Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО на тему "Фотография" (4 класс)

Презентация по ИЗО на тему "Фотография" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО на тему "Фотография" (4 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема «Фотография.» Подготовила: 
Майэр С.В.
учитель начальных классов
МАОУ С...

    1 слайд

    Тема «Фотография.»

    Подготовила:
    Майэр С.В.
    учитель начальных классов
    МАОУ СШ № 19
    г. Хабаровск

  • Фотография (фр. photographie светопись) — техника рисования светом) — получен...

    2 слайд

    Фотография (фр. photographie светопись) — техника рисования светом) — получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале при помощи фотоаппарата.
    Фотография — это искусство получения фотоснимков, где творческий процесс состоит из поиска и выбора композиции, освещения и моментов фотоснимка. Выбор определяется навыком , умением, а так же вкусом фотографа, что присуще для любого вида искусства.
    Фотография — технология записи изображения путём регистрации оптических излучений с помощью светочувствительного фотоматериала или полупроводникового преобразователя. В отличие от некоторых других языков, в русском слово «фотография» используется только применительно к неподвижным изображениям.

  • История фотографииИзобретение фотографии стало возможным благодаря объединени...

    3 слайд

    История фотографии
    Изобретение фотографии стало возможным благодаря объединению нескольких открытий, сделанных задолго до этого. Древнекитайский философ Мо-цзы ещё в V веке до нашей эры описал действие камеры-обскуры. Возможно, упоминание о камере-обскуре встречаются у Аристотеля, который задавался вопросом, каким образом может возникать круглое изображение Солнца когда оно светит через квадратное отверстие. Художники начали использовать это приспособление для создания перспективных картин уже в средние века, а среди художников эпохи Ренессанса камера-обскура была широко известна под названием «тёмная комната».

  • Камера-обскура была упомянута даже в трудах Леонардо да Винчи. На самом деле...

    4 слайд

    Камера-обскура была упомянута даже в трудах Леонардо да Винчи. На самом деле её свойства были известны ещё Аристотелю, древнегреческому мыслителю.
    Камера-обскура представляет собой герметичный ящик или темную комнату без окон. В центре одного из концов располагается круглое отверстие. Свет извне проходить сквозь него, попадая на другой конец. Человек в этом случае увидит проекцию пространства, располагающегося за камерой, но в перевернутом виде. Леонардо да Винчи придумал разделить помещение стеной с полупрозрачным холстом или стеклом, на которое проецировалось изображение. Художнику оставалось лишь зарисовать картинку.

  • Камера-обскура

    5 слайд

    Камера-обскура

  • История фотографииВ 1694 году Вильгельм Хомберг описал фотохимические реакции...

    6 слайд

    История фотографии
    В 1694 году Вильгельм Хомберг описал фотохимические реакции, когда вещества изменяют окраску под действием света. Он же обратил внимание на чувствительность к свету нитрата серебра, открытого тремя столетиями раньше Альбертом Великим. Первым человеком, доказавшим, что свет, а не тепло делает серебряную соль тёмной, был немецкий физик Иоганн Генрих Шульце. В 1725 году, пытаясь приготовить светящееся вещество, он случайно смешал мел с азотной кислотой, в которой содержалось немного растворённого серебра.

  • История фотографииШульце обратил внимание на то, что когда солнечный свет поп...

    7 слайд

    История фотографии
    Шульце обратил внимание на то, что когда солнечный свет попадал на белую смесь, она становилась тёмной, в то время как смесь, защищённая от солнечных лучей, совершенно не изменялась.
    Этот эксперимент дал толчок целой серии наблюдений, открытий и изобретений в химии, которые спустя немногим более столетия привели к изобретению фотографии.

  • На технологиях фотографии основано фотоискусство, которое считается одним из...

    8 слайд

    На технологиях фотографии основано фотоискусство, которое считается одним из видов изобразительного искусства и занимает ключевое место в современной массовой культуре. Первое устойчивое фотографическое изображение было создано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом, но оно не сохранилось до наших дней.
    Датой изобретения технологии по решению IX Международного конгресса научной и прикладной фотографии считается 7 января 1839 года, когда Франсуа Араго сделал доклад о дагеротипии на заседании Французской академии наук.

  • Фотография в привычном понимании этого слова была открыта человеком достаточн...

    9 слайд

    Фотография в привычном понимании этого слова была открыта человеком достаточно поздно. До XIX века многие химические элементы ещё не были открыты. Ученые тогда просто не знали, какие из них способны реагировать на свет. Поэтому сохранять изображение приходилось только при помощи рисования.
    Художники рисовали портрет, за что получали достаточно приличные деньги. Но на создание одной картины уходило огромное количество времени. Зачастую один человек или целая семья не могла столько времени позировать в неподвижности. Приходилось рисовать портрет в несколько этапов. Художникам хотелось ускорить этот процесс.

  • Человек, осуществляющий фотосъёмку, называется фотографом. В большинстве случ...

    10 слайд

    Человек, осуществляющий фотосъёмку, называется фотографом. В большинстве случаев он же выполняет все остальные стадии создания фотоизображения, однако часто техническая часть работы выполняется фото лаборантами, ретушёрами, фоторедакторами и представителями других профессий. В профессиональной студийной фотографии некоторые обязанности фотограф перепоручает своим ассистентам.

  • Изобретение фотографииК концу XIX века техника стала более совершенной. Разме...

    11 слайд

    Изобретение фотографии
    К концу XIX века техника стала более совершенной. Размеры фотоаппарата пока ещё не уменьшились, но время экспозиции существенно сократилось. Теперь для получения четкого снимка требовались десятки секунд или несколько минут. В этот момент стала широко практиковаться съемка городских пейзажей. А это уже смело можно называть художественной фотографией.

  • Основные жанры в фотографии как искусстваФотография — это искусство получения...

    12 слайд

    Основные жанры в фотографии как искусства
    Фотография — это искусство получения фотоснимков, где творческий процесс состоит из поиска и выбора композиции, освещения и моментов фотоснимка. Выбор определяется навыком, умением, а так же вкусом фотографа, что присуще для любого вида искусства.

  • ПортретПортретная фотография – это один из сложнейших видов фотосъемки, треб...

    13 слайд

    Портрет

    Портретная фотография – это один из сложнейших видов фотосъемки, требующий немалых умений и знаний. Основной задачей является передача всех граней личности, изображенной на фото, начиная от красоты внешности и заканчивая богатым внутренним миром.

  • НатюрмортНатюрморт - это один из жанров фотографии, в котором объектом съемк...

    14 слайд

    Натюрморт

    Натюрморт - это один из жанров фотографии, в котором объектом съемки являются различные неодушевленные объекты, изделия либо товары: художественные изделия, посуда, цветы, фрукты и пр. Сегодня данный жанр фотоискусства часто используется в рекламной фотографии.

  • ПейзажПейзаж - (франц. paysage, - страна, местность). Безусловно, как и люба...

    15 слайд

    Пейзаж

    Пейзаж - (франц. paysage, - страна, местность). Безусловно, как и любая другая фотография, пейзажная подчиняется законам света и композиции.

  • Пекторальная фотографияЖанр развился в конце 19 в начале 20 века. Фотографы...

    16 слайд

    Пекторальная фотография

    Жанр развился в конце 19 в начале 20 века. Фотографы старались подчеркнуть в снимках те черты которые сближали фотографию с живописью. Для этого применялись особые техники фотосъёмки, мягкорисующие объективы, фильтры.

  • РепродукцияВоспроизведение, размножение различных изображений с помощью фото...

    17 слайд

    Репродукция

    Воспроизведение, размножение различных изображений с помощью фотосъёмки, в результате с помощью печати получают точную копию того или иного объекта. Это могут быть картины, рисунки, документы.

  • Флора и фауна фото часто становится достоянием различных научных энциклопедий...

    18 слайд

    Флора и фауна фото часто становится достоянием различных научных энциклопедий, познавательных журналов или развлекательных книг для детей.

  • МакрофотографияМакро (от греч. μακρός — «большой», «крупный») — вид фотосъём...

    19 слайд

    Макрофотография

    Макро (от греч. μακρός — «большой», «крупный») — вид фотосъёмки, при котором изображаемые объекты снимаются в масштабе 1:1 или большем. Макросъёмка — это принцип создания увеличенного изображения. снимаются в масштабе 1:1 или большем.

  • МикрофотографияМикрофотография - это техника фотографии малых объектов, с в...

    20 слайд


    Микрофотография

    Микрофотография - это техника фотографии малых объектов, с высоким увеличением, обычно с помощью микроскопа. Делится на оптическую, электронную и цифровую микрофотографию.

  • Архитектурная фотографияДокументальная фотография внешнего вида или деталей...

    21 слайд

    Архитектурная фотография

    Документальная фотография внешнего вида или деталей того или иного архитектурного объекта. Часто используется в художественной фотографии. Одной из разновидности архитектурной фотографии является интерьерная фотосъёмка. Объективы в основном применяются широкоугольные, дающие возможность более широкого охвата изображения.

  • Ночная фотосъёмкаНочная фотография подразумевает фотосъёмку ночью, учитывая...

    22 слайд

    Ночная фотосъёмка

    Ночная фотография подразумевает фотосъёмку ночью, учитывая то что ночью нет достаточно света для фотосъёмки фотограф должен использовать светосильные объективы , длинные выдержки, и высокие значения чувствительности ИЗО.

  • АэрофотосъёмкаЭто фотосъёмка территории аэрофотоаппаратом, с самолёта, верто...

    23 слайд

    Аэрофотосъёмка

    Это фотосъёмка территории аэрофотоаппаратом, с самолёта, вертолёта или другого типа летательного аппарата. Для повышения качества аэроснимков используют специальные аэрофотообьективы с высокой разрешающей способностью. Обработку полученных фотографий производят специальными компьютерными комплексами – цифровыми фотограмметрическими станциями.

  • АстрофотографияПрименяется для наблюдения и исследования космических объекто...

    24 слайд

    Астрофотография

    Применяется для наблюдения и исследования космических объектов с помощью астрографов. Основан на использовании длительных выдержек, позволяет получать изображения объектов очень низкой яркости. Применяются длиннофокусные объективы и специализированные оптические системы.

  • ФотоохотаФотографический монтаж

    25 слайд

    Фотоохота
    Фотографический монтаж

  •  Жанровая фотографияЛомография

    26 слайд

    Жанровая фотография
    Ломография

  • ЛюминографияПанорамная фотография

    27 слайд

    Люминография
    Панорамная фотография

  • Фотографии семьи

    28 слайд

    Фотографии семьи

  • Конкурс фотографий «Моя семья»

    29 слайд

    Конкурс фотографий «Моя семья»

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 768 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2020 3118
    • PPTX 3.3 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майэр Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майэр Светлана Викторовна
    Майэр Светлана Викторовна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98888
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек