Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по истории на тему"Герои-сергачане"

Презентация по истории на тему"Герои-сергачане"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему"Герои-сергачане""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Давно умолк войны набат, 
Цветут цветы в родном...

    1 слайд

    Давно умолк войны набат,
    Цветут цветы в родном
    краю,
    Но будет вечно жить
    солдат,
    Что смертью храбрых пал в
    бою.

  • 






ГЕРОИ – СЕРГАЧАНЕ
 В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

    2 слайд









    ГЕРОИ – СЕРГАЧАНЕ
    В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

  • 3 слайд

  • Батраков Матвей Степанович
Гвардии генерал-майор
		Гвардии генерал – майор П...

    4 слайд


    Батраков Матвей Степанович
    Гвардии генерал-майор

    Гвардии генерал – майор Пехотинец. Родился в с. Яново Сергачского района в 1890г. Окончил начальную школу. В 1919 году был призван в Красную Армию. Участвовал в боях под Сибирском и Самарой. В 1920 – 1923 годах учился в Нижегородском пехотинском училище, а через 10 лет на курсах «Выстрел». Служил в Красной Армии на командных должностях. С 1928 года – член партии.
    С первых дней Великой Отечественной войны Батраков М.С. на фронте. Полк сибиряков под его командованием в августе 1941 года с честью выдержал испытания в боях под Ельней. В результате 26- дневного наступления была полностью разгромлена вражеская группировка. Наши бойцы дрались насмерть. Сам Батраков был дважды ранен и контужен, но оставался в строю.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1941 года М.С. Батракову было присвоено звание Героя Советского Союза. В конце декабря 1942 года Матвей Степанович был тяжело ранен и контужен, долго лечился. Затем в течении 2-х месяцев был уполномоченным Ставки Верховного Главнокомандования. В августе 1943 года его направили на учебу в Академию Генерального штаба. После его окончания Батраков на Дальнем Востоке командует дивизией и участвует в разгроме Квантунской армии. В 1947 году генерал – майор Батраков был назначен облвоенкомом Новосибирской области. С 1952 года он в запасе, живет в Новосибирске.

  • Бударагин Виктор Александрович   
              Гвардии майор авиации		Гварди...

    5 слайд

    Бударагин Виктор Александрович
    Гвардии майор авиации
    Гвардии майор авиации. Родился в 1919 году в Сергаче.
    Воевал в небе Балтики, совершив за годы войны 365 боевых вылетов, потопив 11 кораблей, уничтожил 9 дальнобойных орудий противника. Не раз отбивался от немецких истребителей и всегда прорывался к цели сквозь завесу зенитного огня.
    Однажды экипажем летчика Еверофова и штурмана Бударагина с высоты 20 метров был потоплен неприятельский корабль водоизмещения в 10 тыс. тонн. Конвой немецких кораблей яростно атаковал наш самолет – торпедоносец, нанес ему несколько пробоин, но штурман Бударагин точным ударом торпеды все же взорвал судно врага.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года Бударагину было присвоено звание Героя Советского Союза. Одна из улиц Сергача названа его именем.

  • Гусев Василий Сергеевич
Гвардии старший лейтенант, 
пехотинец		Гвардии старши...

    6 слайд

    Гусев Василий Сергеевич
    Гвардии старший лейтенант,
    пехотинец
    Гвардии старший лейтенант. Родился в селе Кладбищи Сергачского района. До ухода на фронт председательствовал в родном селе.
    Выдержав яростный натиск фашистских танков, рота пехотинцев под командованием Гусева вместе с войсками фронта перешли в контрнаступление, ночью обойдя немцев, ударили по ним с тыла, что решило успех боя за первый на территории Украины населенный пункт.
    Ночью 14 октября 1943 года десантники во главе с гвардии старшим лейтенантом Гусевым под шквальным огнем противника переправились на правый берег Днепра и врукопашную выбили фашистов из укрепления. В неравной схватке в селении Анновка Василий Сергеевич Гусев пал смертью храбрых.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года Гусеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он почетный гражданин города Сергача. Село Кладбищи, где родился и вырос герой, переименовывается в село Гусево (ныне Гусевский микрорайон нашего города).

  • Ермолаев Владимир Алексеевич
Гвардии младший лейтенант,
артиллерист		Гвардии...

    7 слайд

    Ермолаев Владимир Алексеевич
    Гвардии младший лейтенант,
    артиллерист
    Гвардии младший лейтенант. Родился в 1923 году в селе Богородское Сергачского района.
    Был одним из лучших артиллеристов воинской части Прибалтийского флота. Не раз его противотанковое орудие оказывалось в одном строю с обороняющей пехотой и метко било по врагу. Как – то раз кончились боеприпасы, была разбита взрывом упряжка. На глазах у фашистов он дерзко вывел орудие из строя, чтобы оно не досталось им. Действуя решительно со своим расчетом, вышел из окружения. И уже через несколько дней из новой пушки подбил два танка. Лейтенантом Ермолаевым были успешно выполнены десятки боевых операций.
    За мужество и отвагу в боях за Латвию Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года В. А. Ермалаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Жуков Андрей Васильевич
Гвардии генерал – майор,
танкист		Гвардии генерал – м...

    8 слайд

    Жуков Андрей Васильевич
    Гвардии генерал – майор,
    танкист
    Гвардии генерал – майор танковых войск. Родился в селе Лещеевка Сергачского района в 1900 году. Во время Великой Отечественной войны танковая бригада под Сталинградом, на Украине, в Молдавии, участвовала в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехославакии.
    Освобождая Венгрию, соединение полков Жукова совершило пятидневный двухсоткилометровый рейд по тылам врага, уничтожив при этом много живой силы и техники, захватив большое количество танков и самоходных орудий. 19 апреля 1945 года Жуков был тяжело ранен.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР 27 апреля 1945 года А.В.Жукову было присвоено звание героя Советского Союза. Последние 14 лет он жил в Москве. Его имя присвоено одной из школ Любиинского района Москвы, а также Лещеевской и Сосновской школам Сергачского района, улицам в Сергаче и Лещеевке.

  • Зимин Сергей Григорьевич
Гвардии старшина,
пехотинец		Гвардии старшина, пехот...

    9 слайд

    Зимин Сергей Григорьевич
    Гвардии старшина,
    пехотинец
    Гвардии старшина, пехотинец. Родился в поселке Вьюн.
    Звания Героя был удостоен Зимин в трудном 1943 году. Но ему не суждено было, вернутся домой. Сергей Григорьевич Зимин ушел на войну в самом начале, сражался в составе 25-й гвардейской стрелковой дивизии имени Чапаева. В феврале – марте разгорелись жестокие бои на подступах к Харькову. Здесь взвод, в котором воевал Зимин, в одном из боев уничтожили 13 танков, 2 самоходки, бронетранспортер и более сотни гитлеровцев. Старшина был ранен, но остался в строю. Из боя не вернулся.

  • Ивлиев Иван Дмитриевич
Гвардии генерал – лейтенант,
танкист		Гвардии генерал...

    10 слайд

    Ивлиев Иван Дмитриевич
    Гвардии генерал – лейтенант,
    танкист
    Гвардии генерал – лейтенант танковых войск.
    Родился в селе Лопатино в Сергачского района в 1916 году.
    Воевать Ивлиеву Ивану Дмитриевичу пришлось с белофиннами. На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года танковая бригада под его командованием отличилась во время проведения Ясско – Кишиневской операции, когда соединение продвинулось вперед на 80 км, захватив город Таргун – Фрумес, отрезав отход трём немецким дивизиям и румынскому корпусу. Наши танкисты уничтожили и захватили 150 танков, взяли в плен 26000 солдат и офицеров.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года Ивлиеву было присвоено звание Героя Советского Союза. В феврале 1966 года генерал – лейтенант Ивлиев трагически погиб. Одна из улиц города Нижнего Новгорода, а так же города Сергача названы его именем.

  • Николаев Александр Федорович
Полковник авиации		Полковник авиации. Родился в...

    11 слайд

    Николаев Александр Федорович
    Полковник авиации
    Полковник авиации. Родился в селе Толба Сергачского района. Ещё до войны открылся Николаеву путь в небо. Активный участник войны, после нее он становится летчиком – испытателем. Неоднократно его жизнь была на волоске. Но мужество и отличное знание техники спасли его от гибели.
    За образцовое выполнение служебного долга и проявленное мужество, отвагу и героизм при испытании новой авиационной техники полковнику Александру Федоровичу Николаеву Указом Президиума Верховного Совета СССР в мае 1958 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Плеханов Николай Алексеевич
Старший сержант, танкист		Старший сержант танковы...

    12 слайд

    Плеханов Николай Алексеевич
    Старший сержант, танкист
    Старший сержант танковых войск. Родился в 1921 году в селе Кладбищи Сергачского района. Всю войну Плеханов прошел на танке, сражался в Прибалтике, Белоруссии и Польше. В районе Сулищева и Бервальды в критический момент боя, когда наступающая пехота залегла, он направил свой танк на ведущую огонь батарею врага и раздавил его. Не раз участвовал в рейдах под тылами врага, раз под огнем противника ему приходилось выбираться из горящего танка, и всегда он проявлял выдержку, хладнокровие и беззаветную храбрость. Трижды был ранен, долго находился в госпитале, где и встретил день Победы.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР 31 мая 1945 года Плеханову было присвоено звание Героя Советского Союза. До 1949 года имел инвалидность, работал в родном Гусеве председателем сельпо, затем уехал в Чебаксары.
    Умер в 1984 году, похоронен в Гусевском микрорайоне. Почетный гражданин города Сергача. Одна из улиц носит его имя.

  • Старчиков Николай Алексеевич
Гвардии капитан авиации		С первых дней войны сра...

    13 слайд

    Старчиков Николай Алексеевич
    Гвардии капитан авиации
    С первых дней войны сражался Николай Алексеевич Старчиков под командованием знаменитого Покрышкина. Совершил 489 боевых вылетов, участвовал в 80 воздушных боях, сбил 18 и уничтожил на вражеских аэродромах ещё 13 самолетов. Воевал в небе Кубани, Крыма, Румынии и Польши. Закончил войну капитан Старчиков после штурма Берлина.

  • Гвардии старший сержант. Родился в селе Лещеевка Сергачского района в 1917...

    14 слайд

    Гвардии старший сержант. Родился в селе Лещеевка Сергачского района в 1917 году. Воевал на Калининских степных фронтах. Он был и среди тех, кто форсировал Днепр в районе Кремейчуга. Вместе со своим стрелковым отделением он удерживал плацдарм, освобождая город, отбивая бесконечные
    контратаки врага. Затем рота с боем вышла к селу Калюжено Днепропетровской области, где на высоте 174,0 фашисты решили задержать наши войска. Но рота овладела этой высотой. Фашисты бросили на наших храбрецов танки и автоматчиков. Офицеры погибли, и командование взял на себя Фомичев. Рота
    отбила все атаки противника и выстояла до прихода подкрепления.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года Фомичеву было присвоено звание Героя Советского Союза.
    В январе 1942 года в боях под селом Новгородка у Кировограда пропал без вести. Одна из улиц Сергача носит его имя.
    Фомичев Константин Николаевич
    Сержант, пехотинец

  • Гвардии старшина лейтенант авиации. Родился в селе Красная Пустынь.
		В 194...

    15 слайд

    Гвардии старшина лейтенант авиации. Родился в селе Красная Пустынь.
    В 1944 году званием Героя были отмечены подвиги Шапкина. Николай Васильевич был уже опытным, закаленным в боях летчиком. На его счету числился не один вражеский самолет. Многие награды украшали грудь лейтенанта и среди Золотая звезда Героя.
    Николай Васильевич Шапкин считался лучшим воздушным воином Балтики. Война шла к победному завершению. «Воюем на территории Германии. Получил четвертый орден Красного Знамени,» - писал он домой. Но бесстрашный летчик не дожил до Победы : 5 марта 1945 года в районе польского города Гдыни он погиб.
    Шапкин Николай Васильевич
    Гвардии старшина лейтенант
    авиации

  • Мы войну забыть не можем, 
Хоть прошло немало дней, 
Потому что невозможен
Ми...

    16 слайд

    Мы войну забыть не можем,
    Хоть прошло немало дней,
    Потому что невозможен
    Мир без памяти о ней.
    Пусть годы проходят, но в памяти
    нашей
    Осталась война навсегда.
    Мы помним героев:
    Живущих и павших,
    Чья совесть пред нами кристально
    чиста!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Презентация "Герои-сергачане" о 12 отважных сыновях Сергачской земли.

На войне они сражались от Балтики до Чёрного моря.Многие стали героями, будучи ещё молодыми.Наши селения гордятся Героями-земляками: В.А. Ермолаев, И.Д. Ивлиев., Н.А. Старчиков, Н.В. Шапкин, С.Г. Зимин, а город Сергач прославлен именами В.С. Гусева, В.А. Бударагина и Н.А. Плеханова. Знаменитые земляки. Герои Советского Союза - Сергачане В.С. Гусев, гв. Ст. лейт-т, пехотинец М.С. Батраков, гв. Ген.-майор, пехотинец. В.А. Бударагин, гв. Майор авиации В.А. Ермолаев, гв.мл. лейт-т, артиллерист.Герои Советского Союза - Сергачане А.В. Жуков, гв. Ген.-майор, танкист С.Г. Зимин, гв. Старшина, пехотинец И.Д. Ивлиев, гв. Ген.-лейт-т, танкист А.Ф. Николаев, полковник авиации Н.А. Плеханов, ст. сержант, танкист Н.А. Старчиков, гв. капитан авиации К.Н. Фомичев, сержант, пехотинец Н.В. Шапкин, гв. Ст. лейт-т авиации.

Будут жить в веках ратные дела тех, кто удостоен высокого звания Героя Советского Союза.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 1735
    • PPTX 770.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лохина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лохина Елена Анатольевна
    Лохина Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50012
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе