Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории "Виды смертной казни"

Презентация по истории "Виды смертной казни"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Виды смертной казни""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Виды смертной казни

    1 слайд

    Виды смертной казни

  • Смертная казнь — это один из наиболее древних видов наказания. Изначально она...

    2 слайд

    Смертная казнь — это один из наиболее древних видов наказания. Изначально она возникла в ходе реализации принципа талиона: «око за око, зуб за зуб». Согласно данному принципу, справедливым наказанием за причинение смерти другому человеку являлась смертная казнь

  • Смертная казнь в Великобритании. В средневековой Англии вешали за самые мелки...

    3 слайд

    Смертная казнь в Великобритании. В средневековой Англии вешали за самые мелкие кражи, причем в больших количествах. Только в лондонском районе Тайберн (место казни для простолюдинов) в царствование Эдуарда VI ежегодно в среднем казнили 560 человек. За фальшивомонетничество варили в кипятке или в масле. Последняя публичная казнь в Англии состоялась 26 мая 1868 года: перед Ньюгейтом был повешен Майкл Барретт, ирландский террорист. 18 декабря 1969 года, смертная казнь была отменена.

  • Смертная казнь во  Франции. Во Франции при старом режиме цареубийц казнили че...

    4 слайд

    Смертная казнь во Франции. Во Франции при старом режиме цареубийц казнили через четвертование. Также было широко распространено колесование, повешение за ребро и прочие мучительные наказания. В 1792 году была введена гильотина. Механизм для приведения в исполнение смертной казни путём отсечения головы. Эта машина не была оригинальным изобретением ни доктора Гийотена, предложившего ввести её в качестве орудия смертной казни, ни его учителя, доктора Луи; похожая машина употреблялась до того в Шотландии, где называлось «шотландской девой». Во Франции её также называли Девой или даже Лесом Правосудия.

  • Затем смертная казнь на гильотине была заменена на расстрел. Франсуа Миттеран...

    5 слайд

    Затем смертная казнь на гильотине была заменена на расстрел. Франсуа Миттеран, вскоре после вступления в должность в 1981 году, ввёл полный мораторий на смертную казнь, которому был присвоен статус закона. 20 февраля 2007 года Франция ввела конституционный запрет на смертную казнь. В Австро-Венгрии вешали, но лишь тех, кто достиг 21 года. В Португалии смертную казнь полностью отменили в 1867 году — это была первая страна в Европе, пошедшая на такую меру.

  • Четвертова́ние — вид смертной казни. Тело осужденного делится на четыре части...

    6 слайд

    Четвертова́ние — вид смертной казни. Тело осужденного делится на четыре части (или более). После казни части тела выставляются на публичное обозрение .Четвертование перестали практиковать в конце XVIII — начале XIX века. Четвертование в Англии: осуждённого вешали на короткое время на виселицу, так чтобы он не умер, затем снимали с верёвки, выпускали внутренности, вспоров живот, и бросали в костёр. Только затем его тело рассекали на четыре части и отрубали голову; части тела выставляли на всеобщее обозрение «там, где король сочтёт удобным».
    В России практиковался иной способ четвертования: осуждённому отрубали топором ноги, руки и затем голову. Так были казнены Степан Разин(1671) ,Иван Долгоруков (1739). К такой же казни был приговорён Емельян Пугачёв (1775), однако по распоряжению Екатерины II ,сначала отрубили голову, а потом уже конечности. Это было последнее четвертование в России.

  • Во Франции четвертование осуществлялось при помощи лошадей. Осуждённого привя...

    7 слайд

    Во Франции четвертование осуществлялось при помощи лошадей. Осуждённого привязывали за руки и за ноги к четырём сильным лошадям, которые, подхлёстываемые палачами, двигались в разные стороны и отрывали конечности. Фактически приходилось подрезать сухожилия осуждённому. Затем туловище осуждённого бросали в огонь. 

  • Колесова́ние — распространённый в Античности и Средневековье вид смертной каП...

    8 слайд

    Колесова́ние — распространённый в Античности и Средневековье вид смертной каПриговорённому к колесованию железным ломом или колесом ломали все крупные кости тела, затем его привязывали к большому колесу, и устанавливали колесо на шест. Приговорённый оказывался лицом вверх, смотря на небо, и умирал так от шока и обезвоживания, часто довольно долго. Страдания умирающего усугубляли клевавшие его птицы.

  • Широко практиковалось и другое колесование, когда осужденного привязывали к о...

    9 слайд

    Широко практиковалось и другое колесование, когда осужденного привязывали к ободу большого колеса, а затем оно быстро раскручивалось то в одну, то в другую сторону. "Покатавшись" достаточно долгое время на этой адской карусели, осужденного рвало его собственными внутренностями.

  • Распятие . Осужденного на распятие палачи раздевали, либо до гола, либо остав...

    10 слайд

    Распятие . Осужденного на распятие палачи раздевали, либо до гола, либо оставляя лишь набедренную повязку, привязывали к деревянному кресту и били кожаными бичами. Затем приговоренный должен был сам нести свой крест к месту казни. Обычно это был холм вне города или просто обочина дороги. Kрест врывали в землю, веревками поднимали осужденного на перекладину, привязывали к ней, а затем пригвождали руки. Ноги иногда привязывали, иногда пригвождали. Распятым обычно перебивали голени, что приводило к быстрой смерти от удушья, поскольку, чтобы дышать на кресте, нужно приподнимать грудную клетку, опираясь на ноги. Если же голени не перебивали, человек умирал от обезвоживания организма.

  • Сожже́ние — вид смертной казни, при котором приговорённого заживо публично сж...

    11 слайд

    Сожже́ние — вид смертной казни, при котором приговорённого заживо публично сжигали на заранее приготовленном костре.

    Расцвет наступил в средние века. Это связано с тем, что инквизиция избрала сожжение приоритетным видом казни для еретиков. Смертная казнь грозила людям за особо тяжелые случаи ереси. При этом, если осужденный раскаивался, то его предварительно душили, после чего сжигали мертвое тело. Если же еретик упорствовал, его полагалось сжечь заживо.

  • Сожжение в России было более мучительным, чем в Европе, поскольку представлял...

    12 слайд

    Сожжение в России было более мучительным, чем в Европе, поскольку представляло собой копчение заживо на медленном огне. "В 1701 году этот способ сожжения был применен к некоему Гришке Талицкому и его соучастнику Савину за распространение возмутительных "тетрадей" (листовок) о Петре I. Обоих осужденных в течение восьми часов окуривали едким составом, от которого у них вылезли все волосы на голове и бороде и все тело медленно тлело, как воск. В конце концов их обезображенные тела были сожжены вместе с эшафотом".
    Казнь раскаленным железом-применялась крайне редко.

  • Погребение заживо.
Вариант казни — закапывание человека в землю по шею, обрек...

    13 слайд

    Погребение заживо.
    Вариант казни — закапывание человека в землю по шею, обрекающее на медленную смерть от голода и жажды. В России в XVII — начале XVIII века заживо закапывали в землю по шею женщин, убивших своих мужей.
    Замуровывание — вид смертной казни, при которой человека помещали в строящуюся стену или окружали глухими стенами со всех сторон, после чего тот умирал от голодного истощения или обезвоживания. Это отличает её от погребения заживо, где человек умирал от удушья.

  • Бросание  к животным — один из древних видов смертной казни, распространенным...

    14 слайд

    Бросание  к животным — один из древних видов смертной казни, распространенным у многих народов.
    Яма со змеями — разновидность смертной казни, когда казнённого помещают вместе с ядовитыми змеями, что должно было повлечь его быструю или мучительную смерть. 
    Казнь слонами -  распространённая в странах Южной и Юго-Восточной Азии и особенно в Индии.  Дрессированные животные были разносторонне обученными, способными убить жертву сразу или пытать её медленно в течение длительного времени.

  • Линчи (разрезание на мелкие кусочки) - особо мучительный способ смертной казн...

    15 слайд

    Линчи (разрезание на мелкие кусочки) - особо мучительный способ смертной казни путём отрезания от тела жертвы небольших фрагментов в течение длительного периода времени. Применялась в Китае за государственную измену и отцеубийство в Средние века. Анализ фотографий указывает на то, что церемония занимала не больше 20 минут.

  • Гарро́та — испанское орудие казни через удушение. Первоначально гаррота предс...

    16 слайд

    Гарро́та — испанское орудие казни через удушение. Первоначально гаррота представляла собой петлю с палкой, при помощи которой палач умертвлял жертву. С течением времени она трансформировалась в металлический обруч, приводившийся в движение винтом с рычагом сзади. Перед казнью осуждённый привязывался к стулу либо столбу; на голову ему надевался мешок]. После исполнения приговора мешок снимали, чтобы зрители могли видеть лицо жертвы.
    Позднее гаррота совершенствовалась. Так, появилась каталонская гаррота, где винт был снабжён остриём, которое при повороте постепенно ввинчивалось в шею осуждённого и дробило ему шейные позвонки. Вопреки сложившемуся мнению, такое приспособление было «гуманнее», так как жертва умирала быстрее.

  • Пове́шение за ребро́ — вид смертной казни, при которой приговоренному вонзали...

    17 слайд

    Пове́шение за ребро́ — вид смертной казни, при которой приговоренному вонзали в бок железный крюк на веревке или цепи, цепляли его за ребро и затем вешали. Мучения осужденного в этом случае могли длиться очень долго; порой казнимые умирали от жажды. Часто руки жертве связывали, чтобы оставленный без присмотра повешенный не мог самостоятельно сняться с крюка и бежать.

  • Желе́зная де́ва — орудие смертной казни, представлявшее собой сделанный из же...

    18 слайд

    Желе́зная де́ва — орудие смертной казни, представлявшее собой сделанный из железа шкаф в виде женщины, одетой в костюм горожанки XVI века. «Железную деву» относят к эпохе Средневековья. Дополнительные мучения причиняла теснота. Для комфорта палачей толстые стенки устройства приглушали крики казнимых. гвозди внутри «железной девы» были расположены таким образом, что жертва умирала не сразу, а через довольно продолжительное время, в течение которого судьи имели возможность продолжать допрос.

  • Дьявольский ветер — название типа смертной казни, заключавшегося в привязыван...

    19 слайд

    Дьявольский ветер — название типа смертной казни, заключавшегося в привязывании приговорённого к жерлу пушки и последующем выстреле из неё сквозь тело жертвы

  • Казнь после смерти. Трупы предавали реальной физической казни. В конце IX век...

    20 слайд

    Казнь после смерти. Трупы предавали реальной физической казни. В конце IX века папский престол в Риме занимал епископ Формоза. Когда он умер, новый папа Стефан VI решил… судить своего предшественника. Для этого, через несколько месяцев после кончины Формоза вырыли из могилы, одели в папские одежды, посадили на трон и подвергли суду. Во время судебного разбирательства были доказаны грехи Формозы, за которые его лишили папского престола. Затем папу казнили – сначала отрубили ему три пальца, которыми он благословлял народ, после чего труп за ноги протащили по Риму и сбросили в Тибр.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 4611
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байдавлетова Алсу Азатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байдавлетова Алсу Азатовна
    Байдавлетова Алсу Азатовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 544234
    • Всего материалов: 115

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе