Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО на тему " Историческая живопись.А. Рябушкин" (6 класс)

Презентация по ИЗО на тему " Историческая живопись.А. Рябушкин" (6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО на тему " Историческая живопись.А. Рябушкин" (6 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Андрей Петрович Рябушкин 

«После Сурикова - это наш второй исторический живо...

    1 слайд

    Андрей Петрович Рябушкин


    «После Сурикова - это наш второй исторический живописец. А по тонкости, деликатности и поэтичности своего неповторимого стиля он во многом и превзойдет нашего гениального сибиряка."
    (Бенуа А.Н.)

    Автор: Патракова Л.П.-учитель ИЗО МБОУ СОШ № 17 Г. Йошкар-Олы

  • Андрей Петрович Рябушкин

Родился в селе Станичная Слобода Тамбовской губерни...

    2 слайд

    Андрей Петрович Рябушкин


    Родился в селе Станичная Слобода Тамбовской губернии в семье крестьянина-иконописца.
    Учился в Московском Училище Живописи, Ваяния и Зодчества у В.Г.Перова
    и И.М.Прянишникова и в петербургской Академии Художеств.

  • Андрей Рябушкин родился 17 октября 1861 г. "от государственного крестьянина...

    3 слайд



    Андрей Рябушкин родился 17 октября 1861 г. "от государственного крестьянина Петра Васильева и жены его Пелагеи Ивановой Рябушкиной" (6) в селе Станичная Слобода Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Отец и старший брат Рябушкина были известны как иконописцы, и сам он с детства начал рисовать; ребенком пел в церковном хоре (его музыкальность и позднее привлекала внимание). Помогая отцу и старшему брату в иконописных работах, А.П. Рябушкин приобретал первые навыки в живописной технике, задумывался о композиции и цвете. Близкий друг Рябушкина И.Ф. Тюменев (1855–1927) написал впоследствии: "Художество у него было в крови" (7). Отец будущего художника умер рано, и неизвестно, как сложилась бы его жизнь, если бы не счастливое обстоятельство: летом в доме Рябушкиных останавливался бывавший наездами в Борисоглебском молодой художник А.Х. Преображенский. Рисунки крестьянского мальчика поразили его, и он стал давать уроки, а затем проявил большое участие в судьбе талантливого мальчика и помог уехать ему в Москву для обучения в Училище живописи, ваяния и зодчества.

  • Случай помог Рябушкину стать художником: его способности заметил гостивший в...

    4 слайд

    Случай помог Рябушкину стать художником: его способности заметил гостивший в селе студент Московского училища живописи, ваяния и зодчества А. X. Преображенский. Он увез мальчика в Москву, определил его в Училище и принял самое Горячее участие в его судьбе. Первые произведения Рябушкина, выполненные в Училище, -«Нападение пиратов», «Масленичное гуляние» (1881, ГРМ), «Летний вечер в деревне» (1881, ГРМ) и др. — свидетельствовали об интересе художника к темам, связанным с жизнью русской деревни. Наиболее самостоятельной работой этих лет явилась «Крестьянская свадьба в Тамбовской губернии» (1880, ГТГ). В этой картине уже чувствовались черты индивидуальности художника: тонкая наблюдательность, сдержанность и мягкость в передаче чувств, добродушная, снисходительная ирония. Рябушкин не окончил Московское училище. После смерти своего учителя В. Г. Перова он едет в Петербург и в 1882 году поступает в Академию художеств. Большую роль в его серьезной профессиональной подготовке сыграл преподаватель натурного класса П. П. Чистяков.

  • Крестьянская свадьба   1880гВ «Крестьянской свадьбе» еще  не вполне проявился...

    5 слайд

    Крестьянская свадьба 1880г
    В «Крестьянской свадьбе» еще не вполне проявился талант Рябушкина — это еще не самостоятельная вещь.
    Но яркая индивидуальность Рябушкина уже очевидна. А кроме того, картина насыщена фактурой — как чисто живописной, так и психологической, — потому-то она и служит значительной вехой на его недолгом художническом пути.

  • Крестьянская свадьба   1880г

    6 слайд

    Крестьянская свадьба 1880г

  • Снятие с креста (Голгофа), 1890 К моменту окончания Академии в 1890 г. молодо...

    7 слайд

    Снятие с креста (Голгофа), 1890
    К моменту окончания Академии в 1890 г. молодой художник написал картину "Плач о Христе" — "Голгофу" (в дипломе работа названа "Снятие со креста" Президент Академии великий князь назначил Рябушкину на два года стипендию из "личных средств Августейшего Президента" Высочайшей оценкой творчества стало приобретение полотна П.М. Третьяковым для галереи.

  • Снятие с креста (Голгофа), 1890

    8 слайд

    Снятие с креста (Голгофа), 1890

  • Возвращение с ярмарки

    9 слайд

    Возвращение с ярмарки

  • Пир богатырей у ласкового князя Владимира, 1888

    10 слайд

    Пир богатырей у ласкового князя Владимира, 1888

  • «В тереме.»Рябушкин - автор разнообразнейших произведений: иллюстраций, журна...

    11 слайд

    «В тереме.»
    Рябушкин - автор разнообразнейших произведений: иллюстраций, журнальных рисунков, икон, церковных росписей, декоративных панно и живописных работ.

  • «В тереме.»

    12 слайд

    «В тереме.»

  • Едут! (Народ московский во время въезда иностранного посольства в Москву в ко...

    13 слайд

    Едут! (Народ московский во время въезда иностранного посольства в Москву в конце XVII века)

    Прошлое показано им с бытовой стороны, сюжет сведен к описанию будней людей XVII в. Соответственно и герои произведений превращены в рядовых обитателей Московии: это люди разных слоев, как бы случайно оказавшиеся в поле зрения художника. На первый план вынесены сцены мирной жизни. В характерах людей XVII в., как и в самом темпе их давно ушедшей жизни, отражен своеобразный этический идеал: нравственная цельность и душевное здоровье. И Рябушкину удалось воссоздать Русь не видоизмененную, а ту эпоху, когда быт был устойчив, традиции незыблемы, а столицей была Москва.

  • Сидение царя Михаила Фёдоровича с боярами в его государевой комнате, 1893В 1...

    14 слайд

    Сидение царя Михаила Фёдоровича с боярами в его государевой комнате, 1893

    В 1893 году Рябушкин создал картину "Сидение царя Михаила Федоровича с боярами в его государевой комнате" (ГТГ). Художник передал с тонкой ядовитой иронией чопорную важность и скуку, царящие на подобных "сидениях". Кажется, что восседают манекены в боярских одеждах, с равнодушными, безучастными лицами обсуждающие государственные дела. В этой картине художник впервые подошел к иному, совершенно своеобразному колористическому решению полотна. Если раньше он прежде всего стремился точно следовать натуре, то сейчас он ставит еще одну, не менее важную задачу - через общий красочный строй полотна раскрыть "дух истории".

  • Сидение царя Михаила Фёдоровича с боярами в его государевой комнате, 1893

    15 слайд

    Сидение царя Михаила Фёдоровича с боярами в его государевой комнате, 1893

  • Семья купца в XVII веке, 1896 Картина А.П. Рябушкина "Семья купца" перевернул...

    16 слайд

    Семья купца в XVII веке, 1896
    Картина А.П. Рябушкина "Семья купца" перевернула художественное сознание современной ему эпохи. В ней художник и теоретик искусства А.Н. Бенуа при размышлениях о путях развития русской живописи на рубеже XIX–XX вв. "воочию увидел" запечатленные на полотне и "таинственно ожившие образы Древней Московии". Александр Бенуа написал об авторе картины следующее: "Рябушкин именно не "исторический живописец" мертвенного академического характера, а ясновидец и правдолюбец минувших жизней. Но как тяжело давался ему этот культ прошлого, как мало кто понимал его в этих исканиях..." (5).

  • Семья купца в XVII веке, 1896

    17 слайд

    Семья купца в XVII веке, 1896

  • Русские женщины XVII столетия в церкви, 1899 В 1899 году Рябушкин окончил одн...

    18 слайд

    Русские женщины XVII столетия в церкви, 1899
    В 1899 году Рябушкин окончил одно из самых любимых полотен "Русские женщины XVII столетия в Церкви" (ГТГ). Художник проявил необыкновенное чувство декоративности, умение создать целостный цветовой ансамбль из красочных одежд женщин и ярких росписей интерьера. Плавным и певучим ритмом, редкой звучностью красок, светлой гармонией картина воспринимается подобно старинной мелодичной песне. Тонкая, изящная живопись напоминает и древние ярославские фрески, и драгоценную эмаль, и старинную миниатюру. Картины Рябушкина "Русские женщины XVII столетия в церкви" и "Семья купца" были награждены почетными дипломами на Международной выставке в Париже.

  • Русские женщины XVII столетия в церкви, 1899

    19 слайд

    Русские женщины XVII столетия в церкви, 1899

  • Московская девушка XVII века. 1903.  Интерес к эпохе XVII века выразился у Р...

    20 слайд

    Московская девушка XVII века. 1903.

    Интерес к эпохе XVII века выразился у Рябушкина в замысле создать серию исторических картин-портретов, где были бы запечатлены типы, представляющие разные слои общества того времени.

  • Московская улица XVII века в праздничный день, 1895 Избрав обычный эпизод из...

    21 слайд

    Московская улица XVII века в праздничный день, 1895
    Избрав обычный эпизод из жизни Москвы XVII века, художник сумел воссоздать далекую старину, как бы приоткрыл страницу русской истории. Перед зрителями оживает характерный уголок старой Москвы с низкими деревянными и каменными постройками, непролазной грязью. По улице, высоко подобрав полы одежд, идут люди. Молодая женщина в белом платке, красном одеянии осторожно ступает по бревенчатым мосткам, боярин восседает на вороном коне, нищий, сидя перед иконой, просит подаяние…

  • Московская улица XVII века в праздничный день, 1895

    22 слайд

    Московская улица XVII века в праздничный день, 1895

  • Свадебный поезд в Москве (XVII столетие), 1901 В 1901 году написана одна из л...

    23 слайд

    Свадебный поезд в Москве (XVII столетие), 1901
    В 1901 году написана одна из лучших картин художника "Свадебный поезд в Москве" (ГТГ). На полотне вновь оживает далекая Москва XVII века. Быстро движется шумная красочная процессия. На первом плане картины, на фоне темно-серого сарая, выделяется нарядная фигурка молодой печальной девушки, стремящейся уйти подальше от пышного и радостного торжества. Художник многое не досказал, предоставив возможность каждому воспринимать картину по-своему. С необычайной тонкостью передан пейзаж - тихий, задумчивый, пронизанный последними лучами заходящего весеннего солнца. Некоторые места холста едва тронуты кистью, часть деталей осталась в подмалевке, да и сам художник считал эту работу неоконченной, но все-таки картина воспринимается цельной, эмоциональной, выразительной.

  • Свадебный поезд в Москве (XVII столетие), 1901

    24 слайд

    Свадебный поезд в Москве (XVII столетие), 1901

  • Умер Рябушкин всего сорока трех лет от туберкулеза легких в усадьбе родственн...

    25 слайд

    Умер Рябушкин всего сорока трех лет от туберкулеза легких в усадьбе родственника Тюменева - В. В. Беляева, где художник прожил последние три года. Ему удалось сделать много, но возникает ощущение, что он сказал не все, что мог.
     

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 2282
    • PPTX 6.1 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Патракова Любовь Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Патракова Любовь Петровна
    Патракова Любовь Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14047
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе