Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории России "Эпоха Екатерины II"

Презентация по истории России "Эпоха Екатерины II"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России "Эпоха Екатерины II""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эпоха Екатерины II

    1 слайд

    Эпоха Екатерины II

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 1762 – 1796 – Царствование ЕкатериныII
1764 – Иван Антонович убит при попытки...

    28 слайд

    1762 – 1796 – Царствование ЕкатериныII
    1764 – Иван Антонович убит при попытки В.Я.Мировича организовать его побег из крепости.
    1764 – Проведение секуляризации церковных земель
    1767 – 1768 – Деятельность «Комиссии для сочинения проекта нового Уложения»
    1768 – Начало русско-турецкой войны.
    1770 – Алексей Орлов и Георгий Спиридов сжигают турецкий флот, укрывшийся в бухте Чесма .
    1770 – П.А. Румянцев разбивает силы Великого визиря.
    1770 – Взятие Браилова русскими войсками под командованием генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева (бои шли с 26 сентября по 9 ноября)
    1771 – Русские войска занимают Крым.
    1772 – Первый раздел Польши - правый берег Западной Двины и Восточная Белоруссия (Полоцк, Витебск, Могилев).
    1773 – В ходе русско-турецкой войны 1768-1774 годов турецкая крепость Туртукай.
    1773 – Емельян Пугачев под именем чудесным образом спасшегося Петра III начинает восстание яицких казаков. Он издает свои Указы.
    1774 – У  Татищевой крепости около Оренбурга произошло сражение между правительственными войсками под командованием генерала П.М. Голицына и армией повстанцев под командованием Е.И. Пугачева.
    1774 – Произошло сражение при Козлуджи: русские войска, будучи в меньшинстве, одержали победу над турецкими
    1774 – Окончание русско-турецкой войны. Мирный договор в Кючук-Кайнарджи между Турцией и Россией: Россия получает устья Днепра и Южного Буга и часть степи между этими реками, а также право свободного плавания по Черному морю и прохода через Проливы ее торговых кораблей.
    1774 – И.И. Михельсон разбивает пугачевские отряды под Царицыном и берет 18 тыс. пленных. 
    1774 – У Черного Яра на Волге произошло сражение между повстанческой армией под командованием Е.И. Пугачева (10 тыс. чел.) и правительственным отрядом под командованием подполковника И.И. Михельсона.
    1775 – Казнь Емельяна Пугачева. 
    1775 – Проведение губернской реформы
    1783 – Георгиевский трактат - о добровольном присоединении Восточной Грузии к России.
    1785 – Издание Жалованных грамот дворянству и городам
    1787 – 1791 – Русско-турецкая война
    1789 – Победа русской армии над турецкой при Рымнике
    1790 – Штурм Измаила
    1791 – Подписание Ясского мира России с Турцией
    1796 – Умерла Екатерина II
     

  • Жалованная грамота дворянству». Ее императрица Екатерина II издала 21 апреля...

    29 слайд

    Жалованная грамота дворянству». Ее императрица Екатерина II издала 21 апреля 1785 г. в день своего рождения. "Жалованная грамота дворянству" представляла собой свод, собрание дворянских привилегий, оформленных законодательно. Отныне дворянство резко отделялось от других сословий. Подтверждалась свобода дворянства от уплаты податей, от обязательной службы. Дворян мог судить только дворянский суд. Лишь дворяне имели право владеть землёй и крепостными крестьянами. Екатерина запретила подвергать дворян телесным наказаниям. Она считала, что это поможет русскому дворянству избавиться от холопьей психологии и обзавестись личным достоинством. Дворянам присваивалось наименование "благородного сословия". В правление Екатерины II произошло окончательное оформление сословного строя в России.

  • Жалованная грамота городам» - определяла права и обязанности городского насел...

    30 слайд

    Жалованная грамота городам» - определяла права и обязанности городского населения, систему управления в городах. Всё городское население вносилось в Городскую обывательскую книгу и делилось на 6 разрядов: дворянство и духовенство; купцы, делившиеся в зависимости от капитала на три гильдии (купцы 1 гильдии - самые богатые - имели преимущественное право вести внутреннюю и внешнюю торговлю; ниже стояли купцы 2 - гильдии, у них было право крупной внутренней торговли; купцы 3 - гильдии занимались мелкой уездной и городской торговлей); цеховые ремесленники; постоянно жившие в городах иностранцы; именитые горожане и капиталисты; посадские жители (те, кто жил промыслами).
    Жители города каждые 3 года избирали орган самоуправления - Общую городскую думу, городского голову и судей.  Принятые документы завершили оформление сословного строя в России: всё население России делилось на сословия. Отныне они стали представлять собой замкнутые группы, которые обладали разными правами и привилегиями. Сословная принадлежность стала передаваться по наследству, переход из одного сословия в другое был крайне затруднён. Оформление сословного строя на тот момент играло положительную роль в обществе, так как принадлежность к сословию давала возможность развития внутри сословия.

  • Просвещение – идейное течение в ряде стран Европы, ознаменовавшее переход к б...

    31 слайд

    Просвещение – идейное течение в ряде стран Европы, ознаменовавшее переход к буржуазным обновлениям. Охватывает период от буржуазной революции в Англии до Великой Французской революции (сер. XVIII – 2 половина XVIII вв.) (См. схему «Борьба с революционной Францией»). Просветители (Ж.Ж. Руссо, Вольтер и Ш.Л. Монтескье) выступали за изменение современного им общества на основах разума путем распространения идей справедливости, свободы, равенства, братства; научных знаний. В России Просвещение возникло во второй половине XVIII века; связано с деятельностью Н.И. Новикова и А.Н. Радищева.

  • Просвещенный абсолютизм – политика второй половины XVIII века, проводимая пра...

    32 слайд

    Просвещенный абсолютизм – политика второй половины XVIII века, проводимая правителями ряда европейских государств. Для нее было характерно применение на практике некоторых идей французского Просвещения (Ж.Ж. Руссо, Вольтер и Ш.Л. Монтескье): преобразование наиболее устаревших государственных и общественных институтов, осуществление реформ в области судопроизводства, образования и т. д. На деле эта политика означала лавирование между интересами различных сословий для укрепления позиций дворянства как опоры абсолютизма и создания дворянской диктатуры. Политика просвещённого абсолютизма была характерна для стран с монархической формой правления и со сравнительно медленным развитием капиталистических отношений. Просвещённый абсолютизм, с одной стороны, проводил политику в интересах дворянства (сохраняло свои политические права и экономические привилегии), с другой стороны, всячески способствовал дальнейшему развитию капиталистических отношений. В частности, такую политику проводили австрийский император Иосиф II, прусский король Фридрих II и др.

  • Регентство – в монархических государствах (например, в России в период дворцо...

    33 слайд

    Регентство – в монархических государствах (например, в России в период дворцовых переворотов в 18 веке) – временное правление одного или нескольких лиц в случае длительного отсутствия, болезни или несовершеннолетия государя.
     Секуляризация – превращение церковной собственности в светскую; изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения. В том числе и освобождение индивидуального и общественного сознания от влияния религии.
     Сословный строй – особая форма организации общества, при которой за всеми сословиями закрепляется определенный круг государственных повинностей.
    Фаворит – любимец высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от его покровительства Фавориты были у Екатерины II, Елизаветы Петровны, Анны Иоановны, Анны Леопольдовны и др.

  • Уложенная комиссия - созвана в 1767 году. 572 депутата представляли дворянств...

    34 слайд

    Уложенная комиссия - созвана в 1767 году. 572 депутата представляли дворянство, купечество, казачество. Ведущую роль в Комиссии играли дворянские депутаты - 45%. В новое законодательство Екатерина II попыталась провести идеи западноевропейских мыслителей о справедливом обществе. Екатерина переработала труды выдающихся мыслителей Ш.Л. Монтескье, Д. Дидро и др. и составила для Комиссии знаменитый "Наказ императрицы Екатерины". "Наказ" состоял из 20 глав, поделённых на 526 статей. В общем, он представлял собой цельное произведение, в котором говорилось о необходимости сильной самодержавной власти в России и сословной устроенности русского общества, о законности, об отношениях между законом и нравственностью, о вреде пыток и телесных наказаний. На пятом заседании Комиссия преподнесла императрице Екатерине II титул "Великой, премудрой матери Отечества". Комиссия работала более двух лет, но её работа не увенчалась успехом, так как дворянство и депутаты от других сословий стояли на страже только своих прав и привилегий. Работа Уложенной Комиссии показала, что дворянство не смогло стать выразителем интересов всех сословий. В России не было силы, кроме монархии, способной подняться выше своих узко эгоистических интересов и действовать в интересах всех сословий. Попытка просвещенного абсолютизма Екатерины II перенести на русскую почву западноевропейские либеральные идеи окончилась неудачей. Комиссия была распущена.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 2044
    • PPTX 6.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дейчук Алексей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дейчук Алексей Петрович
    Дейчук Алексей Петрович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14350
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек