Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Метапредметные связи на уроках музыки и изобразительного искусства
4 класс
Подготовил учитель музыки Головнёва Т.В.
2 слайд
Интегрированный урок.
Тема «Зима – волшебница»
Цели и задачи:
-Выявить уровень восприятия школьниками идейно-художественного смысла литературных произведений, музыкальных иллюстраций и их живописного воплощения.
-Определить, в чем сходство и различие музыки и живописи.
-Отобразить реальный мир, настроение через художественные и музыкальные образы.
- Доказать, что поэзия – это искусство слова, музыка – это искусство звуков, живопись – искусство красок.
-Показать звукообразовательные возможности музыки в описании пейзажей через творческую деятельность (рисование акварелью).
-Развивать способности к эмоционально-ценностному восприятию произведений музыкального, хореографического и изобразительного искусств, выражению в творческих работах своего отношения к окружающему миру.
-Воспитывать эмоциональную отзывчивость и культуру восприятия музыкальных и художественных произведений, нравственных и эстетических чувств.
- Воспитывать любовь к родной природе, к Родине, уважение к ее истории и героическому прошлому.
3 слайд
Методическое сопровождение
Зрительный ряд: Зимние пейзажи русских и зарубежных художников.
Музыкальный ряд: Г.Свиридов «Зимняя дорога», П.Чайковский «Зимнее утро» из «Детского альбома», песня «Зимняя сказка».
Литературный ряд: стихотворение Ф.Тютчева «Чародейкою зимою…», стихотворение С.Есенина «Белая береза»
Оборудование и материалы
Акварель, гуашь, акварельная бумага, кисти различных номеров, восковые палочки, компьютер, музыкальный центр, видеоряд к музыкальному произведению, интерактивная доска.
4 слайд
Ход урока
Ученик читает стихотворение Ф.Тютчева «Чародейкою зимою…»
5 слайд
Учитель музыки:
Ребята, а что вы можете сказать о зиме?
Ответы учеников:
холодная, вьюжная, пушистая, снежная…
Учитель музыки:
действительно, зима у нас разная: она - то студеная, то с оттепелью, то с метелями, то с капелью, то снежная да с солнцем. И вечер разный: то хмурый, пасмурный, то освещенный последним солнечным лучом, то вьюжный с переливающимися разными цветами снежинками.
6 слайд
Звучит музыка Г.Свиридова «Зимняя дорога» на стихи А.С.Пушкина.
7 слайд
Учитель музыки: вы услышали, как таинственно прекрасен зимний вечер, а теперь послушайте, каким видит зимнее утро П.И. Чайковский.
Звучит фрагмент из «Детского альбома» П.И.Чайковского «Зимнее утро»
8 слайд
Учитель иэобразительного искусства: Зима – волшебница, она очаровывает каждого, кто подвластен ее чарам. Ф.Тютчев пишет: «Чародейкою – зимою околдован лес стоит…», С.Есенин вторит «Заколдован невидимкой, дремлет лес под сказку сна…». А еще С.Есенин написал красивое и нежное стихотворение о березе». Ученик читает стихотворение С.Есенина «Белая береза».
9 слайд
Учитель изобразительного искусства: Художник И.Э.Грабарь в своей картине «Февральская лазурь» как будто проиллюстрировал впечатления и восхищение русской березой С.Есенина. Давайте полюбуемся картиной И.Э Грабаря.
10 слайд
Учитель изобразительного искусства: Березка нежная, прозрачная, какой материал может передать эту прозрачность и нежность?
11 слайд
Ответы учеников: это воск, восковыми палочками можно нарисовать стволы березки, обозначить сугробы, снежинки. Когда лист будет затонирован, восковые наброски проявятся, передавая нежность и прозрачность берез и зимнего пейзажа.
Учитель изобразительного искусства: подумайте, какие краски способны передать красоту и очарование русской зимы: гуашь или акварель, и передайте свои впечатления в рисунках.
Ученики рисуют
12 слайд
Итог урока
В конце урока ученики вывешивают свои работы на выставку и проводят взаимоанализ работ, обмениваясь своими впечатлениями. Учителя благодарят учеников за плодотворное сотрудничество на уроке.
Звучит песня
«Зимняя сказка»
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 660 283 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Злобина Лариса Донатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.