Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по изо на тему "Интерьер и вещь в доме" (8 класс)

Презентация по изо на тему "Интерьер и вещь в доме" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изо на тему "Интерьер и вещь в доме" (8 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Интерьер и вещь в доме

    1 слайд

    Интерьер и вещь в доме

  • Интерьер-синтез архитектуры и дизайна , рождающийся в единстве планировки про...

    2 слайд

    Интерьер-синтез архитектуры и дизайна , рождающийся в единстве планировки пространства и вещной среды.

    Дизайн интерьера - оформление и декорирование(цветовое и фактурное) стен, пола, потолка, оконных и дверных проёмов с помощью обоев, штор, а также организация удобной и комфортной среды для работы, отдыха, сна и бытовых нужд.

  • ИСТОРИЧЕСКИЕ СТИЛИРазвитие и смена архитектурных стилей неразрывно связаны с...

    3 слайд

    ИСТОРИЧЕСКИЕ СТИЛИ
    Развитие и смена архитектурных стилей неразрывно связаны с историей. Смена эпох всегда влекла за собой смену стиля. Наши дизайнеры создадут не только исторический художественный образ интерьера Вашей квартиры или коттеджа, но и максимально приблизят реализацию исторического стиля в конструкциях и материалах того времени, что не даст результата полной стилизации.


  • Античность.Под античностью понимают архитектуру Древней Греции и Рима. Древне...

    4 слайд

    Античность.
    Под античностью понимают архитектуру Древней Греции и Рима. Древнегреческая архитектура, возникшая на островах Эгейского моря, была на столько гармоничной и целостной, что впоследствии воспринималась более поздними стилями как первоисточник, как некий эталон для подражания.

  • Романский стиль.Романский стиль (XI-XII веков) начал возрождение архитектурн...

    5 слайд

    Романский стиль.

    Романский стиль (XI-XII веков) начал возрождение архитектурных традиций Древнего Рима. Для него характерны приземистые пропорции, арки, некоторая тяжеловесность и мрачная основательность.

  • Готический стиль.Готический стиль (вторая половина XII-XV веков) стал воплощ...

    6 слайд

    Готический стиль.

    Готический стиль (вторая половина XII-XV веков) стал воплощением всего периода Средних веков в понимании современного человека. Готика – в основном архитектурный стиль, но в дизайне интерьера ему свойственны очень существенные отличия от других стилей: огромные окна, многоцветные витражи, световые эффекты. Гигантские ажурные башни, подчеркнутая вертикальность всех конструктивных элементов.


  • Ренессанс.Ренессанс (стиль Возрождения XV-XVI веков) – стиль, названный совре...

    7 слайд

    Ренессанс.
    Ренессанс (стиль Возрождения XV-XVI веков) – стиль, названный современниками стилем Возрождения, привнес в искусство и культуру средневековой Европы новый дух свободы и веры в безграничные способности человека.
    Новая эстетика отразилась и на дизайне интерьера: теперь для него характерны большие помещения со скругленными арками, отделка резным деревом, самоценность и относительная независимость каждой отдельной детали, из которых набирается целое.

  • Барокко.Барокко (XVII –начало XVIII века). Этот стиль очень трудно перепутат...

    8 слайд

    Барокко.

    Барокко (XVII –начало XVIII века). Этот стиль очень трудно перепутать с каким-либо еще. Он стал воплощением своей эпохи. Барокко впервые в истории искусства соединил два понятия – стиля и образа жизни. Для дизайна интерьера барокко характерны пышность, пространственный размах. Изменчивость, причудливая игра образов в интерьерах этого стиля сравнима со сложностью морской раковины-барокко, в честь которой он был назван.


  • Рококо.Рококо (середина XVIII века). Основными принципами этого стиля в иску...

    9 слайд

    Рококо.

    Рококо (середина XVIII века). Основными принципами этого стиля в искусстве были уход от жизни в мир фантазии, игры, мифических сюжетов и эротических ситуаций. Господствует грациозный, прихотливый орнаментальный ритм. Интерьеры изящны, декоративны и легки. Декоративное искусство рококо принадлежит к высшим достижениям искусства XVIII века по изысканности, красоте ассиметричных композиций, по духу интимности, комфорта и личному удобству.

  • Классицизм.Классицизм (XVII – начало XIX века), обратившийся к античному насл...

    10 слайд

    Классицизм.
    Классицизм (XVII – начало XIX века), обратившийся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизму свойственны ясные геометрические формы, сдержанный декор и дорогие, качественные материалы (натуральное дерево, камень, шелк и др.). Чаще всего встречаются украшения скульптурами и лепниной. Архитекторы той эпохи находили такой подход, который удивительно гармонично связывал античные формы с мягкостью русской природы.

  • Ампир.Ампир (начало XIX века) часто называют также последним этапом классици...

    11 слайд

    Ампир.

    Ампир (начало XIX века) часто называют также последним этапом классицизма. Это парадный, торжественный, военнотриумфальный стиль, подражающий шику и роскоши Римской империи. В дизайне интерьера используется богатый декор с мотивами военной эмблематики. Формы массивны и упрощены, подчеркнуты монументальность.


  • Эклектика.Эклектика (XIX века, 1830-1890 годы) всегда существовала как неизб...

    12 слайд

    Эклектика.

    Эклектика (XIX века, 1830-1890 годы) всегда существовала как неизбежное следствие диалога различных культур, однако основополагающим принципом искусства стала именно в XIX веке. Модным и актуальным стало все, что было комфортным и красивым в интерьерах прошлых стилей.
    Многие критики искусства обвиняли эклектику в чрезмерной перегруженности и плохом вкусе, отсутствии индивидуальности. И все же у нее были свои собственные отличительные черты: пластичные формы, обилие текстиля, мягкость и удобство мебели, множество декоративных элементов, которыми могли быть вещицы с разных концов света, напоминающие о культурах Востока, средиземноморских стран и т.д..

  • Модерн.Модерн (конец XIX –начало XX века) ввел в дизайн интерьера принципиал...

    13 слайд

    Модерн.

    Модерн (конец XIX –начало XX века) ввел в дизайн интерьера принципиально новые декоративные элементы, отдавая им предпочтение перед конструктивными. Создатели этого стиля, независимо от видов искусства, вносили в него все лучшие достижения прошлого и самые изысканные и утонченные идеи своего времени.
    В дизайне интерьеров внимание уделялось стилизованному растительному узору, гибким текучим формам.
    Модерн – наиболее популярный стиль в современном дизайне интерьеров.

  • Конструктивизм.Конструктивизм (первая половина XX века). В дизайне интерьера...

    14 слайд

    Конструктивизм.

    Конструктивизм (первая половина XX века). В дизайне интерьера характерны продуманные функциональные решения и строгое следование их требованиям, компактные объемы с четко выявленным каркасом, техническая ясность форм. Отсутствие лепного декора. Широко используются встроенные ниши, подсветки. Мебель отличается мобильностью и функциональностью.


  • СОВРЕМЕННЫЕ СТИЛИСовсем недавно квартиры отделывались и обставлялись не те...

    15 слайд


    СОВРЕМЕННЫЕ СТИЛИ


    Совсем недавно квартиры отделывались и обставлялись не тем, чем хотелось бы, а тем, что удалось достать. Сейчас ситуация кардинально изменилась: проблема «найти» сменилась проблемой «выбрать». Широкий ассортимент отделочных материалов, новые технологии отделки, разнообразие мебели и предметов интерьера предоставляют неограниченные возможности.
    Сегодня модно некое смешивание стилей, например, в классическом интерьере могут присутствовать элементы современного дизайна, которые гармонично вписываются в окружающее пространство и подчеркивают индивидуальность хозяина.

  • Арт-деко.Интерьеры в стиле арт-деко - это не только дорогие материалы, но и...

    16 слайд

    Арт-деко.

    Интерьеры в стиле арт-деко - это не только дорогие материалы, но и зримое богатство: яркие, насыщенные цвета. Как правило, используются более чем три цвета, и это выглядит целостно и красиво.
    В наше стране не был столь широко известен, как в Европе и США. Считается, что архитектура эпохи Сталина была одной из робких попыток создать арт-деко, о чем говорят просторные квартиры в сталинских домах, декорированные мозаикой и лепниной интерьеры.
    Арт-деко – демонстрация хорошего вкуса. В интерьерах арт-деко обычно используют кленовый массив, ясень, розовое дерево.


  • Минимализм.Минимализм – современная интерпретация древневосточного стиля. Ег...

    17 слайд

    Минимализм.

    Минимализм – современная интерпретация древневосточного стиля. Его девиз: отказ от нужного в пользу самого необходимого. Минимализм характеризуется отсутствием декора как такового и поиском идеальных пропорций, новых цветовых решений.
    В мебели минимализму свойственны самые современные материалы: сталь, матовое стекло, натуральное дерево, алюминиевые профили.
    Минимализм – это чистота, совершенство и комфорт. Часто минимализм выбирают для оформления интерьера из-за ограниченности пространства. Минимализм – это прежде всего работа с пространством: воздух, объем и плоскость.

  • Хай-текХай-тек (от high technology – высокие технологии)родился в 60-е годы...

    18 слайд

    Хай-тек

    Хай-тек (от high technology – высокие технологии)родился в 60-е годы прошлого века.
    Стиль возник от дизайна промышленных помещений.
    Для этого направления характерны прямые стремительные линии, резкие формы, зачастую исполненные в металле.
    Открыто демонстрируемые трубы, арматура воздуховодов, активное использование металла, стекла, бетона – все это характерные черты стиля хай-тек. Формы и пропорции мебели похожи на офисную: пластик, кожзаменитель, полированный металл. Используется только однотонная обивка. Эффект «яркого пятна» можно создать при помощи дивана, кресла или стола, например, радикально красного или синего цвета.


  • Техно.Техно – стиль, которому свойственна особая психология жизни. В дизайне...

    19 слайд

    Техно.

    Техно – стиль, которому свойственна особая психология жизни. В дизайне интерьеров жилых помещений используется не часто, но зато очень популярен в диско-клубах, ресторанах и т.д.. Техно сочетает в себе все возможности современных технологий и особую атмосферу светопреставления. В отделке обязательно присутствуют металл и стекло.

  • Китч.Китч– своего рода отрицание чистоты стиля, сочетание несочитаемого. Мно...

    20 слайд

    Китч.

    Китч– своего рода отрицание чистоты стиля, сочетание несочитаемого. Многообразие вариантов оформления интерьера ограничивается только фантазией дизайнеров, их хорошим вкусом и чувством меры, благодаря продуманному сочетанию в интерьерах одного стиля различных деталей и предметов из стиля другого.

  • ЭТНОСТИЛИ. Расширение границ, туризм, растущие деловые международные контакт...

    21 слайд

    ЭТНОСТИЛИ.

    Расширение границ, туризм, растущие деловые международные контакты и единое информационное пространство привели к тому, что можно заказать материалы и мебель из страны на другом полушарии. Порой, заходя в чью-то квартиру или дом, трудно понять в какой стране или даже в какой части света ты находишься. Можно воссоздать в своей квартире индийскую обстановку. Увлечение восточной философией привело к распространению моды на интерьеры с японскими мотивами в европейских домах. Таким образом возникает и приживается на нашей земле стиль этно.

  • Африканский стильАфриканский стиль – это, пожалуй, самый экзотичный из этност...

    22 слайд

    Африканский стиль
    Африканский стиль – это, пожалуй, самый экзотичный из этностилей. Цвета Африки – очень теплые и приятные, имитирующие диких животных. Эффект дизайну придают шкуры тигров и зебр.


  • Индийский стильИндийский стиль – это бирюзовые, малиновые, оранжевые цвета, п...

    23 слайд

    Индийский стиль
    Индийский стиль – это бирюзовые, малиновые, оранжевые цвета, причем совершенно неповторимые в своем роде. Индийский шелк на ощупь не такой гладкий и скользкий, как китайский, немного шероховат. Мебель в индийских домах низкая, выпиленная в ручную из очень прочного дерева – тика. Характерная особенность – легкая трансформация деталей дома: стульчики и столы, ширмы, ставни и двери часто меняются ролями.


  • Скандинавский стильСкандинавский стиль – шведский стиль – натуральность, прос...

    24 слайд

    Скандинавский стиль
    Скандинавский стиль – шведский стиль – натуральность, простота и естественностью. Дощатые полы из светлого дерева, светлые стены, простая деревянная мебель. Краски к полу и мебели если и применяются, то тоже светлых натуральных тонов: сероватые, бежевые, голубоватые, зеленоватые. Декорирование здесь почти отсутствует, но при этом в самобытности этому стилю не откажешь

  •  Японский стиль

    25 слайд

    Японский стиль

  • Колониальный стиль.Колониальный стиль в интерьере возник в эпоху морских экс...

    26 слайд

    Колониальный стиль.

    Колониальный стиль в интерьере возник в эпоху морских экспедиций, открытия и завоевания новых земель. Европейцы позаимствовали у местного населения некоторые особенности их образа жизни, устройства жилищ и их внутренне убранство, разделенное на зоны условно: с помощью разных уровней или потолка, плетенных ширм, раздвижных перегородок, экранов из ткани или колонн.. При создании колониальных интерьеров используют природные материалы – глину, бронзу, керамику. Цветовая гамма тоже должна соответствовать природным оттенкам: охра, золото, терракота, цвет состаренного дерева, оливковый. Стильными аксессуарами в колониальных интерьерах являются: кожаные и плетеные чемоданы, дорожные корзины и саквояжи, сундуки, олицетворяющие кочевую жизнь.

  • Стиль кантриСтиль кантри появился на Диком Западе. Основные элементы этого ст...

    27 слайд

    Стиль кантри
    Стиль кантри появился на Диком Западе. Основные элементы этого стиля были обусловлены образом жизни, которого придерживались лихие ковбои и фермеры. Они носили джинсы, кожаные штаны с бахромой по бокам в ансамбле с таким же жилетом.
    Стиль кантри относится к достаточно молодым интерьерным направлениям. Появился он в Англии, в первой трети прошлого века. Но как и в случае со многими другими стилями интерьера, настоящую популярность кантри обрел сравнительно недавно.

  • 28 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 11487
    • PPTX 15.5 мбайт
    • 76 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Татьяна Михайловна
    Кузнецова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46374
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек