Инфоурок Всеобщая история ВидеоурокиВидеоурок по истории на тему "Вершили вы подвиги во имя Родины"

Презентация по истории на тему "Вершили вы подвиги во имя Родины"

Скачать материал
Скачать материал "Видеоурок по истории на тему "Вершили вы подвиги во имя Родины""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вершили вы подвиги во имя Родины

    1 слайд


    Вершили вы подвиги во имя
    Родины

  • Против Советского Союза фашистская Германия бросила 77% личного состава...

    2 слайд

    Против Советского Союза фашистская Германия бросила 77% личного состава вооружённых сил, основную массу танков и самолётов, т.е. основные наиболее боеспособные силы фашистского вермахта. Вместе с Германией в войну против СССР вступили Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия. Советско-Германский фронт стал главным фронтом. Отныне борьба Советского Союза против фашизма решала исход судьбы человечества.

  • Не смеют крылья черные над Родиной летать

    3 слайд

    Не смеют крылья черные над Родиной летать

  • Поля ее просторные не смеет враг топтать

    4 слайд

    Поля ее просторные не смеет враг топтать

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 1941 - 1945Герои Советского Союза и
полные кавалеры ордена
СЛАВЫ  I, II и III...

    7 слайд

    1941 - 1945
    Герои Советского Союза и
    полные кавалеры ордена
    СЛАВЫ I, II и III
    степеней из Учалинского
    района

  • Вот их именаТашкин Михаил Александрович
Сунагатуллин Жавдат Гумурдакович
Ахме...

    8 слайд

    Вот их имена
    Ташкин Михаил Александрович
    Сунагатуллин Жавдат Гумурдакович
    Ахметгалин Хакимьян Рахимович
    Серебрянников Александр Георгиевич
    Кровко Петр Михайлович
    Хуснутдинов Ахнаф Галимьянович
    Поспелов Петр Иванович

  • Ташкин Михаил Александрович

    9 слайд

    Ташкин Михаил Александрович

  • Десять суток шла схватка на занятом плацдарме. Свыше тридцати контратак отраз...

    10 слайд

    Десять суток шла схватка на занятом плацдарме. Свыше тридцати контратак отразили советские воины. При этом только артиллерийский расчет старшего сержанта Михаила Ташкина уничтожил до 200 гитлеровцев, разбил 15 пулеметов, сжег три танка противника и своими действиями обеспечил расширение плацдарма».
    15 мая 1946 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил Михаилу Александровичу Ташкину высокое звание Героя Советского Союза.

  • 11 слайд

  • Командир орудия Ташкин особо отличился в боях с фашистами за освобождение Чех...

    12 слайд

    Командир орудия Ташкин особо отличился в боях с фашистами за освобождение Чехословакии, где и погиб.
    Похоронен он вместе с пятнадцатью своими боевыми товарищами, павшими в бою в городе Глучин (Чехия)

  • Сунагатуллин Жавдат Гумурдакович

    13 слайд

    Сунагатуллин Жавдат Гумурдакович

  • «13 ноября 1943 г. тов. Сунагатуллин в числе первых переправился на западный...

    14 слайд

    «13 ноября 1943 г. тов. Сунагатуллин в числе первых переправился на западный берег Днепра и, выполняя приказание командира батальона, он, пользуясь темнотой, один… пробрался к переднему краю обороны противника и установил наличие постов, благодаря чему внезапным ударом батальона оборона противника была взята. В ходе боя за д. Свидовок он, действуя смело и решительно, противотанковой гранатой подбил танк, автомашину с грузом и уничтожил станковый пулемет с прислугой. Огнем своего автомата истребил 14 фашистов».
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество рядовому Сунагатуллину Жавдату Гумурдаковичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5134).

  • 15 слайд

  • Ахметгалин Хакимьян Рахимович

    16 слайд

    Ахметгалин Хакимьян Рахимович

  • Выбив гитлеровцев с тактически важной высоты 144, прикрывающей посёлок Рундан...

    17 слайд

    Выбив гитлеровцев с тактически важной высоты 144, прикрывающей посёлок Рунданы, взвод старшего сержанта Хакимьяна Рахимовича Ахметгалина оказался в окружении. В этот момент начался бой 11 солдат РККА с численно превосходящими силами противника. В течение суток солдаты Вермахта атаковали с разных сторон обороняющихся солдат, находящихся на высоте 144. Многие бойцы взвода были уже не раз ранены, но не выпускали оружия из рук. Вскоре, когда батальон советских солдат перешёл в наступление, на высоте 144 никого в живых не было.
    Все защитники высоты 144 Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года были удостоены звания Герой Советского Союза посмертно

  • 18 слайд

  • Серебрянников Александр Георгиевич

    19 слайд

    Серебрянников Александр Георгиевич

  • «В бою на орловско-курском направлении с 7 июля 1943 года в отражении крупных...

    20 слайд

    «В бою на орловско-курском направлении с 7 июля 1943 года в отражении крупных атак противника проявил исключительное мужество, геройство и отвагу… Когда командир взвода выбыл из строя, сложилось критическое положение, когда над позициями 8 стрелковой роты бушевало пламя огня и металла, тов. Серебренников по своей инициативе принял командование на себя и руководил отражением ожесточённых атак противника. В этом бою лично уничтожил свыше 50 автоматчиков, отбил своим взводом 8 атак противника. Когда группе автоматчиков удалось ворваться в траншеи 8-й стрелковой роты, тов. Серебренников поднял свой взвод в решительную контратаку, уничтожил противника и занял прежнее положение. Дважды раненный, истекая кровью, не ушёл с поля боя и до последней минуты своей жизни руководил взводом. В последней ожесточенной схватке с возгласами «За Родину! За Сталина!» поднял свой взвод, но вражеской пулей был сражён».
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 августа 1943 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  • 21 слайд

  • Кровко Пётр Михайлович

    22 слайд

    Кровко Пётр Михайлович

  • «…Парторг батальона 383-го стрелкового полка (121-я стрелковая дивизия, 60-я...

    23 слайд

    «…Парторг батальона 383-го стрелкового полка (121-я стрелковая дивизия, 60-я армия, Центральный фронт) лейтенант Пётр Кровко в конце сентября 1943 года во главе десантного отряда переправился на остров, а с него с семью бойцами - на правый берег реки Днепр в районе села Глебовка Вышгородского района Киевской области Украины. Захватив плацдарм, советские воины удерживали его до подхода батальона, уничтожив до трехсот солдат и офицеров противника, подавив восемь пулемётных точек».
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Кровко Петру Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 2067).

  • 24 слайд

  • Хуснутдинов Ахнаф Галимьянович

    25 слайд

    Хуснутдинов Ахнаф Галимьянович

  • Замковый орудия противотанковой батареи 3-го мотострелкового батальона 29-й г...

    26 слайд

    Замковый орудия противотанковой батареи 3-го мотострелкового батальона 29-й гвардейской бригады (10-й гвардейский танковый корпус, 4-я танковая армия) гвардии рядовой А.Г.Хуснутдинов отражал атаку немцев в районе Лесенице близ г. Львова. Уничтожил: 5 автомашин, 1 батарею полевой артиллерии, 15 повозок с грузом, 22 гитлеровца. За этот подвиг А.Г.Хуснутдинов 18 марта 1945 г. награжден орденом Славы III степени.
    13 января 1945 г. А.Г.Хуснутдинов в бою за населенный пункт Пешхница (Польша), отбивая контратаку восьми немецких танков типа «тигр», подбил 2 танка.23 января 1945 г. при подходе к р.Одер уничтожил 2 орудия гитлеровцев вместе с расчетами и, тем самым, дал возможность батальону форсировать реку. Переправившись вместе с орудием на западный берег р.Одер, продолжал уничтожать пехоту противника. За этот подвиг А.Г.Хуснутдинов 8 марта 1945 г. награжден орденом Славы II степени.
    25 апреля 1945 г. на подступах к г. Берлину, форсируя Тельтов канал, командир расчета 57-мм противотанковой пушки старший сержант А.Г.Хуснутдинов весь день вел отвлекающий огонь, дав возможность батальону форсировать канал в другом месте. Был тяжело ранен. За мужество и бесстрашие, проявленные в бою А.Г.Хуснутдинов 24 декабря 1959 г. награжден орденом Славы I степени.

  • 27 слайд

  • Поспелов Пётр Иванович

    28 слайд

    Поспелов Пётр Иванович

  • Разведчик-наблюдатель 539-го гаубичного артиллерийского полка  красноармеец П...

    29 слайд

    Разведчик-наблюдатель 539-го гаубичного артиллерийского полка красноармеец Пётр Поспелов в период с 15-го по 23 сентября 1943 года у деревни Жиличи и Березовец Гомельской области Белоруссии выявил огневые точки противника, передал целеуказания на командный пункт (КП) полка, и корректировал огонь батарей. В результате было выведено из строя до десяти вражеских дзотов и около двадцати пулемётных гнёзд. Приказом по 12-й артиллерийской дивизии (№ 029/н) от 17 ноября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец Поспелов Пётр Иванович награждён орденом Славы 3-й степени (№ 94057).
    15 августа 1944 года у населённого пункта Войшич, расположенного западнее польского города Пулавы, красноармеец Поспелов П. И. на подручных средствах переправился через реку Висла под ураганным огнём противника и немедленно начал засекать его огневые точки, передавая их координаты в штаб полка. Во время боя отважный воин оказался в тылу контратакующего противника, был ранен, но продолжал выполнять полученную задачу. Приказом по войскам 1-го Белорусскго фронта (№ 0278/н) от 21 сентября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец Поспелов Пётр Иванович награждён орденом Славы 2-й степени (№ 252).
    20 апреля 1945 года близ деревни Карциг, находящейся западнее города Лебус (Германия) красноармеец Пётр Поспелов скрытно проник в расположение врага и противотанковой гранатой подорвал дзот, уничтожив весь его расчёт. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармеец Поспелов Пётр Иванович награждён орденом Славы 1-й степени (№ 181), став полным кавалером ордена Славы.

  • 30 слайд

  • Мы победили!

    31 слайд

    Мы победили!

  • Поверженный враг никогда больше не осмелится напасть на нашу Родину

    32 слайд

    Поверженный враг никогда больше не осмелится напасть на нашу Родину

  • Война не забыта еще и не должна быть забыта, чтобы больше не повториться.

    33 слайд

    Война не забыта еще и не должна быть забыта, чтобы больше не повториться.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 1276
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валеев Аглям Ахметович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валеев Аглям Ахметович
    Валеев Аглям Ахметович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 26581
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек