Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Презентации / Презентация по истории "Рождение самостоятельных государств" (6 класс)

Презентация по истории "Рождение самостоятельных государств" (6 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • История

Название документа Орищенко Н.И. техн. карта - 6 класс.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Технологическая карта урока


Дата проведения:

05.03.2015 г.

Предмет: 

История

Класс: 

6

Тип урока:

Изучение нового материала

Вид урока:

Киноурок, урок теоретических и практических (самостоятельных) работ

Тема урока

Рождение самостоятельных княжеств

Цель урока

Объяснить причины распада Руси; рассказать о последствиях распада Руси на отдельные княжества

Задачи урока:

  • образовательные




  • развивающие





  • воспитательные



Подвести учащихся к пониманию причин распада Древнерусского государства на уделы, к определению отношений Руси и жителей Степи (половцы) и познакомить с личностью Владимира Мономаха.

Способствовать развитию навыков работы с текстом учебника, картами, иллюстрациями, умений сравнивать, анализировать, аргументированно доказывать свою точку зрения, развивать аналитическое и критическое мышление учащихся через приёмы ТРКМ.

Формировать личностные ценности, историческое самосознание: оценка деятельности великих князей, выражение отношения к эпохе раздробленности; прививать интерес к историческому наследию.

Место урока в системе уроков

Урок № 1 (48) в главе 3 «Раздробленность Руси (вторая треть XII-XIII вв.)»

Основные понятия и термины темы, даты темы

Период раздробленности, Владимир Мономах, Любечский съезд князей, усобицы, удел, «Устав», даты (1097 год, 1113 год, 1132 год)

Межпредметные связи

(с указанием тем в смежных предметах)

Обществознание: наращивание единой с историей структуры общественных связей, структуры общественных связей.

География: номенклатура географических названий.

Литература: общая с историей ориентация на интерес учащихся к внутреннему духовному миру и миру межличностных отношений, проявляемая в схожих формах и приемах анализа литературных произведений и исторических явлений.

Ресурсы урока

(программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы)

Карта «Феодальная раздробленность Руси», учебник «История России» для 6 класса / П.А. Баранов, Л.К. Ермолаева, И.М. Лебедева и др.: под ред. Р.Ш. Ганелина. – 2-е изд. – М.: Вентана-Граф, 2013. Презентация; проектор, магнитная доска. Раздаточный материал.

Технологии, формы, методы и приемы организации деятельности учителя и обучающихся

Технология развития критического мышления (ТРКМ) включающая три стадии: «Вызов – осмысление – рефлексия». Приёмы: «Мозговой штурм», «Тонкие и толстые вопросы».

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1

2

3

4

5

6

7

  1. Организационный момент - 1 мин.

1. Проверка готовности учащихся к уроку





Организуют рабочее место

Саморегуляция

  1. Мотивационно-целевой этап

2. Постановка цели и задачи урока.

Велика и могущественна была Русь во времена Владимира Красное солнышко и Ярослава Мудрого, но мир внутри государства, установившийся при Владимире и не без труда сбереженный его преемниками, сохранялся, но, увы, недолго. И уже с 1094 г. на Руси началось тяжелейшее время княжеских усобиц. Почему это произошло? Какие тяготы пришлось переносить русичам в это время? Поговорим об этом на нашем уроке.

Слушают учителя


















Выведение следствий


















Эмоционально сопереживают

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками



Слайд 1.

3. Тема урока «Рождение самостоятельных княжеств»


Работа в тетрадях



Запись темы урока




Планирование: составление последовательности действий

Начинать и заканчивать действие в нужный момент

Слайд 2

4. План урока:

  • Начало дробления Руси

  • Почему единая Русь распалась на самостоятельные княжества

  • Последствия дробления единой Руси

  • Княжества и земли раздробленной Руси

Работа с учебником § 15 – с. 112-118

Учатся структурировать текст параграфа, находить главную и второстепенную информацию

Работают с учебников, вступают в диалог с учителем

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Планирование: составление последовательности действий

Начинать и заканчивать действие в нужный момент

  1. Введение в новый материал

5. Многие средневековые страны Европы и Азии прошли период раздробленности. В этих странах строились непреступные замки, города, умножались крепости и города, развивалось земледелие и ремесла. Часто вспыхивали междоусобные войны: правители вели между собой бесконечные споры за первенство… Державы, бывшие прежде едиными, дробились на все более мелкие самостоятельные государства.

Не миновала раздробленности и Древняя Русь. Как и почему происходил этот процесс? Каковы были последствия раздробленности на Руси? – обсудим эти вопросы на нашем уроке.

Возникновение внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)


















Выведение следствий


















Эмоционально сопереживают

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Планирование тематической рамки учебной деятельности

Начинать и заканчивать действие в нужный момент

  1. Работа по теме урока (§ 15) - 25 мин.

Актуализация знаний учащихся.

1. Начало дробления Руси

а) династия Рюриковией от Ярослава Мудрого (фрагмент видеоурока с 6 мин. 33 сек.)

б) Владимир Мономах – внук Ярослава Мудрого

- характеристика исторической личности

в) 1097 год – съезд русских князей в Любече

г) изменение порядка престолонаследия

д) рост авторитета Владимира Мономаха после съезда (1103, 1111 годы)

е)1113 - 1125 г. – княжение Владимира Мономаха

ж) «Устав Владимира Мономаха»

з) (сын Мономаха) Мстислав Владимирович Великий

и) постепенный распад Руси на самостоятельные княжества

Просмотр видеоурока №43

(ООО «Открытый урок» по заказу ООО «Инфоурок», 2014

www.infourok.ru

proekt.infourok@gmail.com

/видео – 6 мин./








Осмысление и «присвоение» нового знания, формирование собственного отношения к изучаемому материалу.

Учатся формулировать вопросы по мере соотнесения старой и новой информации. Работают с новой информацией, систематизируют ее.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Соотнесение того, что знают и того, что не известно.

Запоминать и удерживать знания во времени

2. Работа над содержанием видеофрагмента:

а) Владимир Мономах. Кто это?

б) 1097 год - …


в) 1103, 1111 гг. - …




г) Суть политики князя






д) 1113 – 1125 гг. - …

е) На что был направлен «Устав Владимира Мономаха»? (установление порядка и согласия)




ж) Каков этот правитель?



з) В какую полосу входила Русь и какие процессы на Руси приостановил князь?

Отвечают на вопросы учителя по новой информации

Овладение приёмами анализа исторического события, материала видеоролика

Отвечают на вопросы учителя:


а) внук Ярослава Мудрого, князь

б) Съезд князей в Любече

в) походы Владимира Мономаха на половцев

г) искать мира при перевесе сил у половцев и наступать, когда удавалось найти союзников

д) годы правления

е) уберечь не только бояр, богатое купечество, дружинников и др., но и смерда, ремесленника

ж) деятельный, сильный, незаурядный ум…

з) раздробленность, процессы распада Руси

Умение грамотно выражать свои мысли

Планирование: составление последовательности действий

Умение выделять свойства в изучаемых событиях и дифференцировать их

3. Почему единая Русь распалась на самостоятельные княжества? Слайд 3-4

- Организует работу с картами «Русь в X веке» и «Русь в XII веке»

Слайд 5

- Русь стала похожа на лоскутное одеяло

Слайд 6

- В каком городе проходил съезд князе? В каком году?

Отвечают на вопросы учителя по новой информации













Ответы учащихся:

- В Любече

- В 1097 году




Физминутка – 2 мин.

4. Формирует три группы.

1 группа Слайд 7-8

- Какие проблемы обсуждали в Любече?

- Что означают их слова: «Да отныне объединимся единым сердцем…»

- Подумайте, нет ли противоречия со следующими словами: «…каждый владеет отчиной своей…»?

- С каким утверждением вы согласны:

А) «Решения Любечского съезда закрепили объединение Руси»

Б) «Решения Любечского съезда закрепили разделение Руси»


2 группа Слайд 9-10

Работа с историческими фактами: увеличение княжеств от 15 до 250 (XII-XIV вв.), 130 междоусобных войн (XI-XIII вв.)

- Каковы еще причины распада единой Руси?

3 группа Слайд 11-12

Работа с историческими фактами: в XII веке стали распространяться вотчины.

- Можно ли такого дружинника (боярина) назвать воином? А землевладельцем?

- Какие изменения произойдут с таким боярином? Выгодно ли ему будет оставлять свою землю, и идти за князем на другой престол?

- С каким утверждением вы согласны:

А) развитие вотчинного землевладения способствовало раздробленности

Б) развитие вотчинного землевладения препятствовало раздробленности

1 группа Слайд 13-14

Работа с историческими фактами: рост городов от 20 до 134 (X-XII вв.), увеличение ремесленных специальностей до 64

- Почему распад государства мог способствовать росту городов?

2 группа Слайд 15-16

Работа с историческими фактами: в XII веке торговый путь «из варяг в греки» потерял свое значение, появилось множество новых торговых путей, в обход города Киева

- Остался ли Киев в XII веке главным торговым центром Руси?

- С каким утверждением вы согласны:

А) потеря Киевом значения крупнейшего центра торговли способствовало распаду государства.

Б) потеря Киевом значения крупнейшего центра торговли не повлияло на процесс распада государства.

3 группа Слайд 17-20

Работа с историческими фактами:

1. Государству Киевская Русь постоянно грозила внешняя опасность. Единое государство защищало Русь от нападения кочевников.

2. Князь Владимир Мономах (1053-1125) за время своего правления одержал множество побед над половцами, заставив их откочевать далеко от границ Руси.

3. Перед наступлением периода раздробленности на время ослабла половецкая опасность.

- С каким утверждением вы согласны:

А) ослабление внешней опасности способствовало раздробленности

Б) ослабление внешней опасности препятствовало раздробленности

Отвечают на вопросы учителя по новой информации


















Формирование умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы

Слушают ответы одноклассников, вступают в диалог












Ответ учащихся:

- Решения Любечского съезда закрепили разделение Руси.






Ответ учащихся:

- междоусобицы

- порядок управления





Ответ учащихся:

- такой дружинник не воин, а землевладелец

- не выгодно оставлять свою землю









- развитие вотчинного землевладения способствовало раздробленности








- чем меньше территория, тем лучше благосостояние











- нет, появилось много торговых путей в обход Киеву



- потеря Киевом значения крупнейшего центра торговли способствовало распаду государства

























- ослабление внешней опасности способствовало раздробленности

Умение формулировать свои мысли, высказывать их вслух


















Слушают собеседника.

Строят понятные

для собеседника

высказывания

Контролируют

правильность

ответов обучающихся


Слушают собеседника.

Контролируют

правильность

ответов обучающихся










Слушают собеседника.

Контролируют

правильность

ответов обучающихся







Слушают собеседника.

Контролируют

правильность

ответов обучающихся









Слушают собеседника.

Контролируют

правильность

ответов обучающихся

Слушают собеседника.

Контролируют

правильность

ответов обучающихся























Слушают собеседника.

Строят понятные

для собеседника

высказывания

Контролируют

правильность

ответов обучающихся

Построение монологических высказываний















































Умение выделять свойства в изучаемых событиях и дифференцировать их

4. Последствия дробления единой Руси.

Работа в тетрадях (с.47).

Слайд 21-25

- Назвать положительные и отрицательные последствия



Отвечают на вопрос учителя по новой информации

Формирование умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы

Ответы:

- положительные: ремесла, культура, города

- отрицательные: усобицы, оборона

Контролируют

правильность

ответов обучающихся

Построение монологических высказываний


Умение выделять свойства в изучаемых событиях и дифференцировать их

5. Княжества и земли раздробленной Руси

Работа в тетрадях (с.46).

Слайд 24-25

Практическая работа в контурной карте (учебник – с. 114, тетрадь – с. 46)

Формирование умения сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы





V. Рефлексия урока – 5 мин.

Слайд 26

1. Почему Владимир Мономах, деятельность которого высоко оценивают историки, смог победить половцев, а остановить дробление Древней Руси не сумел?





Закрепление новых знаний и перестройка своего первичного представления об изучаемом материале. Целостное осмысление и «присвоение» нового знания, формирование собственного отношения к изучаемому материалу.




Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений.



Участие в коллективном обсуждении изученного материала.



Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи.

Знакомство с коммуникативными навыками «Я знаю!»



Выполняют действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм



Овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного

VI. Итог урока. Оценивание учащихся. Домашнее задание - 3 мин.

Подводит итог по высказываниям учеников.

Домашнее задание (дифференцированное)

1. Для сильных - § 15, з.5

2. Для средних учеников - § 15, задание 1

3. Для слабых учеников - § 15, задание 3









hello_html_5091afbc.png


Орищенко Наталья Ивановна, г. Новотроицк


Название документа Рождение самостоятельных княжеств.ppt

Любеч 1097 год
Какие проблемы обсуждали князья в Любече? Что означают их слова: «Да отныне о...
РАЗДРОБЛЕННОСТЬ Съезд князей в Любече
1. В XII веке на территории Руси насчитывалось 15 княжеств, в XIII веке – око...
Раздробленность Съезд князей в Любече Междоусобицы Порядок управления
В XII веке стали распространяться вотчины Вопросы: 1. Как вы думаете, можно л...
Раздробленность Съезд князей в Любече Развитие вотчин Порядок управления Межд...
  1. В X-XI веках на Руси насчитывалось около 20-25 городов, в конце XI века...
Раздробленность Развитие вотчин Съезд князей в Любече Междоусобицы Порядок уп...
  1. В XII веке торговый путь «из варяг в греки» потерял свое значение, появи...
Раздробленность Развитие вотчин Съезд князей в Любече Междоусобицы Порядок уп...
1. Государству Киевская Русь постоянно грозила внешняя опасность. Единое госу...
Раздробленность Съезд князей в Любече Развитие вотчин Потеря значения Киева к...
Усобицы Культура Ремёсла Оборона Города
+	 - Рост городов и ремесла	Слабая центральная власть Культурное развитие от...
Почему Владимир Мономах, деятельность которого высоко оценивают историки, смо...
1 из 26

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Любеч 1097 год
Описание слайда:

Любеч 1097 год

№ слайда 7 Какие проблемы обсуждали князья в Любече? Что означают их слова: «Да отныне о
Описание слайда:

Какие проблемы обсуждали князья в Любече? Что означают их слова: «Да отныне объединимся единым сердцем…» Подумайте, нет ли противоречия со следующими словами: «…каждый владеет отчиной своей…»? С каким утверждением вы согласны: А) «Решения Любечского съезда закрепили объединение Руси» Б) «Решения Любечского съезда закрепили разделение Руси»

№ слайда 8 РАЗДРОБЛЕННОСТЬ Съезд князей в Любече
Описание слайда:

РАЗДРОБЛЕННОСТЬ Съезд князей в Любече

№ слайда 9 1. В XII веке на территории Руси насчитывалось 15 княжеств, в XIII веке – око
Описание слайда:

1. В XII веке на территории Руси насчитывалось 15 княжеств, в XIII веке – около 50, а в XIV веке – 250. 2. В период с 1060 г. до 1237 г. Русь пережила 130 междоусобных войн. 3. Известно, что до 1097 года великокняжеский престол передавался «от старшего брата к младшему брату», после 1097 года престол стал передаваться «от отца к сыну».   Вопрос: Почему единая Русь распалась на княжества? Свой ответ обоснуйте.      

№ слайда 10 Раздробленность Съезд князей в Любече Междоусобицы Порядок управления
Описание слайда:

Раздробленность Съезд князей в Любече Междоусобицы Порядок управления

№ слайда 11 В XII веке стали распространяться вотчины Вопросы: 1. Как вы думаете, можно л
Описание слайда:

В XII веке стали распространяться вотчины Вопросы: 1. Как вы думаете, можно ли такого дружинника (боярина) назвать воином? А землевладельцем? 2. Какие изменения произойдут с таким боярином? Выгодно ли ему будет оставлять свою землю, и идти за князем на другой престол? В XII веке появились слои землевладельцев, связанных не только с князем, а с местностью, например, бояре киевские, черниговские, полоцкие. Они пользовались огромным влиянием у горожан и представляли собой реальную силу. С каким утверждением вы согласны: А) развитие вотчинного землевладения способствовало раздробленности Б) развитие вотчинного землевладения препятствовало раздробленности

№ слайда 12 Раздробленность Съезд князей в Любече Развитие вотчин Порядок управления Межд
Описание слайда:

Раздробленность Съезд князей в Любече Развитие вотчин Порядок управления Междоусобицы

№ слайда 13   1. В X-XI веках на Руси насчитывалось около 20-25 городов, в конце XI века
Описание слайда:

  1. В X-XI веках на Руси насчитывалось около 20-25 городов, в конце XI века – 64 города, в XII веке – 134. 2. К XII веку в городах насчитывалось 64 ремесленные специальности 3. Изделия городских ремесленников в конце XI - начале XII веке расходились в радиусе 30-50 километров от города. Вопросы: Какая характеристика более всего подойдет к данному периоду: упадок городов или расцвет городов? Почему распад государства мог способствовать росту городов?

№ слайда 14 Раздробленность Развитие вотчин Съезд князей в Любече Междоусобицы Порядок уп
Описание слайда:

Раздробленность Развитие вотчин Съезд князей в Любече Междоусобицы Порядок управления Развитие городов

№ слайда 15   1. В XII веке торговый путь «из варяг в греки» потерял свое значение, появи
Описание слайда:

  1. В XII веке торговый путь «из варяг в греки» потерял свое значение, появилось множество новых торговых путей, в обход города Киева. 2. В 1169 году Киев захватили и разграбили суздальцы, а в 1203 году – черниговцы. Вопросы: Остался ли Киев в XII веке главным торговым центром Руси? Почему Киевское княжество чаще других подвергалось нападению со стороны кочевников и со стороны русских князей? С каким утверждением вы согласны: А) потеря Киевом значения крупнейшего центра торговли способствовало распаду государства. Б) потеря Киевом значения крупнейшего центра торговли не повлияло на процесс распада государства.

№ слайда 16 Раздробленность Развитие вотчин Съезд князей в Любече Междоусобицы Порядок уп
Описание слайда:

Раздробленность Развитие вотчин Съезд князей в Любече Междоусобицы Порядок управления Развитие городов Потеря значения Киева как центра

№ слайда 17 1. Государству Киевская Русь постоянно грозила внешняя опасность. Единое госу
Описание слайда:

1. Государству Киевская Русь постоянно грозила внешняя опасность. Единое государство защищало Русь от нападения кочевников. 2. Князь Владимир Мономах (1053-1125) за время своего правления одержал множество побед над половцами, заставив их откочевать далеко от границ Руси. 3. Перед наступлением периода раздробленности на время ослабла половецкая опасность.   С каким утверждением вы согласны: А) ослабление внешней опасности способствовало раздробленности Б) ослабление внешней опасности препятствовало раздробленности

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Раздробленность Съезд князей в Любече Развитие вотчин Потеря значения Киева к
Описание слайда:

Раздробленность Съезд князей в Любече Развитие вотчин Потеря значения Киева как центра Развитие городов Порядок управления Междоусобицы Ослабление на время внешней опасности

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Усобицы Культура Ремёсла Оборона Города
Описание слайда:

Усобицы Культура Ремёсла Оборона Города

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23 +	 - Рост городов и ремесла	Слабая центральная власть Культурное развитие от
Описание слайда:

+ - Рост городов и ремесла Слабая центральная власть Культурное развитие отдельных земель Падение авторитета и влияния Киева Расцвет летописания Усиление усобиц Распространение каменного строительства Слабая оборона от половцев

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 Почему Владимир Мономах, деятельность которого высоко оценивают историки, смо
Описание слайда:

Почему Владимир Мономах, деятельность которого высоко оценивают историки, смог победить половцев, а остановить дробление Древней Руси не сумел?

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


