Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по Истории России (учебник Андреева) 6 класс на тему "Начало объединения русских земель вокруг Москвы"

Презентация по Истории России (учебник Андреева) 6 класс на тему "Начало объединения русских земель вокруг Москвы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Истории России (учебник Андреева) 6 класс на тему "Начало объединения русских земель вокруг Москвы""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Начало объединения русских земель вокруг Москвы

    1 слайд

    Начало объединения русских земель вокруг Москвы

  • Иван  КалитаИван Данилович (1328 – 1340) вошёл в историю России под прозвищем...

    2 слайд

    Иван Калита
    Иван Данилович (1328 – 1340) вошёл в историю России под прозвищем Калита (кошель, мешок, сумка для денег). Это прозвище князь, видимо получил за скопидомство и богатство, и то, что далеко не весь ордынский выход отвозил в Орду.
    Кожаная калита XV в.
    Иван Данилович Калита

  • Значительную часть собранных средств Иван Калита оставлял у себя. Они шли на...

    3 слайд

    Значительную часть собранных средств Иван Калита оставлял у себя. Они шли на покупку земель, примыкавших к Московскому княжеству, а также на подкуп ордынских чиновников. Калита безжалостно выколачивал денежные средства с населения и жестоко подавлял стихийные народные движения, направлен-ные против господства Орды над Русью. Этим он обеспечил себе признание ордынского хана и укрепления своей власти.

  • Удельно – вотчинная системаВотчина – наследственное земельное владение, (от с...

    4 слайд

    Удельно – вотчинная система
    Вотчина – наследственное земельное владение, (от слова «отец»), с правом продажи, залога, дарения.
    Утверждение наследственного права княжеской династии Северо – Восточной Руси было закреплено в 1339 г. Когда в Орде одобрили духовную грамоту Ивана Калиты. С этого времени власть великих князей московских основывалась на семейно – родовой территориальной собственности. Каждый член великокняжеской семьи имел право на её часть – удел. В своём уделе князь мог передавать слугам земельные пожалования – вотчины.

  • Иван I Данилович Калита (1325 – 1340)Симеон Гордый (1341 – 1353)АндрейИван II...

    5 слайд

    Иван I Данилович Калита (1325 – 1340)
    Симеон Гордый (1341 – 1353)
    Андрей
    Иван II Красный (1353 – 1359)
    Дмитрий Донской (1359 – 1389)
    Иван

  • Укрепление позиций Москвы при наследниках Ивана Калиты При наследниках Ивана...

    6 слайд

    Укрепление позиций Москвы при наследниках Ивана Калиты
    При наследниках Ивана Калиты – его сыновьях Симеоне Гордом и Иване Красном – власть великих князей ещё больше укрепилась.
    В 1359 г., после кончины Ивана Красного, на московском престоле оказался его 9 – летний старший сын Дмитрий Иванович (1359 – 1389). Этим воспользовался суздальско – нижегородский князь. Он отправился в Орду и получил ярлык на великое княжение владимирское.

  • Но московские бояре, опира-ясь на поддержку митропо-лита Алексия, добились в...

    7 слайд

    Но московские бояре, опира-ясь на поддержку митропо-лита Алексия, добились в 1362 г. В Орде ярлыка для Дмитрия, не по годам разви-того и смышлёного мальчика. Нижегородский князь не сразу смирился с потерей владимир-ского престола. Но, почувство-вав силу московского князя, он в 1366 г. отдал ему в жёны свою дочь Евдокию и отказался от притязаний на великое княжение. За 22 года совместной семейной жизни у Дмитрия и Евдокии родилось 8 сыновей (двое умерли в раннем возрасте) и 4 дочери.
    Митрополит Алексий (1354 – 1378)

  • Дмитрий Иванович и Евдокия

    8 слайд

    Дмитрий Иванович и Евдокия

  • Основным противником Москвы в борьбе за великое княжение стал тверской князь...

    9 слайд

    Основным противником Москвы в борьбе за великое княжение стал тверской князь Михаил Александрович. Он заключил союз с литовским великим князем Ольгердом, который дважды осаждал Москву, но взять её не смог.
    Михаил Александрович
    Ольгерд Гедиминович

  • К этому времени Москва была обнесена каменным кремлём с башнями – первой каме...

    10 слайд

    К этому времени Москва была обнесена каменным кремлём с башнями – первой каменной крепостью в Северо – Восточной Руси. Третий поход на Москву Ольгерда закончился поражением литовских войск на подступах к городу.
    Москва при Дмитрии Донском

  • Однако Михаилу с помощью богатых даров склонить на свою сторону Орду и в1371...

    11 слайд

    Однако Михаилу с помощью богатых даров склонить на свою сторону Орду и в1371 г. Получить ярлык, но жители Владимира, привыкшие к власти московских князей, не пустили тверского князя в город. Не подчинился ханской воле и Дмитрий Иванович, заявив, что не пустит никого на великое княжение. Хан был вынужден оставить ярлык у Дмитрия.
    Дмитрий Иванович
    Евдокия

  • После этих событий Дмитрий Иванович собрал войска всех русских княжеств и оса...

    12 слайд

    После этих событий Дмитрий Иванович собрал войска всех русских княжеств и осадил Тверь. Михаил вынужден был признать своё поражение и объявил себя «малодшим братом» Дмитрия. В московско – тверском договоре владимирский престол был признан наследственным владением московских князей. Оба князя договорились в случае войны с Ордой действовать вместе.

  • Вопрос кто будет править на Руси решался уже не в Орде. Кроме  того, в 1374 г...

    13 слайд

    Вопрос кто будет править на Руси решался уже не в Орде. Кроме того, в 1374 г. Дмитрий отказался выплачивать Орде дань. Темник Мамай, захвативший власть в Орде, раздираемой усобицами, понимал, что московский князь выходит из повинове-ния, что грозило полным прекращением выплаты ордынской дани. Поэтому в 1378 г. Было направлено к Москве большое войско, которое недалеко от Рязани на берегу реки Вожи, правого притока Оки, было наголову разбито русскими войсками.
    Мамай

  • Куликовская битваВ 1380 г. Мамай организовал новый поход на Москву. Ударной с...

    14 слайд

    Куликовская битва
    В 1380 г. Мамай организовал новый поход на Москву. Ударной силой темника стали половцы и татары, их дополняли небольшие наёмные отряды народов Поволжья, Северного Кавказа и Крыма. Стараясь не допустить соединения рязанских и литовских полков князей Олега и Ягайло Ольгердовича, поддержавших Мамая, с ордынским войском, Дмитрий спешно двинулся к Дону навстречу Мамаю.
    Мамай

  • По преданию, 17 августа 1380 г. Дмитрий Иванович отправился в Троицкую обител...

    15 слайд

    По преданию, 17 августа 1380 г. Дмитрий Иванович отправился в Троицкую обитель близ Радонежа, где получил благословение у святого Сергия (1354 – 1392) на битву с Мамаем. Сергий Радонеж-ский отправил с князем монахов – богатырей Пересвета и Ослябю.

  • Сражение произошло на Куликовом поле, у слияния рек Дона и Непрядвы. Бой нача...

    16 слайд

    Сражение произошло на Куликовом поле, у слияния рек Дона и Непрядвы. Бой начался поединком богатырей – Челубея и Пересвета. Целый день продолжалось сражение. На каждой стороне сражалось более 100 тыс. воинов.
    Молитва перед боем молитва Пересвета

  • Бой Пересвета с Челубеем

    17 слайд

    Бой Пересвета с Челубеем

  • Сначала сражения удача была на стороне Орды. Отрядам Мамая удалось потеснить...

    18 слайд

    Сначала сражения удача была на стороне Орды. Отрядам Мамая удалось потеснить московские войска. Однако благодаря внезапному вступлению в бой засадного полка одынцы были полностью разгромлены.

  • Куликовская битва

    19 слайд

    Куликовская битва

  • Впервые русским войскам удалось одержать победу не над отдельными отрядами, а...

    20 слайд

    Впервые русским войскам удалось одержать победу не над отдельными отрядами, а над главными силами Орды. Эта победа восстановила в народе веру в свои силы и доказала, что единственным способом избавления от ненавистного владычества является объединение всех русских земель и их совместная борьба под единым руководством. За эту победу князь Дмитрий Иванович был прозван Донским.

  • Но до полного освобождения от власти Орды было ещё далеко. Новый хан – Тохтам...

    21 слайд

    Но до полного освобождения от власти Орды было ещё далеко. Новый хан – Тохтамыш хотел вернуть Русь в привычную зависимость от Орды. Победу Дмитрия Донского над Мамаем он поддержал и поздравил его одним из первых. Мамай не был Чингизидом, а всего лишь темником, который «возомнил себя царём» (ханом). Дмитрий Донской своей победой очистил престол для законного правителя – Тохтамыша.
    Тохтамыш

  • Тохтамыш отправил в Москву посла – звать Дмитрия Донского в Орду. Московский...

    22 слайд

    Тохтамыш отправил в Москву посла – звать Дмитрия Донского в Орду. Московский князь не только не поехал в Орду, но и отказался платить дань. В 1382 г. Тохтамыш подошёл с войском к Москве. Дмитрий Донской уклонился и от переговоров, и от боя. Москва была захвачена и сожжена.
    Дмитрий Донской, чтобы не ввязываться в изнурительную войну с Ордой и дать возможность Руси собраться с силами, вынужден был возобновить выплату дани. Но и Орда признала Москву политическим центром Руси и право московской династии на великое княжение, передаваемое по наследству.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

    Тема

    § 23. Начало объединения русских земель вокруг Москвы

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по Истории России (учебник Андреева) 6 класс на тему "Образование Древнерусского государства"
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 4—5. Образование Древнерусского государства
Рейтинг: 3 из 5
  • 09.11.2017
  • 13881
  • 1223
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
Презентация по Истории России (учебник Андреева) 6 класс на тему "Объединение русских земель вокруг Москвы"
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 26. Объединение русских земель вокруг Москвы
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.11.2017
  • 5693
  • 551
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
Презентация по Истории России (учебник Андреева) 6 класс на тему "Русские земли под властью Орды"
  • Учебник: «История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.
  • Тема: § 20—21. Русские земли под властью Орды
Рейтинг: 5 из 5
  • 09.11.2017
  • 5629
  • 643
«История России с древнейших времен до XVI века», Андреев И.Л., Фёдоров И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2017 9533
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 1297 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тедеев Дмитрий Амиранович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тедеев Дмитрий Амиранович
    Тедеев Дмитрий Амиранович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 214821
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе