Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО на тему "Богатыри" (5 класс)

Презентация по ИЗО на тему "Богатыри" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО на тему "Богатыри" (5 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Богатыри

    1 слайд

    Богатыри

  • Происхождение слова «богатырь»          Уже давно было высказано мнение, что...

    2 слайд

    Происхождение слова «богатырь»

    Уже давно было высказано мнение, что оно заимствовано из языков алтайской языковой семьи, где является в различных формах: багатур, бахадир, багадур, батур, батыр, батор. Другое мнения: что и багадур слово не тюрко-монгольское, а заимствовано с санскритского (обладающий счастьем, удачный), и что вследствие этого русское «богатырь»

  • Происхождение слова «богатырь»      Впервые в дошедших до нашего времени русс...

    3 слайд

    Происхождение слова «богатырь»
    Впервые в дошедших до нашего времени русскоязычных источниках это слово встречается в Ипатевской летописи при упоминании монгольских военачальников в повествовании о нашествии Батыя на Русь

  • Старшие богатыри      К старшим богатырям причисляют только Святогора, Вольгу...

    4 слайд

    Старшие богатыри
    К старшим богатырям причисляют только Святогора, Вольгу Святославича и Микулу Селяниновича;

  • Старшие богатыри       Богатыри -  олицетворение различных явлений природы: в...

    5 слайд

    Старшие богатыри
    Богатыри - олицетворение различных явлений природы: в старших богатырях он видит явления грозные, враждебные людям, происходящие во время зимы; так, напр., в образе Святогора олицетворяются исполинские, залёгшие всё небо тучи; младшие богатыри тоже явления природы, но благотворные для человека, происходящие летом; калики перехожие — это бродячие тучи, проливающие дождь; первоначально и те и другие представлялись божествами, но одни — старшим их поколением, титанами, разрушителями, а другие — оберегателями людей.

  • Младшие богатыри

     К первой группе  причисляют Добрыню Никитича, Ивана Да...

    6 слайд

    Младшие богатыри



    К первой группе причисляют Добрыню Никитича, Ивана Даниловича и Алёшу Поповича; ко второй: богатырей на заставе, Идолище, Илью Муромца, Василья Игнатьевича и богатырей, которые «перевелись»; к третьей: Микулу Селяниновича, Хотена Блудовича, Чурилу Пленковича, Дюка Степановича, Данила Ловченина.

  • Святогор     Святогор ужасный великан, которого даже земля не держит, лежит...

    7 слайд

    Святогор
    Святогор ужасный великан, которого даже земля не держит, лежит на горе в бездействии, когда к нему приходит Илья. Первоначально Святогор служил олицетворением громадных, залёгших всё небо, неподвижных туч. В этом лице, умеющем «смешать земных с небесными», является что-то стихийное, титаническое, враждебное земле.

  • Микула Селянинович     в лице Микулы Селяниновича представляется образ могуч...

    8 слайд

    Микула Селянинович

    в лице Микулы Селяниновича представляется образ могучего богатыря крестьянНо сам он уже представляет не землю как стихию, а идею оседлой земледельческой жизни, в которой он и поставляет свою силу и значение.ина-пахаря

  • Илья Муромец       Ряд младших богатырей начинает собою главный их представит...

    9 слайд

    Илья Муромец
    Ряд младших богатырей начинает собою главный их представитель, оберегатель русской земли, «старый казак» Илья Муромец.
    Илья Муромец характеризуется: представитель всех русских богатырей и в глазах народа является представителем крестьянского сословия. Илья отличается огромной силой, но сила эта не количественна, а качественна, причём силу физическую сопровождает нравственная: спокойствие, стойкость, простота, бессеребренность, отеческая заботливость, сдержанность, благодушие, скромность, независимость характера.

  • Алёша Попович
      в Алёше Поповиче видится упоминаемого в Летопис...

    10 слайд

    Алёша Попович

    в Алёше Поповиче видится упоминаемого в Летописях ростовского богатыря Александра Поповича, жившего в конце XII и в начале XIII в.; былины о нём вошли в поздние летописи, но в былинах отразились областные ростовские сказания о нём; таким образом, Алёша является северно-русским богатырём.

  • Добрыня Никитич        Добрыню Никитича уже давно многие сопоставляли с лето...

    11 слайд

    Добрыня Никитич

    Добрыню Никитича уже давно многие сопоставляли с летописным Добрыней, дядей Владимира, и считали его представителем высшего русского общества, типом князя-дружинника. Характерные черты, приписываемые Добрыне в былине, воспевающей его молодость, смелость, удаль. Добрыне просто представителя высшего класса русского народа: он княжич, богач, получивший высшее образование, стрелец и борец отличный, но он легко увлекается и не очень стоек; в частной жизни он человек тихий и смирный.

  • Доспехи русских богатырей             три основные разновидности кольчужного...

    12 слайд

    Доспехи русских богатырей
    три основные разновидности кольчужного доспеха:
    1. короткая кольчуга с короткими рукавами, недостающими до локтей. Носилась не только теми, кто не мог позволить себе длинную кольчугу.
    2. длинная кольчуга с короткими рукавами до локтей, длинным подолом (иногда до колен), с разрезами на подоле спереди и сзади (чтобы садиться на коня
    3. длинная кольчуга, доходящая порой до колен, с рукавами полной длины и разрезами на подоле спереди и сзади (чтобы садиться на коня). Как правило, к ней в комплекте шли кольчужные чулки.

  • Шелом         Шлемы сначала делали из двух или четырёх изогнутых пластин, ко...

    13 слайд

    Шелом

    Шлемы сначала делали из двух или четырёх изогнутых пластин, которые последовательно закрепляли друг с другом заклёпками (хотя известны образцы из одного куска). Для защиты шеи воинов, особенно от удара сзади, к шлему прикреплялся обруч и на нём - сетка из крупных кольчужных колец - бармица. Она могла украшаться оторочкой из бронзовых или золотых колечек.

  • Кольчужные рукавицы        Кольчужное полотно защищало кисть от лезвия оружи...

    14 слайд

    Кольчужные рукавицы

    Кольчужное полотно защищало кисть от лезвия оружия, но плохо гасило его импульс. Поэтому сильный удар мог сломать пальцы рук — в связи с этим рукавицы делались на кожаной или тканевой основе и снаружи дополнительно защищались стёганым полотном. Рукавицы крепились к наручам.

  • Оружие ближнего боя в Древней Руси                      Меч
            Далек...

    15 слайд

    Оружие ближнего боя в Древней Руси
    Меч
    Далеко не случайно наш рассказ о контактном оружии древних Славян начинается именно с этого великолепного оружия. Меч – основное наступательное оружие русского воина-дружинника, символ княжеской власти и военная эмблема древней Руси. Меч – оружие священное. К нему относились как к человеку, считали одушевленным. Уникальные мечи носили имена. Меч был оружием, прежде всего доблестных воинов, бояр и князей: далеко не всякий воин обладал мечом: кроме высочайшей цены, техника владения мечом очень сложна и не каждому она давалась легко.

  • Рукоятка меча       Тогда рукоять была не просто «ручкой для держания оружия»...

    16 слайд

    Рукоятка меча
    Тогда рукоять была не просто «ручкой для держания оружия», а произведением искусства. На добрых мечах были красивейшие ручки с растительным узором

  • Боевой топор    Земное воплощение славного оружия великого Перуна было распро...

    17 слайд

    Боевой топор
    Земное воплощение славного оружия великого Перуна было распространено на Руси не менее чем меч. Топор был оружием исключительно пешего воина.

  • Нож      Ножи, по сути дела, были скорее инструментом, нежели оружДля русских...

    18 слайд

    Нож
    Ножи, по сути дела, были скорее инструментом, нежели оружДля русских ножей характерен широкий массивный тяжелый клинок, более напоминающий тесак, как правило, предназначенный для рубки.

  • Копье         Копье – излюбленное оружие русских ратников и ополченцев – пре...

    19 слайд

    Копье

    Копье – излюбленное оружие русских ратников и ополченцев – представляло собой насаженный на длинное, 180-220 см, древко, изготовленное из прочной древесины, стальной (булатный) или железный наконечник. Вес наконечника составлял 200-400 граммов, длина – до полуметра. Наконечники разделили примерно на семь типов, по форме рабочей части.  Древко («древо», «стружие») делалось из таких пород дерева, как береза, дуб, ясень, клен. Диаметром оно было 2,5-3,5 см. Иногда древко оковывалось металлом, чтобы враг не перерубил его. Сверху на него насаживали наконечник со втулкой (куда и вставлялось древко).

  • Палица, булава, шестопер         И палица и булава произошли от простой дуби...

    20 слайд

    Палица, булава, шестопер

    И палица и булава произошли от простой дубины. Дубинами часто вооружались ополченцы и бунтующий люд. Даже еще в войске Емельяна Пугачева были люди, вооруженные только дубинами. Дубина мажет нанести огромные повреждению противнику вплоть до перелома костиСамо слово «дубина» говорит о том, из какого материала она изготовлялась. Самая лучшая дубина получается именно из дуба.

  • Лук и стрелы     Лук и стрелы делались из дерева. Наконечники стрел, из метал...

    21 слайд

    Лук и стрелы
    Лук и стрелы делались из дерева. Наконечники стрел, из металла. Они наносили врагу значительный урон. На лук натягивалась тетива. Лук и стрелы хранили в колчане.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 115 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 2194
    • PPTX 687 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грязнова Эльвира Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43764
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек