Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Женская одежда Московской Руси"( 10 класс)

Презентация по истории на тему "Женская одежда Московской Руси"( 10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Женская одежда Московской Руси"( 10 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА ВО ВРЕМЕНА МОСКОВСКОЙ РУСИ.

    1 слайд

    ЖЕНСКАЯ ОДЕЖДА ВО ВРЕМЕНА МОСКОВСКОЙ РУСИ.

  • 2 слайд

  • Женская одежда была преимущественно распашной. Особенно оригинальной была ве...

    3 слайд

    Женская одежда была преимущественно распашной. Особенно оригинальной была верхняя одежда, к которой относились летники, телогреи, холодники, роспашницы и др.      Летник – верхняя холодная, то есть без подкладки, одежда, причем накладная, надеваемая через голову. От всех одежд летник отличался покроем рукава: в длину рукава были равны длине самого летника, в ширину – половине длины; от плеча до половины их сшивали, а нижнюю часть оставляли несшитой.

  • Боярская жена в летнике.

    4 слайд

    Боярская жена в летнике.

  • 5 слайд

  •      В описаниях быта царской семьи, относящихся ко второй четверти XVII век...

    6 слайд

         В описаниях быта царской семьи, относящихся ко второй четверти XVII века, несколько раз упомянута роспашница – женская верхняя распашная одежда с подкладкой и пуговицами. Наличием пуговиц она и отличалась от летника. Слово роспашница появилось в результате стремления иметь особое название для женской распашной одежды, поскольку мужскую распашную одежду называли опашень. В Москве появился и соответствующий вариант для именования женской одежды – опашница. Во второй половине XVII столетия распашная одежда свободного покроя теряет свою привлекательность в глазах представительниц высшего сословия, сказывается начавшаяся ориентация на западноевропейские формы одежды, и рассмотренные названия перешли в разряд историзмов.

  •      Основное название теплой верхней одежды – телогрея. Телогреи мало отлича...

    7 слайд

         Основное название теплой верхней одежды – телогрея. Телогреи мало отличались от роспашниц, иногда их носили и мужчины. Это была преимущественно комнатная одежда, но теплая, поскольку она подбивалась сукном или мехом

  • Телогреи были короче шуб. Женские легкие шубы иногда называли торлопами, но...

    8 слайд

    Телогреи были короче шуб. Женские легкие шубы иногда называли торлопами, но уже с начала XVII века слово торлоп заменяется более универсальным названием шубка. Богатые меховые короткие шубки, мода на которые пришла из-за рубежа, именовались кортелями. Кортели часто давали в приданое.

  • К середине XVII века кортели тоже выходят из моды, а название становится арх...

    9 слайд

    К середине XVII века кортели тоже выходят из моды, а название становится архаизмом.      Зато с XVII века начинается история слова кодман. Эта одежда была особенно распространена на юге. Кодман был похож на накидку, кодманы носили в рязанских и тульских селах до революции.

  • У поляков были заимствованы катанки – тип верхней одежды из шерстяной ткани;...

    10 слайд

    У поляков были заимствованы катанки – тип верхней одежды из шерстяной ткани; это короткие телогреи. Некоторое время их носили в Москве. Здесь их шили из овчины, покрытой сверху сукном. Сохранилась эта одежда только в тульских и смоленских местах.      Рано вышли из употребления такие одежды, как китлик (верхняя женская куртка – влияние польской моды), белик (одежда крестьянок из белого сукна). Почти не носят сейчас и насовы – род накладной одежды, надеваемой для тепла или для работы.

  • Основное название женского убора в старое время – плат. В некоторых говорах с...

    11 слайд

    Основное название женского убора в старое время – плат. В некоторых говорах слово сохраняется до наших дней. Название платок появляется в XVII веке.

  • Ширинка – другое название головного платка, кстати, весьма распространенное....

    12 слайд

    Ширинка – другое название головного платка, кстати, весьма распространенное. А вот повой до XVIII века был известен очень мало, хотя позднее от этого слова развивается общеупотребительное повойник – «головной убор замужней женщины, наглухо закрывающий волосы»

  • Особенность девичьего наряда составляли повязки. Вообще характерная черта де...

    13 слайд

    Особенность девичьего наряда составляли повязки. Вообще характерная черта девичьего убора – открытая макушка, а основной признак уборов замужних женщин – полное прикрытие волос. Девичьи уборы делали в виде перевязки или обруча, отсюда и название – перевязка.

  • У замужних женщин были закрытые головные уборы. Головное покрывало в сочетани...

    14 слайд

    У замужних женщин были закрытые головные уборы. Головное покрывало в сочетании с древними славянскими «оберегами» в виде рогов или гребней – это кика, кичка.

  • Кичка – женский повседневный головной убор, распространенный главным образом...

    15 слайд

    Кичка – женский повседневный головной убор, распространенный главным образом на юге России. Разновидность кики с лентами называлась снур – в Воронеже, Рязани и Москве.

  • В северо-восточных областях кокошники имели своеобразный вид и особое названи...

    16 слайд

    В северо-восточных областях кокошники имели своеобразный вид и особое название – шамшура. Нарядный девичий убор головодец представлял собою высокий овальной формы круг с открытым верхом, он делался из нескольких слоев бересты и обтягивался вышитой тканью. В вологодских деревнях головодцы могли быть свадебными уборами невест

  • Различные шапочки, надеваемые на волосы под платки, под кички, носили только...

    17 слайд

    Различные шапочки, надеваемые на волосы под платки, под кички, носили только замужние

  • Такие уборы особенно были распространены на севере и в средней России, где к...

    18 слайд

    Такие уборы особенно были распространены на севере и в средней России, где климатические условия требовали одновременного ношения двух или трех головных уборов, да и семейно-общинные требования в отношении обязательного покрытия волос замужней женщиной были строже, чем на юге. После венчания на молодую жену надевали подубрусник.

  • На севере чаще, чем на юге, встречался волосник – шапочка, сшитая из ткани ил...

    19 слайд

    На севере чаще, чем на юге, встречался волосник – шапочка, сшитая из ткани или вязаная, надеваемая под платок или шапку. Название встречается с последней четверти XVI века

  • От кокошника волосник отличался меньшей высотой, он плотно облегал голову, б...

    20 слайд

    От кокошника волосник отличался меньшей высотой, он плотно облегал голову, был проще оформлен. Уже в XVII веке волосники носили лишь сельские жительницы. Снизу к волоснику пришивали ошивку – расшитый круг из плотной ткани. Поскольку ошивка была самой видной частью убора, то иногда и весь волосник называли ошивкой.

  • Подубрусники чаще носили в городе, а волосники – на селе, особенно на севере...

    21 слайд

    Подубрусники чаще носили в городе, а волосники – на селе, особенно на севере. У знатных женщин шитая комнатная шапочка с XV в. именовалась чепцом. Из татарского языка было заимствовано название тафъя. Тафья – шапочка, надеваемая под шапку. Тафьей называли восточные шапочки разных типов, поэтому тюркское аракчин, известное русским, не получило распространения, оно осталось лишь в некоторых народных говорах.

  •      Все упомянутые здесь головные уборы женщины носили преимущественно дома...

    22 слайд

         Все упомянутые здесь головные уборы женщины носили преимущественно дома, а также при выходе на улицу – летом. В зимнее время они наряжались в меховые шапки самого различного вида, из разнообразных мехов, с ярким цветным верхом. Количество головных уборов, носимых одновременно, в зимнее время увеличивалось, но зимние головные уборы, как правило, были общими для мужчин и женщин

  • Коруна- девичий свадебный головной убор. Конец 19 в.

    23 слайд

    Коруна- девичий свадебный головной убор. Конец 19 в.

  • Женский головной убор - повойник

    24 слайд

    Женский головной убор - повойник

  • Повойник

    25 слайд

    Повойник

  • Женский головной убор. 17 в. Ткань - рубчатый шелк типа репса; жемчуг, пряден...

    26 слайд

    Женский головной убор. 17 в. Ткань - рубчатый шелк типа репса; жемчуг, пряденые золото-серебряные нити, канитель. Шитье, низанье

  • Девичий головной убор. Вторая половина 18 в. Северные губернии России. Шелков...

    27 слайд

    Девичий головной убор. Вторая половина 18 в. Северные губернии России. Шелковая ткань, рубленый перламутр, перламутровые плашки. Низание, вышивка

  • Венцы

    28 слайд

    Венцы

  • Накосник

    29 слайд

    Накосник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 1048
    • PPTX 723.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинова Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинова Анна Анатольевна
    Калинова Анна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 573635
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе