Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО на тему "Дизайн" (4 класс)

Презентация по ИЗО на тему "Дизайн" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО на тему "Дизайн" (4 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Дизайн.» Подготовила: 
Майэр С.В.
учитель начальных классов
МАОУ СШ №...

    1 слайд

    Тема: «Дизайн.»

    Подготовила:
    Майэр С.В.
    учитель начальных классов
    МАОУ СШ № 19
    г. Хабаровск

  • «Дизайн» - это творческая деятельность, целью которой является определение фо...

    2 слайд

    «Дизайн» - это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий.
    Дизайн (от англ. design — умение проектировать, конструировать, чертить) в широком смысле — любое проектирование, т. е. процесс создания новых предметов, инструментов, оборудования, формирования предметной среды.
    Дизайн в узком смысле слова — «новый вид художественно-конструктивной деятельности, возникшей в начале XX века».

  • 1. В толковом словаре английского языка Уэбстера слово «дизайн» рассматривает...

    3 слайд

    1. В толковом словаре английского языка Уэбстера слово «дизайн» рассматривается с позиции глагола (указывать, намечать, создавать, оформлять, планировать) и существительного (цель, целевое планирование, проект, схема действий, предварительный набросок, декоративный мотив, область создания форм промышленных изделий с учетом эстетических качеств)
    2. Дизайн — одно из понятий в теории эстетики, которое одновременно обозначает процесс создания, зарождения, воплощения и результат деятельности. С английского переводится как «план», «рисунок», «чертеж», а также «хитроумный человек»: так точно подмечены в переводе функции дизайна и дизайнера.

  • Пионером дизайна можно считать английского художника Генри Кола (1808- 1882),...

    4 слайд

    Пионером дизайна можно считать английского художника Генри Кола (1808- 1882), который в 1845г. изобрел термин "художественная промышленность", означающий, по его собственным словам, "изящные искусства или красоту, приложенные к механическому производству". С 1849 по 1852 г. Генри Кол издавал "Журнал дизайна", обращал внимание на прибыльность и коммерческую ценность проектов. Однако еще раньше, в 1832 г., английский промышленник и политик Роберт Пиль призывал использовать искусство для укрепления конкурентоспособности английских товаров.

  • Начало истории дизайна вполне обоснованно связывается многими исследователями...

    5 слайд

    Начало истории дизайна вполне обоснованно связывается многими исследователями с началом работы художника, архитектора, дизайнера Петера Беренса в компании "АЕG" в 1907 г. При такой постановке вопроса предыдущие десятилетия (Рёскин, Моррис) являются всего лишь только временем теоретической подготовки будущего практического дизайна.

  • Если рассматривать дизайн как способ воссоздания целостности предметного мира...

    6 слайд

    Если рассматривать дизайн как способ воссоздания целостности предметного мира и очеловечивания технической цивилизации, то начало истории дизайна можно отнести и к 1919 г., когда Вальтер Гропиус основал Баухауз.
    Турбинный цех завода "АЕG" в Берлине

  • Стили дизайна- античность;                  - неомодерн;
- ар-деко;...

    7 слайд

    Стили дизайна
    - античность; - неомодерн;
    - ар-деко; - хай-тек.
    - барокко;
    - рококо;
    - индустриальный;
    - классицизм;
    - минимализм;
    - модерн;

  • АнтичностьВсем нам известна великолепными памятниками Древней Греции и Рима,...

    8 слайд

    Античность

    Всем нам известна великолепными памятниками Древней Греции и Рима, памятниками архитектуры, скульптуры. Колизей, триумфальные арки, колонны, цилиндрические своды, прекрасные скульптуры знатных людей, богов, богинь, удивительная художественная роспись привлекают своей гармоничностью и для многих являются эталоном для подражания.

  • Арт-декоСмешение элементов египетского искусства, американской индейской экз...

    9 слайд

    Арт-деко

    Смешение элементов египетского искусства, американской индейской экзотики и африканского примитивного искусства. Эталоном стиля выступают стильные роскошные интерьеры океанских лайнеров и дорогих отелей. Для мебельных стилей характерно применение декоративных элементов в форме зигзагов, окружностей, треугольников, солнц. В цветовой гамме используются насыщенные коричневые тона, цвета слоновой кости, все оттенки золотого.

  • БароккоИзвестно своим стилеобразующим элементом - пластикой стены, благодаря...

    10 слайд

    Барокко

    Известно своим стилеобразующим элементом - пластикой стены, благодаря которой стена как бы лишается главной своей черты - надежности и монументальности, приобретая небывалую динамику. Микеланджело считают одновременно и последним мастером Возрождения и создателем стиля Барокко, ибо именно он осознал его основной стилеобразующий элемент - пластику стены.

  • РококоОсновные черты этого стиля - динамичные ассиметричные формы, различные...

    11 слайд

    Рококо

    Основные черты этого стиля - динамичные ассиметричные формы, различные завитки, натуралистично выполненные побеги цветов и волнообразный растительный орнамент. Встречаются экзотические китайские мотивы, сюжетные орнаменты: Элементы стихии и Времена года. Палитра - золотой, белый, цвет слоновой кости, кремовый, а также пастельные оттенки голубого, зеленого, розового и желтого.

  • Индустриальный стильИндустриальный стиль в дизайне интерьера характеризуется...

    12 слайд

    Индустриальный стиль

    Индустриальный стиль в дизайне интерьера характеризуется наличием нескрытых коммуникаций (трубы, вентили, провода), в интерьере видны строительные формы. Часто используют металлические столы, чугунные плиты на полу. Многим стиль кажется "нечеловечным", диковатым, нежилым, но иногда применяется не только в офисных помещениях, но и в жилых.

  • КлассицизмЗдесь основные признаки - симметрия и простота. Гладкая поверхност...

    13 слайд

    Классицизм

    Здесь основные признаки - симметрия и простота. Гладкая поверхность стен, ограниченные четкие объемы, не скрывающие структуры; мягкость цветов белого и голубого, перспективные эффекты в минимализме живописи, идеальный пейзаж, воплощающий мечту о золотом веке. Классицизму свойственны красивые геометрические формы, сдержанный декор, дорогие материалы. Часто помещения украшаются скульптурой и лепниной.

  • МинимализмЛаконичность форм, сведение их в основном к геометрическим фигурам...

    14 слайд

    Минимализм

    Лаконичность форм, сведение их в основном к геометрическим фигурам. Ничего лишнего. В дизайне культивируются открытые пространства, подчеркивается эстетика простоты и точности, все элементы быта тщательно спрятаны. У вещей легкий силуэт и они немногочисленны. Полное отсутствие декора, орнаментов, ясность композиции. Сдержанная графическая гамма стен и пола может сочетаться с яркими предметами интерьера.

  • МодернУ стиля есть символ - это изощренная форма цветка цикломена. Для модер...

    15 слайд

    Модерн

    У стиля есть символ - это изощренная форма цветка цикломена. Для модерна "нового" стиля, родившегося на рубеже 19 и 20 веков, как движения за создание стиля своей эпохи, используется отказ от старых стилевых форм, поиск новых материалов: железа, стекла, железобетона. На стенах мы видим линии с явной тенденцией к ассимметрии. Стены помещения красочные, часто декорируются плоскорельефной гипсовой пластикой.

  • НеомодернИспользование пластических форм Ар-нуво для архитектурного оформлен...

    16 слайд

    Неомодерн

    Использование пластических форм Ар-нуво для архитектурного оформления помещений на современной технологической базе. Практически полное отсутствие орнаментов.

  • Хай-текСтекло, металл и пластик. Строгость и простота конструкций. Хай-тек о...

    17 слайд

    Хай-тек

    Стекло, металл и пластик. Строгость и простота конструкций. Хай-тек ориентирован на стилизацию и освоение металлических конструкций и стекла. Все практично, функционально. Излюбленные цвета: металлик, серебро, белый, черный; материалы: металл, стекло, трубы... Прямизна линий. Никакого дерева, сложной отделки и витиеватых орнаментов.

  • Виды дизайнаПромышленный (индустриальный) дизайн.
Транспортный дизайн.
Веб-ди...

    18 слайд

    Виды дизайна
    Промышленный (индустриальный) дизайн.
    Транспортный дизайн.
    Веб-дизайн (компьютерный дизайн).
    Архитектурный дизайн.
    Дизайн интерьеров.
    Световой дизайн.
    Дизайн церемоний.
    Ландшафтный дизайн.

  • Виды дизайнаФутуродизайн.
Звуковой дизайн.
Экологический дизайн.
Графический...

    19 слайд

    Виды дизайна
    Футуродизайн.
    Звуковой дизайн.
    Экологический дизайн.
    Графический дизайн.
    Книжный дизайн.
    Полиграфический дизайн.
    Информационный дизайн.


  • Промышленный (индустриальный) дизайнЦелью промышленного дизайна является опре...

    20 слайд

    Промышленный (индустриальный) дизайн
    Целью промышленного дизайна является определение функциональных особенностей, качеств и внешнего вида изделий промышленного производства.

  • Веб-дизайн(Web design) — разновидность графического дизайна. Веб-дизайн это...

    21 слайд

    Веб-дизайн

    (Web design) — разновидность графического дизайна. Веб-дизайн это художественная составляющая сайтов и пользовательских веб-интерфейсов.
    Веб-дизайнеры разрабатывают композиционную составляющую проекта, придумывают логическую структуру страниц и способы подачи информации.

  • Архитектурный дизайнАрхитектурный дизайн  (от латинского architectura от дре...

    22 слайд

    Архитектурный дизайн

    Архитектурный дизайн (от латинского architectura от древне-греческого αρχι — старший) — вид дизайна, а также искусство проектирования зданий и их строительства.

  • Световой дизайнСветовой дизайн, светодизайн (lighting design — проектировани...

    23 слайд

    Световой дизайн

    Световой дизайн, светодизайн (lighting design — проектирование освещения) — этот вид дизайна целиком направлен на работу со светом и световыми приборами.

    .

  • Ландшафтный дизайнЛандшафтным дизайном называется сочетание различных действ...

    24 слайд

    Ландшафтный дизайн

    Ландшафтным дизайном называется сочетание различных действий направленных на благоустройство территорий, а также озеленение и окультуривание территорий. Как правило сочетает в себе архитектуру, растениеводство и культурологию (сведения из истории).

  • Графический дизайнТворческая деятельность направленную на проектирование и с...

    25 слайд

    Графический дизайн

    Творческая деятельность направленную на проектирование и создание благоприятной, визуальной коммуникационной обстановки называют графическим дизайном.

  • Полиграфический дизайнПолиграфический дизайн – процесс создания дизайн макет...

    26 слайд

    Полиграфический дизайн

    Полиграфический дизайн – процесс создания дизайн макетов готовых к печати полиграфических изделий, таких как визитки, бланки, плакаты, листовки и т.д.

  • Книжный дизайнКнижный дизайн – одна из категорий графического дизайна включа...

    27 слайд

    Книжный дизайн

    Книжный дизайн – одна из категорий графического дизайна включающего в себя этапы подготовки книги к изданию.

  • Дизайнерский проект календаря

    28 слайд

    Дизайнерский проект календаря

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2020 1845
    • PPTX 5.5 мбайт
    • 104 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майэр Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майэр Светлана Викторовна
    Майэр Светлана Викторовна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93513
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 921 человек из 77 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 64 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов