Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Первая мировая война в Осетии"

Презентация по истории "Первая мировая война в Осетии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Первая мировая война в Осетии""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 100 лет со дня начала Первой мировой войны . Презентация

    1 слайд

    100 лет со дня начала Первой мировой войны .
    Презентация

  • 2 слайд

  • С чего же вдруг ей взяться .

    3 слайд

    С чего же вдруг ей взяться .

  • Германская империя первоначально не стремилась к политическому и экономическ...

    4 слайд

    Германская империя первоначально не стремилась к политическому и экономическому господству на Европейском континенте. Австро-Венгрия, будучи многонациональной империей, из-за внутренних межнациональных противоречий была постоянным очагом нестабильности в Европе. Она стремилась удержать полученные ею по решению Берлинского конгресса и аннексированные в 1908 году Боснию и Герцеговину. При этом она противодействовала России, на протяжении веков проводившей перманентную территориальную экспансию, незадолго до этого осуществившую значительные приобретения земель в Средней Азии и взявшую на себя роль защитника всех славян на Балканах. К тому же и Сербия, союзник России, претендовала на роль объединительного центра южных славян.
    Поводом к войне послужило убийство в г. Сараево 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены Софии Хотек девятнадцатилетним сербским террористом, студентом из Боснии Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство. Это сараевское убийство австрийские и германские правящие круги решили использовать как предлог для развязывания европейской войны.

  • Альфред фон Шли́ффенначальник германского Генерального штаба с 1891 по 1905 г...

    5 слайд

    Альфред фон Шли́ффен
    начальник германского Генерального штаба с 1891 по 1905 год. Получил широкую известность благодаря разработанному им к 1905 году плану Шлиффена по разгрому Третьей французской республики и Российской империи.

  • 6 слайд

  • Первая мировая война началась. В течение недели с момента объявления 28 июля...

    7 слайд

    Первая мировая война началась. В течение недели с момента объявления 28 июля 1914 года Австро-Венгрией войны Сербии в неё втянулись почти все великие державы Европы. Сразу же после начала войны поспешили заявить о своём нейтралитете Болгария, Греция, Испания, Португалия, Голландия, Дания, Швеция, Норвегия, США, ряд государств Латинской Америки, Азии, а также союзники австро-германского блока – Италия и Румыния. Находившаяся в фарватере германской политики Турция также заявила о нейтралитете, но уже 2 августа турецкое правительство заключило секретное соглашение с Германией и приступило ко всеобщей мобилизации, фактически передав в распоряжение германского генерального штаба все вооруженные силы Турции. Образовался русско-турецкий закавказский фронт, который отвлёк значительные силы русских войск от борьбы с Германией. В то время когда внимание западноевропейских государств было приковано к театру военных действий в Европе, Япония предъявила ультиматум Германии, потребовав немедленного отвода из дальневосточных вод и Тихого океана всех германских вооружённых сил и передачи Японии «арендованной» Германией территории Цзяочжоу с портом и крепостью Циндао. Германия отклонила ультиматум. 23 августа 1914 года Япония объявила войну Германии. После непродолжительной осады Циндао был захвачен Японией, а затем ею были захвачены Маршальские, Каролинские и Марианские острова в Океании, принадлежавшие Германии.
    Так, начавшаяся война в Европе, перекинувшись на Ближний и Дальний Восток, превратилась в мировую войну.

  • Первая мировая война явилась катализатором индустриального развития. За годы...

    8 слайд

    Первая мировая война явилась катализатором индустриального развития. За годы войны было произведено 28 млн. винтовок, около 1 млн. пулеметов, 150 тыс. орудий, 9200 танков, тысячи самолетов, создан подводный флот (только в Германии за эти годы было построено более 450 подводных лодок). Военная направленность индустриального прогресса стала очевидной, следующим шагом явилось создание техники и технологий для массового уничтожения людей. Впрочем, уже в годы Первой мировой войны были произведены чудовищные опыты, впервые, немцами в 1915 году в Бельгии под городом Ипр применено химическое оружие.
    Не выдержала испытаний мировой войны и российская монархия. Объявление войны вызвало панику среди промышленных кругов России. На заводы посыпалась масса заказов, с которыми они не справлялись, большая часть военной продукции вырабатывалась на государственных военных заводах. Казенная промышленность с отсталым техническим оборудованием, не смогла удовлетворить запросы фронта. Многое из того, что имелось на вооружении других армий, русская военная промышленность вообще не выпускала. Многие предприятия, не имевшие отношения к войне, стали получать военные заказы. В результате сократили или совсем приостановили выпуск мирной продукции.
    Так Россия была отброшена еще на десятилетие назад в развитии. Два года войны поставили Россию перед национальным кризисом. Война дала очередной повод для размышления об экономическом положении России. Выявила все слабые политические стороны государства, Россия хотя и не добилась больших результатов, но уверенно заявила о своих правах на мировой арене. И последнее – тяготы войны подтолкнули народ к коренному изменению политической жизни, произошла буржуазно-демократическая революция.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • Германия с союзниками проиграла войну. Но постреволюционная Россия в 1918 г.,...

    11 слайд

    Германия с союзниками проиграла войну. Но постреволюционная Россия в 1918 г., сдавшись Германии, вышла из войны. В том же году была расстреляна царская семья. Свой достойный вклад в историю этой тяжёлой войны внесли тысячи моздокчан. Наш Моздок издавна считался военным городом; постоянно здесь стояли армейские части. Казачество как особое служивое сословие, отбывавшее воинскую повинность за пользование землёй, почти полностью было мобилизовано в армию. Уже в августе 1914 года Моздок провожал своих воинов, и горожане желали им вернуться с победой.
    1913 год Станция Моздок

  • Награда «За службу и храбрость» была свидетельством заслуг на поле брани. Мн...

    12 слайд

    Награда «За службу и храбрость» была свидетельством заслуг на поле брани. Многие моздокчане показали себя «во всей красе». Одним из первых до генерала дослужился уроженец ст. Черноярской Козьма Иванович Занкисов. Он был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени, золотой шашкой с надписью «За храбрость» и многими другими орденами и медалями. Прославленный герой Русско-японской войны Эльмурза Мистулов получил практически все боевые ордена того времени – от Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом до офицерского Георгиевского креста. Он был представлен в Петербурге самому императору Николаю II. Ещё один георгиевский кавалер – полковник Константин Лотиев – был награждён многими орденами и медалями, а также золотым оружием. А Фёдор Гацунаев за один год войны (с августа 1914 г. по июль 1915 г.) был награждён 5 боевыми орденами. 21 июля 1915 года вражеская пуля оборвала жизнь героя. По три Георгиевских креста получили на фронте Константин Цаллагов и Михаил Сеоев. И это только немногие из них . После октября 1917 года, в Гражданскую войну, бывшие однополчане оказались по разные стороны – одни моздокчане встали на сторону красных, а другие примкнули к белому движению. Но все они остались в нашей истории
    Мистулов Эльмурза Асланбекович

  • Георгиевский крест 4 степени Георгиевский крест 3 степениГеоргиевский крест 2...

    13 слайд

    Георгиевский крест 4 степени
    Георгиевский крест 3 степени
    Георгиевский крест 2 степени
    Георгиевский крест 1 степени

  • 14 слайд

  • Сибирский стрелок Кузин Андрей Дмитриевич.
Награжден Георгиевскими крестами 4...

    15 слайд

    Сибирский стрелок Кузин Андрей Дмитриевич.
    Награжден Георгиевскими крестами 4-й, 3-й, и 2-й степени и Георгиевскими медалями ,, За храбрость " 4-й и 3-й степени.
    Георгиевский кавалер – прапорщик 2-го конного Дагестанского полка Н.К. Умнов.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 978
    • PPTX 8.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перемолотова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перемолотова Ольга Петровна
    Перемолотова Ольга Петровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3625
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе