Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории в 7 классе на тему "Промышленники и предприниматели России в 19 веке"

Презентация по истории в 7 классе на тему "Промышленники и предприниматели России в 19 веке"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории в 7 классе на тему "Промышленники и предприниматели России в 19 веке""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Промышленники и предприниматели России конца 19 векаРабота ученицы 7 класса...

    1 слайд

    Промышленники и предприниматели России
    конца 19 века
    Работа ученицы 7 класса
    МБОУ СОШ №27
    Шейко Таисии

  • Развитие предпринимательства в РоссииРазвитие предпринимательства в России им...

    2 слайд

    Развитие предпринимательства в России
    Развитие предпринимательства в России имеет многовековую историю. Археологами доказано, что уже в 1 тысячелетии нашей эры по территории нашей страны проходил великий торговый путь «из варяг в греки».
    В годы правления Петра 1 экономическое развитие России получило мощный толчок, в результате чего она превратилась в сильную мировую державу.

  • Первые русские предприниматели- капиталисты из купечества появились с началом...

    3 слайд

    Первые русские предприниматели- капиталисты из купечества появились с началом развития капитализма в конце 18века. Значительная часть их стала владельцами фабрик и заводов. Государство оказывало этим предпринимателям существенную материальную поддержку, помогало организовать производство. Именно в тот период сформировались известные во всем мире торгово-промышленные династии Третьяковых, Морозовых, Прохоровых и т.д.

  • 4 слайд

  • Развитие предпринимательства в России имело ряд особенностей. На русской почв...

    5 слайд

    Развитие предпринимательства в России имело ряд особенностей. На русской почве меньшее значение, чем в Европейских странах и США, придавалось личному богатству, не было принимавшего там уродливые формы культа денег. Для многих российских предпринимателей было характерно отношение к своему делу не только как к источнику личного богатства, но и как к важной миссии, возложенной на него Богом.

  • В прямой связи с этими качествами находилась и широчайшая благотворительная д...

    6 слайд

    В прямой связи с этими качествами находилась и широчайшая благотворительная деятельность российских промышленников и купцов.

    Свидетельством тому являются существующие и поныне Третьяковская галерея, Морозовский и Щукинский музеи европейской живописи, Бахрушинский театральный музей.

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Кокорев Василий АлександровичКокорев.В.А (1817—1889)-русский предпринимате...

    10 слайд

    Кокорев Василий Александрович
    Кокорев.В.А (1817—1889)-русский предприниматель и меценат почётный член Академии художеств.
    Из старообрядческой семьи. Семья его владела небольшой солеварней на севере Костромской губернии. После смерти родителей, вместе со своими дядьями Василий стал совладельцем семейного бизнеса.

  • Кокорев.В.А стоял у истоков нефтяной промышленности в России. Создав «Закаспи...

    11 слайд

    Кокорев.В.А стоял у истоков нефтяной промышленности в России. Создав «Закаспийское торговое товарищество», он развернул обширную торговлю со Средней Азией и Персией.
    В Персии с 1850 года работал созданный Кокоревым Московский торговый дом, получивший право приобретать казенное железо и медь с уральских заводов по себестоимости.

    В 1859 году по проекту Либиха построил в Сураханах под Баку первый в России керосиновый завод.
    В 1870 году стал инициатором создания нового Волжско-Камского коммерческого банка, который до 1917 года оставался крупнейшим по размерам капитала банком в России.

  • Кузнецов Матвей СидоровичМатвей Сидорович Кузнецов (2 августа 1846,...

    12 слайд

    Кузнецов Матвей Сидорович
    Матвей Сидорович Кузнецов (2 августа 1846, Дулёво — 11 ноября 1911, Москва) — российский промышленник и предприниматель конца XIX — начала XX веков, владелец «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова».
    После смерти отца с 1864 управлял делами фирмы — до совершеннолетия (1867) под попечительством трех зятьев, затем самостоятельно. В 1870 приобрел завод в д. Кузнецово Корчевского уезда (ныне Конаково), на которой стали вырабатывать разнообразную чайную и столовую посуду из фарфора и фаянса, облицовочные плиты, санитарные принадлежности, эмалированные церковные иконостасы.

  • В 1887 Кузнецов основал фабрику Буды Харьковского уезда, на которой стали изг...

    13 слайд

    В 1887 Кузнецов основал фабрику Буды Харьковского уезда, на которой стали изготавливать фаянсовую и фарфоровую посуду; в 1889 —«Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова» с основным капиталом 3 млн. руб.
    В 1891 товариществом была приобретена фабрика Гарднеров в Вербилках, в 1892 — основана фарфоровая фабрика в Славянске Изюмского уезда, выпускавшая фаянс. В 1894 собственностью товарищества становится фабрика в д. Песочной Ярославской губернии. И, наконец, в 1898 Кузнецов приобретает у «хрустальных королей» Мальцевых фабрику в с. Песочне Калужской губернии.

  • Морозов Савва ТимофеевичСавва Морозов происходил из старообрядческой купеческ...

    14 слайд

    Морозов Савва Тимофеевич
    Савва Морозов происходил из старообрядческой купеческой семьи, был потомственным почётным гражданином Москвы.
    Детство прошло в усадьбе, в Трёхсвятительском переулке. Окончил 4-ю московскую гимназию на Покровских воротах (1881).
    в 1885 — 1887 годах изучал химию в Кембриджском университете (Великобритания), одновременно знакомился с организацией текстильного дела на английских фабриках (в Манчестере).
    С 1886 г. директор Товарищества Никольской мануфактуры «Саввы Морозова сын и Ко».

  • В 1890 г. Морозов приобрёл имение на Урале в посёлке Всеволодо-Вильва Пермско...

    15 слайд

    В 1890 г. Морозов приобрёл имение на Урале в посёлке Всеволодо-Вильва Пермской губернии. Основной целью было наличие леса, как сырья для производства химических реактивов
    Реактивы были необходимы для создания новых красителей, используемых в мануфактурном производстве. Во Всеволодо-Вильве Савва Морозов преобразовал бывший железоделательный завод в химический. Открыл ещё один завод такого же профиля на реке Иваке.

  • Алексей Иванович Путилов...

    16 слайд

    Алексей Иванович Путилов

    Алексей Иванович пользовался непререкаемым авторитетом в деловом мире. Современников поражала его способность мгновенно принимать решения и безошибочно предвидеть исход сложных комбинаций. В нем сочетались качества американского предприимчивого бизнесмена и мудрого славянского философа. 
    Семья жила очень скромно. Поэтому и взбираться по карьерной лестнице Алексею пришлось практически с самых низов, но это была блестящая карьера. И началась она с того, что в 1889 году Алексей Иванович окончил юридический факультет Петербургского университета. За свою магистерскую диссертацию по уголовному праву был удостоен Советом университета золотой медали и оставлен при факультете для подготовки к профессорскому званию. О работоспособности Алексея Ивановича ходили легенды, равно как и о его скромном образе жизни. Один из самых высокооплачиваемых предпринимателей в России, к тому времени уже миллионер, его зарплата составляла 400 тыс. рублей в год, он был весьма неприхотлив в повседневной жизни. О нем говорили как о человеке, который не играет в азартные игры, не увлекается женщинами и спиртными напитками, ничего не коллекционирует, не строит особняков – его интересует только работа.

  • Мамин Яков ВасильевичМамин Яков Васильевич - русский механик, изобретатель в...

    17 слайд

    Мамин Яков Васильевич
    Мамин Яков Васильевич - русский механик, изобретатель в области дизелестроения и тракторостроения, создатель двигателя “Русский дизель” (1906) и трактора “Русский трактор” (1910).
    Родился в крестьянской семье тогда ещё села Балаково. Окончив приходскую школу, поступил в ученики к кустарю-лудильщику, затем в мастерскую. Мамин приехал в Челябинск, работал в институте механизации сельского хозяйства (ЧИМЭСХ) научным сотрудником (сначала на кафедре теплотехники, затем на кафедре тракторов и автомобилей). Скончался в 1955 году в Челябинске.

  • В 1899 году Яков и Иван Мамины открыли в Балакове собственный завод, а неско...

    18 слайд

    В 1899 году Яков и Иван Мамины открыли в Балакове собственный завод, а несколько лет спустя запатентовали своё главное изобретение – бес компрессорный двигатель высокого сжатия, работающий на нефти. В эти годы Яков Васильевич основывает ещё один завод в Балакове, в 1910 году создаёт на базе двигателя колёсный трактор "Карлик", известный впоследствии как "Русский трактор". Ещё один трактор "Гном" Мамин сконструировал в 1915 году. В 1937 году переехал в Челябинск, работал над двухтактным газовым двигателем, создал модель работавшего на соломе газогенератора, изобрёл работомер для контроля работы трактора.

  • В пореформенные годы выдвинулась целая плеяда талантливых русских предпринима...

    19 слайд

    В пореформенные годы выдвинулась целая плеяда талантливых русских предпринимателей. Еще в 1834 г. зарайский купец А. Ф. Бахрушин основал в Москве кожевенную фабрику. Его сыновья и внуки стали крупнейшими кожевенными и текстильными фабрикантами. Отличаясь не только деловой хваткой, но и совестливостью, Бахрушины тратили крупные суммы на строительство домов призрения и больниц для рабочих.
    Петр Ионович Губонин (1825 — 1894) был выходцем из крестьян. Выдвинулся как подрядчик на строительстве Исаакиевского собора. Затем, разбогатев, возглавил ряд железнодорожных обществ, основал несколько крупных промышленных предприятий.
    Николай Иванович Путилов (1820 — 1880) происходил из новгородских дворян, служил морским офицером. Выйдя в отставку и собрав капитал, он в 1868 г. приобрел сталелитейный завод близ Петербурга (основанный в 1801 г.). Под его руководством Путиловский завод выдвинулся в число крупнейших машиностроительных предприятий.

  • Естественный ход развития предпринимательства в России был прерван р...

    20 слайд

    Естественный ход развития предпринимательства в России был прерван революцией 1917г.
    Политика большевиков, направленная на ликвидацию частной собственности, свела предпринимательство на нет.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 3524
    • PPTX 8.5 мбайт
    • 36 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковенко Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковенко Валентина Петровна
    Яковенко Валентина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 206278
    • Всего материалов: 102

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции