Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО на тему "Декоративный натюрморт" (6 класс)

Презентация по ИЗО на тему "Декоративный натюрморт" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО на тему "Декоративный натюрморт" (6 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Декоративный натюрмортВыполнила: Левченко Ирина Ивановна, учитель ИЗО

    1 слайд

    Декоративный натюрморт
    Выполнила: Левченко Ирина Ивановна, учитель ИЗО

  • Натюрморт произошел  от французского слова «naturemorte» в дословном  перевод...

    2 слайд

    Натюрморт произошел от французского слова «naturemorte» в дословном переводе "неживая натура"
    «Какая это странная живопись - натюрморт: она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься.»
    Паскаль.
    Цветы и плоды И. Хруцкий.

  • Натюрморт выделился в самостоятельный жанр изобразительного искусства из друг...

    3 слайд

    Натюрморт выделился в самостоятельный жанр изобразительного искусства из других жанров - сюжетного и портретного.
    Лён. В. Стожаров.

  • Натюрморт- жанр изобразительного искусства, главную роль в котором играют пре...

    4 слайд

    Натюрморт- жанр изобразительного искусства, главную роль в котором играют предметы быта, фрукты, овощи, цветы, атрибуты искусства и многие другие предметы.
    Скрипка. К.Петров-Водкин.

  • Художник, используя построение композиции, организацию общего пространства ка...

    5 слайд

    Художник, используя построение композиции, организацию общего пространства картины, форму предметов, цвет, колорит и ритм, динамику и статику, симметрию и асимметрию, создаеть особое настроение, состояние, передает историческое время и стили в искусстве.
    Катя у кухонного стола. З. Серебрякова.
    При этом он может играть роль фона, в нём может быть заключена информация о человеке, который изображён на картине, или об интерьере, в котором он стоит.
    Можно сказать, что в натюрморте существует своя жизнь, потому что предметы изображённые в нём, находятся в диалоге друг с другом и образуют свой особый мир.

  • Красная комната. А Матис.В каждом великом живописном эксперименте, когда речь...

    6 слайд

    Красная комната. А Матис.
    В каждом великом живописном эксперименте, когда речь шла о возникновении новых форм в искусстве, первым подвергался испытаниям натюрморт.
    Впервые словосочетание "декоративный натюрморт" стало употребляться в начале 20-го века, именно в те времена, когда наблюдался процесс появления большого количества разных новых направлений в искусстве, в том числе и в живописи.
    Характерная особенность, которой отличается декоративный натюрморт - это допустимость условного отображения реальных предметов, он не требует безоговорочного выполнения некоторых постановочных задач, таких, к примеру, как отображение материальности, пространства, формы.

  • Красная мебель. Р. Фалька.Декоративные натюрморты построены по всем правил...

    7 слайд


    Красная мебель. Р. Фалька.
    Декоративные натюрморты построены по всем правилам композиционного и цветового решения.
    Они имеют содержательную и эмоциональную составляющую, раскрывают личное отношение автора к изображаемому и стремление рассказать о красоте предметного мира.
    В основе декоративного натюрморта лежат конкретные предметы, которые волей художника стилизованы.

    Из первоочередных задач произведений этого жанра следует отметить цветовую композицию, которая построена на монохромии, контрасте, нюансе. Ее главная цель - создание задуманного колорита.

  • Египетские маски. М. Сарьян."Краски славят красоту -вдох и выдох вдохновенья....

    8 слайд

    Египетские маски. М. Сарьян.
    "Краски славят красоту -вдох и выдох вдохновенья." Улекса фон ЛУ
    «Один тон сам по себе есть всего лишь цвет, — учил художник, — два тона — это уже соотношение, это жизнь. Цвет значим только в соотношении с соседним… Запомните своё первое впечатление… Это чувство — самое главное». А. Матисс
    Весьма ограниченные требования предъявляются и к плановости изображения.
    Создание подобных произведений - это удивительный процесс стилизации формы предметов, их тона и цвета. То есть объединение предметов при помощи условных приемов.

  • Синий кувшин. М. Сарьян.«Необходимо побороть в себе школу, серую и навязчивую...

    9 слайд

    Синий кувшин. М. Сарьян.
    «Необходимо побороть в себе школу, серую и навязчивую, и найти свою собственную технику, не пользуясь чужим. Я стал искать прочные простые формы и краски для передачи живописного существа действительности. Моя цель – простыми средствами, избегая всякой нагромождённости, достигнуть наибольшей выразительности, в частности, избавиться от компромиссных полутонов.»
    М. Сарьян
    К ним относятся упрощение или усложнение форм и деталей, цвета, иногда наблюдается полный отказ от передачи объема изображаемых предметов. Но упрощение формы не означает сведение ее к примитивности, упущенные незначительные детали помогают подчеркнуть наиболее значимые качества изображаемого. Для усложнения формы обычно используются элементы декоративного орнамента.

  • Натюрморт на синем столе. А. Матисс.«Нужно уметь находить радость во всем: в...

    10 слайд

    Натюрморт на синем столе. А. Матисс.
    «Нужно уметь находить радость во всем: в небе, в деревьях, в цветах. Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть.»
    Анри Матисс.
    Иногда используется прием значительного отхода от натуры: объемные формы - фрукты, цветы, вазы, кувшины - могут сохранять свои плавные реальные линии или же доходить до геометрических начертаний, тяготеющих к абстрактным изображениям.

  • Ананас и анемоны. А. Матисс. «Гуляя по саду, я срываю цветок за цветком и скл...

    11 слайд

    Ананас и анемоны. А. Матисс.
    «Гуляя по саду, я срываю цветок за цветком и складываю их в охапку на руке один за другим, по мере того как они попадаются мне. Я возвращаюсь домой с намерением написать эти цветы.
    После составления букета по своему усмотрению — вдруг разочарование: в новой аранжировке вся прелесть цветов пропала. Что же произошло? Бессознательно получившийся букет, пока я собирал цветы, повинуясь своему вкусу, направлявшему меня от цветка к цветку, оказался замененным обдуманной аранжировкой, основанной на воспоминаниях о давно исчезнувших букетах, запечатлевшихся, однако, в моей памяти своей тогдашней прелестью, ее-то я и придавал этому новому букету.
    Ренуар говорил мне: «Если я составляю букет с намерением написать его, я берусь писать ту его сторону, о которой не заботился при составлении»». А Матисс
    Перед тем как рисовать, художник отбирает предметы, которые интересны по форме и цвету, и составляет из них натурную постановку.
    То есть создаёт композицию натюрморта на основе художественной идеи.

  • Синий кувшин. Ж. Брак.«Как только объект включён в картину, он принимает нову...

    12 слайд

    Синий кувшин. Ж. Брак.
    «Как только объект включён в картину, он принимает новую судьбу.» Ж. Брак

    «Надо уметь выбирать. Одна и та же вещь не может быть и правдивой, и правдоподобной.»Ж. Брак

    «Реальность только тогда обнаруживает себя, когда она освещена лучом поэзии.»Ж. Брак

    «Цель, не в воспроизведении повествовательного факта, а в произведении акта живописного. Сюжет не является объектом, это — новое единство.» Ж. Брак
    В композиции декоративного натюрморта используются следующие методы:
    - Группировка. Сосредоточение элементов в одном месте и последовательное разрежение в другом. Группировать можно пятна, линии, точки, теневые и освещенные части изображения, теплые и холодные цвета, размеры фигур, текстуру и фактуру - все, что зрительно отличается одно от другого.
    - Наложение и врезка. Размещение элементов или их фрагментов один под другим, частичное перекрытие силуэтов. Этот прием выигрывает тогда, когда одновременно используется изменения цвета, контраста и масштаба с удалением планов.
    - Членение. Это вторичный прием, он является обратной стороной группировки, то есть разбитие целого на мелкие части, давая произведению ритмическую выразительность.

  • Натюрморт со стаканом под лампой. П. Пикассо.Затем художник определяет методы...

    13 слайд

    Натюрморт со стаканом под лампой. П. Пикассо.
    Затем художник определяет методы передачи пространства и формы:
    - Стилизация - декоративное объединение предметов с помощью ряда условных приемов: упрощение или усложнение формы, цвета, деталей объекта, отказ от передачи объёма.
    - Ритм - равномерное чередование элементов. Выразительность и сложность ритма повышаются, если интервалы между элементами постоянно изменяются. Ритм часто применяется в сочетании с пропорцией: тогда элементы не только чередуются, но и сами изменяются по размерам в соответствии с какой-либо закономерностью или свободно.
    - Контраст - придает композиции выразительность, с его помощью легко выделить главные элементы, увеличить диапазон динамики композиции.


    «Я начинаю с идеи, а потом она становится чем-то еще.» П. Пикассо
    «Я избражаю предметы так, как я думаю о них, а не так, какими я их вижу.» П. Пикассо
    «Живопись - занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует.» П. Пикассо

  • Натюрморт.  Н. Пиросмани.- Цвет - именно он задает основное настроение. Три...

    14 слайд

    Натюрморт. Н. Пиросмани.
    - Цвет - именно он задает основное настроение. Три стандартных качества цвета - тон, насыщенность и светлота - тесно связаны с не первичной, но очень важной характеристикой для композиции - яркостью. Она зрительно выделяет предмет, играет роль контраста. Часто свойство цвета используется для создания иллюзии приближения или отдаления предмета: теплые тона приближают, а холодные, тона отдаляют.
    - Композиционные оси - могут быть вертикальными, горизонтальными, диагональными и перспективными (уходящими в глубину картины). Вертикальная направленность дает торжественность, горизонтальная демонстрирует неспешное движение, диагональная направленность наиболее динамична.
    - Фактура и текстура - это характер поверхности: гладкость, шершавость, рельефность. Фактурные показатели несут в себе определенные черты композиционного средства, хотя не так явно как, допустим, ритм и цвет. Фактурой художник завершает композицию.

  • Просмотрев произведения живописных натюрмортов вы могли отметить как по разно...

    15 слайд

    Просмотрев произведения живописных натюрмортов вы могли отметить как по разному выглядит этот мир в изображении художников, при использовании этих выразительных средств:
    радостным и торжественным,
    нежным и певучим,
    и даже мрачным и тоскливым.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 1408
    • PPTX 7.1 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Левченко Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Левченко Ирина Ивановна
    Левченко Ирина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11428
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек