Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Урок об Александре II"

Презентация по истории "Урок об Александре II"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Урок об Александре II""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр  II

    1 слайд

    Александр  II

  • Юность Александра IIРодился 17 апреля 1818 года, в Светлую среду, в 11 часов...

    2 слайд

    Юность Александра II
    Родился 17 апреля 1818 года, в Светлую среду, в 11 часов утра в Архиерейском доме Чудова монастыря в Кремле.5 мая над младенцем были совершены таинства крещения и миропомазания в храме Чудова монастыря архиепископом московским Августином, в честь чего Марией Фёдоровной был дан торжественный ужин.
    Получил домашнее образование. По 1834 был введён своим отцом в состав основных государственных институтов империи: в 1834 в Сенат, в 1835 введён в состав Святейшего Правительствующего Синода, с 1841 член Государственного совета, в 1842 — Комитета министров. Воинская служба у будущего императора проходила довольно успешно. В 1836 году он уже стал генерал-майором, с 1844 года полный генерал. С 1849 года Александр — начальник военно-учебных заведений, председатель Секретных комитетов по крестьянскому делу 1846 и 1848 годов. Во время Крымской войны 1853—1856 годов с объявлением Петербургской губернии на военном положении командовал всеми войсками столицы.


    Г.Доу Портрет Александра II и Марии, детей императора Николая I 1821 г.
    Александр II в молодости
    Дворец в Кремле, где родился Александр II

  • Родители Александра II
Николай I – отец Александра II
Александра Фёдоровна –...

    3 слайд

    Родители Александра II

    Николай I – отец Александра II

    Александра Фёдоровна – мать Александра II

  • Начало правленияАлександра IIПеред страной стоял ряд сложных внутри- и внешн...

    4 слайд

    Начало правления
    Александра II
    Перед страной стоял ряд сложных внутри- и внешнеполитических вопросов финансы были крайне расстроены неудачной Крымской войной, в ходе которой Россия оказалась в полной международной изоляции.
    Первым из важных шагов было заключение Парижского мира в марте 1856 года. Весной 1856 года посетил Гельсингфорс, где встретился с прусским королём Фридрихом Вильгельмом IV (брат его матери), с которым тайно скрепил «двойственный союз», прорвав таким образом внешнеполитическую блокаду России.
    В общественно-политической жизни страны наступила «оттепель». По случаю коронации, состоявшейся в Успенском соборе Кремля 26 августа 1856 года, Высочайшим манифестом были дарованы льготы и послабления ряду категорий подданных, и многим другим, приостанавливались на 3 года рекрутские наборы; в 1857 году ликвидировались военные поселения.


    Коронование Александра II
    Москва, 26 августа 1856 г
    Александр II

  • Реформы Александра IIПричины начала проведения реформ:
Во-первых, помещичье х...

    5 слайд

    Реформы Александра II
    Причины начала проведения реформ:
    Во-первых, помещичье хозяйство, переживало кризисное состояние, эффективность хозяйств снижалась, остро стоял вопрос о переходе от натурального к рыночному хозяйству.
    Во-вторых, быстрое развитие промышленности входило в противоречие с сельским хозяйством. Для промышленности не хватало рынка сбыта товаров вследствие низкой покупательской способности части населения-крестьян. Промышленность испытывала нехватку рабочей силы, поскольку крепостные крестьяне, составляющие большую часть населения, не обладали правом на свободное перемещение из деревни в город, на промышленные предприятия.
    В-третьих, страна болезненно переживала поражение в Крымской войне, которое явилось результатом военного и технического отставания от передовых стран мира.
    В-четвертых, стране фиксировалось все большее количество крестьянских антифеодальных выступлений 30 марта 1856 года, выступая перед московским губернским и уездными предводителями дворянства, Александр произнес знаменитые слова : “…гораздо лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само собой начнет отменяться снизу…”.
    Именно этот день принято считать днем начала Великих реформ.

  • Реформы Александра II“Манифест об освобождении крестьян” - 19 февраля 1861 го...

    6 слайд

    Реформы Александра II
    “Манифест об освобождении крестьян” - 19 февраля 1861 года они объявлялись свободными в юридическом отношении людьми. Однако крестьяне были обязаны “отбывать в пользу помещиков определенные в местных положениях повинности работой или деньгами.
    С 1 января 1864 года было введено “Положение о губернских и уездных учреждениях”. Земства учреждались как всесловные органы местного самоуправления в уездах и губерниях. Избирательная система земств строилась по буржуазному принципу имущественного ценза.
    С 1864 года в стране проводилась “судебная реформа”,по которой утверждался бессословный, гласный суд с участием присяжных заседателей, адвокатура и состязательность сторон.Создана единая система судебных учреждений, исходя из равенства перед законом всех социальных групп. Закончилась она к 1870 году, когда новые суды были созданы почти в 70 губерниях.
    В 1860-е годы проходила “реформа образования”. В городах были созданы начальные народные училища, наряду с классическими гимназиями стали работать реальные училища, в которых больше внимания уделялось изучению математики, ест-ых наук, получению практических навыков в технике. Они готовили учащихся к техническим учебным заведениям и не давали права поступать в университеты.

  • В 1863 году был воссоздан университетский устав 1803 года, по которому вновь...

    7 слайд

    В 1863 году был воссоздан университетский устав 1803 года, по которому вновь закреплялась частичная автономия университетов, выборность ректоров и деканов и т.д. В 1869 году в России были созданы первые женские учебные заведения, высшие женские курсы с университетскими программами. В этом отношении Россия шла впереди многих европейских стран.
    В 1860-1870-х годах в России была проведена военная реформа, необходимость которой было поражение в Крымской войне. Был сокращен срок военной службы до 12 лет, отменили телесные наказания в армии. Создано 15 военных округов со своим управлением, подчиненным лишь министру. Создавались юнкерские училища, а также военные академии.
    .


    В 1870 году было издано “Городовое положение”, вводившее всесословное местное управление в городах. Городские думы были бессословными органами .
    В 1863 и 1865 годах правительство приняло законы, которые давали право на “торговлю и другие промыслы” лицам всех сословий без различия пола как русскоподданным, так и иностранным.
    1 января 1874 года был издан “Манифест о всеобщей воинской повинности”, установлена всеобщая воинская повинность, которая распространялась на все мужское население, достигшее 20-летнего возраста, без сословных различий Одновременно был издан новый “Устав о воинской повинности”.
    Финансовая реформа. Ее цель: упорядочение государственных финансов, гласность бюджета, изменение налоговой системы.

  • Внешняя политика   
   В царствование Александра II Россия вернулась к полит...

    8 слайд

    Внешняя политика


    В царствование Александра II Россия вернулась к политике всемерного расширения Российской империи, ранее характерной для царствования Екатерины II. За этот период к России были присоединены Средняя Азия, Северный Кавказ, Дальний Восток, Бессарабия, Батуми. Победы в Кавказской войне были одержаны в первые годы его царствования. Удачно закончилось продвижение в Среднюю Азию (в 1865—1881 годах в состав России вошла большая часть Туркестана).



    Александр II
    Александр II
    После долгого сопротивления император решился на войну с Османской империей 1877—1878 годов. По итогам войны он принял чин генерал-фельдмаршала (30 апреля 1878 года.)
    В 1876—1877 годах Александр II принял личное участие в заключении секретного соглашения с Австрией в связи с русско-турецкой войной.
    В 1867 году Аляска (Русская Америка) была продана Соединённым Штатам за 7 млн долларов.

  • Семья  Александра IIУдивительно, но оба брака Александра II были формально м...

    9 слайд

    Семья Александра II

    Удивительно, но оба брака Александра II были формально морганатическими (такой брак между лицами неравного положения, при котором супруг (или супруга) более низкого положения не получает
    в результате этого брака такого же высокого социального положения)
    Первый брак (1841) — официальный, с Марией Александровной (1.07.1824 — 22.05.1880), в девичестве принцессой Максимилианой-Вильгельминой-Августой-Софьей-Марией Гессен-Дармштадтской, незаконнорожденной дочерью Вильгельмины Баденской, жены великого герцога Людвига II Гессенского (от камергера), который впоследствии вынужден был во избежание скандала признать её и других детей жены от камергера своими. Эта история для Александра, как и для всей Европы, не была тайной и послужила причиной негативного отношения со стороны его родителей.

    Дети от первого брака:
    Александра (1842—1849)
    Николай (1843—1865)
    Александр III (1845—1894)
    Владимир (1847—1909)

    Алексей (1850—1908)
    Мария (1853—1920)
    Сергей (1857—1905)
    Павел (1860—1919)

  • Второй, морганатический, брак с давней (с 1866) любовницей, княжной Екатерино...

    10 слайд

    Второй, морганатический, брак с давней (с 1866) любовницей, княжной Екатериной Михайловной Долгоруковой (1847—1922), получившей титул cветлейшей княгини Юрьевской.
    Дети от брака с княжной Долгоруковой (узаконены после венчания):
    светлейший князь Георгий Александрович Юрьевский (1872—1913);
    светлейшая княжна Ольга Александровна Юрьевская (1873—1925);
    Борис (1876—1876), посмертно узаконен с присвоением фамилии «Юрьевский»;
    светлейшая княжна Екатерина Александровна Юрьевская (1878—1959), замужем за князем Александром
    Владимировичем Барятинским, а после — за князем Сергеем Платоновичем Оболенским-Нелединским-Мелецким.

  • Гибель и погребениеУбийство Александра II 1 марта 1881 г.   1 (13) марта 1881...

    11 слайд

    Гибель и погребение
    Убийство Александра II 1 марта 1881 г.
    1 (13) марта 1881, в 3 часа 35 минут пополудни, скончался в Зимнем дворце Александр II вследствие смертельного ранения, полученного на набережной Екатерининского канала (Петербург) около 2 часов 25 минут пополудни в тот же день,от взрыва бомбы (второй в ходе покушения), брошенной под его ноги народовольцем Игнатием Гриневицким, представитель партии «Народная воля». Погиб Император в тот же день.
    4 марта его тело было перенесено в Придворный собор Зимнего дворца; 7 марта торжественно перенесено в Петропавловский собор Петербурга. Отпевание 15 марта возглавил митрополит Санкт-Петербургский Исидор (Никольский) в сослужении прочих членов Святейшего Синода и сонма духовенства. Похоронен Александр II в Петропавловском соборе.

    «… Грянул взрыв с Екатеринина канала, Россию облаком покрыв. Всё издалёка предвещало, Что час свершится роковой, Что выпадет такая карта... И этот века час дневной - Последний - назван первым марта»
    строки Александра Блока
    (поэма «Возмездие»)

    Портрет Александра II на смертном одре 1881г. 
    Зимний дворец

  • Роспись Александра IIИтоги царствования .Александр II вошёл в и...

    12 слайд





    Роспись Александра II
    Итоги царствования .
    Александр II вошёл в историю как реформатор и освободитель. В его царствование было отменено крепостное право, введена всеобщая воинская повинность, учреждены земства, проведена судебная реформа, ограничена цензура, проведён ряд других реформ. Империя значительно расширилась за счёт завоевания и включения среднеазиатских владений, Северного Кавказа, Дальнего Востока и других территорий.
    Собственный капитал Александра II составлял на 1 марта 1881 года около 12 млн руб. (ценные бумаги, билеты Госбанка, акции железнодорожных компаний); из личных средств он пожертвовал в 1880 году 1 млн руб. на устройство больницы в память императрицы.

  • Некоторые памятники Александру IIХрам Спаса на Крови в 
Санкт-Петербурге, 
в...

    13 слайд

    Некоторые памятники
    Александру II
    Храм Спаса на Крови в
    Санкт-Петербурге,
    возведенный как памятник
    Царю-Мученику
    1883—1907 годах

    Памятник Александру II в
    Москве с западной стороны
    Храма Христа Спасителя
    Возведен 2005г.

  • В центре Хельсинки на Сенатской площади
Воз. 1894 годуЦентр болгарской столиц...

    14 слайд

    В центре Хельсинки на Сенатской площади
    Воз. 1894 году
    Центр болгарской столицы, в Софии, площадь перед Народным собранием
    Возведен 1903 году

  • Воссозданный памятник
«Царю-освободителю Александру II» в 
с. Белый Ключ Сурс...

    15 слайд

    Воссозданный памятник
    «Царю-освободителю Александру II» в
    с. Белый Ключ Сурского района Ульяновской области
    В 2011году
    В г. Бад Эмс осенью 2003 года
    В старинном
    Южно - германском городе-курорте,
    где так любил проводить свой
    отдых Великий Император
    Установлен памятник



  • Был памятник Александру II и в Бутурлиновке. Его торжественно открыли 3 мая 1...

    16 слайд

    Был памятник Александру II и в Бутурлиновке. Его торжественно открыли 3 мая 1912 года. На пьедестале были высечены слова «Царю-освободителю Александру II», на обратной стороне: «Благодарные крестьяне слободы Бутурлиновка. 1861-1911 гг». Пьедестал изготовили в Финляндии из финского гранита, а бронзовую скульптуру сделал известный московский скульптор А.М. Опекушин. Памятник был поставлен на пожертвования жителей слободы не случайно, ведь бутурлиновские землепашцы были освобождены от крепостной зависимости на 19 лет раньше, чем крестьяне по всей России.

  • Когда пришли к власти большевики, монумент был демонтирован, а на пьедестал и...

    17 слайд

    Когда пришли к власти большевики, монумент был демонтирован, а на пьедестал из финского мрамора был поставлен памятник Ленину В.И.
    Пьедестал памятника в настоящее время поставлен на площади Воли в центре города.

  • «Александр II встал на путь освободительных реформ не в силу своих убеждений,...

    18 слайд

    «Александр II встал на путь освободительных реформ не в силу своих убеждений, а как военный человек, осознавший уроки Крымской войны, как император и самодержец, для которого превыше всего были престиж и величие державы. Большую роль сыграли и свойства его характера — доброта, сердечность, восприимчивость к идеям гуманизма…. Не будучи реформатором по призванию, по темпераменту, Александр II стал им в ответ на потребности времени как человек трезвого ума и доброй воли».

    Историк Л. Г. Захарова

  • Источники:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D...

    19 слайд

    Источники:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_II

    http://dokladik.ru/8753_reformy_aleksandra_i_ih_znachenie_kratko/

    http://hrono.ru/biograf/bio_a/alexand2.php

    http://fotki.yandex.ru/users/olgano2008/view/134219/?page=0




Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 2326
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Марина Анатольевна
    Черных Марина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7776
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек