Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории России "Владимир I Святой и крещение Руси"

Презентация по истории России "Владимир I Святой и крещение Руси"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории России "Владимир I Святой и крещение Руси""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • «Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и З...

    2 слайд

    «Крещение дало нашим предкам высшую свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю». Лев Николаевич Гумилев.

  • Первая русская усобица. Святослав Ярополк (Киев) Олег (Древлянская земля) Вла...

    3 слайд

    Первая русская усобица. Святослав Ярополк (Киев) Олег (Древлянская земля) Владимир (Новгород)

  • Ярополк- великий князь киевский (972—978), старший сын князя Святослава Игоре...

    4 слайд

    Ярополк- великий князь киевский (972—978), старший сын князя Святослава Игоревича. В 977 году разгорелась междоусобная война между Ярополком и его братьями, князем древлян Олегом и новгородским князем. Ярополк, следуя уговорам воеводы Свенельда, напал на владения Олега. При отступлении в свою столицу Овруч Олег был раздавлен во рву падавшими лошадьми. Владимир бежал из Новгорода «за море», Ярополк стал правителем всей Киевской Руси. Владимир обратился за помощью к варягам, выбил Ярополка из Новгорода, занял Полоцк. Ярополк бежал из Киева, убит при переговорах с Владимиром.

  • Ярополк – поднят на мячи двумя варягами, когда зашёл в шатёр.

    5 слайд

    Ярополк – поднят на мячи двумя варягами, когда зашёл в шатёр.

  • Русь во времена Владимира Святославовича. Известен также как Владимир Святой,...

    6 слайд

    Русь во времена Владимира Святославовича. Известен также как Владимир Святой, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах). Годы жизни: 948(?)-1015. Великий князь: 980-1015 Отец: Святослав. Сыновья: Ярослав, Борис, Глеб, Святополк Окаянный (всего 12 сыновей) В 1240 –провозглашён святым.

  • Происхождение Владимира. Сын великого князя Святослава Игоревича от ключницы...

    7 слайд

    Происхождение Владимира. Сын великого князя Святослава Игоревича от ключницы Малуши родом из города Любеч, милостницы княгини Ольги. Сын рабы («робичич» по словам Рогнеды).

  • Внутренняя политика Владимира. Задачи: объединение разноплеменного населения...

    8 слайд

    Внутренняя политика Владимира. Задачи: объединение разноплеменного населения Древнерусского государства. 982-983-подавлен мятеж вятичей. Отказавшихся платить дань Киеву. 980-987-попытка приспособить язычество для общегосударственных целей. 988 – крещение Руси. 1010-реформа управления: назначил сыновей наместниками в крупные города Руси. Русская земля превратилась во владение Рюриковичей.

  • Внешняя политика князя Владимира

    9 слайд

    Внешняя политика князя Владимира

  • Западное направление

    10 слайд

    Западное направление

  • Восточное направление.

    11 слайд

    Восточное направление.

  • Религиозная реформа 980 г. И начал княжить Владимир в Киеве один, и поставил...

    12 слайд

    Религиозная реформа 980 г. И начал княжить Владимир в Киеве один, и поставил идолы на холме, вне теремного двора: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, Хорса (и) Дажьбога, Стрибога, Симаргла и Мокошь.

  • Причины крещения Руси. 1)Необходимость объединения славянских племён. 2)Оправ...

    13 слайд

    Причины крещения Руси. 1)Необходимость объединения славянских племён. 2)Оправдание социального неравенства. 3)Повышение международного авторитета. 4)Приобщение к византийской культуре.

  • Выбор веры Согласно преданию, летом 986 года к княжескому двору явились предс...

    14 слайд

    Выбор веры Согласно преданию, летом 986 года к княжескому двору явились представители четырех вер: ислама, католицизма, иудаизма и православия. Первым взял слово представитель «магометанской веры». И спросил Владимир: «Какова же вера ваша?» Они же ответили: «Веруем богу, и учит нас Магомет так: не есть свинины, не пить вина» и сказал Владимир: «Руси есть веселие пить, не можем без того быть».

  • Выбор веры. Вторыми говорили папские легаты из Рима. Русские земли давно были...

    15 слайд

    Выбор веры. Вторыми говорили папские легаты из Рима. Русские земли давно были лакомым кусочком для Римской Церкви. Владимира не привлекает строгость и аскетичность римских соборов и службы. Особый протест у него вызывает запрет на создание образов Бога и святых. Владимир отвечает посланникам: «Идите, откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли этого».

  • Выбор веры Третьими свою веру предложили хазарские евреи. На вопрос князя:— «...

    16 слайд

    Выбор веры Третьими свою веру предложили хазарские евреи. На вопрос князя:— «А где земля ваша?» Они же сказали: «В Иерусалиме». Снова спросил он: «Точно ли она там?» И ответили: «Разгневался бог на отцов наших и рассеял нас по различным странам за грехи наши, а землю нашу отдал христианам». От иудаизма Владимир также отказывается, аргументируя это тем, что иудеи своей земли не смогли в руках удержать и сами оказались отвергнуты Богом.

  • Выбор веры.  Последним к князю Владимиру пришел греческий философ. Автор лето...

    17 слайд

    Выбор веры.  Последним к князю Владимиру пришел греческий философ. Автор летописи подчеркивает мудрость философа по сравнению со всеми остальными посланниками. Не рассказывая о своей вере и не завлекая законами и допущениями, он просто говорит: «Если хочешь с праведниками справа стать, то крестись».

  • Спорные вопросы	«Повесть временных лет»	Древние исторические источники	Е.Е. Г...

    18 слайд

    Спорные вопросы«Повесть временных лет»Древние исторические источникиЕ.Е. Голубинский «История Русской церкви»А.Поппэ Кто побудил князя креститься?В 986г. в Киеве появились представители трёх стран – Византии, Хазарии, Волжской Булгарии, предлагая Владимиру принять веру. Владимир решился принять христианство сам, без чьего-нибудь посредства и содействия.Варяги-христиане расположили принять христианство Ольгу, они же обратили в христианство и Владимира.Принятие Владимиром и Русью в целом христианства совершилось не в силу воздействия со стороны Византии (как было во многих землях, подчинявшихся ей), но по собственной воле Руси Каковы были цели отправленных Владимиром посольств? Как поклоняются Богу в разных странах.Послы не приходили к Владимиру, он сам направил послов.Послов не было, Владимир не принимал и не отправлял послов.

  • Спорные вопросы	«Повесть временных лет»	Древние исторические источники	Е.Е. Г...

    19 слайд

    Спорные вопросы«Повесть временных лет»Древние исторические источникиЕ.Е. Голубинский «История Русской церкви»А.Поппэ Каковы были цели похода на Корсунь?Чтобы заставить византийского императора выполнить договор о женитьбе на принцессе Анне, который он вернул в качестве выкупа за невесту.Завоевание Владимиром веры у греков посредством взятия их города Корсуни.Отправился войной на греческий город и только в качестве победителя завязал с греками сношенияВоенную помощь киевского князя византийским императорам. Византийский император обратился к князю Владимиру с просьбой помочь в борьбе против мятежников, Херсонес примкнул к мятежу Фоки Когда и кем совершено крещение князя?В лето 988 епископ корсунский с царицыными попами крестил Владимира.Владимир крестился до похода на Корсунь, в Киеве в 987г.Владимир крестился в 987г.Владимир был крещен в Киеве греческими послами (во главе посольства стоял епископ) 6 января 988г.

  • Поход Владимира на Корсунь

    20 слайд

    Поход Владимира на Корсунь

  • Византийские императоры Василий и Константин обратились к князю Владимиру за...

    21 слайд

    Византийские императоры Василий и Константин обратились к князю Владимиру за военной помощью. Владимир стал просить себе в жены сестру их Анну. Правители Византии в качестве условия поставили крещение Владимира, который уже и сам был расположен к принятию христианства. Как происходило крещение

  • 22 слайд

  • Владимирский собор

    23 слайд

    Владимирский собор

  • Крещение Владимира

    24 слайд

    Крещение Владимира

  • В этой чаше крестили князя Владимира

    25 слайд

    В этой чаше крестили князя Владимира

  • Затем Владимир послал глашатаев по всему городу сказать: «Если не придет кто...

    26 слайд

    Затем Владимир послал глашатаев по всему городу сказать: «Если не придет кто на реку — будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб — противен мне да будет!».

  • В утро крещения в 988 году на берегу Днепра стоял сам великий князь. Священни...

    27 слайд

    В утро крещения в 988 году на берегу Днепра стоял сам великий князь. Священники, прибывшие с царицей Анной из Византии, совершали Таинство Крещения.

  • Уничтожение идолов.

    28 слайд

    Уничтожение идолов.

  • Значение принятия христианства. 1)Сближение славянских и финнских племён. 2)Р...

    29 слайд

    Значение принятия христианства. 1)Сближение славянских и финнских племён. 2)Расширение международных связей. 3)Развитие письменности, живописи, архитектуры. 4)Удар по родовым обычаям (кровная месть). 5) Усиление власти князя

  • 30 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Кроссворд по истории на тему "Россия в годы революции и гражданской войны (1917-1921 гг.): термины и персоналии"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 7. Гражданская война
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.03.2016
  • 39907
  • 97
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 1783
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Наталья Аскаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Наталья Аскаровна
    Данилова Наталья Аскаровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67380
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе