Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему"Григорий Александрович Потёмкин-Таврический"

Презентация по истории на тему"Григорий Александрович Потёмкин-Таврический"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему"Григорий Александрович Потёмкин-Таврический""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  
 Григорий Александрович Потёмкин-Таврический

 
  

    1 слайд


    Григорий Александрович Потёмкин-Таврический

     
      



  • Григорий Александрович Потёмкин-Таврический Потемкин Григорий Александрович (...

    2 слайд

    Григорий Александрович Потёмкин-Таврический 
    Потемкин Григорий Александрович (1739-1791). Сын офицера, Потемкина. Будучи выходцем из рода мелкопоместных дворян, Григорий Александрович обучался в Смоленской духовной семинарии, затем поступил в гимназию Московского университета, проявил свои способности, но вскоре бросил учебу из-за ее «однообразия». Получает превосходное образование, изучает древние языки, историю, философию, увлекается богословием. В 1756 он вместе с другими блестящими молодыми людьми направлен графом Шуваловым в Санкт-Петербург, где представлен императрице Елизавете Петровне.

  • Энергия и честолюбие толкали его к перемене места и судьбы в целом...

    3 слайд

    Энергия и честолюбие толкали его к перемене места и судьбы в целом. Не долго думая о выборе дальнейшего рода деятельности, Григорий Александрович решил определиться на военную службу. Отправившись в Петербург, он поступил в Конную гвардию, вскоре стал вахмистром. В числе гвардейцев,участвовавших в перевороте 1762 г., сделавшем императрицей Екатерину II, был ею замечен и награжден. Ему жалуют 10 тыс. руб., 400. крепостных и чин поручика.

  • Братья Орловы. Сближение.        Пытаясь пробить себе путь в жизни, он долгое...

    4 слайд

    Братья Орловы. Сближение.
    Пытаясь пробить себе путь в жизни, он долгое время безуспешно пытался сблизиться с братьями Орловыми, составлявшими тогда опору Екатерины, занимал различные незначительные должности при дворе. Сблизившись с братьями Орловыми, он участвует в 1767 в работе законодательной комиссии, занимаясь в основном религиозными вопросами и инородцами, жизнь которых будет интересовать его неизменно.

  • Русско-Турецкая война        Не добившись приближения к императрице, молодой...

    5 слайд

    Русско-Турецкая война
    Не добившись приближения к императрице, молодой честолюбивый офицер в 1769 г. отправился на русско-турецкую войну, сражался в рядах 1-й армии генерал-аншефа А. Голицына, отличился при разгроме войск Молдаванчи-паши и занятии Хотина. За что в 1772 году получает звание генерал-майора, он входит в число приближенных Екатерины II, а после того как Григорий Орлов впал в немилость, удостаивается звания фаворита, переселяется в Зимний дворец, получает титул графа и входит в Совет.

  • А . Голицын о Потёмкине       «Русская конница до сего времени еще не действо...

    6 слайд

    А . Голицын о Потёмкине
    «Русская конница до сего времени еще не действовала с такой стройностью и мужеством, как под командою генерал-майора Потемкина.»


  • Достижения в битвах        Сменивший Голицына на посту командующего П. Румянц...

    7 слайд

    Достижения в битвах
    Сменивший Голицына на посту командующего П. Румянцев, увидел в Потемкине перспективного и расторопного человека. Он дал ему возможность проявить себя в военных походах. Молодой генерал доблестно действовал при Фокшанах, участвовал в знаменитых сражениях при Ларге и Кагуле. Он первым ворвался в предместья Килии, отличился храбростью в схватках с противником под Крайовом и Цимбрами, участвовал в разгроме войск Осман-паши под Силистрией. Наградами ему за доблесть в боях стали чин генерал-поручика, ордена святой Анны и святого Георгия 3-й степени.
    П. Румянцев

  • Письма к Екатерине II        Своими подвигами и письмами к Екатерине Потемкин...

    8 слайд

    Письма к Екатерине II
    Своими подвигами и письмами к Екатерине Потемкин обратил на себя ее внимание. Императрица, в переписке с ним настаивала на том, чтобы он напрасно не рисковал жизнью и через месяц после получения этого письма Потемкин уже был в Санкт-Петербурге, где стал генерал-адъютантом, подполковником Преображенского полка, членом государственного совета и, по отзывам иностранных послов, стал «самым влиятельным лицом в России».

  • Получая во всем поддержку государыни, Григорий Александрович фактическ...

    9 слайд

    Получая во всем поддержку государыни, Григорий Александрович фактически стал ее соправителем, ближайшим помощником во всех государственных делах. За короткий срок он был произведен в генерал-аншефы и назначен вице-президентом Военной коллегии, стал членом Государственного совета, графом, был удостоен орденов святого Андрея Первозванного и святого Георгия 2-й степени, пожалован княжеским достоинством Священной Римской империи.

  • ЗАПОРОЖСКО КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО.        В 1775 г. Потемкин решительными действиями...

    10 слайд

    ЗАПОРОЖСКО КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО.
    В 1775 г. Потемкин решительными действиями ликвидировал Запорожскую Сечь и положил начало запорожскому казачьему войску, полностью подвластному российской короне.

  • Город   Екатеринослав          В 1776 г. он становится генерал-губернатор...

    11 слайд

    Город Екатеринослав
    В 1776 г. он становится генерал-губернатором Новороссийской, Азовской и Астраханской губерний. Энергично принявшись за заселение этих территорий, он приглашает туда славян и православных с Балкан и основывает город Екатеринослав(ныне Днепропетровск).Освоением Кубани, действиями русских войск на Кавказе. В его руках было сосредоточено управление всей южной Россией от Черного до Каспийского моря.

  • Деятельность Потёмкина        Из огромного числа деловых бумаг и писем канцел...

    12 слайд

    Деятельность Потёмкина
    Из огромного числа деловых бумаг и писем канцелярии Потемкина видно, насколько разнопланова и непрерывна была его деятельность по управлению Южной Россией. Хотя во всех начинаниях чувствуется лихорадочная поспешность, самообольщение, хвастовство и стремление к чрезмерно трудным целям. Как будто намеренно он завышал себе планку и пытался переступить через человеческие возможности. Приглашение колонистов, закладка городов, разведение лесов и виноградников, поощрение шелководства, учреждение школ, фабрик, типографий, корабельных верфей - все это предпринималось чрезвычайно размашисто, в больших размерах, не щадя ни денег, ни труда, ни людей. Многое было начато и брошено - другое с самого начала оставалось на бумаге. Осуществилась лишь самая ничтожная часть смелых проектов Григория Александровича Потемкина. Но и она впечатляла!

  • 13 слайд

  • ПОТЕМКИН ПЕРВЫМ ПОНЯЛ ЗНАЧЕНИЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РОССИИ КРЫМА. ОН ПИСАЛ ЕКАТЕРИ...

    14 слайд

    ПОТЕМКИН ПЕРВЫМ ПОНЯЛ ЗНАЧЕНИЕ ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РОССИИ КРЫМА. ОН ПИСАЛ ЕКАТЕРИНЕ:
    « Крым положением своим разрывает наши границы... Положите же теперь, что Крым Ваш и что нет уже сей бородавки на носу - вот вдруг положение границ прекрасное... Нет держав в Европе, чтобы не поделили между собой Азии, Африки, Америки. Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит.» 8 апреля 1783 г. Императрица подписала манифест, окончательно закрепляющий Крым за Россией. Первыми шагами Потемкина по реализации этого манифеста стали строительство Севастополя как военного и морского порта России и создание Черноморского флота, как военного, так и торгового.

  • Екатерина Великая с Г.А.Потёмкином

    15 слайд

    Екатерина Великая с Г.А.Потёмкином

  • Очередное звание Генерал- Фельмаршал       В 1784 г. Екатерина произвела Поте...

    16 слайд

    Очередное звание Генерал- Фельмаршал
    В 1784 г. Екатерина произвела Потемкина в генерал-фельдмаршалы, назначила президентом Военной коллегии и генерал-губернатором Крыма, наименованного Таврической областью. Как президент Военной коллегии, Потемкин заботился о развитии и укреплении русской армии, провел ряд преобразований в строевой службе и экипировке личного состава (отменил косички и букли, ввел для солдат удобное обмундирование и обувь и др.).

  • Путешествие В Крым         В 1787 г. Екатерина II предприняла свое знаменитое...

    17 слайд

    Путешествие В Крым
    В 1787 г. Екатерина II предприняла свое знаменитое путешествие в Крым. Потемкин обустраивал весь маршрут императрицы, которая увидела только что созданные деревни и города. Херсон удивил даже иностранцев, сопровождавших Екатерину, а вид Севастопольского рейда с военной эскадрой был поистине потрясающим. За эти заслуги Потемкин получил почетное прозвание Таврического.

  • Фейерверки в честь Екатерины во время ее путешествия в Крым

    18 слайд

    Фейерверки в честь Екатерины во время ее путешествия в Крым

  • Специально для встречи императрицы в Крыму была сформирована женская амазонск...

    19 слайд

    Специально для встречи императрицы в Крыму была сформирована женская амазонская рота

  • Старый Крым. Фонтан. И.К. Айвазовский. 1858

    20 слайд

    Старый Крым. Фонтан. 
    И.К. Айвазовский. 1858

  • Крым в 1787 году

    21 слайд

    Крым в 1787 году

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • ПОТЁМКИН ПОЛКОВОДЕЦ        В 1787 г. началась война с Турцией, вызванная отча...

    27 слайд

    ПОТЁМКИН ПОЛКОВОДЕЦ
    В 1787 г. началась война с Турцией, вызванная отчасти деятельностью Потемкина. Устроителю Новороссии пришлось взять на себя роль полководца. Недостаточная готовность войск сказалась с самого начала и Потемкин, на которого возлагались надежды, что он уничтожит Турцию, сильно пал духом и думал даже об уступках. Императрице, в письмах, приходилось неоднократно поддерживать его бодрость. Лишь после удачной защиты Кинбурна Суворовым Потемкин стал действовать решительнее и 1 декабря командующий отдал приказ о подготовке к штурму крепости.

  • ПРИКАЗ ПОЛКОВОДЦА       «Представляя себе мужество и неустрашимость войска ро...

    28 слайд

    ПРИКАЗ ПОЛКОВОДЦА
    «Представляя себе мужество и неустрашимость войска российского... ожидаю я с полною надеждою благополучного успеха.»

  • ВЗЯТИЕ ОЧАКОВА        6 декабря, в день святого Николая-чудотворца, Потемкин...

    29 слайд

    ВЗЯТИЕ ОЧАКОВА
    6 декабря, в день святого Николая-чудотворца, Потемкин приступом взял Очаков, получив трофеи - триста пушек и мортир, 180 знамен и множество пленных. За этот успех он был награжден орденом святого Георгия 1-й степени; в честь Потемкина императрица велела выбить золотую медаль. За победы на Днепровском лимане он также удостоен украшенной алмазами шпаги, которая была прислана ему на золотом блюде с надписью: «Командующему Екатеринославскою сухопутною и морскою силою, яко строителю военных судов».  В 1790 г. Потемкин получил титул гетмана казацких екатеринославских и черноморских войск.

  • ПОТЁМКИН  КАК УЧИТЕЛЬ СУВОРОВА Будучи человеком активным и предприимчивым, По...

    30 слайд

    ПОТЁМКИН КАК УЧИТЕЛЬ СУВОРОВА
    Будучи человеком активным и предприимчивым, Потемкин разглядел великий талант и способности в Суворове, который под его началом ярко выделился среди всего российского генералитета. Проводя в жизнь свой план войны, Потемкин давал Суворову полную самостоятельность в выборе способов действий. Не забывал главнокомандующий и о поощрении честолюбивого полководца наградами.

  • Суворов в 1789 г. писал о нем:       «Он честный человек, он добрый человек,...

    31 слайд

    Суворов в 1789 г. писал о нем:
    «Он честный человек, он добрый человек, он великий человек: счастье мое за него умереть»

  • «ПОСЛЕДНИЙ  ВЕЧЕР» ПРОЩАНИЕ В конце февраля 1791 г. Потемкин прибыл в Петербу...

    32 слайд

    «ПОСЛЕДНИЙ ВЕЧЕР» ПРОЩАНИЕ
    В конце февраля 1791 г. Потемкин прибыл в Петербург, чтобы противостоять интригам очередного фаворита Платона Зубова, пугавшего Екатерину II всевластием светлейшего князя. Но добиться должного успеха ему не удалось. Роскошный праздник, устроенный Потемкиным в Таврическом дворце, императрица назвала «прощальным вечером», давая этим понять своему бывшему фавориту, что дальнейшее его присутствие при дворе является нежелательным. Потемкин вернулся в Яссы, где занялся проблемой мирных переговоров с турками. Но довести их до конца Григорию Алексеевичу не удалось. 5 октября в степи, по дороге в Николаев, он умер.


  • ПОСЛЕДСТВИЯ        С большой торжественностью Потемкин был похоронен в постро...

    33 слайд

    ПОСЛЕДСТВИЯ
    С большой торжественностью Потемкин был похоронен в построенном им Херсоне.
    Смерть Потемкина произвела в Европе и Османской империи огромное впечатление. Всколыхнулась волна новых антирусских настроений. Английский парламент прервал свои заседания, а верховный визирь Юсуф-паша, недавно униженно извинявшийся перед светлейшим князем, предложил султану Селиму III разорвать мирные условия и вновь начать войну. Страна потеряла выдающегося государственного деятеля.

  • Екатерина II говорила о Потёмкине:     
       «Он был мой дражайший друг......

    34 слайд

    Екатерина II говорила о Потёмкине:

    «Он был мой дражайший друг... человек гениальный. Мне некем его заменить!»

  • Некоторые считали, что Григорий Потемкин сделал для России на юге больше, чем...

    35 слайд

    Некоторые считали, что Григорий Потемкин сделал для России на юге больше, чем Петр I на севере. Его уважали и награждали монархи Пруссии, Австрии, Швеции, Дании, Польши. Поэт Державин писал о Потёмкине в торжественных «Хорах»: «Одной рукой он в шахматы играет. Другой рукою он народы покоряет. Одной ногой разит он друга и врага, Другою топчет он вселенной берега».

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 6669
    • PPTX 5.7 мбайт
    • 144 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарифуллин Эльмир Шарибзянович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 174049
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов