Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории Осетии

Презентация по истории Осетии

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории Осетии"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • План урока:История
Поселения и хозяйство
Металлургия 
Военное дело
Религия 
И...

    2 слайд

    План урока:
    История
    Поселения и хозяйство
    Металлургия
    Военное дело
    Религия
    Искусство
    КОБАНСКАЯ КУЛЬТУРА

  • Цели: проанализировать и охарактеризовать кобанскую культуру
Внутрипредметные...

    3 слайд

    Цели: проанализировать и охарактеризовать кобанскую культуру
    Внутрипредметные связи: образование родовой общины и ее разложение, бронзовый век, металлургия.

    Задачи урока:

  • История Коба́нская культура — археологическая культура на Кавказе в периоды б...

    4 слайд

    История
    Коба́нская культура — археологическая культура на Кавказе в периоды бронзового ( XIII / XII — IVвв. дон.э. )и железного веков ( VII — IIIвв. дон.э. )  . Представители культуры проживали от верховий реки Кубань и до территорий современного Дагестана , область сосредоточения поселений находилась в центральной части региона, по обе стороны от Большого Кавказского хребта . Антропологические носители— автохтонные представители кавкасионского типа , вероятно, приняли участие в этногенезе вайнахов ( бацбийцев , ингушей , чеченцев ), балкарцев , карачаевцев , осетин


    Остатки кобанской культуры

  • История Кобанская культура названа по имени первого своего обнаруженного моги...

    5 слайд

    История
    Кобанская культура названа по имени первого своего обнаруженного могильника— «кобанского» , который, в свою очередь, назван исследователями по североосетинскому селению Кобан , где в 1869 году были найдены древние материальные памятники прикладного искусства. Название «кобанский могильник» закрепилось в науке после исследований Г.Д.Филимонова «Доисторическая культура Осетии» (Москва, 1978) и В.Б.Антоновича «Дневник раскопок, ведённых на Кавказе» (V AC. Труды предварительных комитетов, 1882), а также после упоминаний в «Материалах по археологии Кавказа» (вып. VIII, 1900). Во время обнаружения древних артефактов существовало два аула— Нижний и Верхний Кобан, находки обычно связывались с последним. Сейчас эти аулы слились в одно село

    Остатки кобанской культуры

  • История Ряд исследователей (Г. Вильке, М. Гёрнес, Б.В.Техов) относят носителе...

    6 слайд

    История
    Ряд исследователей (Г. Вильке, М. Гёрнес, Б.В.Техов) относят носителей кобанской культуры не к автохтонным кавказским племенам, а считают их индоиранцами , проживавшими здесь с конца 2-го тысячелетия до нашей эры, этим, например, Б.В.Техов объясняет их естественное объединение, с переселившимися позднее в центральные районы Северного Кавказа, ираноязычными аланами


    Остатки кобанской культуры

  • История Основной теорией, объясняющей на сегодняшний день истоки кобанской ку...

    7 слайд

    История
    Основной теорией, объясняющей на сегодняшний день истоки кобанской культуры, является доказанное предположение об их автохтонности в регионе Кавказа , а время формирования предков кобанских племён исследователи относят к периоду зарождения кавкасионного типа европеоидной расы — средне-бронзовому веку ( XXVI / XXV — XX / XIXвв. дон.э. ).
    Среди исследователей, занимавшихся вопросами зарождения, развития и распространения кобанской культуры (Е.И. Крупнов, Б.В. Техов, В.И. Козенкова, И.М. Чеченов, В.Б. Виноградов, Ю.Н. Воронов, В.Б. Ковалевская и др.), имеются более или менее значительные расхождения

    Остатки кобанской культуры

  • История Создатели и носители Кобанской культуры могли принадлежать к разным э...

    8 слайд

    История
    Создатели и носители Кобанской культуры могли принадлежать к разным этнолингвистическим группам. На раннем этапе формирования Кобанской культуры (датируемой 12 век.до н.э.) не могли участвовать скифы , появление которых учёные датирует 8 век. до н.э. , а также не могли участвовать сарматы , появление которых учёные датируют 4 век. до н.э. Внедрение предметов скифского типа установлено только на позднем этапе, которая датируется с 7 по 4 вв. до н. э. и отличается преобладанием железных изделий .
    Остатки кобанской культуры

  • История Кобанцы прошли через тот  же путь, что другие цивилизации: родовая об...

    9 слайд

    История
    Кобанцы прошли через тот же путь, что другие цивилизации: родовая община, разложение родовой общины. Они никогда не жили замкнуто, а вели постоянное общение не только с кавказскими племенами, но и с другими племенами.
    Остатки кобанской культуры

  • Поселения и хозяйство Поселения на холмах или в горной местности имели террас...

    10 слайд

    Поселения и хозяйство
    Поселения на холмах или в горной местности имели террасную планировку; зафиксированы кварталы, мощёные улицы, культовые участки (в том числе с врытыми в землю каменными идолами), очаги, гончарные и металлургические горны; характерны турлучные (деревянные, обмазанные глиной) прямоугольные дома на каменном фундаменте.
    Остатки кобанской культуры

  • Поселения и хозяйство Свои поселения кобанцы обычно не укрепляли, так как ста...

    11 слайд

    Поселения и хозяйство
    Свои поселения кобанцы обычно не укрепляли, так как старались располагать их в труднодоступных местах— на скалах, возвышенностях; в долинах рек также выбирались для проживания высокие плато или плоские отроги ущелий . Дома строились глинобитными, турлучными  , иногда на булыжном фундаменте, в горах встречались дома полностью из камня. Обычно дома строились группами, стенами друг к другу, также встречались и значительные поселения с целыми кварталами построек, разделёнными улицами. В таких поселениях, встречаются мощённые булыжником мостовые
    Остатки кобанской культуры

  • Поселения и хозяйство Кобанцы практиковали скотоводство, в горах отгонное , с...

    12 слайд

    Поселения и хозяйство
    Кобанцы практиковали скотоводство, в горах отгонное , с преобладанием овец, в предгорьях— придомное , с преобладанием крупного рогатого скота и свиней. Также было распространено земледелие — выращивали сорта твёрдой и мягкой пшеницы, ячмень, рожь, просо. 
    Остатки кобанской культуры

  • Металлургия  Кобанская культура имела передовые для своего времени технологии...

    13 слайд

    Металлургия
    Кобанская культура имела передовые для своего времени технологии цветной и чёрной металлургии , была развита металлобработка , в том числе и художественная. Помимо кузнечного производства, в поселениях кобанцев находят гончарные мастерские.
    Остатки кобанской культуры

  • Металлургия  Материалом для мастеров-художников служила бронза. Кобанская бро...

    14 слайд

    Металлургия
    Материалом для мастеров-художников служила бронза. Кобанская бронза—это сплав меди и олова. Из бронзы делали орудия труда, оружие, множество других важных вещей. В те далекие времена еще не умели использовать железо. А бронза была удобнее и тверже других материалов.
    Остатки кобанской культуры

  • Металлургия  До наших дней сохранились в земле топоры и мотыги, серпы, кинжа­...

    15 слайд

    Металлургия
    До наших дней сохранились в земле топоры и мотыги, серпы, кинжа­лы, наконечники копий. На почетном месте стоят в музеях фигурки людей и животных. Как будто ждут хозяев кобанские пояса, пряжки, булавки и пуговицы. Многие вещи украшены рисунками. Часто встречаются изображения собаки, лошади, оленя, рыбы, птицы, змеи.
    Остатки кобанской культуры

  • Военное дело  Большое количество оружия, обнаруженного при раскопках кобански...

    16 слайд

    Военное дело
    Большое количество оружия, обнаруженного при раскопках кобанских могильников, ученые объясняют существованием военных дружин во главе с племенными вождями. Военная активность кобанцев в скифскую эпоху, их участие в азиатских походах скифов также указывают на высокий уровень военного дела. Оружием кобанских воинов были кинжалы, мечи, боевые топоры, луки и стрелы, копья и дротики, булавы и молоты. К защитному снаряжению относятся широкие бронзовые пояса, многовитковые боевые браслеты, бронзовые шлемы, кожаные панцири с бронзовыми пластинами.

    Остатки кобанской культуры

  • Военное дело  Кобанцы были пешими и конными воинами. На поясах из знаменитого...

    17 слайд

    Военное дело
    Кобанцы были пешими и конными воинами. На поясах из знаменитого Тлийского могильника встречаются изображения боевых колесниц, но конской упряжи от них пока не найдено. Зато хорошо сохранились детали уздечек, бляшки, подвески и даже колокольчики из снаряжения верховых лошадей.

    Остатки кобанской культуры

  • Религия  Религиозные представления кобанцев ученые  питаются восстановить  по...

    18 слайд

    Религия
    Религиозные представления кобанцев ученые питаются восстановить по остаткам культовых сооружений и предметам, имевшим магическое или ритуальное значение.
    Остатки кобанской культуры

  • Религия  Святилища с культовыми приношениями; жертвенники на могильниках; кла...

    19 слайд

    Религия
    Святилища с культовыми приношениями; жертвенники на могильниках; клады, в том числе, вероятно, культовые. Преобладают грунтовые могильники с каменными ящиками, грунтовыми ямами, иногда обложенными камнями, каменными склепами; скорченные на боку погребения с различной ориентировкой. Часто встречаются остатки заупокойной пищи; известны погребения с конём. Редко встречаются подкурганные гробницы, коллективные захоронения, трупосожжения (с протокобанской эпохи).
    Остатки кобанской культуры

  • Религия  Местом семейной молитвы были жертвенники, которые располагали рядом...

    20 слайд

    Религия
    Местом семейной молитвы были жертвенники, которые располагали рядом с домом или внутри него. Кобанский жертвенник - это глинобитная площадка размером меньше квадратного метра. Изредка жертвенники огораживали камнями, иногда рядом сооружали очаг. На жертвенниках находят кости животных, миниатюрные глиняные модели сосудов, колес от повозок, ковшиков для питья бронзы, а также статуэтки людей и животных.
    Остатки кобанской культуры

  • Религия  На самом труднодоступном для врага месте в каждом посепеиии строили...

    21 слайд

    Религия
    На самом труднодоступном для врага месте в каждом посепеиии строили общий храм. Существовали общие святилища всего племени и союза кобанских племен. Одно из них, как предполагают ученые, находилось в Дигорском ущепье, у селения Махческ. Там была найдена гранитная плита с изображением лабиринта - космического символа движения сопнца и человеческой жизни. По-видимому, на древнем месте общекобанского храма продолжает стоять цейский Реком - одно из наибопее известных и почитаемых осетинских святилищ.
    Остатки кобанской культуры

  • Религия  Религиозно-магическое знанение имели кобанские амулеты, навершия пос...

    22 слайд

    Религия
    Религиозно-магическое знанение имели кобанские амулеты, навершия посохов и рукояти кинжалов с объемными изображениями животных, фигурки людей и зверей. Особенно часты скульптурки барана или бараньей головы. У многих арийских народов образ барана связан с понятием «Фарна» - благодати, благополучия и мира. Существуют так-же предположения о поклонении кобанцев божествам солнца, плодородия, охоты, духам предков.
    Остатки кобанской культуры

  • Искусство Классический кобанский период был временем блестящих достижений при...

    23 слайд

    Искусство
    Классический кобанский период был временем блестящих достижений прикладного искусства. Кобанская бронза поражает совершенством форм - почти каждая вещь является произведением искусства. Покрытые узором и рисунками топоры, кинжалы со скульптурными рукоятями, пряжки и пояса с гравированными изображениями, женские и мужские украшения кобанцев хранятся в лучших музеях мира.


    Остатки кобанской культуры

  • Искусство Излюбленный орнамент кобанских художников - геометрический, особенн...

    24 слайд

    Искусство
    Излюбленный орнамент кобанских художников - геометрический, особенно часто использовался узор, состоящий из разных видов свастики. Для нанесения рисунка применяли технику гравировки и инкрустации. Кроме фантастических зверей, на рисунках встречаются лошади, олени, собаки, птицы, рыбы и змеи, литые фигурки изображают птиц, баранов, быков, лошадей, собак. Вполне возможно, что сцены с людьми и животными на бронзовых поясах посвящены нерасшифрованным пока сюжетам мифологии и эпоса кобанцев..


    Остатки кобанской культуры

  • Искусство Женский костюм включал множество ювелирных изделий. Головной убор б...

    25 слайд

    Искусство
    Женский костюм включал множество ювелирных изделий. Головной убор был украшен венчиком или булавкой, височными подвесками, нашивными бляшками, бусами, бисером и привесками разной формы. На шее носили обручи-гривны, ожерелья из сердоликовых бус, на руках и ногах - браслеты. Одежду скрепляли застежками-фибулами. Мужчины тоже носили украшения, но более скромные: бронзовые шнуры, бляшки, височные кольца, браслеты.








  • Домашнее заданиеПараграф 2 
Вопросы и задания 1 -5  (устно)

СПАСИБО ЗА ВНИМА...

    26 слайд

    Домашнее задание
    Параграф 2
    Вопросы и задания 1 -5 (устно)

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2016 1335
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джиоев Роберт Абрамович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Джиоев Роберт Абрамович
    Джиоев Роберт Абрамович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35538
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе