Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по ИЗО на тему "Юность и надежды. Поэтапное рисование портрета мальчика" (4 класс)

Презентация по ИЗО на тему "Юность и надежды. Поэтапное рисование портрета мальчика" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ИЗО на тему "Юность и надежды. Поэтапное рисование портрета мальчика" (4 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Рисуем портрет мальчика цветными карандашамиУрок ИЗО в 4 классе
 на тему «Юн...

    1 слайд

    Рисуем портрет мальчика цветными карандашами

    Урок ИЗО в 4 классе
    на тему «Юность и надежды»

  • Возьмем простой карандаш и лист плотной белой бумаги А4. Мы будем рисовать по...

    2 слайд

    Возьмем простой карандаш и лист плотной белой бумаги А4. Мы будем рисовать портрет  мальчика 4-х лет. Легкими линиями наметим общие формы головы, шеи и плечевого пояса.

  • Обозначаем вертикальную линию симметрии лица с учетом наклона головы.  Голова...

    3 слайд

    Обозначаем вертикальную линию симметрии лица с учетом наклона головы.  Голова мальчика наклонена налево и назад, при этом центр симметрии лица смещен вправо.   Делим голову пополам по горизонтали. Помним, что голова не плоская, а округлая, поэтому эти линии не будут строго прямыми, их лучше вести по форме.

  • Уточним пропорции лица и наметим расположения основных частей. У ребёнка боле...

    4 слайд

    Уточним пропорции лица и наметим расположения основных частей. У ребёнка более крупный и округлый лоб. Нарисованная нами горизонтальная осевая пойдет вдоль бровей, лоб и теменная область займут всю верхнюю половину головы. Нижнюю половину делим по горизонтали на две части и каждую половинку еще пополам. Получаем следующие ориентиры: а) скулы, б) кончик носа, в) разрез рта. Чуть выше линии высоты скул можно добавить ось для расположения глаз (г).  В верхней части головы добавим линию роста волос.

  • Тоненько наметим скулы и уточним контуры лица,  волос и ушей у мальчика. С уч...

    5 слайд

    Тоненько наметим скулы и уточним контуры лица,  волос и ушей у мальчика. С учетом наклона и поворота головы,  мы будем видеть больше  у мальчика – левую часть лица. Далее пока условно наметим брови, глаза, нос и рот. Следим за симметрией и учитываем поворот головы. Расстояние между глазами будет примерно соответствовать длине разреза глаза и его легко сопоставить с шириной крыльев носа (бугорки, закрывающие ноздри).

  • Прорисуем части лица. Наметим переносицу и брови. Дугообразные брови слегка р...

    6 слайд

    Прорисуем части лица. Наметим переносицу и брови. Дугообразные брови слегка расширяются к переносице и сужаются к внешним краям. Глаза рисуем параллельно, симметрично относительно переносицы. Внешние и внутренние края обоих глаз  должны соответствовать по уровню (б). Глаза шарообразной  формы располагаются в глазничных впадинах под выступающими надбровными дугами (а).  Ресницы растут по внешнему краю век, не стоит их рисовать сразу от границы глазной щели. Во внутреннем уголке глаза находится маленький красноватый узелок – слезный мешочек.  

  • Переходим к носу. Определим ось его наклона и общее расположение. Нос «начина...

    7 слайд

    Переходим к носу. Определим ось его наклона и общее расположение. Нос «начинается» от нижнего края лобной области, она находится чуть выше слезных мешочков глаз (а).  Средняя часть носа постепенно расширяется к кончику. Самая выступающая часть - кончик носа. В рисунке это вовсе не самый нижний край контура.  Если мы смотрим на лицо не сверху, а немного снизу нам будут немного видны ноздри и перепонка между ними.

  • От центра основания носа к  губе идет небольшой желобок. Каждая губа состоит...

    8 слайд

    От центра основания носа к  губе идет небольшой желобок. Каждая губа состоит из двух симметричных частей. Верхняя губа напоминает растянутую букву «М», нижняя, более пухлая, имеет два слитых бугорка. От краешков рта к носу идут мимические складки, особенно заметные, когда человек улыбается. Рисуем подбородок, обозначаем тенью ямочку, разделяющую рот и выступающую часть подбородка.

  • Сопоставляем все, что у нас получилось. Легкими линиями уточняем детали приче...

    9 слайд

    Сопоставляем все, что у нас получилось. Легкими линиями уточняем детали прически, добавляем контуры шеи и одежды. Важно не забыть прорисовать видимые части ушей.

  • Убираем все вспомогательные линии и наименее заметные контуры. Для того чтобы...

    10 слайд

    Убираем все вспомогательные линии и наименее заметные контуры. Для того чтобы показать улыбку, нужно сделать небольшие акценты в уголках рта и оставить линии складок под глазками. На радужке глаз не забудьте оставить блики, это сделает взгляд выразительным. Дальше будем работать цветными карандашами, поэтому все основные линии лучше ослабить мягким ластиком, не стирая их полностью.

  • У мальчика больше освещена правая сторона личика. Оставляем светлые участки в...

    11 слайд

    У мальчика больше освещена правая сторона личика. Оставляем светлые участки в местах бликов света: это нос, особенно кончик, выступающие части освещенной  щеки, подбородок. Распределяем основные цвета. Начинаем с очень легкой тушевки от светлых тонов к более темным. Штрихи ведём по форме, усиливая цвет в наиболее «выпуклых», ближних к нам участках ,намечаем тени более темными цветами.    Для светлых участков кожи используем охристый, розовый, красно-коричневый карандаши, в полутени  -  оттенки коричневого. Для прически мальчика -  более темные оттенки коричневого. Волосы освещены неравномерно, есть более светлые и более темные участки. Наметим цвета одежды. Смешиваем оттенки, накладывая один тон поверх другого.

  • 12 слайд

  • Делаем портрет более объемным. В тени добавляем холодноватые оттенки: темно-к...

    13 слайд

    Делаем портрет более объемным. В тени добавляем холодноватые оттенки: темно-коричневый, серый, синий, фиолетовый, черный. Наиболее контрастные тени на волосах вокруг лица. Легким холодным тоном прокладываем тени около глаз, переносицы, под носом, щеками и подбородком. Аккуратно прорисовываем глаза. Оставленный на кончике носа блик, «поддерживаем» тенью снизу и легким тоном сверху. Акцентируем тень под губами, складки около рта и под глазками – это подчеркнет улыбку. Тени и складки одежды можно слегка усилить. Рисунок готов!

  • 14 слайд

  • http://stabilo4kids.ru/masterklassy_/shkolniki_/natgurmort_/news/shokokids.ru...

    15 слайд

    http://stabilo4kids.ru/masterklassy_/shkolniki_/natgurmort_/news/shokokids.ru/actions/news/shokokids.ru/masterklassy_/shkolniki_/kak_risovat_rebenka_46/risuem_portret_malchika_cvetnymi_karanda_300.html
    В презентации использованы материалы сайта

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации представлен мастер класс "Поэтапное рисование цветными карандашами портрета мальчика". На слайдах дается, пошаговая инструкция каждого из этапов рисования, сопровождаемая иллюстрациями хорошего качества. Подробно показано и описано рисование деталей лица. Доступно объясняется как придать портрету объём с помощью бликов и теней. Указаны необходимые цвета карандашей, используемые при создании деталей и портрета вцелом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2020 6525
    • PPTX 3.3 мбайт
    • 237 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасева Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карасева Ирина Алексеевна
    Карасева Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 118257
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека