Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории России на тему "Государства Поволжья, Северного Причерноморья и Сибири в XVI в.""

Презентация по истории России на тему "Государства Поволжья, Северного Причерноморья и Сибири в XVI в.""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России на тему "Государства Поволжья, Северного Причерноморья и Сибири в XVI в."""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государства
Поволжья,
 Северного Причерноморья 
и Сибири в XVI в.

    1 слайд

    Государства
    Поволжья,
    Северного Причерноморья
    и Сибири в XVI в.

  • План урока1. Казанское ханство
2. Крымское ханство
3. Астраханское ханство
4....

    2 слайд

    План урока
    1. Казанское ханство
    2. Крымское ханство
    3. Астраханское ханство
    4. Ногайская орда
    5. Сибирское ханство

  • Распад Золотой Орды

    3 слайд

    Распад Золотой Орды

  • 1. Казанское ханствоВ 1438 г. из состава Золотой Орды выделилось Казанское ха...

    4 слайд

    1. Казанское ханство
    В 1438 г. из состава Золотой Орды выделилось Казанское ханство. В многонациональном государстве проживали тюркоязычные народы (татары, башкиры, чуваши) и финно-угорские (мордва, марийцы, удмурты).

  • 1. Казанское ханствоВо главе Казанского ханства стоял правитель из династии Ч...

    5 слайд

    1. Казанское ханство
    Во главе Казанского ханства стоял правитель из династии Чингизидов. Советниками хана были военачальники – эмиры, законосовещательным органом ханства – диван, в котором заседали ханские советники – карачи. Все высшие должности были наследственными и пожизненными. Для обсуждения важнейших государственных вопросов созывался курултай (представители духовенства, армии и земледельцев).

  • 1. Казанское ханствоОгромную роль играло духовенство, имевшее влияние на хана...

    6 слайд

    1. Казанское ханство
    Огромную роль играло духовенство, имевшее влияние на хана. Духовенству принадлежали обширные земли и другие богатства. Высшим духовным лицом был сеид, шейхи проповедовали ислам, а муллы вели богослужения в мечетях.

  • 1. Казанское ханствоАрмия Казанского ханства состояла в основном из конницы,...

    7 слайд

    1. Казанское ханство
    Армия Казанского ханства состояла в основном из конницы, вооруженной луками и стрелами. Огнестрельное оружие и артиллерия имелись в небольшом количестве. Пехотных частей было мало.

  • 1. Казанское ханствоБольшинство населения Казанского ханства составляли земле...

    8 слайд

    1. Казанское ханство
    Большинство населения Казанского ханства составляли земледельцы, выращивавшие рожь, ячмень, овес, пшеницу. В степных районах основным занятием населения было скотоводство. Большая часть земель принадлежала служилым людям, получавшим от хана земельное пожалование – союргаль, которое первоначально запрещалось продавать или передавать по наследству.

  • 1. Казанское ханствоКазань была одним из важнейших центров ремесла и торговли...

    9 слайд

    1. Казанское ханство
    Казань была одним из важнейших центров ремесла и торговли. Казанское ханство поддерживало дипломатические и торговые связи со Средней Азией, Кавказом, Персией. В Казанском ханстве продолжало существовать рабство, захваченных во время набегов на соседей пленников продавали в Османскую империю и Среднюю Азию.

  • 2. Крымское ханствоВ 1443 г. образовалось Крымское ханство, ставшее наиболее...

    10 слайд

    2. Крымское ханство
    В 1443 г. образовалось Крымское ханство, ставшее наиболее крупных из государств, возникших после распада Золотой Орды. В Крымском ханстве проживали татары, греки, армяне, евреи, караимы, ногайцы, турки. С 1532 г. столицей Крымского ханства стал Бахчисарай.
    Ханский дворец в Бахчисарае

  • 2. Крымское ханствоПравящей династией крымских ханов стали Гиреи. Хан был гла...

    11 слайд

    2. Крымское ханство
    Правящей династией крымских ханов стали Гиреи. Хан был главой государства и крупнейшим землевладельцем. Важную роль имели советы приближенных хана – большой и малый диваны. Главой мусульман был муфтий, он выступал толкователем законом и имел права смещать судей (кадиев).
    Комната совета в ханском дворце

  • 2. Крымское ханствоВъезд на полуостров охраняла главная крепость – Ор (Переко...

    12 слайд

    2. Крымское ханство
    Въезд на полуостров охраняла главная крепость – Ор (Перекоп). С моря полуостров защищали крепости Керчь и Арабат, в Балаклаве и Судаке находились военные гарнизоны. В случае военной необходимости осуществлялся сбор всех мужчин предгорных и степных районов, годных к войне. Жители городов и горцы вместо участия в походах платили специальный налог.

  • 2. Крымское ханствоОтряды крымских татар совершали неожиданные и молниеносные...

    13 слайд

    2. Крымское ханство
    Отряды крымских татар совершали неожиданные и молниеносные набеги. В открытый бой вступали редко и только на открытых пространствах, осаду и штурм крепостей не применялись. Особенно часто совершались грабительские набеги малыми отрядами (беш-баш) с целью захвата пленных и добычи. Пятая часть добычи отдавалась хану (сауга). Вооружением крымцев были сабли, луки, ножи.

  • 2. Крымское ханствоЖители Крымского ханства занимались торговлей, скотоводств...

    14 слайд

    2. Крымское ханство
    Жители Крымского ханства занимались торговлей, скотоводством, земледелием. В большом количестве разводили овец, коз, ослов, волов, верблюдов. Особенно ценились выносливые, быстрые и сильные крымские лошади. Население приморских городов занималось рыбной ловлей. Рыба и икра вывозились в соседние страны.

  • 3. Астраханское ханствоВ 1459 г. в Южном Поволжье было основано Астраханское...

    15 слайд

    3. Астраханское ханство
    В 1459 г. в Южном Поволжье было основано Астраханское ханство. По территории и населению это было самое маленькое из всех государств, образовавшихся на обломках Золотой Орды. Население ханства не превышало 20 тыс.чел,, армия хана насчитывала 3 тыс.чел. Астраханские ханы были ставленниками более могущественного Крымского ханства.

  • 3. Астраханское ханствоГлавным занятием астраханцев была посредническая торго...

    16 слайд

    3. Астраханское ханство
    Главным занятием астраханцев была посредническая торговля. Через ханство шли пряности, ремесленные изделия, роскошные ткани и ювелирные украшения из Хорезма и Бухары. Москва закупала здесь соль, рыбу и икру. В Астрахани был крупный невольничий рынок, куда на продажу привозили рабов из Крыма, Казани, Ногайской Орды.

  • 4. Ногайская ОрдаНогайская Орда со столицей в городе Сарайчик стала независим...

    17 слайд

    4. Ногайская Орда
    Ногайская Орда со столицей в городе Сарайчик стала независимым государством к 1440-м гг. Правителем государства был хан, государство делилось на улусы, которыми управляли назначенные ханом наместники – мурзы. Армия Ногайской Орды насчитывала 30 тыс.воинов. Основу армии составляла конница.

  • 4. Ногайская ОрдаОсновное население государства составляли кочевники, развиты...

    18 слайд

    4. Ногайская Орда
    Основное население государства составляли кочевники, развитых городов не существовало. Основу экономики Орды составляло кочевое скотоводство. Ногаи разводили лошадей, овец, крупный рогатый скот, верблюдов; занимались транзитной торговлей. Неразвитость экономики привела к упадку Ногайской Орды и в 1520 г. Сарайчик был захвачен казахами.

  • 5. Сибирское ханствоСибирское ханство было основано Хаджи-Мухаммедом, провозг...

    19 слайд

    5. Сибирское ханство
    Сибирское ханство было основано Хаджи-Мухаммедом, провозгласившим себя ханом Сибири в 1420 г. Столицей государства в 1495 г. стал город Сибирь (Кашлык). Глава государства (хан) избирался местной знатью – беками, мурзами, тарханами. Главным советником хана был визирь. Сибирское ханство состояло из практически независимых улусов. Татарские князья имели свои укрепленные городки с находившимися там гарнизонами.

  • 5. Сибирское ханствоВоины сибирского ханства были вооружены луками со стрелам...

    20 слайд

    5. Сибирское ханство
    Воины сибирского ханства были вооружены луками со стрелами, копьями, дротиками, саблями, палашами, кинжалами, боевыми топорами. Защитой служили кольчуги, шлемы и панцири. Артиллерия в ханском войске была, но использовалась редко.
    Главным богатством ханов и владельцев улусов были пастбища и другие земли. Им принадлежали большие поголовья скота, а также захваченные во время набегов рабы. Зависимое население составляли «черные» улусные люди, платившие владельцам улусов дань.

  • Итоги:После распада Золотой Орды на огромных территориях,                  ко...

    21 слайд

    Итоги:
    После распада Золотой Орды на огромных территориях, которые она занимала, возникли новые государства. Все они находились на разном уровне экономического и культурного развития. Общим в этих государствах были их многонациональный состав и стремление сохранить исторические традиции проживавших в них народов.

  • Полные блоки презентаций
по Истории и Обществознанию 
Вы можете найти на с...

    22 слайд

    Полные блоки презентаций
    по Истории и Обществознанию
    Вы можете найти на сайте
    http://presentation-history.ru/
    На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию и истории открытого банка заданий ФИПИ, карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.

  • Домашнее заданиеИндивидуальные задания - доклады

    23 слайд

    Домашнее задание
    Индивидуальные задания - доклады

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    Государства Поволжья, Северного Причерноморья, Сибири в середине XVI в.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему "Образование СССР. Национальная политика в 1920-е гг.""
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 11. Образование СССР. Национальная политика в 1920-е гг.
  • 17.12.2021
  • 5680
  • 592
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Внешняя политика Александра III"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 25. Внешняя политика Александра III
  • 17.12.2021
  • 839
  • 67
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Заграничные походы русской армии"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Заграничные походы русской армии. Внешняя политика Александра I в 1813—1825 гг.
Рейтинг: 5 из 5
  • 17.12.2021
  • 1499
  • 237
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894-1904 гг."
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 28. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894— 1904 гг.
Рейтинг: 5 из 5
  • 17.12.2021
  • 14678
  • 2236
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая I"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 10. Реформаторские и консервативные тенденции во внутренней политике Николая I
  • 17.12.2021
  • 587
  • 37
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2021 814
    • PPTX 7.5 мбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирницкий Сергей Владиславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 461806
    • Всего материалов: 142

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе