Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Занимательная история"

Презентация по истории на тему "Занимательная история"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Занимательная история""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Викторина «Занимательная история»(интересные факты из жизни русских монархов...

    1 слайд

    Викторина «Занимательная история»
    (интересные факты из жизни русских монархов)

    Цель: создание игровой ситуации, в которой учащиеся смогут применить свои знания по истории Руси с древнейших времен до XVI в.
    Задачи:
    Воспитание чувства гордости за историческое прошлое своей страны, уважение к деятельности исторических личностей;
    Содействовать углублению знаний по курсу «История России»;
    Развитие умения извлекать знания из различного рода источников;
    Содействовать развитию умений аргументировать свою точку зрения;

  • Ответ:Олег ВещийРассказывая о походе   князя   на Константинополь (Царьград)....

    2 слайд

    Ответ:Олег Вещий
    Рассказывая о походе князя на Константинополь (Царьград). Нестор-летописец утверждает, что в нем принимали участие 80 т. воинов на двух тысячах лодок. Добравшись до окрестностей Константинополя, велел прикрепить к ладьям колеса. Когда подул погожий ветер, лодки сушей двинулись к стенам города с той стороны, где их никто не ждал. Ошеломленные внезапным появлением войск русичей, византийцы предложили им заключить мир. По договору, Византия гарантировала русским купцам благоприятные условия для торговли, платила выкуп, обещала давать ежегодную дань Киеву и другим русским городам. В знак своей победы он прибил свой щит на воротах Константинополя.

  • Ответ: Олег Вещий Прошло ни много - ни мало  - 4 года, уж и предсказание забы...

    3 слайд

    Ответ: Олег Вещий
    Прошло ни много - ни мало - 4 года, уж и предсказание забылось, и жизнь шла своим чередом, да приснился ему сон, в котором волхвы снова предрекали князю Киевскому скорую смерть от коня своего. Однако коня к тому времени уже не было в живых - умер княжеский любимец. Но не находил он , проснувшись, себе покоя, мучал его вопрос – как же может навредить ему тот, которого уж и в живых нет, и решил он навестить могилу коня своего. Пришел к холму, где покоились останки боевого товарища, и спросил у волхвов: «Его ли мне бояться?..» Как оказалось – да, его. Змея, что устроила себе гнездо в конском черепе, ужалила князя Киевского, защищая свое убежище.
    Не в бою погиб . Принял смерть от коня своего, как и было предсказано. Так странно и нелепо закончилась жизнь великого человека, князя Киевской Руси.


  • Ответ: Княгиня ОльгаСогласно легенде, изложенной в Степенной книге, она  и ее...

    4 слайд

    Ответ: Княгиня Ольга
    Согласно легенде, изложенной в Степенной книге, она и ее будущий муж познакомились не в очень романтичной обстановке. Князь охотился в малой родине девушки. Переправлялся через реку, а перевозчиком как раз и была его суженая. Почему-то переодетая в мужскую одежду. Но он догадался, что тут к чему. И тут же сделал нескромное предложение юной псковчанке. Однако, его ждало фиаско. Девушка отчитала молодого монарха: «Пусть я молода и незнатна, и одна здесь, но знай: лучше для меня броситься в реку, чем стерпеть поругание». Вскоре пришло время князю искать невесту. Тут он и вспомнил строптивую, но полюбившуюся ему девушку.

  • Ответ: Ольга и ВладимирУсыпальницей  каких  князей и княгинь стала Десятинная...

    5 слайд

    Ответ: Ольга и Владимир
    Усыпальницей каких князей и княгинь стала Десятинная церковь?
    История Десятинной церкви овита легендами. Одна из них связана с останками этой княгини , которые были перенесены в храм с Аскольдовой могилы. Киевляне были убеждены: если с твердой верой прийти к честным мощам, то окошко в церковной стене над гробницею само откроется. Тот, кто стоял снаружи, видел чудодейственные мощи и получил исцеление.
    В Десятинной положили после смерти и князя с супругой Анной. Мраморный гроб с останками князя был погребен под руинами Десятинной во время нашествия Батыя и был найден в 1635-м году во времена Петра Могилы. Хранились в церкви и другие мощи, в частности, первого Киевского митрополита Михаила.

  • Ответ: СвятославПопытка  в 971 г. подняться по Днепру не удалась, пришлось ем...

    6 слайд

    Ответ: Святослав
    Попытка в 971 г. подняться по Днепру не удалась, пришлось ему зимовать в устье Днепра, а весной 972 г. решил повторить попытку. Однако печенеги по-прежнему сторожили русов. В схватке князь погиб: «Когда наступила весна, отправился князь к порогам. И напал на него Куря, князь печенежский, и убили его , и взяли голову его, и сделали чашу из черепа, оковав его, и пили из него. Свенельд же пришёл в Киев к Ярополку».

  • Ответ: ВладимирПри  князе  построены многие километры оборонительных линий во...

    7 слайд

    Ответ: Владимир
    При князе построены многие километры оборонительных линий вокруг Киева. Их называли «Змиевыми валами», потому что, по легенде, здесь происходили битвы русских богатырей с огромным змием, который повадился на славянские земли. Здесь же возведены сторожевые башни. Если враг подходил к Киеву, то зажигались сигнальные огни — так сообщали о приближении врага.

  • Ответ: Владимир СвятойНезадолго до свадьбы  он  неожиданно ослеп. Как только...

    8 слайд

    Ответ: Владимир Святой
    Незадолго до свадьбы он неожиданно ослеп. Как только князь крестился, он прозрел и воскликнул: «Теперь узрел я Бога истинного». После крещения князь обвенчался с царевной Анной.

  • Ответ: Ярослав МудрыйСкончался он в 1054 году и погребен в сохранившемся до н...

    9 слайд

    Ответ: Ярослав Мудрый
    Скончался он в 1054 году и погребен в сохранившемся до нашего времени мраморном гробу в Софийском соборе.

  • Ответ: Ярослав МудрыйСаркофаг  его  в XX в. вскрывался три раза: в 1936, 1939...

    10 слайд

    Ответ: Ярослав Мудрый
    Саркофаг его в XX в. вскрывался три раза: в 1936, 1939 и в 1964 гг. В 1936 г. нашли в саркофаге кучу перемешанных костей, определили, что там находятся два скелета: мужской, женский и несколько косточек ребенка. Сам прах доставали только в 1939 г. Останки отправлены в Ленинград, где с высокой долей вероятности ученые из Института антропологии впервые установили, что один из трех скелетов, найденных в захоронении, принадлежит именно ему. Тогда же по найденному черепу великий советский археолог и антрополог Михаил Герасимов восстановил предполагаемый облик правителя.

  • Ответ: Владимир МономахКогда в конце XV века – почти через четыреста лет – мо...

    11 слайд

    Ответ: Владимир Мономах
    Когда в конце XV века – почти через четыреста лет – московские князья добились объединения русских земель, они любили ссылаться на пример князя. Они сочинили легенду, будто византийский император Константин Мономах прислал своему внуку Владимиру в знак царского достоинства венец-шапку. И что эта самая шапка теперь находится у них, как знак того, что они наследники самодержавной власти византийских императоров.
    На самом деле "шапка Мономаха" никогда не принадлежала князю, была изготовлена где-то на востоке гораздо позже его смерти – в XIV веке. Шапка эта золотая, филигранная, опушена собольим мехом и увенчана крестом. Хранится она в Оружейной палате Московского Кремля.

  • Кто изображен на ордене Александра Невского?Орден за отвагу имени Александра...

    12 слайд

    Кто изображен на ордене Александра Невского?
    Орден за отвагу имени Александра Невского вручается военным командирам. Самое интересное, что на самом ордене изображен вовсе не великий князь Александр Невский, а актер некогда сыгравший его в одноименном фильме – Николай Черкасов.
    Ответ: Николай Черкасов

  • Как называлась подводная лодка и музей – заповедник в честь битвы, руководимо...

    13 слайд

    Как называлась подводная лодка и музей – заповедник в честь битвы, руководимой князем , которому поставлен памятник на иллюстрации?
    С осени 2007 года на самой большой атомной подводной лодке в мире «Дмитрий Донской», внесенной в Книгу рекордов Гиннеса, открыта выставка музея-заповедника «Куликово поле».

  • Иван КалитаКнязь носил непременный атрибут, связанный с финансами. Второе про...

    14 слайд

    Иван Калита
    Князь носил непременный атрибут, связанный с финансами. Второе прозвище он получил в связи с качеством характера.
    Перед смертью князь принял монашеский постриг.
    Ответ: Калита, Добрый

  • Какой князь руководил этой битвой?18 августа 1380 г. духовенство окропило свя...

    15 слайд

    Какой князь руководил этой битвой?
    18 августа 1380 г. духовенство окропило святой водой трое кремлевских ворот, через которые выходили войска,- Николаевские, Фроловские (Спасские) и Константино- Еленинские (Тимофеевские), и московская рать двинулась к Коломне. Матери и жены, провожая воинов на битву, давали им «конечное целование» - так издревле прощались с теми, кто шел на верную смерть.
    После великой битвы в Орду отправился старший сын – 12-летний Василий. Юноша несколько лет прожил в плену у ордынцев, затем ему удалось сбежать.
    Ответ: Д. Донской


  • Ответ: Василий IIIОн унаследовал от отца не только любовь к волевым заморским...

    16 слайд

    Ответ: Василий III
    Он унаследовал от отца не только любовь к волевым заморским женщинам, но и любовь ко всему итальянскому. Нанятые им итальянские зодчие строили в России церкви и монастыри, кремли и колокольни. Охрана его состояла из иностранцев, и итальянцев . Они жили в Наливке, «немецком» поселении в районе современной Якиманки. Первый русский монарх, освободившийся от волос на подбородке . По легенде, он подстриг бороду, чтобы выглядеть моложе в глазах жены. В безбородом состоянии он проходил недолго, но это Руси чуть не стоило независимости. Пока князь щеголял гладковыбритой молодостью, в гости пожаловал крымский хан с редкобородыми земляками. Дело грозило обернуться новым татарским игом. Но Бог сохранил. После победы он снова отпустил бороду..

  • Ответ: Иван IVОн серьезно интересовался астрологией. Неудивительно, что при д...

    17 слайд

    Ответ: Иван IV
    Он серьезно интересовался астрологией. Неудивительно, что при дворе царя находился английский астролог Елисей Бомелей, не только составлявший для него гороскопы, но и обучавший его премудростям своего дела. Правда, англичанин оказался замешан в дворцовых интригах, и был казнен 2 августа 1575 года. Еще одной страстью правителя были шахматы. Он даже умер за шахматной доской, расставляя фигуры. По воспоминаниям очевидцев, ему никак не удавалось поставить на место короля, который падал несколько раз.

  • Ответ: Иван IVИзвестен  жестокостью. Но при этом он был хорошо образован и од...

    18 слайд

    Ответ: Иван IV
    Известен жестокостью. Но при этом он был хорошо образован и одна из царских легенд связана с его библиотекой, которую до сих пор не могут найти. Собрание книг(по легенде) принадлежало византийским императорам и собиралась в течение веков. После падения Константинополя библиотека в качестве приданого отправилась вместе с царевной Софьей Палеолог, ставшей женой московского князя Ивана III. Чтобы книги не сгорели в московских пожарах, решено спрятать в подвал под церковью Рождества Богородицы в Московском Кремле. Есть предположения, что к византийской части собрания он присовокупил также библиотеку Ярослава Мудрого. Существует список книг, который под названием «Список Дабелова» был опубликован в 1834 г, его подлинность не подтверждена. Однако в нем перечислены многие латинские и греческие сочинения, которые до нас не дошли. Поиски библиотеки ведутся уже несколько столетий. Первый раз Либерею официально искали в 1724 г, в конце XIX в, в XX в. Последний раз деньги на поиски выделяла московская мэрия в 1997 году. До сих пор найти собрание не удалось.

  • Ответ: Алексей Михайлович РомановЛюбимым его развлечением  была соколиная охо...

    19 слайд

    Ответ: Алексей Михайлович Романов
    Любимым его развлечением была соколиная охота. В то время должность царского сокольника была очень почетной. Он сам лично составил особый устав – «Урядник сокольничьего пути», в котором содержались правила охоты.

  • Ответ: Петр IКакой из русских царей занимался стоматологией (вырывал зубы)?

    20 слайд

    Ответ: Петр I
    Какой из русских царей занимался стоматологией (вырывал зубы)?

  • Ответ: Петр IКакой царь учредил «садовую контору» специально  для  выписки  з...

    21 слайд

    Ответ: Петр I
    Какой царь учредил «садовую контору» специально для выписки заморских цветов?

  • Ответ: Екатерина IПо преданию, она спасла царя во время Прутского похода, ког...

    22 слайд

    Ответ: Екатерина I
    По преданию, она спасла царя во время Прутского похода, когда русские войска были окружены. Она передала турецкому визирю все свои драгоценности, тем самым склонив его к подписанию перемирия.

  • Ответ: Петр IIIВесьма необычное увлечение было у императора: он любил играть...

    23 слайд

    Ответ: Петр III

    Весьма необычное увлечение было у императора: он любил играть в игрушечных солдатиков. Он относился к своему увлечению со всей серьезностью, никому не позволял насмехаться и всегда старался пополнить «армию» новыми фигурками. В коллекции было несколько тысяч солдатиков, которые составляли подразделения и даже целые армии. Монарх мог часами расставлять их на специальном столе, моделируя ход сражения. Однажды дворцовая крыса основательно погрызла трех солдатиков из коллекции. Правитель снести такого оскорбления, нанесенного ему и русской армии, пускай и игрушечной, не мог. Уже в тот же день, по его указу крыса была изловлена и публично повешена.

  • Ответ: Екатерина IIТомас Димсдейл, английский врач был вызван из Лондона для...

    24 слайд

    Ответ: Екатерина II
    Томас Димсдейл, английский врач был вызван из Лондона для введения в России прививок от натуральной оспы (от этой страшной болезни в 1729 г. умер юный император Петр II). Зная о сопротивлении общества нововведению, императрица решила подать личный пример и стала одной из первых пациенток Димсдейла. В 1768 г. англичанин привил оспу ей и великому князю Павлу Петровичу. Выздоровление императрицы и ее сына стало знаменательным событием в жизни русского двора.

  • Ответ: Екатерина IIИмператрица была искусной рукодельницей. Она вязала на спи...

    25 слайд

    Ответ: Екатерина II
    Императрица была искусной рукодельницей. Она вязала на спицах и «мастерски шила по канве». После окончания чтения, она переходила в Эрмитаж, где точила из дерева, кости, янтаря, а также гравировала, переводила на стекла антики или играла в бильярд. Она писала на русском книги и ставила пьесы. У входа в Эрмитаж на специальном щите появилась такая надпись: «Хозяйка здешних мест не терпит принужденья».

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 2078
    • PPTX 11.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Татьяна Николаевна
    Афанасьева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 257314
    • Всего материалов: 104

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек