Презентация по истории России на тему "Государственное устройство России в XVII в." (7 класс, учебник Мединского)
Предпросмотр материала:
Описание презентации по отдельным слайдам:
-
1 слайд
Какие повинности в XVII в. несли крестьяне?
Чем положение черносошных крестьян отличалось от положения крепостных?
Кто населял русские города в XVII в.?
На какие разряды (корпорации) делились купцы? Чем отличался их статус?
Охарактеризуйте хозяйственную деятельность ясачных людей Поволжья и Сибири.
-
2 слайд
XVII век часто называют “Бунташным веком”, но это также век, когда завершилось формирование государственного аппарата, начатого Иваном Грозным. Централизация власти достигла своего пика, хотя и сопровождалась ожесточенной борьбой.
-
3 слайд
Государственное устройство России в XVII в.
2026 г.
-
4 слайд
Избрание Михаила Фёдоровича (1613—1645) осознавалось современниками как возвращение к досмутным порядкам. Возрождение государственности означало восстановление царской власти. По определению одного из современников, «как пресветлое солнце в небеси, единый монарх и государь просвещается, и своим государским повелением, яко солнечными лучами, всюду един сияет, единого слушаем, единого боимся, единому служим все». Конечно, как православный государь и верный сын церкви, царь должен был руководствоваться Священным Писанием, церковными заповедями и традициями.
Царь был живым олицетворением государства. Оскорбление монарха, урон его чести воспринимались как повод для войны. Как справедливый и рачительный хозяин монарх должен был неустанно заботиться о процветании государства. Посему любая челобитная начиналась словами «царю и великому князю [имярек] бьёт челом…». Здесь чувствуется твёрдая убеждённость в том, что царю до всего есть дело и ему всё должно быть ведомо.
-
5 слайд
Статус царя закреплялся титулом. На протяжении столетия он изменялся, отражая наиболее важные перемены в характере власти и территориальных приобретениях. К середине века царский титул звучал так: «Великий государь, царь всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец», где под самодержцем понимался обладатель неограниченной власти, правитель и законный наследник всех русских земель.
-
6 слайд
С окончанием Смуты настало время преодоления разрухи и восстановления государства. Здесь на сцену вышел освобождённый из польского плена отец Михаила, митрополит Филарет. Сразу же по возвращении на родину в 1619 г. он был возведён в сан патриарха. Современники отмечали, что Филарет был «нравом опальчив (вспыльчив) и мнителен, а владетелен (властен) таков был, яко и самому царю боятися его». Есть свидетельства, что в минуту раздражения патриарх будто бы даже поднимал руку на сына, вразумляя: «Дурень, блага своего не понимаешь!»
Ряд историков отмечают, что с появлением в Кремле Филарета наступило время своеобразного двоевластия. Патриарх добавил к своему церковному титулу светский титул, который полагался только монарху, — «великий государь». Таким образом, в Московском царстве было тогда два великих государя — отец и сын. Влияние патриарха на внутренний и внешнеполитический курс правительства ощущалось настолько сильно, что многие историки считают его не соправителем, а реальным правителем.
-
7 слайд
Царь и царская власть
В XVII веке утверждается идея абсолютизма, то есть неограниченной власти монарха, хотя она пока еще сосуществует с Земскими соборами.
Объясните следующую цепь:
Пресечение династии Рюриковичей и принятие Михаила Романова (ПРИЧИНА)
Необходимость введения идеи “богоизбранности” новой династии (СЛЕДСТВИЕ 1)
Что давало царю право издавать “неограниченные” указы, минуя Земский собор (СЛЕДСТВИЕ 2)?
Ожидаемый ответ:
Идея богоизбранности и сакральности царской власти позволяла царю действовать единолично, представляя себя как единственного защитника православия и народа, тем самым ослабляя роль Боярской думы.
-
8 слайд
Романовы, как и их предшественники, управляли страной вместе с Боярской думой — высшим органом верховной власти. Компетенция думы не была чётко определена, и в своей деятельности думные чины руководствовались сложившейся традицией. Царь обсуждал и советовался с думными чинами по самым разным вопросам. Обсуждение завершалось приговором, который с согласия государя мог обрести силу закона. Это делало думу законосовещательным органом. Подобная роль закреплялась в известной формуле «царь указал, а бояре приговорили». На заседания думы нередко выносились частные вопросы, которые по каким-то причинам не были решены в приказах. После обсуждения выносилось решение: в этом случае дума выступала как распорядительный орган.
-
9 слайд
В XVII в. окончательно утвердилась структура Боярской думы. Высшими думными чинами считались бояре и окольничие. Эти чины обыкновенно жаловались представителям аристократии. Следующим был чин думного дворянина. Существовал и чин думного дьяка, который получали отличившиеся на государевой службе приказные люди. Их появление в думе — свидетельство усиления бюрократического начала в управлении государством. Во второй половине XVII в. численность Боярской думы неуклонно росла (59 человек в 1648—1649 гг., 79 человек в 1662—1663 гг., 108 человек в 1675— 1676 гг., 180 человек в 1688—1689 гг.). Окольничие, думные дворяне и дьяки в 1670—1680-х гг. составляли уже более 60 % думы.
Решения думы обретали силу закона лишь с согласия царя. Сам же царь мог обойтись и без думы. Нередко важнейшие решения принимались с кругом ближайших советников (Ближняя дума). Число указов, которые царь принимал без Боярской думы, так называемых «именных указов», неуклонно возрастало.
-
10 слайд
Боярская дума
Боярская дума оставалась высшим совещательным органом, но её влияние постоянно оспаривалось другими институтами.
Выскажите свое мнение: Являлась ли Боярская дума в XVII веке реальным противовесом царской власти, или она уже превратилась исключительно в совещательный орган, который царь мог игнорировать, особенно после Смуты? (Подтвердите мнение одним примером из текста).
Ожидаемое обсуждение: Большинство склонится к тому, что Дума утратила законодательные полномочия, но сохраняла значительное влияние через знатность (родовитость) и возможность быть главами приказов.
-
11 слайд
Главными органами центральной исполнительной власти были московские приказы. Они осуществляли текущую деятельность по управлению страной, выполняли административные, военные, судебные, финансовые функции. Большую роль в работе приказов играли дьяки и подьячие. Для многих судей из числа бояр, «севших на приказ», делопроизводство и законодательство оставались тайной за семью печатями. Черновой повседневной работой — делопроизводством — занимались приказные люди.
Приказы различались по полномочиям и функциям. Одни ведали вверенными им делами по всей территории страны. Такие приказы можно назвать отраслевыми. К ним относился, к примеру, Разрядный приказ, в ведении которого была организация и учёт служилых людей. Или Стрелецкий приказ, занимавшийся содержанием и службой стрельцов. С появлением в русском войске наёмников-иноземцев появился Иноземский приказ. Дальнейшее реформирование армии привело к созданию Рейтарского приказа. По-прежнему большую роль играл Поместный приказ, в ведении которого находилось дворянское землевладение. Сыск преступников и суд по уголовным делам связан был с Разбойным приказом, ему подчинялись губные старосты. Ямской приказ отвечал за почтовые и транзитные перевозки — ямскую гоньбу. Наряду с перечисленными существовали приказы, ведавшие финансами: Большого прихода, Новая четверть, приказ Большой казны и т. д.
-
12 слайд
Помимо отраслевых, существовали территориальные приказы, управлявшие отдельными землями. Например, приказ Казанского дворца. Позднее был создан Сибирский приказ.
Особое место занимал Посольский приказ, во главе которого сначала стояли посольские думные дьяки, а потом (ввиду возрастания роли и значения внешней политики) руководство перешло к боярам. Приказ осуществлял общее руководство внешней политикой страны — готовил и отправлял за рубеж посольства, снабжая послов наказами (инструкциями для ведения переговоров), участвовал в приёме иностранных посольств, занимался выкупом и обменом пленных и т. д. Здесь же хранили государственную печать и архив. В штате Посольского приказа было много образованных русских людей, знавших иностранные языки. Вместе с ними трудились переводчики и толмачи (устные переводчики) из служилых иноземцев. Штат приказа постоянно рос. В 1689 г. в нём числилось 52 подьячих и 39 переводчиков и толмачей.
-
13 слайд
Существовали также патриаршие и дворцовые приказы. Первые обслуживали патриарха и управляли обширными патриаршими владениями. Вторые обслуживали царя и царский двор, управляли дворцовыми землями, доходами и расходами. Ведущее место здесь принадлежало приказу Большого дворца во главе с боярином-дворецким.
Одни приказы были постоянными, другие — временными. На протяжении XVII в. возникло до 80 приказов, но одновременно работало около 40. Это число позволяет говорить не просто о сложившейся приказной системе, а о её рас цвете. Приказы позволили сильно продвинуться на пути централизации управления и укрепления самодержавной власти. Вместе с тем их функции часто пересекались. Например, вопросами военного строительства, организацией, содержанием и управлением вооружёнными силами занимались более десяти приказов. Но это не воспринималось современниками как недостаток. Невысокая эффективность приказной системы стала очевидна лишь к концу века.
-
14 слайд
Расцвет приказной системы
Если Дума совещалась, то приказы работали. XVII век — это эпоха бюрократизации, когда функции государства были разделены между множеством специализированных ведомств.
Классифицируйте функции приказов, назвав минимум по одному примеру из каждой функциональной группы:
1.военные/оборонные;
2.финансово-сборные;
3.специализированные.
Ожидаемый ответ:
Учащиеся должны назвать три типа приказов и привести примеры, показывающие, что приказная система стала основой управления.
-
15 слайд
Мы увидели, что центральная власть усилилась за счет ума и прагматизма, но эта система была громоздкой и неэффективной из-за дублирования функций.
Дайте свое собственное определение понятию “Приказная система” XVII века, используя только одно прилагательное, которое наиболее точно ее характеризует.
-
16 слайд
Домашнее задание:
Параграф 33 (п. 1-3), учить. Параграф 34 (п. 4-6), читать.
Задания:
№1: Запишите термин, о котором идёт речь.
«Название, которое получил XVII век, по причине регулярных народных бунтов, волнений.»
№2: Запишите термин, о котором идёт речь.
«Воинские части (полки), формировавшиеся в России XVII века из служивых, «охочих» вольных людей, иностранцев, казаков и других наёмников по образцу западноевропейских армий».
№3: Запишите термин, о котором идёт речь.
«Регулярные празднично-торговые события года, организуемые в традиционно определённом месте, получившие развитие в Московском государстве в XVII веке.»
-
17 слайд
Спасибо за внимание!
-
18 слайд
На прошлом уроке мы заложили основу: царь, дума и сложная система центральных приказов. Сегодня мы посмотрим, как эта система работала “на местах” и как менялась русская армия.
Фразы для актуализации:
Какой орган представлял интересы всех сословий в XVII веке, если Земские соборы собирались редко?
Какая система заменила систему приказов, как основной механизм управления?
Какое главное качество было присуще приказной системе?
-
19 слайд
Государственное устройство России в XVII в.
2026 г.
Часть 2
-
20 слайд
Рост числа приказов потребовал расширения числа «профессиональных управленцев» — приказных людей. В среде приказных людей была своя иерархия. Верхние ступени занимали дьяки — высшие административные чины, ведавшие в приказах канцеляриями, а в крупных городах — приказными избами. Дьяк, пожалованный за свои заслуги в государеву думу, именовался думным дьяком. Ниже дьяков располагались подьячие, на которых возлагалось делопроизводство.
-
21 слайд
Штат некоторых приказов исчислялся десятками подьячих. Больше всего их было в Поместном приказе — до 200 человек, в других счёт мог идти на единицы. Значимость приказа не всегда определялась его размерами. Небольшой Аптекарский приказ ведал здоровьем государя. Его глава имел прямой доступ к царю.
-
22 слайд
Приказные люди
Приказы были живыми организмами, и ими управляли не только бояре, но и служилые люди — приказные люди.
Прочитайте раздел о приказных людях и найдите ответы на следующие вопросы:
1.Кто такие дьяки?
2.Какую роль играли подъячие?
3.Почему именно приказные люди (не знатные бояре) стали основой власти в XVII веке?
Ожидаемый ответ:
Дьяки — опытные чиновники, часто не из знати, составлявшие делопроизводство.
Подъячие — их помощники, писцы.
Они были профессионалами в управлении, а их карьера зависела от царя, а не от знатности рода).
-
23 слайд
В XVII в. рядом с органами местного самоуправления, которые выбирались населением, появились представители центра — городовые воеводы. Если прежде воеводы направлялись в пограничные города с военными целями, то после Смуты воеводское управление стало распространяться на всю территорию Московского государства. Воеводы стояли во главе городов и уездов, контролировали сбор налогов и исполнение указов, надзирали за судом губных и земских старост. Подчинялись они Боярской думе и при казу, в ведении которого находился город.
-
24 слайд
Роль воеводского управления на протяжении XVII в. возрастала. Обратной стороной этого явления стало падение значения выборных институтов местного самоуправления. В царствование царя Фёдора Алексеевича были упразднены губные избы, штат которых перешёл в ведение воеводы. Это стало одним из проявлений общего процесса — становления абсолютизма, который по самой своей природе плохо уживался с выборным началом. Укрепление абсолютизма происходило в то время и в европейских странах.
-
25 слайд
Местное управление
Как центральная власть контролировала огромные территории? В XVII веке происходит замена системы кормлений.
Классифицируйте изменения в местном управлении, назвав старую систему (до XVII в.) и новую систему XVII века для управления уездами. В чем ключевое различие в методах контроля?
Ожидаемая классификация:
Старая система: Кормление (наместники/волостели жили за счет местного населения).
Новая система: Воеводское управление и земское самоуправление (выборные земские старосты и целовальники).
Ключевое различие: переход к наемному (воеводы) и выборному (земское) управлению, что увеличило контроль центра).
-
26 слайд
Развитие огнестрельного оружия повлекло за собой кардинальные изменения в составе, организации, обеспечении и обучении войск. Задачи реформирования вооружённых сил побуждали обращаться к европейскому опыту — приглашать на государеву службу иностранных специалистов.
Основа преобразований — вытеснение дворянского ополчения солдатскими и рейтарскими полками «нового (иноземного) строя». По сравнению с поместным войском они имели более чёткую структуру, однообразное вооружение и форму одежды, более строгую систему иерархии командного состава, проходили систематическое военное обучение. В середине 1660-х гг. в конных рейтарских и драгунских полках насчитывалось около 24 тыс. человек. Рейтары составляли тяжёлую кавалерию, драгуны сражались как в пешем, так и в конном строю. В дворянской поместной коннице, выучка которой оставляла желать лучшего, числилось 10 тыс. служилых людей.
-
27 слайд
Поскольку революция в военном деле, потеснив кавалерию, сделала основным родом войск пехоту, удельный вес пехотных (солдатских) полков в вооружённых силах рос опережающими темпами. К 1680 г. был сформирован 41 солдатский полк.
Командный состав в полках «иноземного строя» первое время состоял сплошь из «немцев», а рядовой — из «охочих людей»: малоимущих служилых и даточных людей. Но очень скоро низшие офицерские должности стали занимать русские дворяне, выраставшие из рядовых чинов. Формирование отечественных командных кадров шло двумя путями — в мирное время в процессе интенсивного обучения и общения с «немцами», в военное — под грохот пушек, в походах и боях. В дополнение к практическим навыкам большое внимание уделялось военным знаниям. В 1647 г. была переведена и напечатана первая русская книга, посвящённая основам военного дела: «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей». «Хитростей» и верно было через край! К при меру, мушкетёру, согласно книге, надо было усвоить 143 ружейных приёма.
-
28 слайд
Новые формирования требовали больших затрат. Ратные люди получали из казны жалованье, вооружение, обмундирование, лошадей и т. д. Военный бюджет государства постоянно рос. В период 1630—1670 гг. расходы на содержание армии увеличились с 275 до 700 тыс. рублей. Одним из источников военного бюджета были налоги. Среди них значились пищальные (на покупку оружия), ямчужные (на покупку пороха) деньги, сборы на оплату даточных людей. Был введён и новый денежный налог с каждого крестьянского двора на жалованье ратным людям.
Поместная конница обходилась казне дешевле полков «иноземного строя». Отчасти поэтому правительство не спешило отказываться от неё. Однако полки, устроенные «на регулярный лад», были более боеспособными. К 1686 г. на солдатские и рейтарские полки приходилось почти три четверти от общей численности вооружённых сил.
-
29 слайд
От дворянского ополчения к полкам “иноземного строя”
Военная реформа была ответом на нужды государства (войны с Польшей и Швецией).
Сформулируйте мнение по вопросу: Было ли введение “полков нового (иноземного) строя” необходимым и прогрессивным шагом для России XVII века, или это было нежелательное, но вынужденное заимствование чужого военного опыта?
Ожидаемое обсуждение:
Большинство должно согласиться с необходимостью, так как старое дворянское ополчение не справлялось с более современными европейскими армиями. Это прогрессивный, хотя и дорогостоящий шаг.
-
30 слайд
XVII век — это эпоха строительства мощного, но крайне централизованного и жестко сословного государства, где бюрократия (приказы) и профессионализация (полки нового строя) заложили фундамент для реформ Петра I.
Опишите государственное устройство XVII века одним словом, которое отражает его главную черту.
-
31 слайд
Домашнее задание:
Параграф 33-34, учить. Параграф 35, читать.
Задания:
№1: Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVI в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
1) 2) 3) Повесть «О Ерше Ершовиче»
4) Первая печатная датированная книга «Апостол»
№2: Укажите год, к которому(-ым) относится «присоединение Рязани к Московскому государству». Приведите два любых факта, характеризующих ход этого события (процесса).
-
32 слайд
Спасибо за внимание!
Презентация по истории России на тему "Государственное устройство России в XVII в." (7 класс, учебник Мединского)
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Что Вы хотите изменить?
Например: обновить оформление, добавить задания, изменить класс, сократить текст или адаптировать материал.
Найдите подходящий для Вас курс
В каталоге 7 851 курс по разным направлениям
Другие материалы
-
Презентация по истории на тему "Послевоенное развитие и восстановление Вологодской области"
Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Вам будут интересны эти курсы:
- Курс повышения квалификации «Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории»
- Курс повышения квалификации «Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта»
- Курс повышения квалификации «Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО»
- Курс повышения квалификации «Информационная этика и право»
- Курс повышения квалификации «Моделирование уроков истории»
- Курс повышения квалификации «Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС»
- Курс повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры»
- Курс повышения квалификации «Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории»
- Курс повышения квалификации «Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку»
- Курс повышения квалификации «Финансовые инструменты»
- Курс повышения квалификации «Формирование компетенций межкультурной коммуникации в условиях реализации ФГОС»