Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Величайшее наследие Европейского Средневековья"

Презентация по истории "Величайшее наследие Европейского Средневековья"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Величайшее наследие Европейского Средневековья""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Величайшее наследие Европейского Средневековья

    1 слайд

    Величайшее наследие Европейского Средневековья

  • Университеты Школы существовали начиная с глубокой старины, но только в Сред...

    2 слайд

    Университеты 

    Школы существовали начиная с глубокой старины, но только в Средневековье появился университет как автономное, самоуправляющееся сообщество студентов и ученых, и в таком виде существует до сих пор.

  • Банковское дело                                             Сред...

    3 слайд












    Банковское дело

    Средневековые банкиры изобрели такие вещи как векселя (который устранил потребность переноса фактических монет по большим расстояниям), банковское дело депозита (очень подобный современным сберегательным счетам) и связи. Средневековая банковская система ввела многие из элементов, которые стали организационной основой современных финансов

  • Иллюстрированные книгиВ Средневековье стало общепринятой практикой, дополнит...

    4 слайд

    Иллюстрированные книги

    В Средневековье стало общепринятой практикой, дополнить текст подробными иллюстрациями
    Задолго до изобретения печатной машины художники украсили рукописи яркими, тщательно продуманными, и иногда аллегорическими художественными работами, Историки утверждают, что иллюстрированные рукописи появились из-за проблемы неграмотности в раннем Средневековье.
    Рукописи – предшественники сегодняшних иллюстрированных газет и журналов, учебников и даже веб-сайтов

  • Символ  любвиВ IX веке Папа Римский утвердил использование христианами колец...

    5 слайд

    Символ любви
    В IX веке Папа Римский утвердил использование христианами колец как символа любви и единения душ. В XVI веке в Европе Тридентским собором был введен декрет, узаконивший обмен кольцами во время обряда венчания. Чин венчания в церковных декретах предполагал, что, после того как церковный служитель освятит кольца, молодые должны обменяться ими три раза - "во имя Отца и Сына и Святого духа" и в знак твердой решимости навсегда связать свои жизни в горести и в радости. Невесте полагалось золотое колечко, жениху - серебряное, из металла благородного и твердого, как и сам жених.

  • ГалантностьОсновы галантности взяты из средневековья. Рыцарский кодекс средне...

    6 слайд

    Галантность
    Основы галантности взяты из средневековья. Рыцарский кодекс средневековья диктовал: рыцарь должен быть не только отличным наездником и отважным в сражении, но также учтивым, воспитанным, сострадательным и культурно образованным. Средневековая концепция любви, отношения между влюблённым и его Дамой подобны отношениям между вассалом и его господином, оказала значительное влияние на всю европейскую культуру вплоть до настоящего времени. «Семь рыцарских добродетелей": наряду с верховой ездой, фехтованием, плаванием, игрой в шашки, умелым обращением с копьем, входило также поклонение и служение даме сердца, сочинение и пение стихов в ее честь.

  • Бумага Бумага была нужна науке «как воздух». Изобретенная в Китае во II в.,...

    7 слайд

    Бумага 

    Бумага была нужна науке «как воздух». Изобретенная в Китае во II в., она появилась в VI—VII вв. в Японии, Индии, Средней Азии, в VIII в. — на арабском Востоке. В Европу бумага попала через арабов в XII в. В Испании, впервые в Европе, в начале XII в. было организовано производство бумаги сначала из хлопка, затем из более дешевого сырья — из тряпья и отходов текстильного производства. Вслед за бумагой, ставшей несравненно более дешевым писчим материалом, чем пергамент, появилось и печатание

  • Корректирующие защитные очки. Очки были изобретены, в Италии в XIII веке. Пр...

    8 слайд


    Корректирующие защитные очки. 
    Очки были изобретены, в Италии в XIII веке. Предполагаемый год изобретения — 1284, а создателем первых очков считается Сальвино Д'Армате, хотя документальных подтверждений этим данным нет. Самые ранние очки отличались от современных очков, линзы были только для дальнозоркости . Линзы для близорукости были изобретены в 15-ом столетии. Существует мнение, что успехи просвещения в эпоху Возрождения были достигнуты во многом благодаря изобретению очков. Очковые линзы стали основой при создании таких оптических инструментов, как микроскоп и телескоп

  • Механические часы Первые механические часы с анкерным механизмом были изгото...

    9 слайд

    Механические часы 

    Первые механические часы с анкерным механизмом были изготовлены в Китае в 725 г. н. э. И Сином и Лян Линцзанем. Первые маятниковые часы изобретены в Германии около 1000 года аббатом Гербертом — будущим папой Сильвестром II. В 1228 году английскими мастерами в Вестминстере были построены первые башенные часы. Позже появились карманные (запатентованы в 1675 году Х. Гюйгенсом), а затем — много позже — и наручные часы. Кстати, вначале наручные часы были только женские, богато украшенные драгоценными камнями ювелирные изделия, отличающиеся низкой точностью хода. Ни один уважающий себя мужчина того времени не надел бы часы себе на руку

  •  КомпасМагнитн...

    10 слайд


     
    Компас
    Магнитное приспособление для определения сторон света в дневное время суток впервые упоминается в китайской книге 1044 года. Усовершенствованный компас был обстоятельно описан Шэнь Ко в сочинении, датируемом 1088 годом. В Европе изобретение компаса относят к XII—XIII вв., однако устройство его оставалось очень простым — магнитная стрелка, укрепленная на пробке и опущенная в сосуд с водой. В воде пробка со стрелкой ориентировалась нужным образом. В начале XIV в. итальянец Флавио Джойя значительно усовершенствовал компас В XVII в. компас снабдили пеленгатором — вращающейся диаметральной линейкой с визирами на концах, укрепленной своим центром на крышке коробки над стрелкой. Слово «компас», происходит от старинного английского слова compass, означавшего в XIII—XIV вв. «круг»

  • Великая хартия вольностей1215 Грамота, подписанная английским королем Иоанно...

    11 слайд

    Великая хартия вольностей

    1215 Грамота, подписанная английским королем Иоанном Безземельным 15 июня 1215 года и ставшая в последующем одним из основополагающих конституционных актов Англии. Большая часть статей посвящена установлению законности, правопорядка и гарантиям личных прав населения в рамках «общего права». Но самое главное- это два революционных по тем временам принципа:
    • король должен управлять с согласия; 
    • король должен управлять в пределах закона. 
    Эти принципы положили начало современной Западной либеральной демократии

  • ГородаВ X-XI вв. в Западной Европе начинают расти старые города и возникают н...

    12 слайд

    Города
    В X-XI вв. в Западной Европе начинают расти старые города и возникают новые. В городах зарождался новый образ жизни, новое видение мира, новый тип людей. Города были центрами торговли, в том числе внешней, что способствовало большей информированности горожан, расширению их кругозора. Горожанин, независимый от любой иной власти, кроме магистрата, видел мир по-иному, чем крестьянин. Стремящийся к успеху, он стал новым типом личности. Именно в Средневековье большие города стали идентифицироваться как места свободы, возможностей, анонимности, самореализации и защищенности – аура, которой города обладают и сегодня.

  • Городская культураГородская культура зародилась во Франции в XI-XII вв. Созда...

    13 слайд

    Городская культура
    Городская культура зародилась во Франции в XI-XII вв. Создание в городах не церковных школ - это были частные школы, материально от церкви не зависящие. Преподаватели этих школ жили за свет платы, взимаемой с учащихся и обучать в них своих детей могли все, кто мог позволить себе заплатить за обучение. С этого времени идет быстрое распространение грамотности в среде городского населения. Гистрионы и ваганты, трубадуры и менестрели(актеры средневекового татра), выступавшие с маскарадными и кукольного театра представлениями, романское, а позже блестящее готическое искусство, развитие городской литературы- все это свидетельствовало о новом явлении в культурной жизни западноевропейского общества - городской культуре.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 4365
    • PPTX 2.7 мбайт
    • 369 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меренкова Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меренкова Оксана Юрьевна
    Меренкова Оксана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94789
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе