Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация по истории "Советские военнопленные во время Великой Отечественной войны"

Презентация по истории "Советские военнопленные во время Великой Отечественной войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Советские военнопленные во время Великой Отечественной войны""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пистун Сергей Анатольевич
учитель истории и обществознания МБОУ «Троицкая СОШ...

    1 слайд

    Пистун Сергей Анатольевич
    учитель истории и обществознания МБОУ «Троицкая СОШ» Губкинского района Белгородской области














    Советские военнопленные во время Великой Отечественной войны

  • Фотография из немецкого государственного архива. Советские военнопленные в ла...

    2 слайд

    Фотография из немецкого государственного архива. Советские военнопленные в лагере, август 1942 года.
    Неожиданное нападение Третьего рейха на СССР, тяжёлые условия войны, в которых оказались солдаты Красной Армии привели к тому, что крупные группы частей Красной армии, исчерпав все возможности к сопротивлению и лишённые всякой поддержки командования, попадали в плен.

  • Отношение немцев к военнопленнымОсновной причиной жестокого отношения к сове...

    3 слайд

    Отношение немцев к военнопленным

    Основной причиной жестокого отношения к советским военнопленным в плену являлась нацистская теория о расовой неполноценности славян, в частности русских, которые воспринимались нацистами как «масса расово-неполноценных, тупых людей».
    Расовая ненависть гитлеровцев усугублялась идеологическим неприятием коммунистической идеологии.
    В распоряжении верховного командования вооружённых сил секретного отдела по делам военнопленных «Об охране советских военнопленных» от 08.09.1941 говорится о применении оружия для подавления сопротивления, а также о том, что необходимо «немедленно стрелять в убегающего военнопленного», «всякие переговоры с военнопленными запрещаются». Также в этом распоряжении указывается, что советские военнопленные не имеют права на обращение согласно положениям Женевской конвенции.

  • Условия плена Советские военнопленные, попавшие в плен, сначала содержались...

    4 слайд

    Условия плена

    Советские военнопленные, попавшие в плен, сначала содержались либо в прифронтовой зоне, либо в «дулагах», расположенных в оперативном тылу немецких войск. Оттуда их перемещали в стационарные лагеря для военнопленных — «шталаги», а командный состав — в офицерские лагеря — «офлаги».
    Фронтовые лагеря и «дулаги» размещались в сельскохозяйственных постройках, складских помещениях, но чаще всего — на открытом пространстве — в оврагах, карьерах, низинах. Для строительства лагерей для советских военнопленных применялся чрезвычайно простой метод: открытое пространство площадью в несколько гектаров огораживали колючей проволокой и ставили вокруг сторожевые вышки. И лишь высокая смертность пленных впоследствии вынудила нацистов заселять советских солдат и офицеров в бараки или конюшни, где, однако, условия содержания были не намного лучше.
    Попавшие в плен советские военнослужащие перегонялись пешим порядком или железнодорожными эшелонами из мест пленения (в основном Белоруссия, Украина и западная Россия) в немецкие лагеря, располагавшиеся на территории Польши, Германии и других стран.

  • Известные советские военнопленные







генерал-лейтенант Власов Андрей Андр...

    5 слайд

    Известные советские военнопленные








    генерал-лейтенант Власов Андрей Андреевич
    генерал-майор Данилов Сергей Евлампиевич
    генерал-лейтенант Ершаков Филипп Афанасьевич
    лётчик-истребитель Девятаев Михаил Петрович

    генерал-лейтенант инженерных войск Карбышев Дмитрий Михайлович
    генерал-майор Кириллов Николай Кузьмич
    генерал-лейтенант Музыченко Иван Николаевич
    генерал-майор Потапов Михаил Иванович
    генерал-майор Понеделин Павел Григорьевич
    генерал-лейтенант Лукин Михаил Фёдорович
    поэт Джалиль Муса
    старший лейтенант Яков Джугашвили



  • Андрей Андреевич Власов
 (14 сентября 1901 года, село Ломакино, Нижегородская...

    6 слайд

    Андрей Андреевич Власов
    (14 сентября 1901 года, село Ломакино, Нижегородская губерния, Российская империя — 1 августа 1946 года Москва, РСФСР, СССР) — вождь Русского освободительного движения . Бывший советский генерал лейтенант. В 1942 году попал в немецкий плен и пошёл на сотрудничество с нацистами против СССР, став руководителем военной организации коллаборационистов из советских военнопленных — Русской освободительной армии (РОА). В 1945 году пленён Красной армией, в 1946 году осуждён по обвинению в государственной измене и казнён.

  • Находясь в Винницком военном лагере для пленных высших офицеров, Власов согла...

    7 слайд

    Находясь в Винницком военном лагере для пленных высших офицеров, Власов согласился сотрудничать с нацистами и возглавил «Комитет освобождения народов России» (КОНР) и «Русскую освободительную армию» (РОА), составленные из пленных советских военнослужащих»
    Не сохранилось ни одной фотографии этого периода жизни Власова, на которых он был бы одет в немецкую военную форму (что отличало Власова от его подчинённых). Он всегда носил специально пошитый для него (из-за его огромного телосложения) военного кроя простой мундир цвета хаки с широкими обшлагами и форменные брюки с генеральскими лампасами. Пуговицы на мундире были без военной символики, на мундире — никаких знаков различия или наград, в том числе не носил и эмблемы РОА на рукаве. Только на генеральской фуражке он носил бело-сине-красную кокарду.
    12 мая 1945 года Власов был захвачен военнослужащими 25-го танкового корпуса 13-й армии 1-го Украинского фронта неподалёку от города Пльзень в Чехословакии при попытке перейти в западную зону оккупации.
    30 по 31 июля 1946 года состоялся закрытый судебный процесс по делу Власова и группы его последователей. Все они были признаны виновными в государственной измене. По приговору Военной коллегии Верховного Суда СССР они были лишены воинских званий и 1 августа 1946 года повешены, а их имущество было конфисковано. По слухам, казнь Власова и его сподвижников была организована с ужасающей жестокостью — они были повешены на пианинной струнной проволоке, на крюке, поддетом под основание черепа
    Власов во время приёма командующего
    Русской Освободительной армии

  • Муса Джалиль 
15 (2) февраля 1906 года, деревня Мустафино, Оренбургская губер...

    8 слайд

    Муса Джалиль
    15 (2) февраля 1906 года, деревня Мустафино, Оренбургская губерния (ныне Мустафино, Шарлыкский район Оренбургской области) — 25 августа 1944 года — татарский советский поэт, Герой Советского союза (1956).
    В июне 1942 года во время Любанской операции советских войск Муса Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. Для того, чтобы иметь возможность продолжать участвовать в борьбе с врагом, Джалиль вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал» . В Едлиньске около Родома (Польша), где формировался «Идель-Урал», Муса организовал среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных].
    Пользуясь тем, что ему поручили вести культурно-просветительскую работу, Джалиль, разъезжая по лагерям для военнопленных, устанавливал конспиративные связи и под видом отбора самодеятельных артистов для созданной в легионе хоровой капеллы вербовал новых членов подпольной организации.
    За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в Берлине.

  • Дмитрий Михайлович Карбышев(14 (26) октября 1880, Омск — 18 февраля 1945, лаг...

    9 слайд

    Дмитрий Михайлович Карбышев(14 (26) октября 1880, Омск — 18 февраля 1945, лагерь смерти Маутхаузен, Австрия) — генерал-лейтенант, профессор Военной академии Генерального штаба, доктор военных наук, Герой Советского Союза.
    8 августа 1941 года при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белоруссии.
    В бессознательном состоянии был захвачен в плен.
    Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был облит водой на морозе и погиб. Стал символом несгибаемой воли и стойкости.
    Памятник Д. М. Карбышеву. Москва, бульвар генерала Карбышева

  • Количество военнопленных, попавших в плен, долгое время является предметом ди...

    10 слайд

    Количество военнопленных, попавших в плен, долгое время является предметом дискуссий, как в российской (советской), так и в немецкой историографии. Германское командование в официальных данных указывает цифру в 5 млн. 270 тыс. человек. По данным Генштаба Вооружённых Сил Российской Федерации, потери пленными составили 4 млн. 559 тыс. человек.
    Освобождённые в мае 1945 года в Норвегии советские военнопленные слушают начальника полиции.
    Освобожденные из немецкой неволи советские военнопленные.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С началом боевых действий на советско-германском фронте огромные массы бойцов и командиров Красной Армии по различным причинам попали в окружение. После ожесточенных боев многие из них погибли, незначительные группы вышли к “своим”, часть стали партизанами, но немало из них были захвачены противником в плен.

Сопоставление различных документов позволяет сделать вывод, что всего советских военнопленных было не менее 5 млн. человек, из которых свыше 3 млн. погибли.

Этот материал даст представление учащимся об ужасах немецкого плена, воспитает гордость за мужество и отвагу лучших сынов нашего Отечества, вызовет презрение к предателям Родины.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

    Тема

    § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока Партизанское движение в годы Великой Отечественной Войны.
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта
  • 13.01.2018
  • 1230
  • 3
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Открытый урок по истории на тему : Великая Отечественная Война.
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта
  • 09.01.2018
  • 2074
  • 4
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Презентация по истории на тему "Жители Воронежа в годы Великой Отечественной войны
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта
  • 24.09.2017
  • 1194
  • 5
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Методическая разработка "От солдата до старшего сержанта"
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта
  • 08.06.2017
  • 522
  • 1
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Презентация исследовательской работы на тему "Мои односельчане для победы"
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта
  • 05.06.2017
  • 604
  • 0
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Наши земляки - герои Великой Отечественной войны»
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: § 19—20. Человек и война: по обе стороны фронта
  • 11.04.2017
  • 1279
  • 5
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2018 3131
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 84 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пистун Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пистун Сергей Анатольевич
    Пистун Сергей Анатольевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8908
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе