Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по Истории России "Великая Северная война 1700 -1721 гг." (8 класс)

Презентация по Истории России "Великая Северная война 1700 -1721 гг." (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Истории России "Великая Северная война 1700 -1721 гг." (8 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИСТОРИЯ РОССИИ КОНЕЦ хvii-xviii В.           ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙН...

    1 слайд






    ИСТОРИЯ РОССИИ КОНЕЦ хvii-xviii В.




     
    ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА
    1700-1721 гг.






    8 класс
    учитель Балюра Ю.Н.

  • ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг. 
	 Начало Северной войны 
	Война...

    2 слайд










    ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг.
    Начало Северной войны
    Война началась зимой 1700 г. Едва подписав с Петром I Преображенский договор 1699 г., Август II в феврале 1700 г. осадил Ригу.
    В начале августа 1700 г. Дания вторглась в Голштейн-Готторпское герцогство. Но через несколько дней 18-летний шведский король Карл XII во главе 10-тысячного войска при поддержке англо-голландского флота высадился под Копенгагеном. Дания вынуждена была заключить мир со Швецией, и выйти из Северного союза.
    После этого Карл XII высадил войска в Прибалтике и заставил Августа II снять осаду с Риги (местное население подержало Шведов).
    Стремительность действий шведского короля застала Петра I врасплох. Он ускорил подписание мира с Турцией, после чего объявил войну Швеции. Вскоре русская армия выдвинулась к местам будущих сражений, к крупному городу Нарва, который виделся ключевым форпостом в войне за Ингрию (Ингерманландия)

  • ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг. 
	 Поражение под Нарвой
	 На пом...

    3 слайд










    ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг.
    Поражение под Нарвой
    На помощь нарвскому гарнизону Карл XII двинул значительные силы, в первых же боях вынудил Петра отступить. На сторону противника перешли иностранные офицеры, служившие в русской армии. В Нарвском сражении (19.11.1700 г.) шведы потеряли 3 тыс. чел., русские — 8 тыс., потеряна вся артиллерия, все запасы продовольствия и снаряжения.
    Полагая, что с Россией покончено, Карл XII пошёл войной на Августа II и надолго «увяз» в Польше.
    Пётр воспользовался этим, и не смотря на большие потери, продолжил борьбу за выход к Балтике. В октябре 1702 г. штурмом овладели крепостью Нотебург (у истока Невы) переименованную её в Шлиссельбург («город-ключ»). Весной 1703 г. был заложен Санкт-Петербург. Для преграждения входа шведским кораблям в Неву в восточной части Финского залива на острове Котлин был сооружён форт Кроншлот, (в последствии морская крепость Кронштадт). Началось строительство русского Балтийского флота.

  • ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг. 
	 Реформа армии
	 Поражение под...

    4 слайд










    ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг.
    Реформа армии
    Поражение под Нарвой показали необходимость ускорения реформы армии.
    Основой новой армии стали «потешные» полки — Семёновский и Преображенский. Преобразования в военной сфере начались ещё в 1699 г, Армия стала регулярной, служба в ней была практически пожизненной. Вместо стрелецкого войска Пётр ввёл полки «нового строя» с единообразным стрелковым вооружением, снаряжением, единой формой одежды, системой подготовки и обучения. Царский указ 1705 г. завершил строительство новой армии. Теперь она формировалась на основе рекрутской повинности: каждое податное сословие выставляло от своей общины определённое количество рекрутов. В итоге к 1708 г. вместо едва набиравшихся в прежние годы 40 тыс. солдат армия России составляла 113 тыс. хорошо вооружённых воинов.
    Создавалась «военная отрасль» экономики. В 1701 —1704 гг. по указу Петра заводчиками Демидовыми на Урале были построены первые в стране крупные металлургические заводы. Они производили железо, чугун, пушки, лафеты, ядра для нужд армии. Создавались казённые мануфактуры по выпуску пороха и стрелкового оружия, сукна для обмундирования.

  • ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг. 
	 Реформа армии
	 Созданы навиг...

    5 слайд










    ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг.
    Реформа армии
    Созданы навигацкая (военно-морская), артиллерийская, инженерная, иностранных языков, хирургическая школы. Для подготовки унтер-офицеров (младших офицеров) было открыто 50 специальных школ. Многие дворяне были направлены на обучение военному и морскому делу за границу. По мере их возвращения Пётр отказывался от найма иностранных военных специалистов.
    В 1716 г. царь принял «Устав воинский», обобщивший 15-летний опыт военных действий. Это был первый в русской армии единый свод военных наставлений. Позже появился аналогичный «Устав морской».
    Особое внимание Пётр уделял строительству военно-морского флота. Оно велось не только на юге и на севере, но и на Балтике. Общее же число построенных за время царствования Петра кораблей составило около 900.
    В результате военных реформ Россия превратилась в одну из великих военных и морских держав Европы.
    .

  • ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг. 
	 Победа под Полтавой
	Обеспечи...

    6 слайд










    ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг.
    Победа под Полтавой
    Обеспечив себе благоприятную ситуацию в Польше (назначив королём своего ставленника) Карл XII стал готовить вторжение на территорию России. Однако, к этому времени, русская армия превратилась в серьёзную военную силу.
    Летом 1708 г. шведский король выступил из Польши в сторону Смоленска. Первоначально его целью была Москва, но проблемы со снабжением, и своевременным пополнением живой силой (произошло несколько серьёзных боестолкновений, в основном, закончившихся в пользу русской армии.), вынудили Шведов идти на Юг, где надеялись не помощь гетмана Мазепы Турции и Крымского ханства (в продовольствии и живой силе).
    28 сентября русские войска во главе с царём дали бой шведам у деревни Лесной, в ходе которого разбили армейский корпус противника.

  • ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг. 
	 Победа под Полтавой
	 Весной...

    7 слайд










    ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг.
    Победа под Полтавой
    Весной 1709 г. шведские войска осадили Полтаву, небольшой гарнизон которой героически сражался на протяжении двух месяцев. На помощь им выступила русская армия в составе 40 тыс. человек во главе Б. П. Шереметевым, А. Д. Меншиковым и Н. П. Репниным. Общее руководство войсками осуществлял Пётр I.
    Шведская армия в составе 30 тыс. человек оказалась зажатой между осаждённой ею Полтавой и главными силами русской армии.
    27 июня 1709 г. войскам был зачитан приказ Петра о генеральном сражении.  Рано утром шведы попытались нанести внезапный удар, однако кавалерия Меншикова опрокинула шведскую конницу. Пехотная атака противника также была безрезультатной. Затем при поддержке артиллерии русские войска выступили против шведов, а подойдя к ним, перешли в штыковую атаку. Враг не выдержал и обратился в бегство. Карлу XII едва удалось спастись от плена: вместе с Мазепой он бежал в турецкие владения.

  • ...

    8 слайд










    Победа под Полтавой

    «Непобедимая армия» Карла XII перестала существовать.
    Полтавская Победа означала перелом в войне, боевые действия были перенесены на территории других стран. Значительно окреп международный престиж России.

  • ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг. 
	 Прутский поход
	 Победа под П...

    9 слайд










    ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг.
    Прутский поход
    Победа под Полтавой изменила расстановку сил в войне. Дания и Польша вновь возобновили союз с Россией, а затем к ним присоединилась и Пруссия, однако активных военных действий они не вели.
    Тем временем русская армия овладела Ригой, Ревелем, Выборгом, Корелой. Восточное Балтийское побережье оказалось полностью освобождённым от шведов.
    Находившийся в Турции Карл XII, уговорил союзника, в 1711 объявить России войну.
    Летом 1711 г. огромная турецко-крымская армия (180 тыс. чел. при 440 оруд.) окружила лагерь русских (38 тыс. чел. при 120 оруд.) на реке Прут. Здесь находились не только царь с женой, но и всё руководство армией. 9 июля турки предприняли несколько яростных атак, понеся большие потери, отступили. Но ситуация для окружённых русских войск оставалась опасной. Тогда Екатерина I передала все свои драгоценности и золото турецкому визирю, возглавлявшему армию неприятеля, в обмен на выход русской армии из окружения.

  • ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг. 
	 
Прутский поход
	 
	По услови...

    10 слайд










    ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг.

    Прутский поход

    По условиям перемирия Россия возвращала Турции Азов, соглашалась разрушить крепость Таганрог, не препятствовать возвращению Карла XII в Швецию и не держать своих войск в Речи Посполитой.
    Турция же со своей стороны соглашалась освободить русскую армию из окружения, сохранить за ней знамёна и оружие, включая артиллерию.
    Эти события несколько затянули ход Северной войны, которая, казалось, была завершена под Полтавой.

  • ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг. 
Победы русского флота 
	В ходе...

    11 слайд










    ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг.
    Победы русского флота
    В ходе сухопутных операций 1713 г. русские войска освободили от шведов крепости Гельсингфорс, Борго и Або в Финляндии, Штеттин в Померании. В результате шведы оказались отброшены на Скандинавский полуостров. Однако у них оставался сильный флот на Балтике.
    27 июля 1714 г. русский флот разгромил большую шведскую эскадру у мыса Гангут (Ханко). Швеция лишилась всех судов, участвовавших в сражении. Королевский двор в спешном порядке покинул Стокгольм, опасаясь скорого прихода русских в столицу. Европа была поражена крупной морской победой молодого русского флота.
    27 июля 1720 г. у острова Гренгам (самого южного из Аландских островов) русская эскадра одержала ещё одну крупную победу над шведским флотом. Даже попытки английского флота поддержать шведов на Балтике не дали результатов.
    Победы русского флота окончательно вынудили шведов начать переговоры о мире.


  • ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг. 
Ништадский мир
	В 1721 г. в фин...

    12 слайд










    ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-1721 гг.
    Ништадский мир
    В 1721 г. в финском городе Ништадте был заключён мирный договор между Россией и Швецией, по которому Россия возвращала Швеции Финляндию (кроме Выборга), но получала Балтийское побережье от Выборга до Риги с огромными территориями Лифляндии, Эстляндии и Ингерманландии (Ижорской земли).
    Мирный договор закрепил решение исторической задачи, которая стояла перед Россией со времён Ивана III, — обеспечение выхода к Балтийскому морю.
    В связи с победой России в Великой Северной войне Сенат и Синод преподнесли Петру I титул «Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского». Россия стала империей.
    Прорубив окно в Европу, Пётр I заложил основы тесного политического, экономического и культурного взаимодействия России с Западом.
    Благодаря победе в Великой Северной войне Россия стала одной из великих держав Европы.


  • Ценой значительных усилий народа по строительству флота и крепостей...

    13 слайд












    Ценой значительных усилий народа по строительству флота и крепостей, оснащению армии новым оружием, созданию военной промышленности и благодаря высокому духовному настрою людей, защищавших своё Отечество, России удалось одержать победу в Северной войне и войти в число ведущих европейских держав

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2022 235
    • PPTX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балюра Юрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балюра Юрий Николаевич
    Балюра Юрий Николаевич
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45016
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе