Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "100 великих сражений Второй мировой войны" (8-11 классы)

Презентация по истории на тему "100 великих сражений Второй мировой войны" (8-11 классы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарий конференции.docx

Сценарий конференции «Судьба семьи в судьбе страны».

Пояснительная записка

Проблема патриотического воспитания в современных условиях обретает новые характеристики и соответственно новые подходы к её решению как составная часть целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности.

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства подростков, резко снизили воспитательное воздействие. Стала более заметной постепенная утрата подростками традиционно российского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству.

Сегодня жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей.

Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей малой родине, в школе уделяется особое внимание патриотическому воспитанию: воспитанию гражданина и патриота России, основанное на изучении её правовой и государственной систем, символики, истории города и страны, жизни и деятельности выдающихся людей, развитию чувства гордости за свою страну.

В нашем лицее существует традиция проведения  конференций, литературно-музыкальных композиций к Празднику Победы, ученики школы готовят мероприятия, на которые приглашаются ветераны ВОВ и труженики тыла.

В течениие нескольких лет в лицее учащиеся старших классов вместе с родителями, под руководством учителей истории пишут работы на тему «Судьба семьи в судьбе страны». Работы учащихся находят свое применение на уроках истории, классных часах, научно-практических конференциях.

Одним из примеров таких совместных дел, организованных педагогами, обучающимися и родителями лицея, может послужить данный сценарий.

Материалы данного сценария могут быть использованы полностью или частично при подготовке мероприятий  гражданско – патриотической направленности.

 

Описание мероприятия

Цели мероприятия:

развитие интереса к историческому прошлому нашей страны

-  патриотическое воспитание учащихся на примере мужества, героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны.

- воспитание уважительного отношения к символам государства.

Воспитательные задачи:

•          Воспитывать чувство патриотизма, гуманизма, любви к своей Родине и долга перед Отечеством, перед павшими героями, отдавшими свою жизнь за их свободу.

•          Развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности учащихся через активные формы обучения: умения самостоятельно работать с учебниками, с историческими источниками, с дополнительной литературой, с кинофрагментами и другими источниками информации, делать собственные аргументированные выводы.

В фойе перед актовым залом размещаются стенгазеты, оформленные специально к этому празднику, а также портреты известных советских военачальников, героев Великой отечественной войны 1941—1945 гг.

 

Вступительное слово учителя.

Есть исторические события, над которыми время не властно. Великая Отечественная война  в истории человечества занимает особое место. Проходят десятилетия, и каждое новое поколение, вступающее в жизнь, заново осмысляет героические и трагические страницы минувшего, воздает должное великому подвигу народа. Великая Отечественная война 1941-1945 годов была самой жестокой, самой кровопролитной войной, какие только знала Россия.

 В ходе войны было несколько битв, которые определили ее исход. Курская, Сталинградская, Ленинградская. Битва в районе Курска, Орла и Белгорода, битва за Берлин, битва за Днепр, является одним из величайших сражений Великой Отечественной войны. Здесь были не только разгромлены отборные и самые мощные группировки немцев. Но и безвозвратно подорвана в немецко-фашистских войсках вера в способность Германии противостоять могуществу Советского Союза.

Сегодня мы проводим конференцию на тему «100 сражений второй мировой войны» с ветеранами войны под девизом «Мы помним! Мы гордимся!».  И   у нас в гостях уважаемые люди – это наш ветеран участник ВОВ Любцов Павел Васильевич и наши труженики тыла. Песня Поклонимся великим тем годам

Война…Великая Отечественная, ставшая испытанием человеческого духа и плоти, как много и как мало мы о ней знаем. 27 млн. погибших – это 27 млн. историй, которые судьба не успела дописать…Историю Великой Отечественной войны должен знать каждый уважающий себя человек, это история нашей Родины, история ваших близких: бабушек, дедушек, прошагавших во имя жизни по трудным, полным скорби, горя и потерь фронтовым дорогам.

Ведущий 1: Ночь с 21 на 22 июня 1941 года выпускники школ гуляли по традиции до утра своего первого дня взрослой жизни. Был летний воскресный день 22 июня 1941года. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды.

Ведущий 2.

Июнь. Тогда ещё не знали мы,
Со школьных вечеров шагая, 
Что завтра будет первый день войны, 
А кончится он лишь в 45-м. в мае.

Ведущий 1.

Такою все дышало тишиной,

Что вся Земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось.

* Спокойная музыка вальса прерывается голосом  Ю. Левитана (сообщение о начале войны).

Ведущий 2. Предрассветную тишину разорва­ли залпы тысячи орудий. Мирный труд советских лю­дей оборвала война.

* Звучит грамзапись песни "Священная война" (муз. А.Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).

Ведущий 1: Так началась самая страшная война XX века. Она унесла жизни 27 миллионов советских людей. Но народ верил в победу, ждал ее долгих 4 года, 1418 дней и ночей.

Ведущий 2:

От бескрайней равнины сибирской

До полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш  великий советский народ.

Выходил он, свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну!

Ведущий 1: Уходили на священную вой­ну наши деды и отцы, уходили    мальчишки и дев­чонки сороковых годов, уходили наши сверст­ники. Они шли защищать свою Родину.

  

 

Ведущий 2. В первые месяцы войны наша Армия отступала. К 10 июля немцы уже захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. За три недели наши войска потеряли 3500 самолетов, 6000 танков, более 20000 орудий и минометов. Много наших солдат погибло. Много солдат было взято в плен.

Ведущий 1: Немецкое командование разра­ботало план по уничтожению города Москвы. Они считали, что падение Москвы будет означать побе­ду над Россией. Враг стоял у стен Москвы.

Ведущий 2: В боях за Москву люди со­вершали подвиги. В неравный бой с фашиста­ми вступили  28 панфиловцев. Четыре часа длился этот легендарный бой. Панфиловцы преградили дорогу 50 фашистским танкам. просмотр отрывка кинофильма

Ведущий 1: Каждый день Великой Отечест­венной войны был подвигом на фронте и в тылу вра­га, проявлением беспредельного мужества и стой­кости советских людей, верности Родине.

Ведущий 2. В годы войны ребята были разведчиками, работали на заводах, выпуска­ли снаряды, собирали теплую одежду для бой­цов, выступали с концертами перед ранеными.

*Хор исполняет  песню "Катюша".

Ведущий 2: Многострадальная Сталинградская земля. Сколько тебе пришлось вынести! Во всех местах, где шли бои, она буквально перепахана взрывами снарядов, покрыта слоем металла. И в первые годы после войны ее невозможно было вспахать. Чего было в ней больше – металла или земли? Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в ее истории, для России – ее величайшей победой. просмотр отрывка сталинградская битва

Ведущий 1. Битва на Курской дуге - одна из ярчайших вех мужества и стойкости нашего народа на пути к победе Великой Отечественной войне. Здесь произошло крупное танковое сражение. Ожесточенная схватка длилась до позднего вечера. Обе стороны понесли большие потери. 12 июля наступил перелом в битве под Курском. прослушивание песни курская дуга

Ведущий 1: 350 раз салютовала столица нашей Родины своим доблестным войскам, громившим врага. 900 блокадных дней выдержал город на Неве. Наши солдаты погибали с возгласом "Умрем, но Ленинград не отдадим!"

Ведущий 2: Миллионы людей томились и погибли в лагерях смерти, погибли непокорёнными, с твердой уверенностью в победу своей матери-Родины.

Ведущий 1:  Каждый год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших. Хотя прошло более полувека со Дня Победы, но время не властно над памятью людей разных по­колений. Вот поэтому мы сегодня собрались здесь.

Ведущий 2: Сегодня, в такой замечательный день, мы рады приветствовать в нашей  школе людей, которые на своих плечах вынесли тяготы страшной войны.

Ведущий 1. Этого праздника люди ждали 1418 дней. Столько дней продолжалась Великая Отечественная война. Советские воины прошагали тысячи километров, освободив нашу страну и стра­ны Европы от фашистов.

Ведущий 2: Закончились бои за Берлин*Голос Левитана. Окончание войны.

Ведущий 1: В честь всех погибших в годы Второй мировой войны объявляется минута молчания!

*Слышны удары метронома.

Ведущий 2: 24 июня 1945 стал торжеством нашей Победы.

Поверженные Знамена пали у стен Кремля.

Ведущий 1 Давайте помнить и сохранять нашу историю и гордиться ею на века.

*Звучит запись песни  "День Победы» (сл. В.Харитонова, муз. Д. Тухманова).

Участники конференции поздравляют ветеранов ВОВ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "100 великих сражений Второй мировой войны" (8-11 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ velikaya_otechestvennaya_voyna_1941-1945_gg.pptx

Скачать материал "Презентация по истории на тему "100 великих сражений Второй мировой войны" (8-11 классы)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 19411945Великая отечественная война

    1 слайд

    1941
    1945
    Великая отечественная война

  •        Битва под Москвой

    2 слайд

    Битва под Москвой

  •      Блокада Ленинграда

    3 слайд

    Блокада Ленинграда

  • Сталинградское...

    4 слайд

    Сталинградское
    сражение

  •               Курская битва

    5 слайд

    Курская битва

  • «100 сражений 
Второй Мировой Войны»
Под девизом: 
«Мы Помним! Мы Гордимся!»

    6 слайд

    «100 сражений
    Второй Мировой Войны»
    Под девизом:
    «Мы Помним! Мы Гордимся!»

  • 7 слайд

  • 22-го июня 1941 года пошел отсчет четырем годам нечеловеческих усилий, в тече...

    8 слайд

    22-го июня 1941 года пошел отсчет четырем годам нечеловеческих усилий, в течение которых будущее каждого из нас висело практически на волоске.

  • Фашисты напали на СССР, и началась Великая Отечественная война. Для простых с...

    9 слайд

    Фашисты напали на СССР, и началась Великая Отечественная война. Для простых советских людей она стала неожиданной. Тысячи людей шли добровольцами в армию.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Настоящий подвиг в годы войны совершили жители Ленинграда. Почти 900 дней и н...

    13 слайд

    Настоящий подвиг в годы войны совершили жители Ленинграда. Почти 900 дней и ночей они жили в осажденном фашистами городе. Даже дети воевали с врагом .

  • 1(2) мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине военнослужащи...

    14 слайд

    1(2) мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария водружено Знамя Победы.

  • 9 мая 1945 года фашисты признали своё поражение. Этот день стал Днем Победы в...

    15 слайд

    9 мая 1945 года фашисты признали своё поражение. Этот день стал Днем Победы в Великой Отечественной войне.

  • 27 миллионов жителей СССР погибли в годы войны. Каждая семья хранит память о...

    16 слайд

    27 миллионов жителей СССР погибли в годы войны. Каждая семья хранит память о родных, погибших в те годы. Это была действительно Великая война, и победил в ней весь народ. МИР БЫЛ СПАСЁН.
    ВЕЧНАЯ
    ПАМЯТЬ
    ПОГИБШИМ

  • Никто не забыт, ничто не забыто!

    17 слайд

    Никто не забыт,
    ничто не забыто!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 1053
    • RAR 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганеева Рузиля Алековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ганеева Рузиля Алековна
    Ганеева Рузиля Алековна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22096
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека