Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории России "Присоединение Крыма к России"

Презентация по истории России "Присоединение Крыма к России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России "Присоединение Крыма к России""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Присоединение Крыма и Севастополяк России

    1 слайд

    Присоединение Крыма и Севастополя
    к России

  • Годовщина присоединения Крыма18 марта 2015 г. исполняется год, с того памятно...

    2 слайд

    Годовщина присоединения Крыма
    18 марта 2015 г. исполняется год, с того памятного дня, когда Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал межгосударственный Договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации

  • Политический кризисВ ноябре 2013 - феврале 2014 гг. в Украине разворачивается...

    3 слайд

    Политический кризис
    В ноябре 2013 - феврале 2014 гг. в Украине разворачивается политический кризис. В феврале 2014 г. Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России.

  • Декларация о независимости11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республ...

    4 слайд

    Декларация о независимости
    11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

  • Референдум в Крыму16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум о статусе Крым...

    5 слайд

    Референдум в Крыму
    16 марта 2014 года в Крыму прошёл референдум о статусе Крыма. В нем приняло участие 83 % граждан Крыма. 97 % проголосовало «за воссоединение Крыма с Россией».

  • Договор между Россией и Крымом17 марта 2014 года издано распоряжение Президен...

    6 слайд

    Договор между Россией и Крымом
    17 марта 2014 года издано распоряжение Президента Российской Федерации № 63-рп «О подписании Договора между Российской Федерации и Республикой Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов».

  • Древний КрымКрым от тюркского слова «кырым», что означает - «вал», «ров», «ст...

    7 слайд

    Древний Крым
    Крым от тюркского слова «кырым», что означает - «вал», «ров», «стена». Огромный ров (вал) 8,5 км был построен 2 тысячи лет назад и разделил материк и полуостров. До XIII века полуостров носил название Таврика (по имени проживавших здесь древних племен тавров), с XIII века — Крымский улус. С XV века полуостров стали называть Таврией, а после его вхождения в состав России в 1783 г. - Тавридой.

  • Турция и Крымс 1475 г. Крымский полуостров попал под власть Османской империи...

    8 слайд

    Турция и Крым
    с 1475 г. Крымский полуостров попал под власть Османской империи, и на протяжении многих лет Россия вела с османами войну. Большую роль в этой борьбе сыграли А.В. Суворов, М.И. Кутузов и Ф.Ф. Ушаков.

  • Кючук-Кайнарджийский мирПо итогам войны 1768-1774 гг. был заключен Кючук- Кай...

    9 слайд

    Кючук-Кайнарджийский мир
    По итогам войны 1768-1774 гг. был заключен Кючук- Кайнарджийский мирный договор, по которому Крымское ханство получало независимость. В состав России вошли Керчь с крепостью Ени-Кале, крепости Азови Кинбурн, русские торговые суда смогли свободно плавать по Черному морю.

  • Крым входит в РоссиюМанифест Екатерины II от 8 апреля 1783 года включил Крым...

    10 слайд

    Крым входит в Россию
    Манифест Екатерины II от 8 апреля 1783 года включил Крым в состав Российской империи. В 1783 г. закладывается город Севастополь как база Черноморского флота

  • Крымская война 1853-1856       В Синопском бою адмирал Нахимов практически по...

    11 слайд

    Крымская война 1853-1856
    В Синопском бою адмирал Нахимов практически полностью уничтожил Османский флот. Эта победа привела к входу в Черное море огромного англо-франко- османского флота. Войска противника сумели произвести высадку в Крыму и нанесли российской армии ряд поражений. Был осажден Севастополь. Русский флот 11 месяцев 48,5 тысяч защитников Севастополя, при поддержке простых горожан героически противостояли 175-тысячной коалиционной армии.

  • Оборона СевастополяЗа это время погибли адмиралы Корнилов, Нахимов и Истомин,...

    12 слайд

    Оборона Севастополя
    За это время погибли адмиралы Корнилов, Нахимов и Истомин, был тяжело ранен комендант крепости генерал Тотлебен. С огромными трудами, почти полностью разрушив город, 8 сентября 1855 г. французы и англичане заняли Малахов курган. Беспримерное мужество защитников Севастополя истощило силы коалиции (их потери в Крыму превысили 128 тыс. человек) и Россия не потеряла Крым, как того хотели изначально союзники, хотя ей и было запрещено иметь военный флот в Черном море. Уже в 1870-1871 гг. был восстановлен Севастополь.

  • Крым в XIX векеС 70-х гг. XIX в. Крым (за исключением Севастополя) развиваетс...

    13 слайд

    Крым в XIX веке
    С 70-х гг. XIX в. Крым (за исключением Севастополя) развивается как российский курорт. Земледелие становится преобладающим занятием крымского населения. К 1890-м гг. посевы зерновых занимали 220 тыс. десятин земли. Еще 10 тыс. десятин занимали сады и виноградники. Накануне революционных событий 1917 г. в Крыму проживало 800 тыс. человек, в том числе 400 тыс. русских и чуть менее 200 тыс. татар.

  • Крым и талантыКрым - место паломничества писателей, поэтов, художников, компо...

    14 слайд

    Крым и таланты
    Крым - место паломничества писателей, поэтов, художников, композиторов. Памятные места связаны с именами А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова, И.К. Айвазовского, А.И. Куинджи, И.И. Левитана, И.А. Бунина, М. А. Волошина, А. С. Грина, С.С. Прокофьева

  • Крым в Советской РоссииВ гражданскую войну из Крыма уезжали русские офицеры в...

    15 слайд

    Крым в Советской России
    В гражданскую войну из Крыма уезжали русские офицеры в далекие земли. После Гражданской войны Крым вошел в состав Советского Союза (1922 г.) с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. С 1945 г. - Крымская область РСФСР

  • Крым в годы ВОВВ годы Великой Отечественной войны вошла в историю героическая...

    16 слайд

    Крым в годы ВОВ
    В годы Великой Отечественной войны вошла в историю героическая 250-дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в керченских каменоломнях.

  • Оборона СевастополяПротивник стянул под Севастополь 203 тыс. чел., 780 орудий...

    17 слайд

    Оборона Севастополя
    Противник стянул под Севастополь 203 тыс. чел., 780 орудий, 450 танков, 600 самолетов. Советские силы составили 106 тыс. чел., 606 орудий, 38 танков, 109 самолетов. Советские потери - более 200 тыс. человек, из них безвозвратные около 157 тыс. человек.

  • Город - геройЗа оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания...

    18 слайд

    Город - герой
    За оборону Севастополя 126 воинов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями. Недаром Севастополь зовется городом русской славы, городом русских моряков

  • Крым отдали УкраинеВ 1954 году Крымская область согласно Указу Президиума Вер...

    19 слайд

    Крым отдали Украине
    В 1954 году Крымская область согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР была передана в состав Украинской ССР. 20 января 1991 г. в Крыму был проведён референдум. Участвовало в референдуме 81 % граждан. 93% жителей Крыма проголосовало за Крымскую АССР. Но воля жителей Крыма была проигнорирована политиками!

  • Борьба за свободу4 сентября 1991 г. Верховный Совет Крыма принял Декларацию о...

    20 слайд

    Борьба за свободу
    4 сентября 1991 г. Верховный Совет Крыма принял Декларацию о государственном суверенитете республики. 26 февраля 1992 г. Крымская АССР была переименована в Республику Крым в составе Украины, но в 1998 году Республика Крым была переименована в Автономную Республику Крым.

  • Крым и Россия вместе18 марта 2014 года на Красной площади в Москве прошёл пра...

    21 слайд

    Крым и Россия вместе
    18 марта 2014 года на Красной площади в Москве прошёл праздничный концерт. Выступая со сцены, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал:

  • Речь ПутинаНаверное, никто в эту ночь не спал в Севастополе. Ночью небо озари...

    22 слайд

    Речь Путина
    Наверное, никто в эту ночь не спал в Севастополе. Ночью небо озарилось вспышками праздничного салюта. На глазах у людей блестели слёзы. Этого дня они ждали долгих 23 года. Крым ждал чуда, его жители верили, что оно свершится, они многое сделали для того, чтобы это чудо стало явью, реальностью, и мы им в этом помогли, потому что «Мы вместе!», потому что Крым – это Россия!

  • 23 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 26510
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 3025 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Наталья Аскаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Наталья Аскаровна
    Данилова Наталья Аскаровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67262
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов