Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории России 7 кл "Пётр I и его реформы" подготовила Солоденко Арина

Презентация по истории России 7 кл "Пётр I и его реформы" подготовила Солоденко Арина

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России 7 кл "Пётр I и его реформы" подготовила Солоденко Арина"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пётр I и его реформы в российском государстве Выполнили
Ученицы 7 а класса
Де...

    1 слайд

    Пётр I и его реформы в российском государстве
    Выполнили
    Ученицы 7 а класса
    Демина Арина и Солоденко Арина
    Учитель: Трубарова Н. Н.

  • Пётр IПётр I Алексеевич, прозванный Великим (30 мая 
1672 года — 28 января 17...

    2 слайд

    Пётр I
    Пётр I Алексеевич, прозванный Великим (30 мая 
    1672 года — 28 января 1725 года) —
    последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский. Представитель династии Романовых. Был провозглашён царём в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. Формальным соправителем Петра был его брат Иван.

  • Пётр IС юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр...

    3 слайд

    Пётр I
    С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, Пётр первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из него Пётр развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Одним из главных достижений Петра стало решение поставленной в XVI веке задачи: расширение территорий России в Прибалтийском регионе после победы в Великой Северной войне, что позволило ему принять в 1721 году титул российского императора.

  • Военные реформы Петра IКожуховские манёвры показали Петру преимущество полков...

    4 слайд

    Военные реформы Петра I
    Кожуховские манёвры показали Петру преимущество полков «иноземного строя» перед стрельцами. Азовские походы, в которых участвовали четыре регулярных полка, окончательно убедили Петра в малой пригодности войск старой организации. Поэтому старое войско было распущено, кроме 4 регулярных полков, которые стали основой новой армии.

  • Военные реформы Петра IГотовясь к войне со Швецией, Пётр велел произвести общ...

    5 слайд

    Военные реформы Петра I
    Готовясь к войне со Швецией, Пётр велел произвести общий рекрутский набор и начать обучение новобранцев по образцу, заведённому у преображенцев и семёновцев. Одновременно было набрано большое количество иноземных офицеров. Войну предполагалось начать с осады Нарвы, поэтому основное внимание уделялось организации пехоты.

  • Военные реформы Петра IНа создание всей необходимой военной структуры просто...

    6 слайд

    Военные реформы Петра I
    На создание всей необходимой военной структуры просто не хватало времени. Про нетерпеливость царя ходили легенды — ему не терпелось вступить в войну и в деле проверить свою армию. Управление, службу боевого обеспечения, крепкий обустроенный тыл ещё предстояло создать.

  • Реформы государственного управленияПобывав на Западе, Петр 1 окончательно убе...

    7 слайд

    Реформы государственного управления
    Побывав на Западе, Петр 1 окончательно убедился в необходимости европеизации страны. Этот вердикт, вынесенный Петром, можно назвать главным итогом всех выездов в европейские страны. По прибытии в Москву Петр принялся вводить "чужеземные обычаи", именно так называл их народ. Как казалось простым горожанам, Петр сам не до конца понимал суть реформ, введенных им же. Основную часть негодования вызвали реформы, связанные с одеждой, да и внешностью в целом, чего только стоил налог на ношение бороды.

  • Реформы государственного управленияУ Петра I поначалу отсутствовала чёткая пр...

    8 слайд

    Реформы государственного управления
    У Петра I поначалу отсутствовала чёткая программа реформ в сфере государственного правления. Появление нового государственного учреждения или изменение административно-территориального управления страной диктовалось ведением войн, которое требовало значительных финансовых ресурсов и мобилизации населения. Унаследованная Петром I система власти не позволяла собрать достаточно средств на реорганизацию и увеличение армии, постройку флота, строительство крепостей в Санкт-Петербурге.

  • Областная реформаВ 1708—1711 годах была проведена областная реформа с целью у...

    9 слайд

    Областная реформа
    В 1708—1711 годах была проведена областная реформа с целью укрепления вертикали власти на местах и лучшего обеспечения армии снабжением и рекрутами. Страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами, наделёнными всей полнотой судебной и административной власти: Московскую, Ингерманландскую, Киевскую, Смоленскую, Азовскую, Казанскую, Архангелогородскую и Сибирскую. Московская губерния давала более трети поступлений в казну, за ней шла Казанская губерния. Губернаторы также ведали расположенными на территории губернии войсками.

  • Появились новые административные единицы — доли, объединявшие 5536 дворов. Пе...

    10 слайд

    Появились новые административные единицы — доли, объединявшие 5536 дворов. Первая областная реформа не решила поставленных задач, а лишь значительно увеличила число государственных служащих и затраты на их содержание. В 1719—1720 годах была проведена вторая областная реформа, ликвидировавшая доли. Губернии стали делиться на 50 провинций во главе с воеводами, а провинции на дистрикты во главе с земскими комиссарами, назначаемыми Камер-коллегией. В ведении губернатора остались только военные и судебные дела.
    Областная реформа

  • Судебная реформаПри Петре I радикальным изменениям подверглась судебная систе...

    11 слайд

    Судебная реформа
    При Петре I радикальным изменениям подверглась судебная система. Функции верховного суда получили Сенат и Юстиц-коллегия. Ниже их находились: в провинциях — гофгерихты, или надворные апелляционные суды в крупных городах, и провинциальные коллегиальные нижние суды.

  • Судебная реформаПровинциальные суды вели гражданские и уголовные дела всех ка...

    12 слайд

    Судебная реформа
    Провинциальные суды вели гражданские и уголовные дела всех категорий крестьян, кроме монастырских, а также горожан, не включённых в посад. Судебные дела горожан, включённых в посад, с 1721 года вёл магистрат. В остальных случаях действовал так называемый единоличный суд. Однако в 1722 г. нижние суды были заменены провинциальными судами, возглавляемыми воеводой. Также судьи были отделены от администрации.

  • Календарная реформаВ России, 20 декабря 7207 года (от сотворения мира) был по...

    13 слайд

    Календарная реформа
    В России, 20 декабря 7207 года (от сотворения мира) был подписан Указ Петра I «О праздновании Нового года», гласящий, что после 31 декабря 7207 года наступит 1 января 1700 года и его следует считать началом нового года.

  • Реформа образования14 января 1701 года в Москве была открыта школа математиче...

    14 слайд

    Реформа образования
    14 января 1701 года в Москве была открыта школа математических и навигационных наук. В 1701-1721 были открыты артиллерийская, инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Петербурге, горные школы при Олонецких и Уральских заводах. В 1705 была открыта первая в России гимназия.

  • Целями массового образования должны были служить, созданные указом от 20 янва...

    15 слайд

    Целями массового образования должны были служить, созданные указом от 20 января 1714 года, цифирные школы в провинциальных городах, призванные «детей всякого чина учить грамоте, цифире и геометрии». Предполагалось создать по две такие школы в каждой губернии, где обучение должно было быть бесплатным. Для солдатских детей были открыты гарнизонные школы, для подготовки священников создана сеть духовных школ.
    Реформа образования

  • Финансовая реформаАзовские походы, Северная война и содержание постоянной рек...

    16 слайд

    Финансовая реформа
    Азовские походы, Северная война и содержание постоянной рекрутской армии, созданной Петром I, требовали огромных средств, на сбор которых и были направлены финансовые реформы. На основе полученных данных правительство разделило на численность населения количество денег, необходимых для содержания армии и флота. В результате было определён размер подушной подати: крепостные помещиков платили гос-ву 74 копейки, гос-венные крестьяне – 1 рубль 14 копеек, городское население – 1 рубль 20 копеек. Облагались податью только мужчины, независимо от возраста. Дворянство, духовенство, а также солдаты и казаки от подушной подати освобождались. Душа была счётной – между ревизиями умершие не исключались из податных списков, новорождённые не включались, в результате налоговая нагрузка распределялась неравномерно.

  • Реформа самодержавияДо Петра I порядок престолонаследия в России никак не рег...

    17 слайд

    Реформа самодержавия
    До Петра I порядок престолонаследия в России никак не регулировался законом, и целиком определялся традицией. Пётр I ввёл указ в 1722 году о престолонаследии, согласно которому царствующий монарх при жизни назначает себе приемника, причём император может сделать своим наследником кого угодно ( предполагалось, что царь назначит своим приемником «самого достойного»). Этот закон действовал до
    царствования Павла I. Сам Пётр не успел воспользоваться законом.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эпоха Петра I время реформ- коренных преобразований, охвативших все сферы жизни страны. Пётр действовал решительно и целеустремлённо. Он круто ломал вековые традиции и устои,нередко прибегая к насилию. Самодержавный монарх, он строил государство, где все подчинялось его воле.Местот Боярской думы занял Сенат.Пётр I провёл церковную реформу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Правление Михаила Фёдоровича (1613-1645 гг.) " (по Пчелову Е.В.)
  • Учебник: «История России. XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: Правление Михаила Фёдоровича (1613—1645).
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.04.2019
  • 1338
  • 108
«История России.  XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.
Презентация по истории на тему "Второе ополчение и освобождение Москвы" (по Пчелову Е.В.)
  • Учебник: «История России. XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: Второе ополчение и освобождение Москвы.
Рейтинг: 5 из 5
  • 31.03.2019
  • 2889
  • 246
«История России.  XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2019 1378
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трубарова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трубарова Наталья Николаевна
    Трубарова Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 151066
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе