Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории России на тему "Возрождение хозяйства Руси в XIV-XV вв"

Презентация по истории России на тему "Возрождение хозяйства Руси в XIV-XV вв"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России на тему "Возрождение хозяйства Руси в XIV-XV вв""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мультимедийная презентация по теме: «Возрождение хозяйства Руси в XIV-XV вв....

    1 слайд

    Мультимедийная презентация по теме: «Возрождение хозяйства Руси в XIV-XV вв.Собирание русских земель» История России 10 класс Подготовил: Преподаватель истории и права ГПБОУ РХ «АСТ» Сермавкин Н.М.

  • Русь после монгольского завоевания Первые признаки подъема хозяйства на север...

    2 слайд

    Русь после монгольского завоевания Первые признаки подъема хозяйства на северо-востоке Руси наметились в конце XIII в. По мере разрушения равенства в ордынском обществе падает военная сила и воинственность Золотой Орды. На Руси создаются условия для восстановления городов и развития сельского хозяйства. Происходит освоение новых территорий.

  • 3 слайд

  • Системы земледелия в XIV веке Подсека Перелог Трехпольный севооборот

    4 слайд

    Системы земледелия в XIV веке Подсека Перелог Трехпольный севооборот

  • Подсека В лесу рубили деревья или подсекали их, подрезали кору, чтобы они выс...

    5 слайд

    Подсека В лесу рубили деревья или подсекали их, подрезали кору, чтобы они высохли. Через год лес сжигали и производили посев прямо в золу, выступающую хорошим удобрением.

  • Перелог Перелог — участок земли, бывший прежде под пашней, оставленный без об...

    6 слайд

    Перелог Перелог — участок земли, бывший прежде под пашней, оставленный без обработки более года и заросший сорной растительностью; кратковременная залежь. При переложной системе земледелия плодородие почвы восстанавливалось естественным путем, затем участок вновь распахивался.

  • 7 слайд

  • Трехпольный севооборот Трёхпо́лье, или трёхпо́лка — система севооборота с чер...

    8 слайд

    Трехпольный севооборот Трёхпо́лье, или трёхпо́лка — система севооборота с чередованием, например, пара, озимых и яровых культур. Применялась в крестьянских хозяйствах России с древнейших времён.

  • Ремесла на Руси в XIV-XV вв. В середине XIV в. в развитии ремесла наступает п...

    9 слайд

    Ремесла на Руси в XIV-XV вв. В середине XIV в. в развитии ремесла наступает перелом, и в течение второй половины XIV в. наблюдается расцвет ремесла, обусловленный общим развитием русской культуры. В конце XIV в. на Руси появилось артиллерийское дело, сразу получившее большое развитие. В Северо-Восточной Руси, по крайней мере в Москве и Твери, существовало с этого времени производство огнестрельного оружия . Города были также центрами развитого ювелирного дела. Большое развитие получили литейное производство, гончарное дело, обработка дерева, кожи, кости, ткачество, монетное дело и другие ремесла . Особое место должны были занять строительные ремесла, связанные с созданием и восстановлением городских укреплений, сооружению которых в условиях постоянной внешней опасности и тяжелой борьбы с врагами придавалось в Северо- Восточной Руси большое значение.

  • 10 слайд

  • Города Руси в XIV-XV вв. С середины XIV в. в городской жизни намечается подъе...

    11 слайд

    Города Руси в XIV-XV вв. С середины XIV в. в городской жизни намечается подъем. На рубеже XV-XVI вв. происходит резкое увеличение количества городов. Если по подсчетам А.М.Сахарова в XIV-XV вв. в Северо-Восточной Руси их было 73, то в начале XVI в. с присоединением ряда территорий количество их достигает 140 (по А.А.Зимину), а в середине XVI в. – уже 160. Города этого периода, в отличие от древнерусского, являлись уже не только административными центрами, но и средоточием торговой и ремесленной жизни.

  • 12 слайд

  • Системы землевладения в XIV-XV вв. Боярская вотчинная В XIV—XV веках вотчины...

    13 слайд

    Системы землевладения в XIV-XV вв. Боярская вотчинная В XIV—XV веках вотчины были основной формой землевладения и в Северо-Восточной Руси, где шёл активный процесс формирования Московского княжества и затем единого централизованного государства. Однако в связи с возрастанием противоречий между центральной великокняжеской властью и вольностями бояр-вотчинников права последних начали существенно ограничиваться.

  • Поместная система землевладения XIV-XV вв. Поместная система — порядок служил...

    14 слайд

    Поместная система землевладения XIV-XV вв. Поместная система — порядок служилого землевладения, установившийся в Русском государстве в XV и XVII веках. Юридические основы «Поместной системы» Русского государства были закреплены в Судебнике 1497 года. В основе поместной системы лежало поместье — участок казённой (государственной) земли, данный государем (великим князем, царём) (на срок службы или пожизненно) в личное владение служилому человеку (дворянам) под условием службы одновременно как награда за службу (государственную, в основном военную) и источник материального дохода, с которого владелец поместья снаряжал себя для походов. Условным, личным и временным характером поместное владение отличалось от вотчины, составлявшей полную и наследственную собственность своего владельца.

  • 15 слайд

  • Свободные крестьяне в XIV-XV вв. В Северо-Восточной Руси (не говоря о Севере)...

    16 слайд

    Свободные крестьяне в XIV-XV вв. В Северо-Восточной Руси (не говоря о Севере) преобладало свободное общинное крестьянское землевладение. Община в XIV-XV вв. называлась волостью, или "черной волостью". Отсюда название – черносошные крестьяне (сам термин "крестьяне", обозначавший сельских земледельцев, появляется в конце XIV в.). Вопрос о социальной природе собственности в черной волости – сложный и спорный. Ряд исследователей полагают, что черные земли находились в полной собственности крестьянских общин (их аллодиальные владения). Другая точка зрения исходит из существования на Руси в XV в. государственного феодализма. Следовательно, крестьяне считаются феодально-зависимыми от государства в целом, а налоги рассматриваются как форма феодальной ренты. Наконец, третьи говорят о черных крестьянах как собственниках своих земель наряду с государством. Спор этот далек от завершения, но ясно одно: положение черносошных крестьян было легче, чем частновладельческих.

  • Зависимые крестьяне XIV- XVвв Уровень эксплуатации в XIV-XV вв. был слабым. О...

    17 слайд

    Зависимые крестьяне XIV- XVвв Уровень эксплуатации в XIV-XV вв. был слабым. Основной формой эксплуатации был натуральный оброк: крестьяне за пользование землей обязаны были платить необходимыми продуктами сельскохозяйственного производства. С конца XV-начала XVI в. натуральный оброк постепенно заменяется денежным, причем А.А.Зимин отмечает, что "денежная рента конца XV в. генетически восходит к дани". В виде отдельных повинностей существовала отработочная рента: крестьяне обязаны были, например, ловить рыбу, варить пиво, молотить рожь, прясть лен, косить траву. Если они принадлежали монастырю, то еще и работать на пашне, заниматься ремонтом построек и т.д. Что касается наиболее тяжелой повинности крестьян – барщины – то она появляется в конце XV-начале XVI в.

  • Самые сильные княжества на Руси XIV – XV вв. 1 Тверское княжество Московское...

    18 слайд

    Самые сильные княжества на Руси XIV – XV вв. 1 Тверское княжество Московское княжество Нижегородское княжество Суздальское княжество Рязанское княжество

  • Великое княжество Литовское Великое княжество Литовское – государство в XIII-...

    19 слайд

    Великое княжество Литовское Великое княжество Литовское – государство в XIII-XVI вв. на территории современной Литвы, Белоруссии, части Украины и России. Столицы – гг. Тракай, Вильно. Основано Миндовгом, объединившим литовские земли: Аукштайтию, Жемайтию, Делтуву и др. Великие князья литовские Гедимин, Ольгерд, Кейстут и др. захватили ряд древнерусских земель, отразили агрессию немецких рыцарских орденов. В XIV—XVI вв. посредством польско-литовских уний (Кревская уния 1385, Люблинская уния 1569) произошло объединение Великого княжества литовского и Польши в одно государство – Речь Посполитую.

  • 20 слайд

  • Переезд Митрополита всея Руси во Владимир и Москву Во время внутренней феодал...

    21 слайд

    Переезд Митрополита всея Руси во Владимир и Москву Во время внутренней феодальной войны в Золотой Орде Киевская земля подверглась новому разорению, и в 1299 году митрополит Максим перенёс свою резиденцию во Владимир-на-Клязьме. С возвышением Москвы, при содействии московского князя, в 1325 году митрополит Петр сделал своей резиденцией этот город. При этом митрополиты продолжали титуловаться «киевскими», без добавки «всея Руси», и единство митрополии сохранялось, включая северо-восточные княжества, как и подчинение Константинопольскому патриарху.

  • Правление русскими княжествами в XIV-XV вв. Удельным князьям как верховным со...

    22 слайд

    Правление русскими княжествами в XIV-XV вв. Удельным князьям как верховным собственникам всей земли в княжествах принадлежала высшая судебная и административная власть над населением княжества. В делах управления князья опирались на поддержку своих вассалов, виднейшие представители которых входили в состав особого совещательного органа при князьях — боярскую думу. «Думцами» князя были также представители местной высшей церковной иерархии и должностные лица из системы дворцового управления. Влиятельнейшим среди «думцев» был тысяцкий, возглавлявший городское ополчение. Городами и волостями управляли на принципах «кормления» наместники и волостели, наделенные судебными и административными правами в отношении «черного» тяглого населения городов и деревень, волостей. Население феодальных вотчин было подсудно землевладельцам, обладавшим иммунитетными правами, полнота которых зависела от положения землевладельцев в системе феодальной иерархии.

  • Михаил Ярославич Тверской Михаи́л Яросла́вич (1271/1272 — 1318) — великий кня...

    23 слайд

    Михаил Ярославич Тверской Михаи́л Яросла́вич (1271/1272 — 1318) — великий князь всея Руси, князь Тверской (1282 или 1286—1318), в 1305—1318 — великий князь Владимирский. В период великого княжения вёл борьбу с московским князем Юрием Даниловичем, к концу их противостояния занявшему ярко выраженную проордынскую позицию, и Новгородом. После передачи великокняжеского ярлыка Юрию Московскому, победы над ним и союзными московскому князю татарами в Бортеневской битве, Михаил был вызван в Золотую Орду и по приказанию Узбек-хана убит, после чего великое княжение перешло к московскому князю.

  • Даниил Московский Дании́л Алекса́ндрович (ноябрь/декабрь 1261 — 5 марта 1303,...

    24 слайд

    Даниил Московский Дании́л Алекса́ндрович (ноябрь/декабрь 1261 — 5 марта 1303, Москва) — младший сын Александра Невского, первый удельный князь Московский (с 1263, фактически с 1277); родоначальник московской линии Рюриковичей: московских князей и царей. О возросшем политическом влиянии Москвы свидетельствовало участие князя Даниила Александровича в борьбе за Великий Новгород (1296), куда он был приглашен княжить в 1296 году. В 1300 Даниил Александрович успешно воевал с Рязанью, захватив Коломну (1301). После смерти князя Ивана Дмитриевича Переяславского (1302) присоединил Переславль к Московскому княжеству.

  • Юрий Данилович Ю́рий (Гео́ргий) Дани́лович (1281 — 21 ноября 1325) — московск...

    25 слайд

    Юрий Данилович Ю́рий (Гео́ргий) Дани́лович (1281 — 21 ноября 1325) — московский князь в 1303—1325, великий князь Владимирский в 1318—1322, князь Новгородский в 1322—1325. Старший сын московского князя Даниила Александровича, сына Александра Невского. Княжил в Переславле-Залесском, а с 1303 — в Москве. В 1303 присоединил к Москве Можайское княжество.

  • В 1317 Юрий в Золотой Орде женился на сестре Узбек-хана Кончаке (в крещении...

    26 слайд

    В 1317 Юрий в Золотой Орде женился на сестре Узбек-хана Кончаке (в крещении — Агафье) и получил высокий монгольский титул гургана, то есть зятя Чингизидов. 22 декабря 1317 года был разбит Михаилом Тверским в сражении под селом Бортеневом, в 40 верстах от Твери, бежал в Орду, где с помощью Кавгадыя, приближённого хана Узбека, добивался от хана расправы над своим политическим противником, обвиняя Михаила Ярославича в отравлении Кончаки (Агафьи), умершей в Твери при загадочных обстоятельствах. После казни Михаила Ярославича в Орде в 1318 году Юрий получил от хана ярлык на великое владимирское княжение.

  • Иван I Данилович Калита Ива́н I Данилович Калита (ок.1283 — 31 марта 1340 — к...

    27 слайд

    Иван I Данилович Калита Ива́н I Данилович Калита (ок.1283 — 31 марта 1340 — князь Московский с 1325 (фактически с 1322), Великий князь Владимирский (1331—1340), Князь Новгородский c 328 по 1337. Второй сын Московского князя Даниила Александровича. Прозвище «Калита» скорее всего получил в связи с тем, что собирал тяжёлую дань с Русских земель для Орды, хотя есть версии о привычке носить с собой мешочек с мелочью для нищих или покупке чужих княжеств за большие деньги, калита — небольшая поясная денежная сумка, от тюркского "калта" - карман.

  • В первые же годы своего правления Московским княжеством Иван добился того, ч...

    28 слайд

    В первые же годы своего правления Московским княжеством Иван добился того, что в Москву из Владимира была переведена митрополичья кафедра. Это сразу сделало Москву духовной столицей Руси, повысило её авторитет. Первым митрополитом, переехавшим в Москву, был Петр. Александр Михайлович Тверской в 1327 году заключил договор с Новгородом, и в том же году в Твери произошло народное восстание, в котором тверичи убили ордынского посла Чол-хана (Шевкала) и всю его свиту. Узнав об этом, Узбек послал за московским князем, но, по другим сведениям, Калита поехал в Орду сам. Узбек-хан выдал ему ярлык на великое княжение и 50 000 войска. Объединившись с суздальцами, Калита пошёл в Тверское княжество, где ордынцы пожгли города и сёла, людей повели в плен и, как сообщает летопись, «положили пусту всю землю Русскую».

  • Интернет - ресурс ru.rfwiki.org›wiki/Перелог ru.wikipedia.org›Трёхполье bibli...

    29 слайд

    Интернет - ресурс ru.rfwiki.org›wiki/Перелог ru.wikipedia.org›Трёхполье bibliotekar.ru›7-drevnerusskie-goroda/9.htm gumer.info›bibliotek_Buks/History/Frojan/05.php ru.wikipedia.org›Вотчина ru.wikipedia.org›Поместная система ros-istor.ru›node/137 ru.wikipedia.org›Киевская митрополия до 1458 года pravo.news›gosudarstva-prava…stroy-upravlenie ru.wikipedia.org›Михаил Ярославич ru.wikipedia.org›Юрий Данилович ru.wikipedia.org›Иван I Данилович Калита

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 6022
    • PPTX 5.8 мбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сермавкин Николай Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сермавкин Николай Михайлович
    Сермавкин Николай Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53890
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек