Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО на тему "Художники- передвижники"

Презентация по ИЗО на тему "Художники- передвижники"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО на тему "Художники- передвижники""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПередвижникиВыполнила: Учитель технологии и ИЗО Шимановская Л.М., МБОУ СОШ №1...

    1 слайд

    Передвижники
    Выполнила: Учитель технологии и ИЗО Шимановская Л.М., МБОУ СОШ №11 г.Нижнекамск
    Презентация к уроку ИЗО в 7 классах

  • Самобытные таланты русские художники 19 века в течении многого времени уставш...

    2 слайд

    Самобытные таланты русские художники 19 века в течении многого времени уставшие от академической монополии в изобразительном искусстве, стремились к независимости творческой работы. Так или иначе, созданию членства объединенных художников способствовала заинтересованность многих художников, реально сблизить искусство с народными массами, тем самым, обеспечить свою независимость от различных учреждений, меценатов и организаций покровительствуемых правительством. В 1863 году 14 выпускников художников во главе с И. Крамским отказалась писать дипломную картину на предложенную мифологическую тему Пир в Валгалле и потребовали самим выбрать сюжет картины, на что им было категорически отказано, после чего многие художники демонстративно покинули академию. Решение было такое: что необходимо было образовать самостоятельную артель художников по типу коммун, независимую от академической монополии союз русских художников. Просуществовала она не долго и распалась через 7 лет, правда к этому времени в 1870 году зародилось новое движение товарищество передвижников или товарищество передвижных художественных выставок ТПХВ и передвижение их по городам России, это объединение художников профессионалов. Творчество передвижников сближало многих художников в единстве и идейными позициями, неприятиями академизма с его декоративными пейзажами, бутафорской театральностью и различной мифологией.

  • Знаменитые художники передвижники

    3 слайд

    Знаменитые художники передвижники

  • Крамской Иван Николаевич   (1837 - 1887) Иван Крамской замечательный мастер п...

    4 слайд

    Крамской Иван Николаевич   (1837 - 1887) 
    Иван Крамской замечательный мастер портретного жанра, им написанные ряд знаменитых портретов: Л. Н. Толстого, М. Е. Салтыкова - Щедрина, Софьи Николаевны Крамской, Портрет неизвестной прекрасной незнакомки, портрет Некрасова, А. Д. Литовченко, И. И. Шишкина и др. Его знаменитая картина Христос в пустыне вызвала бурю эмоций и долго не утихавшую полемику. Крамской в свое время набрал небывалую популярность, исходя из этого ему часто поручали заказ портрета, соответственно портреты его кистей постоянно дорожали при его жизни. 

  • Василий Григорьевич Перов   (1834—1882) Его знаменитые картины Чаепитие в Мыт...

    5 слайд

    Василий Григорьевич Перов   (1834—1882) 
    Его знаменитые картины Чаепитие в Мытищах,  Приезд станового на следствие, Картины кисти Перова проникнуты подлинным трагизмом: Старики-родители на могиле сына, Очень трогательное произведение о бедственном положении детей очень трогательная картина Тройка,Птицелов, Последний кабак у заставы, Приезд гувернантки в купеческий дом, картина Рыболов, также очень популярна картина Охотники на привале. Прекрасные портреты современников знаменитых писателей, среди этих работ портрет Достоевского, Тургенева, и Островского.

  • Алексей Кондратьевич Саврасов    (1830—1897)  Прекрасный художник пейзажист...

    6 слайд

    Алексей Кондратьевич Саврасов    (1830—1897) 


     Прекрасный художник пейзажист, мастер лирического русского пейзажа, его знаменитая картина Грачи прилетели, сумев раскрыть в этой картине всю тонкую красоту русского пейзажа, навеянного необычайным лиризмоми, таинством бытия, что перевернуло всякие представления у современников о родной русской природе. Его другие картины не менее популярные Лесная дорога, У ворот монастыря, Весенний день.
     

  •      Знаменитые картины Ивана Шишкина: Утро в сосновом бору занимательный жан...

    7 слайд

         Знаменитые картины Ивана Шишкина: Утро в сосновом бору занимательный жанровый сюжет, задуманный художником в картине, во многом способствовал ее огромной популярности, также лиричен сюжет Сосновый бор. Полная душевного равновесия картина Рожь где от края до края колосится золотая рожь охраняемая могучими соснами великанами, Ручей в лесу, картина о холодном крае На севере диком, один из любимых этюдов Сосны освещенные солнцем. Замечательна Осенняя картина Парк в Павловске, красиво проработанная в деталях картина, Зима, с богатыми светотеневыми контрастами, В лесу графини Мордвиновой. Петергоф, Корабельная роща. Никто ранее до Шишкина с такой ошеломляющей откровенностью не поведал зрителю о своей любви к родной Русской природе.


    Иван Иванович Шишкин   (1832—1898) 

  • Илья Ефимович Репин   (1844—1930)  Картины кисти знаменитого художника Ильи Р...

    8 слайд

    Илья Ефимович Репин   (1844—1930) 
     Картины кисти знаменитого художника Ильи Репина отличаются своей разносторонностью.  Бурлаки на Волге, после этой работы Репину пришла ошеломляющая известность. Также не малое впечатление произвела картина Крестный ход в Курской губернии.. Репин написал также ряд работ на историческую тему: Письмо запорожцев турецкому султану, Иван Грозный убивает своего сына, высоко-психологичная картина Не ждали и др. Очень плодотворно работал над портретами, самые значительные из них портреты писателей Льва Николаевича Толстого, А. Ф. Писемского, Тургенева, Гаршина, ученых Сеченова и Пирогова, военного инженера А. И. Дельвига, композиторы Мусоргский и Глинка, художники Суриков и Крамской, портрет В. А. Репиной, жены художника, мецената Третьякова П. М. Очень жизнерадостный портрет дочери художника Веры Репиной Стрекоза. Илья Репин Оставил значительный след в истории русской живописи

  • Ге Николай Николаевич   (1831-1894) Один из руководителей и организаторов Тов...

    9 слайд

    Ге Николай Николаевич   (1831-1894) 
    Один из руководителей и организаторов Товарищества передвижников, порвавшим свое творчество с монополией академизма. Ге приверженец отечественной истории, его картина: Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе, принесла ему ощутимый успех и популярность современников. Некоторые его работы были не столь удачными: Екатерина II у гроба Елизаветы, А.Пушкин в селе Михайловском. Многими работами Ге был часто не доволен, не все из них он завершал до конца, картину Милосердие он просто уничтожил, с трудом переживая свои неудачи. Славу ему принесла картина: Выход с тайной вечери, которая стала одной из лучших произведений, взволновавшая своей выразительностью современников. Что есть истина?, Христос и Пилат картина подверглась критике духовенства, за что были сняты с выставки. Работы Суд синедриона. "Повинен смерти!, Распятие, просто не допускались к выставкам и запрещались к демонстрации.


  • Василий Дмитриевич Поленов  (1844-1927 г.г.)Творческий потенциал Поленова был...

    10 слайд

    Василий Дмитриевич Поленов  (1844-1927 г.г.)
    Творческий потенциал Поленова был склонен к эпическому видению пейзажа, он очень любил русскую природу и соответственно тяготел к пейзажной тематике. Самыми заметными работами Поленов засветился в таких замечательных картинах как, 'Московский дворик', 'Заросший пруд', Золотая осеньи картину Бабушкин сад, которая была, как раз выставлена на передвижной выставке передвижников в 1879 году, с этого момента он стал полноправным членом союза передвижников. Творчество Василия Поленова отличается разносторонностью, он много работал, как театральный художник расписывавший различные театральные декорации, кроме своих живописных дарований участвовал в архитектурных разработках, увлекался музыкой, способствовал продвижению различных новаторских решений. 


  • Васнецов Виктор Михайлович   (1848-1926) Знаменитый мастер - живописец, портр...

    11 слайд

    Васнецов Виктор Михайлович   (1848-1926) 
    Знаменитый мастер - живописец, портретист и пейзажист, театральный художник, творчество художника Васнецова было обращено к русскому фольклору, он создал много полотен на тему русской истории, народных сказаний и В своих знаменитых произведениях он стремился передать эпический характер Руси, навеянные искренней поэтичностью, проникнутые глубоко национальным восприятием родной старины. Его известные работы в этом жанре: Ковер самолет, одна из самых популярных в народе Картина Три богатыря, Витязь на распутье, После побоища Игоря Святославича с половцами, картина «Аленушка, очень прекрасная работа по сказке Иван-царевич на сером волке, Царь Иван Грозный, картина Баян , Снегурочка и многие другие работы. Многие эти полотна сыграли огромную роль в развитии русской национальной живописи.


  •  Василий Иванович Суриков   (1848—1916) Замечательный русский художник, прекр...

    12 слайд

     Василий Иванович Суриков   (1848—1916) 
    Замечательный русский художник, прекрасный мастер цвета и колорита красок и живописных приемов, очень хорошо знавший русский быт и нравы прошедших эпох. На фоне картин В. Сурикова заметно выделяются замечательные исторические работы в которых он отразил яркие психологические образы своих героев в крупномасштабных полотнах, таких как: знаменитая картина Боярыня Морозова, Петровская казнь стрельцов в картине Утро стрелецкой казни, Меньшиков в Березове, картина Покорение Ермаком Сибири и Переход Суворова через Альпы, Среди трагических его работ выделяется веселая и праздничная картина Взятие снежного городка. Картины Сурикова уникальны в значительной мере преобладающим, живописным – колоритом и жизненной правдивостью. В более свободное время художник уделял написанию портретов, например один из них Портрет Сурикова 


  • Федор Александрович Васильев   (1850—1873)  Творчество этого молодого художни...

    13 слайд

    Федор Александрович Васильев   (1850—1873) 
     
    Творчество этого молодого художника прожившего небольшую, короткую жизнь, обогатило русскую живопись многими пейзажами, такими как Мокрый луг, Оттепель,  В крымских горах, ярко в осенних тонах написана Картина болото . Васильев смог показать в своих работах природу переходного состояния от унылой непогоды к солнечному состоянию. Любимые мотивы в его картинах Богом забытые проселки, овраги, ухабы, вросшие в землю крестьянские ветхие домишки. До Васильева и Саврасова русские художники изображали швейцарские, итальянские виды а родные русские места считались, недостойными воплощения. Васильеву удавалось раскрыть в пейзаже состояние унылой русской природы отображая ее истинную красоту, заставив современников восхищаться красотой природы до селе не виданной. Васильев прожил совсем короткую жизнь художника, но даже за такой короткий срок им было написано дюжина работ, прекрасных романтических пейзажей .


  • Архип Иванович Куинджи   (1841—1910) На его полотнах изображены картины с жив...

    14 слайд

    Архип Иванович Куинджи   (1841—1910) 
    На его полотнах изображены картины с живописным колоритом цветов и света. Знаменитая картина Куинджи Лунная ночь на Днепре, привлекает спокойным величием природы, Днепр утром, в картине описан сюжет раннего степного утра, Березовая роща - в этой картине художник показал русскую природу в доселе невиданном приеме написания картин, раскрывающий возвышенный образ пейзажа, сверкающий необычным колоритом и контрастом чистых красок. Правдиво написал картину Забытая деревня, в которой смело отразил бедственное положение русского народа. Куинджи нашел свой неповторимый, самостоятельный путь в искусстве пейзажа

  • Исаак Ильич Левитан   (1860—1900) Великолепный мастер тихих и спокойных пейза...

    15 слайд

    Исаак Ильич Левитан   (1860—1900) 
    Великолепный мастер тихих и спокойных пейзажей. Левитан очень любил свою родную природу, часто он уединялся с ней находя в ней понимание ее красоты, которые отразились в его пейзажах. Левитан даже в не очень хорошую погоду он находил свои редкие колоритные оттенки русской непогоды. Воспевая природу Верхней волги он показал миру его прекрасные шедевры: Осенний день Сокольники, Хмурый день, Вечерний звон После дождя, мастерски написанные вечерние пейзажи: Вечер на Волге, Золотой плес, и передающая яркое осеннее настроение Золотая осень знаменитые полотна - картины Над вечным покоем, Вечер, Весна. Большая вода, Тихая обитель и картина Озеро, Одуванчики.

  •   замечательный русский живописец в своем жизненном  творчестве всегда был по...

    16 слайд

      
    замечательный русский живописец в своем жизненном  творчестве всегда был поклонником бытового жанра.
    Его картины частенько выставлялись на всеобщее обозрение такие как, «Посещение бедных» 1874 г, «Ожидание» 1875 г , Крах банка» (1881) в большинстве подобных выставках передвижников. Больше всего конечно Маковского увлекала социальная тематика и подобных работ им было написано не мало , среди них картина о русской нищете в деревнях Свидание, летний отдых на природе в семье богатых В жаркий день, или Первый фрак. Две странницы. 1885, картина с деревенскими детьми Игра в бабки. 1870.. 


     Маковский Владимир Егорович  (1846—1920) 

  •  Маковский Константин Егорович  (1839—1915) Русский художник- живописец, пред...

    17 слайд

     Маковский Константин Егорович  (1839—1915) 
    Русский художник- живописец, представитель классического академизма. Художник за свою творческую биографию создал ряд работ , среди которых множество портретов, Боярыня у окна. Портрет В.А.Морозовой, Портрет Александра II и много других. исторических картин "Исцеление слепых", "Агенты Димитрия Самозванца убивают сына Бориса Годунова", Смерть Ивана Грозного, Демон и Тамара и Суд Париса а также полотна из повседневной жизни крестьян Дети бегущие от грозы, Жница, Крестьянский обед в поле и другие. Многие его работы насыщены лиризмом и психологизмом. В жизни Константина Маковского было много замечательных моментов его считали высокооплачиваемым художником того времени.  

  • Серов Валентин Александрович   (1865—1911)  Очень модный художник своего врем...

    18 слайд

    Серов Валентин Александрович   (1865—1911) 
     Очень модный художник своего времени, в основном славу ему принесли его портреты, хотя он также писал пейзажи Серов как ни кто другой знал что такое портрет и как рисовать портрет ему очень много позировали известные меценаты, артисты и писатели, достаточно хорошо передавал сходство, все это сказывалось с тем, что много уроков художник получил от Ильи Репина. Больше всего были заметны его портреты: Девочка с персиками, картина овеяна детским восприятием одухотворенности и нежности, зачаровавшая современников розово золотистыми тонами и воздушностью. Девушка освещенная солнцем, в картине играет утреннее солнце осветившее поляну, молодая девушка сидящая в тени излучающая молодость и красоту, портрет М. Н. Акимовой и многие другие.

  • Степанов Алексей Степанович (1858-1923)  Русский художник, академик академии...

    19 слайд

    Степанов Алексей Степанович (1858-1923) 
     Русский художник, академик академии художеств, с 1888 года вступил в союз передвижников, и на этой выставке картина Степанова Лоси принесла художнику значительный успех. Художественный стиль Степанова привлекает своей уникальной эскизностью при ограниченном использовании цвета красок его палитры, тем не менее его мазки обладают прозрачностью, колорит его полотен не уступает И. Левитану, поэтому, как и у Левитана его пейзажи еще называют пейзажами настроения. Несмотря на количество его прекрасных работ Степанова, относительно его многих коллег, как бы совсем редко упоминают в истории русской живописи, как талантливого живописца, заслуживающего соответственно большего внимания. 

  • 20 слайд

  • 21 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 3200
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шимановская Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шимановская Любовь Михайловна
    Шимановская Любовь Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34916
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек