Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории родного края-Ульяновсой области-"Устное народное творчество и музыка Симбирского края"

Презентация по истории родного края-Ульяновсой области-"Устное народное творчество и музыка Симбирского края"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории родного края-Ульяновсой области-"Устное народное творчество и музыка Симбирского края""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО И МУЗЫКА СИМБИРСКОГО КРАЯК 365-летию Симбирска-Уль...

    1 слайд

    УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО И МУЗЫКА СИМБИРСКОГО КРАЯ
    К 365-летию Симбирска-Ульяновска
    .
    Работа ученицы 10 класса Кузенковой Виктории.
    Руководитель: Эшенбренер Валентина Васильевна, учитель истории и обществознания.

  • Музыкальная жизнь представляет собой интересное и яркое явление. В определенн...

    2 слайд

    Музыкальная жизнь представляет собой интересное и яркое явление. В определенной степени в ней отразились характерные для культуры многих провинциальных городов тенденции. Но в Симбирском -Ульяновском крае она носила свой оригинальный отпечаток, благодаря деятельности местных музыкантов, профессионалов и любителей.
    Формы музыкальной жизни очень разнообразны: симфонические, камерные, вокальные и инструментальные (концерты, опера, оперетта, водевиль, 

    Искусство (конец XVIII – начало XIX веков).

  • Формы музыкальной жизни очень разнообразны: симфонические, камерные, вокальны...

    3 слайд

    Формы музыкальной жизни очень разнообразны: симфонические, камерные, вокальные и инструментальные (концерты, опера, оперетта, водевиль, музыкально-литературные вечера и утренники, концерты-аллегри). Стремление к организации музыкальной жизни, приданию ей систематического характера привело к созданию музыкальных обществ

  • Музыкальные общества в Симбирске. В истории Симбирска таких обществ было неск...

    4 слайд

    Музыкальные общества в Симбирске
    . В истории Симбирска таких обществ было несколько: «Общество любителей музыки» С.Н.Нейкова (1864 год),«Общество музыкальной беседы» В.В.Черникова (1873 год), «Симб. муз. Общество» (1890 год), «Общество изящных искусств» (1905 год), «Муз.-драматическое и художественное общество» (1907 год). Общества не только занимались устроением и проведением концертов и других музыкальных мероприятий, но и просветительской, издательской и образовательной деятельностью. Ими были созданы городской оркестр (общество Нейкова), детский оркестр и нотная библиотека (общество Черникова), музыкальные школы (1890, 1905, 1907 года), оперная труппа (1907 год).

  • Концертная жизнь городаИнтенсивной была концертная жизнь города. В разные год...

    5 слайд

    Концертная жизнь города
    Интенсивной была концертная жизнь города. В разные годы в ней принимали участие крупные коллективы - оркестры И.Трубецкого, В.Толстого, М.Степанова, Ф.Яковлева, Н.Никитина, исполнявших музыку Бетховена и Моцарта, Мендельсона и Штрауса, Глинки и Чайковского, Римского-Корсакова и Даргомыжского. Большой популярностью пользовались сольные концерты пианиста К.Эйзриха, скрипача И.Гровеса, певиц П.Языковой, Е.Наумовой, М.Беляковой. Если в инструментальных концертах чаще звучала зарубежная музыка, то в вокальных - русская (арии из опер, романсы и песни

  • Гастроли в Симбирске Если в инструментальных концертах чаще звучала зарубежна...

    6 слайд

    Гастроли в Симбирске
     Если в инструментальных концертах чаще звучала зарубежная музыка, то в вокальных - русская (арии из опер, романсы и песни). Важную часть концертной жизни составляли гастроли. Симбиряне слышали игру знаменитых музыкантов. Так, в городе побывал голлландский флейтист А.Совле (1856 год), австрийский пианист и педагог А.Доор (1857 год), выпускница Московской консерватории, ученица Ф.Лауба скрипачка Е.Вонсовская (1880 год). К 1910 году в Симбирске вместе с оркестром С.Кусевицкого выступал юный, но уже известный публике А.Скрябин, а в 1917 и 1929 годах город посетил и Л.Собинов.

  • Симбиряне очень любили хоровую музыку и с неизменным интересом посещали конц...

    7 слайд



    Симбиряне очень любили хоровую музыку и с неизменным интересом посещали концерты хоровых капелл Кара-Георгиевича, Коренева, Агренева-Славянского. Не обходила своим вниманием публика концерты симбирских хоровых коллективов. Особой популярностью пользовались выступления прекрасного архиерейского хора в годы руководства им С.Н.Ягодинского.

  • Концерты духовныеДуховные концерты - особая страница в 
    концертной жизни...

    8 слайд

    Концерты духовные
    Духовные концерты - особая страница в
    концертной жизни города. Они устраивались
    обычно церковными братствами, например,
    Трех Святителей, Сергея Радонежского, Палестинским обществом. В них принимали участие кроме архиерейского хора хоры духовной семинарии, духовных училищ. В этих концертах звучала музыка Смоленского, Гречанинова, Кастальского, Чеснокова, Архангельского. Интересными были и концерты, проходившие в учебных заведениях. Все гимназии, училища, кадетский корпус имели по два хора (церковный и светский), в некоторых из них были и свои оркестры. Так как учащиеся получали солидное музыкальное образование, то их концерты были настоящими праздниками в городе.

  • Работа с детьми.С детьми работали прекрасные педагоги, известные в Симбирске...

    9 слайд

    Работа с детьми.
    С детьми работали прекрасные педагоги, известные в Симбирске музыканты:
    : К.Эйзрих (фортепиано)
     К. Маторин (преподавал пение во многих училищах),
    Ф. Яковлев (руководил оркестрами), А. Косарин (теория музыки) и др.

  • Органные концертыПривлекали публику органные концерты, где выступали местные...

    10 слайд

    Органные концерты
    Привлекали публику органные концерты, где выступали местные исполнители В. Лист, Д. Юстинов и приезжие (К.Корбут). На квартетных вечерах исполнялись классические произведения этого жанра Гайдна, Моцарта, Бетховена. Причем музыканты играли на великолепных инструментах кремонского мастера Гварнери.

  • ФольклорМногие сим...

    11 слайд

    Фольклор
    Многие симбиряне, профессионалы и любители, увлекались изучением фольклора. Еще в 1838 году в «Симбирских губернских ведомостях» появилась знаменитая «Песенная прокламация» П. Киреевского, Хомякова, Н. Языкова, в которой содержался призыв собирать народные песни. Откликнувшись на него, симбиряне собрали и записали в Симбирских и Оренбургской губерниях большое количество песен, составивших основную и «наилучшую», по выражению П. Киреевского часть его песенного собрания. Интересовали местных фольклористов не только русские, но и татарские, чувашские, мордовские песни и обряды.

  • Д.П.Ознобишин-симбирский фольклорист, знаток 11 восточных языковВ селе Троицк...

    12 слайд

    Д.П.Ознобишин-симбирский фольклорист, знаток 11 восточных языков
    В селе Троицком Карсунского уезда(ныне Инзенский район) родился известный позт-переводчик, этнограф ,в совершенстве владевший 11 восточными языками
    увлечённый собиратель
    фольклора Дмитрий Петрович
    Ознобишин.Он одним из первых
    стал записывать чувашские и
    мордовские песни. Он автор
    широко известной песни «По Дону
    гуляет казак молодой». Ему
    благодарные инзенцы поставили
    в городе памятник

  • Фестиваль, посвящённый А.К.Новопольцеву26 сентября  в селе
 Татарское Урайкин...

    13 слайд

    Фестиваль, посвящённый А.К.Новопольцеву
    26 сентября  в селе
    Татарское Урайкино
    Старомайнского р-на
    прошёл IIIМежрегио-
    нальный Красноречен-
    ский сказочно-фоль-
    клорный фестиваль им.
    А.К.Новопольцева, симбирского фольклориста, уроженца с.Дмитриево-Помряскино. Народные произведения, записанные в этом селе вошли в золотой фонд русского фольклора.

  • Народные песни В Промзино было записано много песен, которые вошли в знаменит...

    14 слайд

    Народные песни
    В Промзино было записано много песен, которые вошли в знаменитый сборник «40 народных песен», изданный выдающимся русским композитором М.А.Балакиревым. Мелодии этих песен использовали при создании своих произведений не только М.А.Балакирев(увертюра «1000 лет»),но и П.И.Чайковский(опера «Опричник»),и др.
    А.П.Бородин использовал в хоре поселян мордовские песни в опере «Князь Игорь»,записанные им в Алатырском уезде

  • Музыкальный театрОчень важной в художественной жизни Симбирска была деятельно...

    15 слайд

    Музыкальный театр
    Очень важной в художественной жизни Симбирска была деятельность музыкального театра. Многие музыкальные спектакли давались приезжими артистами. По сложившейся традиции осенью в театре шли драмы и водевили, а весной - оперы. В Симбирске гастролировали оперные труппы из Нижнего Новгорода, Казани, Москвы, Саратова, с Украины. Репертуар их был достаточно велик и включал произведения русских и зарубежных композиторов. В городе побывало пять итальянских трупп (1852-1910 года). Они исполняли оперы Доницетти, Беллини, Верди, Леонкавалло, Бизе.

  • Опера в СимбирскеВ 1907 году в Симбирске появилась собственная опера - любите...

    16 слайд

    Опера в Симбирске
    В 1907 году в Симбирске появилась собственная опера - любительская труппа под управлением Н.П. Никитина, оставившая весьма заметный след в музыкальной жизни города. Она была создана при музыкально - драматическом и художественном обществе. В ее составе были прекрасные певцы: Г. Карпова, О. Асланова, Г. Шаповалов, С. Ильин и другие. Репертуар труппы - оперы Верди, Бизе, Глинки, Гуно, Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского - это классический репертуар профессионального оперного театра. Спектакли эти отличались высоким мастерством исполнителей, прекрасным ансамблем солистов, оркестра и хора, хорошим качеством постановок.

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 1667
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эшенбренер Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 32506
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек