Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории России "Николай II"

Презентация по истории России "Николай II"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России "Николай II""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Николай II

    1 слайд

    Николай II

  • Семейное положение      Николай II Александрович- последний российский импера...

    2 слайд

    Семейное положение
      
    Николай II Александрович- последний российский император - правил с 1894 года по 1917 год. Старший сын императора Александра III (1845-1894)
    и императрицы Марии Федоровны (1847-1928). Был женат (1894) на немецкой принцессе Алисе-Виктории-Елене-Луизе-Беатрисе Гессен-Дармштадской (1872-1918), после принятия православия получившей имя Александры Федоровны. От этого брака было 5 детей: дочери - Ольга (1895-1918), Татьяна (1897-1918), Мария (1899-1918) и Анастасия (1901-1918); сын - цесаревич, наследник престола Алексей (1904-1918).

  • Детство       Регулярные домашние занятия Николая начались, когда ему исполни...

    3 слайд

    Детство
    Регулярные домашние занятия Николая начались, когда ему исполнилось 8 лет. Александр III и Мария Федоровна сами подбирали учителей и наставников. В их числе были ученые, государственные и военные деятели: К. П. Победоносцев, Н. Х. Бунге, М. И. Драгомиров. C ранних лет Николай испытывал тягу к военному делу. Сразу же после рождения он был зачислен в списки нескольких гвардейских полков.
    В 1884 Николай поступил на действительную военную службу, в июле 1887 приступил к регулярной военной службе в Преображенском полку.







  • Коронация...

    4 слайд

    Коронация











    20 октября 1894, в 26 лет, принял корону в Москве под именем Николая II. 18 мая 1896 во время коронационных торжеств произошли трагические события на Ходынском поле.


    Его правление пришлось на период резкого обострения политической борьбы в стране, а также внешнеполитической ситуации (Русско-японская война 1904-1905; Кровавое воскресенье; Революция 1905-1907 в России ; Первая мировая война; Февральская революция 1917).

  • ХарактерЛичность Николая II, основные черты его характера, достоинства и недо...

    5 слайд

    Характер
    Личность Николая II, основные черты его характера, достоинства и недостатки вызывали противоречивые оценки современников. В отличие от своего отца Александра III Николай не производил впечатления сильной личности. Вместе с тем, по отзывам близко знавших его людей, он обладал исключительным самообладанием, которое иногда воспринималось как безразличие к судьбам страны и людей.
    В занятиях государственными делами царь проявлял "необыкновенную усидчивость" и аккуратность, хотя в целом правление огромной империей было для него "тяжкой обузой".
















    Современники отмечали, что Николай обладал цепкой памятью, острой наблюдательностью, был скромным, приветливым и чутким человеком. При этом больше всего он дорожил своим покоем, привычками, здоровьем и особенно благополучием своей семьи, которая была его главной опорой.

  • Александра Федоровна





       Императрица Александра Федоровна была для ц...

    6 слайд

    Александра Федоровна







    Императрица Александра Федоровна была для царя не только женой, но и другом, советчиком. Привычки, представления и культурные интересы супругов во многом совпадали.







  • Перелом в судьбе






Переломным рубежом в судьбе Николая стал 1914 год - на...

    7 слайд

    Перелом в судьбе







    Переломным рубежом в судьбе Николая стал 1914 год - начало Первой мировой войны. Царь не хотел войны и до самого последнего момента пытался избежать кровавого столкновения. Однако 19 июля (1 августа) 1914 Германия объявила войну России.
    В августе 1915, в период военных неудач, Николай принял на себя военное командование (ранее эту должность исполнял великий князь Николай Николаевич (Младший)). Теперь царь большую часть времени проводил в ставке Верховного главнокомандующего в Могилеве.

  • Отречение    от престола






В конце февраля 1917 в Петрограде начались вол...

    8 слайд

    Отречение от престола







    В конце февраля 1917 в Петрограде начались волнения, которые, переросли в массовые выступления против правительства и династии. Первоначально царь намеревался силой навести порядок в Петрограде, но когда выяснился масштаб беспорядков, отказался от этой мысли, опасаясь большого кровопролития.


    Царя убедили в том, что для умиротворения страны требуется перемена правления.
    2 марта 1917 в Пскове, в салон-вагоне императорского поезда, после мучительных раздумий Николай подписал акт отречения от престола, передав власть своему брату Михаилу. В свою очередь великий князь Михаил заявил 3 марта об отказе принять престол "впредь до созыва Учредительного Собрания, имеющего определить форму правления Российского государства", и передал все полномочия Временному правительству. В октябре 1917
    года, Временное правительство
    было свергнуто, и к власти пришло правительство, сформированное II Съездом Советов, большинство в котором получила Российская Социал-демократическая Рабочая Партия (большевиков).

  • Убийство Николая и его семьи  







Убийство Императора Николая II, Царицы...

    9 слайд

    Убийство Николая и его семьи
      







    Убийство Императора Николая II, Царицы Александры Федоровны и их детей - сына Алексея и дочерей Ольги, Марии, Татьяны и Анастасии было организовано Лениным.
      Эта чудовищная акция была совершена в подвальном помещении Ипатьевского дома в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.
    Ночью находившийся в Ипатьевском доме (или прибывший туда) отряд латышей, заменивший прежнюю стражу, получил предписание Юровского расстрелять всех заключенных.
    Отрекшийся Император, его жена, сын, дочери и фрейлина были вызваны из спален под предлогом немедленной эвакуации из Екатеринбурга.  

  • В комнате, длиной в 8 и шириной в 6 аршин, жертвам некуда было податься: уби...

    10 слайд


    В комнате, длиной в 8 и шириной в 6 аршин, жертвам некуда было податься: убийцы стояли в двух шагах. Подойдя к Государю, Юровский холодно произнес: "Ваши родные хотели вас спасти, но это им не удалось. Мы вас сейчас убьем".
    Государь не успел ответить.
    Двенадцать револьверов выстрелили почти одновременно. Залпы следовали один за другим.
         Все жертвы упали. Смерть Государя, Государыни, трех детей и лакея была мгновенна. Цесаревич Алексей был при последнем издыхании; младшая Великая Княжна была


    жива: Юровский несколькими выстрелами своего револьвера добил Цесаревича; палачи штыками прикончили Анастасию Николаевну, которая кричала и отбивалась.




  • 11 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 4320
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 74 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асмоловский Юрий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асмоловский Юрий Васильевич
    Асмоловский Юрий Васильевич
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14707
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе