Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по Изо на тему "Древние соборы" (4 класс)

Презентация по Изо на тему "Древние соборы" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Изо на тему "Древние соборы" (4 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДРЕВНИЕ Соборы 4 класс

    1 слайд

    ДРЕВНИЕ Соборы 4 класс

  • Собор – главная или большая церковь города, где собиралось много людей. Храм...

    2 слайд

    Собор – главная или большая церковь города, где собиралось много людей. Храм (церковь)- это культовое сооружение, в котором происходит богослужение. На Руси первые каменные храмы были построены в Киеве, Новгороде и Владимире.

  • Архитектура г. Киева Софийский собор – главный храм Киевской Руси. В истории...

    3 слайд

    Архитектура г. Киева Софийский собор – главный храм Киевской Руси. В истории   известны три знаменитых Собора с именем «СОФИЯ». Самая древняя София - Константинопольская в столице Византии, а сейчас в Стамбуле в Турции. А также  Софийский  Собор в Древнем  Новгороде . Храм Святой Софии в Киеве был построен в эпоху расцвета Киевской Руси. В ряду всемирно известных храмов он занимает одно из первых мест по художественному совершенству, красоте, величию и масштабам.      Путешественник Павел Алеппский, видевший Софию Киевскую в XVII век – в не самые лучшие для нее времена, – сказал, что «ум человеческий не в силах ее обнять».

  • Архитектура Древнего Новгорода Важнейшим сооружением древнего Новгорода до во...

    4 слайд

    Архитектура Древнего Новгорода Важнейшим сооружением древнего Новгорода до возникновения вечевой республики стал Софийский собор, построенный в 1045—1050 годах. Он образовывал монументальный центр города, объединявший вокруг себя отдельные поселения

  • В 1113 году был заложен Николо-Дворищенский собор — композиционный центр Торг...

    5 слайд

    В 1113 году был заложен Николо-Дворищенский собор — композиционный центр Торговой стороны, ставший после 1136 года главным вечевым (народное собрание в древней и средневековой Руси) храмом Новгорода.

  • С образованием вечевой республики в 1136 году князьям запрещалось строить хра...

    6 слайд

    С образованием вечевой республики в 1136 году князьям запрещалось строить храмы на территории города. Последней княжеской постройкой в Новгороде стала Церковь Спаса на Нередице, построенная в 1198 году.

  • В годы вечевой республики в Новгороде происходит расцвет зодчества, складывае...

    7 слайд

    В годы вечевой республики в Новгороде происходит расцвет зодчества, складывается так называемая новгородская архитектурная школа. Большое распространение получает миниатюрный однокупольный храм, расписанный изнутри фресками. Церкви строили горожане, купцы, в том числе и крупные купеческие гильдии. Так, Церковь Иоанна на Опоках принадлежала Ивановской общине купцов-вощаников, торговавших воском и мёдом.

  • Архитектура города Владимира Успенский собор Владимира был заложен в 1158 год...

    8 слайд

    Архитектура города Владимира Успенский собор Владимира был заложен в 1158 году одновременно с началом сооружения гигантского оборонительного пояса столицы, и закончен в 1160 году.

  • Дмитриевский собор построен в 1194—1197 годах. Он был дворцовым храмом князя...

    9 слайд

    Дмитриевский собор построен в 1194—1197 годах. Он был дворцовым храмом князя Всеволода, сильнейшего феодального владыки 12 века. Знаменит своей белокаменной резьбой.

  • Церковь Покрова на Нерли – белокаменный храм, построенный в 1165 году в честь...

    10 слайд

    Церковь Покрова на Нерли – белокаменный храм, построенный в 1165 году в честь победы над врагами и принадлежит к тому же типу небольших одноглавых храмов. Изысканность пропорций и общая гармоничность храма отмечается многими исследователями; часто церковь Покрова называют самым красивым русским храмом.

  • Архитектура Москвы Успенский собор Московского Кремля — православный храм, ра...

    11 слайд

    Архитектура Москвы Успенский собор Московского Кремля — православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля, Патриарший кафедральный собор Патриарха Московского и всея Руси (с 1991 года). Сооружён в 1475—1479 года. Главный храм Русского государства. Старейшее полностью сохранившееся здание Москвы. почти три столетия является главным храмом Руси. В этом соборе венчались на царство все русские цари, сюда приходили помолиться, собираясь в военный поход великие московские князья, здесь избирались главы Русской православной церкви- митрополиты и патриархи.

  • Благовещенский собор — православный храм, расположенный на Соборной площади М...

    12 слайд

    Благовещенский собор — православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля. Собор был построен в 1489 году псковскими мастерами, как домовая церковь великого московского князя, где крестили княжеских детей.

  • Архангельский собор  — православный храм, расположенный на Соборной площади М...

    13 слайд

    Архангельский собор  — православный храм, расположенный на Соборной площади Московского Кремля. Основан в 16 веке. Первый великий московский князь Иван Калита заложил белокаменную церковь во имя святого  Архангела  Михаила, издревле почитаемого на Руси как покровителя воинов и князей в их ратных подвигах.

  • Собор Василия Блаженного(Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву) на К...

    14 слайд

    Собор Василия Блаженного(Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву) на Красной площади в Москве. Храм основал Иван Грозный. Построен в 1555 – 1561 годы. В настоящее время Покровский собор — филиал Государственного исторического музея. Покровский собор — одна из самых известных достопримечательностей России. Для многих он является символом Москвы, России.

  • Храм Христа Спасителя в Москве был построен как благодарность богу за помощь...

    15 слайд

    Храм Христа Спасителя в Москве был построен как благодарность богу за помощь и заступничество в трудный период истории России – во время Отечественной войны 1812 года. Это памятник русскому народу за его мужество и героизм. Строительство в 1994 – 1997 годы.

  • Архитектура Санкт-Петербурга Исаакиевский собор  — крупнейший православный хр...

    16 слайд

    Архитектура Санкт-Петербурга Исаакиевский собор  — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Имеет статус музея. Построен в 1818—1858 годы. Его размеры просто грандиозны: высота 101 метр, длина – 111 метров, а ширина – почти 98 метров.

  • Храм Спаса-на-Крови был создан в лучших традициях русского зодчества 16-17 вв...

    17 слайд

    Храм Спаса-на-Крови был создан в лучших традициях русского зодчества 16-17 вв. и выделяется среди всех петербургских храмов ярким национальным обликом. Этот храм-памятник воздвигнут в 1883-1907 гг. в том месте, где 1 марта 1881 г. в результате покушения был смертельно ранен Александр II. Однако несмотря на скорбное назначение храма, его богатейшее убранство придает ему светлый и праздничный облик.

  • Петропавловский собор  — православный собор в Санкт-Петербурге, усыпальница...

    18 слайд

    Петропавловский собор  — православный собор в Санкт-Петербурге, усыпальница русских императоров, памятник архитектуры. До 2012 года собор высотой 122,5 м был самым высоким из зданий Санкт-Петербурга. С 2013 года он является третьим по высоте зданием в городе. Казанский собор (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной войны 1812 года приобрел значение памятника русской воинской славы. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Кутузов и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.

  • Из чего состоит храм Купол – пространственное покрытие зданий, сооружений Апс...

    19 слайд

    Из чего состоит храм Купол – пространственное покрытие зданий, сооружений Апсида – выступ здания, полукруглый/граненый/прямоугольный перекрытый полукуполом Закомара – полукруглое завершение части наружной стены Барабан - цилиндрическая или многогранная часть здания, которая служит основанием для купола.

  • Работы детей: соборы

    20 слайд

    Работы детей: соборы

  • 21 слайд

  • 22 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 43465
    • PPTX 5.3 мбайт
    • 4669 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Южакова Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Южакова Мария Сергеевна
    Южакова Мария Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70973
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 428 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек