Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО на тему "Русское народное творчество. Хохлома" (1 класс)

Презентация по ИЗО на тему "Русское народное творчество. Хохлома" (1 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО на тему "Русское народное творчество. Хохлома" (1 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: «Русское народное творчество. Хохлома.» Подготовила: 
Майэр С.В.
учите...

    1 слайд

    Тема: «Русское народное творчество. Хохлома.»

    Подготовила:
    Майэр С.В.
    учитель начальных классов
    МАОУ СШ № 19
    г. Хабаровск

  • Хохлома — старинный русский народный промысел.- Хохлома – это старинный русск...

    2 слайд

    Хохлома — старинный русский народный промысел.
    - Хохлома – это старинный русский промысел, который зародился в XVII веке в селениях Нижнего Новгорода.
    - Этот вид народного творчества представляет собой яркую декоративную роспись предметов мебели, но главным образом – посуды.
    - Фон изделий всегда чёрного цвета, но, несмотря на это, все предметы, расписанные в стиле хохлома, выглядят очень ярко.
    - К традиционным чертам хохломы относят изображения ягод, ветвей и листочков, а также птиц, животных и даже рыб.

  • Золотая хохлома — один из старинных самобытных русских народных промыслов, на...

    3 слайд

    Золотая хохлома — один из старинных самобытных русских народных промыслов, на протяжении веков формирующий быт и жизненный уклад целых поколений и являющийся неотъемлемой частью российской культуры. Особенностью хохломского промысла является изготовление золочёной деревянной посуды без применения драгоценного металла и своеобразная растительно-травная роспись. Символом хохломской росписи стала огненная жар-птица, украшенная яркими цветами. Столицей золотой хохломы по праву считается город Семёнов, расположенный в 80 километрах от Нижнего Новгорода.

  • Город Семёнов Город Семёнов - старинный крупнейший центр художественной обраб...

    4 слайд

    Город Семёнов
    Город Семёнов - старинный крупнейший центр художественной обработки дерева. Богатый лесами край, активно заселявшийся в XVII веке, собрал немало умелых мастеров из числа старообрядцев и беглых ремесленников, которые занимались резьбой по дереву, изготовлением деревянной посуды, хохломской росписью.

  • Указом Екатерины II в 1779 году село Семёново было преобразовано в город. Се...

    5 слайд


    Указом Екатерины II в 1779 году село Семёново было преобразовано в город. Семёнов внесён в список исторически населённых мест России как памятник градостроительства под открытым небом. Автором плана постройки города был известный русский архитектор Я.А. Ананьин. Он использовал архитектурные принципы французского градостроительства - когда вес улицы сходятся к одной площади. Современные архитекторы и сегодня придерживаются плана застройки города, разработанного в XVIII веке.

  • В одном из таких домов - двухэтажном особняке купца-старообрядца Петра Шарыги...

    6 слайд

    В одном из таких домов - двухэтажном особняке купца-старообрядца Петра Шарыгина - с 1980 года располагается Семёновский историко-художественный государственный музей. Первыми экспонатами музея стали уникальные произведения народных умельцев, которые длительное время собирал и хранил Г.П. Матвеев, основатель школы «Художественной обработки дерева». Наряду с лучшими образцами золотой хохломы, представлена в музее резьба по дереву, деревянная скульптура, семёновская игрушка и «Семёновский Сувенир».

  • Семёновский уезд занимал первое место по количеству лесов. Когда-то вся росси...

    7 слайд

    Семёновский уезд занимал первое место по количеству лесов. Когда-то вся российская армия ела «семёновскими ложками». Да, самым старинным и ведущим промыслом здесь всегда считался ложкарный.
    Об этом напоминает памятник Семёну-ложкарю, который установили на территории фабрики. Город остаётся старообрядческим и сейчас: здесь Никольская старообрядческая церковь, действует музей старообрядцев в особняке купца Носова.

  • Советская история хохломыВ начале 1920-х гг. на базе промартелей сёминского к...

    8 слайд

    Советская история хохломы
    В начале 1920-х гг. на базе промартелей сёминского куста было создано товарищество «Красильщик», которое вошло в состав Семёновского ложкосоюза. К концу 1926 г. товарищество «Красильщик» объединяло в своём составе кустарей свыше 15 деревень – Глибина, Дурандина, Желтухина, Хрящей, Новопокровского, Ефимова, Мокушина, Виноградова, Сёмина, Скородумова, Трутнева, Роймина, Воротнева, Художихи, Пичугина.

  • В 1925 г. изделия хохломских художников демонстрировались на Международной вы...

    9 слайд

    В 1925 г. изделия хохломских художников демонстрировались на Международной выставке в Париже и были удостоены золотой медали. Именно с началом советского периода родился уже не промысел, а всемирно знаменитый бренд «Хохлома».

  • В 1930 г. товарищество «Красильщик» было ликвидировано. На базе имеющегося пр...

    10 слайд

    В 1930 г. товарищество «Красильщик» было ликвидировано. На базе имеющегося промфонда и производственных кадров стало возможным организовать укрупнённую промартель «Хохломской художник» с центром в с. Семёново.

  • Так в 1930 гг. формируются два основных центра росписи, существующие и сейчас...

    11 слайд

    Так в 1930 гг. формируются два основных центра росписи, существующие и сейчас: семёновский – сельский, и семёновский – городской. Эти центры отличались стилистическими особенностями и приёмами росписи. Выпускался большой ассортимент изделий: столовые наборы для ухи, мёда, кваса, варенья, компота, кофе и т.д. Изделия эти были очень популярны и известны во всем мире.

  • В 1931 г. уже семёновская артель «Кустарь-художник» переименовывается в артел...

    12 слайд

    В 1931 г. уже семёновская артель «Кустарь-художник» переименовывается в артель «Экспорт» (очень много продукции продавалось за границу), впоследствии уже на базе «Экспорта» создаётся артель «Хохломская роспись».

  • Уже в 1930 гг. на основе лучших традиций росписи был создан новый хохломской...

    13 слайд

    Уже в 1930 гг. на основе лучших традиций росписи был создан новый хохломской орнамент. Современная роспись обогатилась новыми мотивами, стала тоньше и сложнее по колориту и композиционному решению, усложнилась и техника исполнения.

  • В 1945 – 1946 гг. на выставках прикладного декоративного искусства было предс...

    14 слайд

    В 1945 – 1946 гг. на выставках прикладного декоративного искусства было представлено много работ художников Хохломы. Как и мастера других промыслов, они стремятся к созданию произведений, проникнутых духом патриотизма.
    В это же время мастера Хохломы пытаются ввести в растительный орнамент изображения гербов, эмблем, памятников архитектуры и даже портреты.
    В конце 1960-х гг. в Хохломе работают ещё и старейшие мастера. Из славной семьи трёх братьев Подоговых в то время был ещё жив лишь Никанор Григорьевич. Всем своим друзьям мастер дарит на память расписанные ложки.

  • Ещё и в наши дни старейшие художники Хохломы помнят, как их учили писать рису...

    15 слайд

    Ещё и в наши дни старейшие художники Хохломы помнят, как их учили писать рисунок: «Тесно не пиши – пускай каждый из цветов свободно и широко раскинет свои листья, как человек, которому живётся привольно». На совках для муки обычно писали стебли, отягощённые плодами – рисунок, подсказанный уже давно забытой символикой урожая.

  • Особенности хохломыИздавна в хохломской росписи использовались три цвета: кра...

    16 слайд

    Особенности хохломы
    Издавна в хохломской росписи использовались три цвета: красный, чёрный и золотой, которые сохранились и поныне. Сложился и особый тип орнамента: «травка» – красные и чёрные стебли травы; «пряник» – ромб на донце чашки, блюдца, тарелки, выполненный чёрной и красной краской толстыми линиями; «кудрина» – цветок с вьющимися стеблями и завитками; «под листок», «под ягодку» – изображение ягод и листьев. Но был и символический смысл. Золотые и серебряные листья, травы, цветы являли для русского человека богатую, счастливую жизнь, несли в себе свет и добро.

  • А это роспись «под листок», «под ягодку»:Вот такая верховая роспись называетс...

    17 слайд

    А это роспись «под листок», «под ягодку»:
    Вот такая верховая роспись называется «Пряник» или «Рыжик» и символизирует солнце:

  • История создания нового для традиционной Хохломской росписи орнамента связана...

    18 слайд

    История создания нового для традиционной Хохломской росписи орнамента связана с именем с легендарной русской певицы, исполнительницы народных песен – Людмилы Георгиевны Зыкиной. Певица попросила мастеров Семёновской фабрики разработать особый орнамент, который бы «согревал душу и пел».

  • Мастера постарались на славу, разработали несколько принципиально новых орнам...

    19 слайд

    Мастера постарались на славу, разработали несколько принципиально новых орнаментов, среди которых в частности, был орнамент с ландышами. Эскиз с нежными весенними цветами - ярким Хохломским узором - больше всех остальных понравился Людмиле Георгиевне – он и стал новым Хохломским орнаментом.
    Но вот проблема, цветок ландыша не смотрелся в традиционной для Хохломы цветовой гамме. Пробовали разный фон, то золото, то красный, ну не чёрным же ландыш делать!
    И вот, одной из художниц, что называется — «пришло». Она решила попробовать на зелёном фоне золотые с белым цветы. Все поразились — это то, что надо!
    Не сразу художественный совет согласился дать «добро» такому откровенному отступлению от правил. Но бесспорная красота и гармония нового рисунка в конце концов «взяли верх».

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • В XIX веке хохломскую посуду можно было встретить не только в России, но и в...

    22 слайд

    В XIX веке хохломскую посуду можно было встретить не только в России, но и в Персии, Индии, Средней Азии, США и Австралии. А в наше время хохломская посуда получила ещё большее распространение.

  • С середины 1960-х и по настоящее время предприятие «Хохломская роспись» являе...

    23 слайд

    С середины 1960-х и по настоящее время предприятие «Хохломская роспись» является крупнейшим производителем художественных изделий из дерева с хохломской росписью, а город Семёнов по праву считается столицей золотой хохломы.

  • Отработанная веками оригинальная технология золочения деревянных изделий, при...

    24 слайд

    Отработанная веками оригинальная технология золочения деревянных изделий, пришедшая из иконописи, практически без изменений сохранилась до настоящего времени.

  • Изготовление хохломыИзначально хохломская посуда изготавливалась только при м...

    25 слайд

    Изготовление хохломы
    Изначально хохломская посуда изготавливалась только при монастырях и предназначалась для царского двора.

  • - Сначала из высушенной липовой древесины вытачивают готовую для дальнейшей о...

    26 слайд

    - Сначала из высушенной липовой древесины вытачивают готовую для дальнейшей обработки токарную посуду: чаши и бочата, подставки и вазы, вырезают ложки и ковши.
    - Далее их сушат и покрывают специальным грунтом красно-коричневого цвета, отчего все они становятся похожими на глиняные.
    - Затем пропитывают варёным льняным маслом (олифой) и натирают алюминиевым порошком.

  • - Они становятся матово-блестящими, напоминая серебряные, и в таком виде пост...

    27 слайд

    - Они становятся матово-блестящими, напоминая серебряные, и в таком виде поступают в цеха росписи.
    - Расписанные изделия два-три раза покрывают лаком и закаливают в печи при температуре 120–130 градусов. Образовавшаяся лаковая плёнка придаёт серебристой поверхности золотой блеск. Таким образом дерево превращается в «золото».

  • Нанесение узора на изделие

    28 слайд

    Нанесение узора на изделие

  • Готовые изделия

    29 слайд

    Готовые изделия

  • 30 слайд

  • 31 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Тематическое планирование по ИЗО для 7 класса
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Архитектура и дизайн – конструктивные искусства в ряду пространственных искусств
  • 02.10.2021
  • 1156
  • 6
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2021 744
    • PPTX 11.6 мбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майэр Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майэр Светлана Викторовна
    Майэр Светлана Викторовна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98920
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек