Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Вспомогательная историческая дисциплина- хронология"

Презентация по истории на тему "Вспомогательная историческая дисциплина- хронология"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Вспомогательная историческая дисциплина- хронология""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ХронологияРаботу выполнил: Наземкин Вячеслав
Работу проверил: Артюков Антон П...

    1 слайд

    Хронология
    Работу выполнил: Наземкин Вячеслав
    Работу проверил: Артюков Антон Петрович

  • Цели и задачиХронология вспомогательная историческая дисциплина, изучающая си...

    2 слайд

    Цели и задачи
    Хронология вспомогательная историческая дисциплина, изучающая системы времяисчесления и историю их развития, получила свое название от двух греческих слов: "хронос" - время и "логос" - слово, знание, учение. 
    Задачей исторической хронологии является определение, путём изучения дошедших до нас документальных данных, времени отдельных исторических событий.
    Цель исторической, или технической, хронологии заключаете# в определении времени (дат) исторических событий и документов.

  • Единицы измерения времени.Все основные выработанные человечеством единицы сче...

    3 слайд

    Единицы измерения времени.
    Все основные выработанные человечеством единицы счета времени — сутки, месяц и год — определяются астрономическими факторами: сутки - периодом обращения Земли вокруг своей оси, месяц — периодом обращения Луны вокруг Земли, год — периодом обращения Земли вокруг Солнца.
    Различаются звездные и солнечные сутки. Звездные сутки равны временному интервалу между двумя последовательными положениями в одной и той же точке неба определенной звезды, которая не имеет собственного видимого движения. Солнечные сутки определяются аналогичным положением Солнца.
    Возникновение более мелких единиц измерения времени — часы, минуты, секунды — связывают с древневавилонской двенадцатеричной системой счета.

  • Календари и их видыДревнейший солнечный календарь появился в Египте, вероятно...

    4 слайд

    Календари и их виды
    Древнейший солнечный календарь появился в Египте, вероятно, в IV тыс. до н.э.
    Древнейшими, вероятно, были лунные календари, в которых чередовались месяцы по 29 и 30 суток. Известны две разновидности лунных календарей: свободная (блуждающая), распространенная в мусульманских странах, и связанная (лунно-солнечная), распространенная в тюрко-монгольских странах
    Лунными календарями были вавилонский, древнееврейский и др., лунно-солнечными — вавилонский, китайский, древнегреческий, древнеримский и др.
    Солнечный календарь первоначально был распространен в немногих странах — в Египте, в некоторых районах Индии и Центральной Америки.
    Лунно-солнечные календари

  • Юлианский календарь В 46 г. до н.э. по инициативе Юлия Цезаря было проведено...

    5 слайд

    Юлианский календарь
    В 46 г. до н.э. по инициативе Юлия Цезаря было проведено реформирование календаря в его честь стал называться Юлианским. Для создания нового календаря был приглашен александрийский астроном Созиген. Перед реформаторами стояла все та же задача — максимально приблизить римский год к тропическому и благодаря этому поддерживать постоянное соответствие определенных дней календаря одним и тем же временам года
    За основу был взят египетский год в 365 суток, но было решено раз в четыре года вводить дополнительные сутки. Таким образом, средний год в 4-летнем цикле стал равным 365 суткам и 6 часам. Число месяцев и их названия остались прежними, но продолжительность месяцев была увеличена до 30 и 31 дня. Дополнительный день стали прибавлять к февралю, имевшему 28 дней, и вставляли его между 23 и 24 числами, куда прежде вставляли марцедоний. .

  • Григорианский календарь Католическая церковь осуществила новую реформу в 1582...

    6 слайд

    Григорианский календарь
    Католическая церковь осуществила новую реформу в 1582 г. при папе Григории XIII, по имени которого новый календарь и получил свое название. Созданный новый Григорианский календарь стал гораздо совершеннее Юлианского. Каждый год теперь отставал от тропического всего на 26 секунд, а расхождение между ними в одни сутки накапливалось через 3323 года. Каждые 400 лет из григорианского календаря выбрасываются трое суток, т.е. мы можем считать, что год в Григорианском календаре уменьшается на 648 секунд (259 200:400 = 648) или 10 минут 48 секунд. Григорианский календарь первоначально был введен в Италии. Франции, Испании, Португалии и в Южных Нидерландах. В России Григорианский календарь был введен в 1918 г.

  • Эра и их видыЭрой (от латинского слова «аера» — исходное число) называется ис...

    7 слайд

    Эра и их виды
    Эрой (от латинского слова «аера» — исходное число) называется исходный момент (точка) летосчисления. В зависимости от того, какой, характер имело это событие, различают астрономические, политические и религиозные эры. Существует и другое деление эр — на реальные и фиктивные. В реальных эрах за точку отсчета времени принимается историческое событие, в фиктивных — легендарное( от Рождества Христова). Современной международной эрой является эра от Рождества Христова, она была создана в 525 г. Дионисием Малым.

  • Русская система счёта времени Древнейшей системой счета времени у восточносла...

    8 слайд

    Русская система счёта времени
    Древнейшей системой счета времени у восточнославянских племен, основу хозяйства которых составляло земледельческое производство, скорее всего был счет сезонами: весна, лето, осень, зима. Полный период смены сезонов назывался «лето». На Руси год начинался весной, когда возобновлялись сельскохозяйственные работы. Вместе с христианством на Руси распространились Юлианский календарь. В Древней Руси был известен счет времени неделями, по семи суток в каждой. Сутки в Древней Руси делились на две половины но 12 часов.

  • Мартовский и сентябрьский календари  Существование сентябрьского и мартовског...

    9 слайд

    Мартовский и сентябрьский календари
    Существование сентябрьского и мартовского стилей усложняет перевод дат с византийской системы на современную. К тому же мартовский стиль на Руси имел еще две разновидности — ультрамартовский и цирка-мартовский годы. Ультрамартовский год не запаздывал на два месяца по отношению к январскому году, а опережал его, начинаясь на десять месяцев раньше. Новогодие на Руси не было твердо установленным числом и могло приходиться как на начало марта, так и на конец февраля, приурочиваясь к первому весеннему полнолунию. При переводе дат всегда следует помнить, что они определяются по Юлианскому календарю, или по старому стилю.

  • Вруцелето Вруцелето — это название воскресного дня в данном году, обозначенно...

    10 слайд

    Вруцелето
    Вруцелето — это название воскресного дня в данном году, обозначенное одной из первых семи букв русского алфавита. С помощью вруцелета можно определить день недели для любого числа месяца. Каждый год вруцелето изменяется, переходя на следующую букву (в високосном году через букву).

  • Круги солнца В Древней Руси существовал счет времени 28-летними циклами солнц...

    11 слайд

    Круги солнца
    В Древней Руси существовал счет времени 28-летними циклами солнца. Его исходной точкой, как и при счете индиктами, было сотворение мира. Круг солнца определяется аналогично индикту — делением даты от сотворения мира на 28

  • Метонов цикл Фазы Луны приходятся на одни и те же дни солнечного календаря че...

    12 слайд

    Метонов цикл
    Фазы Луны приходятся на одни и те же дни солнечного календаря через каждые 19 лет. Этот цикл был установлен греческим астрономом Метоном в V в. до н.э. и назван его именем. Порядковый номер года внутри незавершенного 19-летнего цикла называется «золотым числом» или кругом Луны. Прибавление к дате единицы определяется тем, что 1 г. от Рождества Христова считался вторым в лунном цикле.

  • Определение дат по астрономическим явлениям В источниках, прежде всего в русс...

    13 слайд

    Определение дат по астрономическим явлениям
    В источниках, прежде всего в русских летописях, довольно часто отмечаются различные астрономические явления: солнечные и лунные затмения, кометы, падающие звезды и т. Д. Астрономами составлены специальные таблицы, по которым можно с точностью до суток установить время солнечных и лунных затмений. Важную роль для проверки или уточнения дат играют летописные сведения о различных кометах, например о комете Галлея, которая периодически возвращается в среднем через 76 лет.

  • Определение дат по церковным праздникамРусские церковные праздники можно разд...

    14 слайд

    Определение дат по церковным праздникам
    Русские церковные праздники можно разделить на две группы: подвижные (переходящие) и неподвижные (непереходящие). Подвижные праздники не имеют постоянной фиксированной даты и приходятся из года в год на разные числа календаря. Неподвижные праздники отмечаются в одни и те же числа месяца. Встречаются в источниках и указания на определенные посты («говейно», «говение»), например Успенский пост (с 1 по 15 августа), Филиппов, или Рождественский, пост (с 15 ноября по 25 декабря). Для определения дня Пасхи пользуются специальными таблицами «обращения великого индиктиона»

  • Определение дат по формулеПо К.Ф. Гауссу
По Н.И.Черухину
По Н.Г.Бережкову

По...

    15 слайд

    Определение дат по формуле
    По К.Ф. Гауссу
    По Н.И.Черухину
    По Н.Г.Бережкову

    По формулам Д.М.Перевощикова, Е.Ф.Карского и Н.Г.Бережкова можно определить день недели и по Григорианскому календарю, но значения X в этом случае будут другие: понедельник — 1, вторник — 2 и т. д., воскресенье — 0

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методические рекомендации к выполнению практических работ по учебной дисциплине "История" для специальности Информационные системы и программирование
  • Учебник: «Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.
  • 18.02.2020
  • 937
  • 5
«Россия в мире. С древнейших времён до начала XX века (базовый уровень)», Волобуев О.В., Абрамов А.В., Карпачев С.В. И др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2020 964
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наземкин Вячеслав Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34191
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек