
    • PPTX 64.4 кбайт
    • 209 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веснина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веснина Татьяна Ивановна
    Веснина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98811
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек