Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО 4класс

Презентация по ИЗО 4класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО 4класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «УЗОРОЧЬЕ ТЕРЕМОВ.УСАДЬБА КОЛОМЕНСКОЕ.»урок ИЗО в 4 классеУчитель ИЗО МОУ «...

    1 слайд

    «УЗОРОЧЬЕ ТЕРЕМОВ.УСАДЬБА КОЛОМЕНСКОЕ.»
    урок ИЗО в 4 классе
    Учитель ИЗО МОУ « СОШ №1» г. Саратова
    Зиновьева Г.А.

  • Усадьба Коломенскоегород Москва

    2 слайд

    Усадьба Коломенское
    город Москва

  • 3 слайд

  • Усадьба Коломенское — расположена в старом подмосковном селе Коломенское, быв...

    4 слайд

    Усадьба Коломенское — расположена в старом подмосковном селе Коломенское, бывшая царская резиденция и вотчина. В настоящее время — государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник. Расположен к югу от центра Москвы, занимает территорию 390 га; входит в Московский государственный объединенный музей-заповедник Коломенское-Лефортово-Люблино-Измайлово.
    По преданию село Коломенское было основано жителями города Коломны, бежавшими от Батыя, который сжег их город в 1237 году. В 1339 году великий царь Иван Калита упоминает село в своем завещании как свою собственность. Усадьба являлась вотчиной Московских великих князей и царей. По приказу Василия III в 1528-1532 гг. в честь наследника Ивана IV (Грозного) здесь строится шатровая церковь Вознесения. Иван Грозный сооружает в расположенном рядом селе Дьяково церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. В ноябре 1649 года здесь был построен и освящен храм Казанской Богоматери с двумя приделами.

  • Коломенская усадьба. Литография XVIII века

    5 слайд

    Коломенская усадьба. Литография XVIII века

  • Коломенская усадьба Алексея Михайловича строилась в последние годы его жизни....

    6 слайд

    Коломенская усадьба Алексея Михайловича строилась в последние годы его жизни. Заложена усадьба была в 1667 году, а в 1669 была уже готова. Этот год для царя был омрачен смертью его любимой жены Марии Милославской, с которой он прожил двадцать лет и которая родила ему тринадцать детей.
    Коломенская усадьба строилась как  летняя резиденция царя, куда он выезжал со всем семейством на все лето. Здесь он принимал  различные челобитные, посольства и занимался  государственными делами. Коломенские места отличала невиданная по красоте и раздолью природа с  огромными охотничьими угодьями, а Алексей Михайлович был заядлым любителем соколиной охоты и поэтому каждое лето выезжал сюда на весь охотничий сезон.
    К. Лебедев. Опробование соколов на охоте в Коломенском

  • Стены дворца были обшиты тканью, а потолок расписывали лучшие иконописцы оруж...

    7 слайд

    Стены дворца были обшиты тканью, а потолок расписывали лучшие иконописцы оружейной палаты  под руководством Симона Ушакова, царского любимца. Он впервые начал писать иконы на западный манер, выстраивая их по канонам западной живописи. Резьбу по дереву выполняли лучшие белорусские мастера
    .
    Своей красотой и необычностью царские хоромы восхищали иностранцев, сравнивавших их с  только что вынутой из шкатулки драгоценностью и с чудом света. Царский терем стал вершиной русского  зодчества и действительно восхищал размерами, нарядностью, внутренним убранством и деревянным искусством. Он стал средоточием всей русской культуры того времени.

    К сожалению, в восемнадцатом веке победила архитектура западных образцов с ее стремлением к симметрии, упорядоченности  и регулярности. Она отодвинула, а фактически разрушила,  русскую архитектурную традицию деревянного зодчества, отодвинув ее на периферию – в сельскую местность и деревню.

  • Весь архитектурный ансамбль Коломенского дворца выстроен на основе хоромного...

    8 слайд

    Весь архитектурный ансамбль Коломенского дворца выстроен на основе хоромного принципа. Его основу составляет русский деревянный сруб, поставленный на каменный или деревянный подклет. В подклетях  располагались хозяйственные постройки – кладовки, погреба и прочее.

  • В Коломенском дворце центральное крыльцо, ведущее в царские хоромы, состоит и...

    9 слайд

    В Коломенском дворце центральное крыльцо, ведущее в царские хоромы, состоит их двух лестничных маршей и трех лестничных площадок. Над ними воздвигнуты чудные крыши разных форм, которые располагаются на резных деревянных столбах. Так над столовой – кровля в куб, а горницы имеют по три окна с чудными резными  наличниками

  • Расцвет Коломенского связан с царствованием Алексея Михайловича — Коломенское...

    10 слайд

    Расцвет Коломенского связан с царствованием Алексея Михайловича — Коломенское было его любимой резиденцией. В 1667-1668 гг. возводится великолепный деревянный дворец, имевший 270 помещений. В единый комплекс Государева двора входили деревянные хоромы с домовой Казанской церковью, Сытный, Кормовой, Хлебный или Хлебенный дворы или дворцы, Приказные палаты, Полковничьи палаты и караульни. Весь государев двор окружается оградой с тремя воротами: Передними, Задними, Садовыми. Вокруг разбиты сады, окруженные высоким тыном.

  • Церковь«Вознесения»

    11 слайд

    Церковь
    «Вознесения»

  • 12 слайд

  • "Восьмое чудо света" - деревянный дворец Алексея Михайловича (60-е гг. XVII в...

    13 слайд

    "Восьмое чудо света" - деревянный дворец Алексея Михайловича (60-е гг. XVII в.) сохранился в воспоминаниях современников. Летом 1996 года археологи под руководством Н.А.Кренке обнаружили белокаменный фундамент древнего дворца.В 20-е годы XX в. на основе коломенского комплекса был основан небольшой музей, превратившийся со временем в Государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское".

  • 14 слайд

  • Кроме соединения в себе пользы и красоты, надежности и долговечности хоромы л...

    15 слайд

    Кроме соединения в себе пользы и красоты, надежности и долговечности хоромы легко разбирались и их можно было без труда перенести на другое место. Так случилось и с Коломенской усадьбой. К сожалению, Алексей Михайлович спустя несколько лет по окончанию строительства Коломенского умирает (1676).
    После воцарения Петра I столица переносится и Коломенское приходит в упадок. В 1767 году Екатерина II  приказала усадьбу разобрать, поскольку она стала по своей ветхости непригодной для жилья. Но предварительно она снимает все мерки с дворца и по ним удалось в начале XXI века восстановить этот уникальный архитектурный ансамбль, который и сегодня поражает всех гостей и туристов красотой, изяществом и неповторимостью

  • 16 слайд

  • Музей Коломенское был основан в 1923 г. по инициативе архитектора-реставратор...

    17 слайд

    Музей Коломенское был основан в 1923 г. по инициативе архитектора-реставратора Петра Дмитриевича Барановского, который и стал его первым директором. В конце 1920-х годов по его замыслу для создания музея деревянного зодчества стали свозить старинные деревянные постройки.
    В наши дни музей-заповедник Коломенское — одно из живописнейших и популярнейших мест в Москве. Осенью 2002 года правительство Москвы утвердило комплексную целевую программу развития музея-заповедника «Коломенское», рассчитанную на 2003-2007 годы. Согласно этой программе, на территории Коломенского создается этнографический комплекс. Кроме того, за счет города отреставрировано сразу несколько памятников: церковь Вознесения, церковь Казанской Богоматери, ограда Государева двора, Сытный двор, Водовзводная башня и Георгиевский храм-колокольня.

  • Источники:http://homeland-weekend.ru/docs/c-j-d-d/
http://100чудес.рф/index.p...

    18 слайд

    Источники:
    http://homeland-weekend.ru/docs/c-j-d-d/
    http://100чудес.рф/index.php?id=20


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 972
    • PPTX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьева Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11383
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек