Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по Истории России 6 класс "Культура русских земель в 12-13 веках"

Презентация по Истории России 6 класс "Культура русских земель в 12-13 веках"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Истории России 6 класс "Культура русских земель в 12-13 веках""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культура Русских земель в 12-13 веках.

    1 слайд

    Культура Русских земель в 12-13 веках.

  • План урока: Особенности культуры 12-13 веков. Научные знания Литература Зодче...

    2 слайд

    План урока: Особенности культуры 12-13 веков. Научные знания Литература Зодчество Храмовое искусство Влияние ордынского владычества на русскую культуру.

  • Особенности культуры 12-13 веков. Раздробленность Древнерусского государства...

    3 слайд

    Особенности культуры 12-13 веков. Раздробленность Древнерусского государства не привела к упадку культуры. Появились новые центры: Великий Новгород Псков Владимир-на Клязьме Галич

  • Культура Новгород Псков Владимиро-Суздальская Русь Черты, соответствующие дух...

    4 слайд

    Культура Новгород Псков Владимиро-Суздальская Русь Черты, соответствующие духу вечевых порядков Торжественность и пышность, силу и значимость князей

  • Исторические условия развития культуры в 12-13 веках Господство натурального...

    5 слайд

    Исторические условия развития культуры в 12-13 веках Господство натурального хозяйства. Подъем земледелия Рост городов Развитие феодальных отношений Обособление княжеств Активная роль православной церкви в духовной жизни общества.

  • Научные знания. Большое место в духовной жизни Руси продолжала занимать церко...

    6 слайд

    Научные знания. Большое место в духовной жизни Руси продолжала занимать церковная переводная литература. Но внимание переводчиков все больше стали привлекать произведения, содержавшие представления о вселенной, сведения по географии, ботанике, зоологии, медицине, всемирной истории. Религиозное объяснение того, что происходит в природе, не способствовало, конечно, развитию научных знаний. Но точное описание таких природных явлений, как затмения, кометы, бури, грозы, землетрясения, наводнения, способствовало накоплению фактического материала и элементов научных знаний, необходимых для будущего развития науки.

  • Значительно обогатились географические знания русских людей. Этому способств...

    7 слайд

    Значительно обогатились географические знания русских людей. Этому способствовали и торговые связи, и военные походы, и путешествия. Образованный человек на Руси имел представление не только о Европе, но и о Китае, Индии, Ближнем Востоке и Египте. Русские богомольцы посещали Царьград и Иерусалим. На Руси появились свои врачеватели – лечьци (лекари). Самым знаменитым лекарем был монах Киево-Печерского монастыря Агапит.

  • Он жил в XI веке в Киеве прославился далеко за пределами Печерского монастыря...

    8 слайд

    Он жил в XI веке в Киеве прославился далеко за пределами Печерского монастыря своей дивной силой, с помощью которой он лечил больных людей. Его называли «Лечец от Бога». Сейчас его нетленные мощи покоятся в ближних пещерах Лавры, в подземной церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы и почитаются в народе, как целебные и чудотворные. Вот уже тысячу лет к ним идут и идут люди, и этот людской поток не прекращается.  Молитва Агапита Печерского Отче мой Истинный На тебя Единого уповаю, И молю тебя, Господи, Лишь о спасении души своей, Да будет воля Твоя Святая Укреплением моим на Пути сиём, Ибо жизнь без Тебя мгновение пустое. И лишь в служении Тебе жизнь Вечная. Аминь

  • Берестяные грамоты письма и документы 11—15 вв. на берёзовой коре. Первые Бер...

    9 слайд

    Берестяные грамоты письма и документы 11—15 вв. на берёзовой коре. Первые Берестяные грамоты найдены в Новгороде в 1951 археологической экспедицией под руководством А. В Арциховского. К 1970 в Новгороде найдено 464 Берестяные грамоты, в Смоленске 10, в Пскове 2, в Витебске 1, в Старой Руссе 3. Буквы процарапывались острой костяной или металлической палочкой (древнерусское писало) на специально подготовленной берёсте. Берестяные грамоты были утеряны или выброшены адресатами и обнаружены археологами в слоях, сохраняющих растительные остатки.

  • . Большинство Берестяные грамоты — частные письма, в которых затрагиваются бы...

    10 слайд

    . Большинство Берестяные грамоты — частные письма, в которых затрагиваются бытовые и хозяйственные вопросы, содержатся поручения, описываются конфликты, некоторые Берестяные грамоты шуточного содержания. Есть грамоты с протестами крестьян против феодальной эксплуатации, списками феодальных повинностей, феодальными обязательствами, политическими новостями, а также денежные документы, завещания, любовное письмо. Берестяные грамоты дают важные сведения о системеобучения грамоте детей. Берестяные грамоты доказали, что в Древней Руси было много грамотных не только в среде знатных и духовенства, но и в низших социальных слоях. Среди авторов грамот есть и женщины.

  • Литература. С 12 века начинается новый период в истории русского летописания....

    11 слайд

    Литература. С 12 века начинается новый период в истории русского летописания. Летописи теперь ведутся в каждом крупном княжестве. Местные летописцы уделяли прежде всего внимание событиям, происходящим в своей земле. Владимиро-суздальские летописи отражали интересы своих князей, поощряли их стремление быть первыми на Руси.

  • Зарождается новый вид литературы- поучения. «Поучение детям» Владимира Монома...

    12 слайд

    Зарождается новый вид литературы- поучения. «Поучение детям» Владимира Мономаха содержало требования соблюдения христианской морали: Соблюдать законы государственные и семейные, Жить правильно, помогать нищим и обездоленным, Чтить старших, Честно выполнять военный долг. Кроме того, Владимир Мономах в поучении описывал события, свидетелем которых был сам.

  • В произведениях «Моление» и «Слово» Даниила Заточника поднимаются вопросы о к...

    13 слайд

    В произведениях «Моление» и «Слово» Даниила Заточника поднимаются вопросы о княжеской власти. Автор-сторонник сильной княжеской власти. Службу у князя он называл «Честью и милостью». В произведениях создается идеальный образ князя, он защитник всех обездоленных и именно он может установить порядок, преодолеть внутренние раздоры и обеспечить внешнюю безопасность Руси.

  • 14 слайд

  • В основу сюжета положены события неудачного похода на половцев новгород-север...

    15 слайд

    В основу сюжета положены события неудачного похода на половцев новгород-северского князя Игоря Святославовича весной 1185 года.

  • 16 слайд

  • Почему князь Игорь потерпел поражение? Почему раньше русские князья побеждали...

    17 слайд

    Почему князь Игорь потерпел поражение? Почему раньше русские князья побеждали степь? Почему Русь стала терпеть поражение даже от половцев? ( работа со стр. 138) учебника

  • Зодчество. храмы Новгородско-псковская школа Владимиро- суздальская школа

    18 слайд

    Зодчество. храмы Новгородско-псковская школа Владимиро- суздальская школа

  • Новгородско-псковская школа НОВГОРО́ДСКАЯ ШКО́ЛА (вторая треть 12 — нач. 16 в...

    19 слайд

    Новгородско-псковская школа НОВГОРО́ДСКАЯ ШКО́ЛА (вторая треть 12 — нач. 16 вв.), одна из главных школ древнерусского искусства. Памятникам зодчества новгородской школы ( Софийский собор, 1045-50; древние храмы Новгорода) свойственны монументальная простота форм, компактность объемов. Храмы строились одноглавыми и небольшими. Новгород, Псков, Ладога. Храмы были просты, выразительны и хорошо вписывались в окружающий пейзаж. Церковь Святого Георгия в Ладоге.

  • Це́рковь Спа́са на Нере́дице  (Спас на горе́ Нере́дице, Спас-Нере́дица) — хра...

    20 слайд

    Це́рковь Спа́са на Нере́дице  (Спас на горе́ Нере́дице, Спас-Нере́дица) — храм Преображения Господня, расположенный в 1,5 км к югу от Великого Новгорода на правом берегу бывшего русла Малого Волховца, на небольшой возвышенности рядом с Рюриковым Городищем. Построена за один сезон около 1198 года при новгородском князе Ярославе Владимировиче в память о двух погибших сыновьях. Храм одноглавый, кубического типа, четырёхстолпный, трёхапсидный. Фресковые росписи занимали всю поверхность стен и представляли собой один из уникальных и наиболее значительных живописных ансамблей России.

  • В период Великой Отечественной всемирно известный памятник погиб. Красная арм...

    21 слайд

    В период Великой Отечественной всемирно известный памятник погиб. Красная армия обратила храм на Нередице, «в долговременную огневую точку». Церковь Спаса на Нередице попала под огонь фашистской артиллерии и была обращена в руины... . Немецкая армия вела огонь с западного берега Волхова, из Юрьева монастыря и города, поэтому лучше всего уцелели восточные стены церкви: апсиды и небольшие куски северной и южной стены. Практически все росписи были утрачены. Благодаря сохранившимся описаниям, копиям и фотографиям, иконографическому материалу полностью восстановлен в 1956-1958 гг.

  • Владимиро-суздальская школа Церковь Покрова Богородицы на Нерли. Белокаменный...

    22 слайд

    Владимиро-суздальская школа Церковь Покрова Богородицы на Нерли. Белокаменный храм во Владимирской области России, в полутора километрах от Боголюбова, выдающийся памятник зодчества владимиро-суздальской школы. Церковь освящена в честь праздника Покрова Богородицы, установленного на Руси в середине XII века по инициативе Андрея Боголюбского. Церковь часто называю « поэмой из камня». * Храмы строились подчеркнуто торжественными и отличались пышностью,

  • Успе́нский собо́р во Влади́мире Выдающийся памятник белокаменного зодчества д...

    23 слайд

    Успе́нский собо́р во Влади́мире Выдающийся памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси. Один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески Андрея Рублева. Первоначальный белокаменный собор был построен при великом князе Андрее Боголюбском в 1158—1160 годах. Уже в 1161 году собор был расписан. После пожара 1185 года Всеволод III значительно расширил собор. К храму Боголюбского были пристроены боковые галереи, и он оказался как бы внутри нового большого собора. От первоначальных фресок Успенского собора до наших дней сохранились только фрагменты. В начале XV века для украшения храма были приглашены Андрей Рублёв и Даниил Чёрный.

  • Дми́триевский собо́р города Владимира  возведённый Всеволодом Большое Гнездо ...

    24 слайд

    Дми́триевский собо́р города Владимира  возведённый Всеволодом Большое Гнездо на княжеском дворе и освящённый в честь великомученика Димитрия Солунского. Собор знаменит своей белокаменной резьбой — его стены украшают около 600 рельефов, изображающих святых, мифических и реальных животных. Большинство рельефов сохранилось в первоначальном виде, некоторые были заменены при реставрации XIX века

  • 1158 год Андрей Боголюбский заложил загородную резиденцию.

    25 слайд

    1158 год Андрей Боголюбский заложил загородную резиденцию.

  • Живопись. Дмитрий  представлен сидящим на троне, левой рукой он держит ножны,...

    26 слайд

    Живопись. Дмитрий  представлен сидящим на троне, левой рукой он держит ножны, правой вынимает меч. В левом верхнем углу изображен благословляющий Христос, справа – летящий ангел несет Дмитрию мученический венец. Судя по всему, на иконе сам князь, Всеволод Большое гнездо, так как на иконах 12 века святые часто напоминали своих заказчиков-князей.

  • Влияние ордынского владычества на русскую культуру. Разрушены церкви и монаст...

    27 слайд

    Влияние ордынского владычества на русскую культуру. Разрушены церкви и монастыри. Погибли иконы, церковная утварь. Лучшие мастера либо погибли, либо были уведены в рабство. Надолго прекратилось каменное строительство. Погибли книги, библиотеки, школы. Полностью прервалось летописание.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 600 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Материалы для итогового тестирования по истории на тему "Великая Отечественная война" (9 класс)
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Победа над фашизмом
  • 20.03.2016
  • 5853
  • 3
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 13347
    • PPTX 19.9 мбайт
    • 604 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеев Денис Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеев Денис Владимирович
    Тимофеев Денис Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48556
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе