Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по изобразительному искусству "Гербы Республики Коми"

Презентация по изобразительному искусству "Гербы Республики Коми"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изобразительному искусству "Гербы Республики Коми""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГЕРБЫ городов РЕСПУБЛИКИ КОМИВыполнила Демченко Людмила Александровна
2015 год

    1 слайд

    ГЕРБЫ городов РЕСПУБЛИКИ КОМИ
    Выполнила Демченко Людмила Александровна
    2015 год

  • Государственный герб Республики Коми был утвержден 6 июня 1994 г. Описание ге...

    2 слайд

    Государственный герб Республики Коми был утвержден 6 июня 1994 г. Описание герба: "Государственный герб Республики Коми представляет собой исполненное по мотивам пермского звериного стиля изображение золотой хищной птицы, помещенной на красном геральдическом щите; на груди птицы - лик женщины в обрамлении шести лосиных голов".

  • Лик женщины на груди птицы символизирует "Зарни ань" (золотую Бабу) - жизнеда...

    3 слайд

    Лик женщины на груди птицы символизирует "Зарни ань" (золотую Бабу) - жизнедарующую солнечную богиню, мать мира, хранительницу всего святого и доброго. Лось - символ силы, благородства, красоты, а в космологических представлениях - синтез гармоничного строения мира - органично вписался в рисунок перьев, и его изображение придает позе птицы устойчивость, равновесие.

  • Удачно и цветовое решение герба: сочетание золотого и красного в фольклоре на...

    4 слайд

    Удачно и цветовое решение герба: сочетание золотого и красного в фольклоре народа коми является символом утреннего, весеннего, теплого солнца, материнства. В современной же трактовке красное поле означает деятельность, активность народа и власти, а в сочетании с формой щита может ассоциироваться с исторической судьбой народа коми, входящего в состав Российского государства. И с точки зрения геральдики цвета нового герба избраны наилучшим образом: золото - символ богатства, знатности, самостоятельности, справедливости, милосердия. Красный цвет трактуется как символ любви, мужества, смелости, великодушия, а также крови, пролитой за отечество.

  • ГЕРБ ГОРОДА СЫКТЫВКАР
Дата принятия:  25.03.2005
Геральдическое описание: В...

    5 слайд

    ГЕРБ ГОРОДА СЫКТЫВКАР
    Дата принятия:  25.03.2005
    Геральдическое описание: 
    В лазоревом поле на зеленой, обремененный серебряной елью, горе золотой медведь, лежащий в золотой берлоге, сопровожденный вверху серебряной звездой в виде элемента национального орнамента (прорезной квадратный ромб с тремя лучами, перпендикулярно отходящими от каждой его стороны на половину длины стороны: по одному в продолжение сторон, и одному в середине стороны).
    Обоснование символики: 
    Согласно авторской трактовки, "Композиция герба сохраняет силуэт предыдущего и возвращает главный символ герба г. Усть-Сысольска - медведя в берлоге, но уже в новом значении: медведь - талисман, хранитель традиций города, оберегающий ростки новой жизни (цвет золотой), элемент национального орнамента (Шондiбан) - солнце (цвет золотой), серебристый фон - символ снежной чистоты (цвет белый)".

  • ГЕРБ ГОРОДА Ухта 
Дата принятия: 20.09.1979
Геральдическое описание:
На красн...

    6 слайд

    ГЕРБ ГОРОДА Ухта
    Дата принятия: 20.09.1979
    Геральдическое описание:
    На красном поле щита изображены зеленый контур ели, внутри него черная буровая вышка с датой образования города "1943", бело-синяя раскрытая книга, черный мастерок. В нижней части контура ели синий национальный орнамент, символизирующий как национальную принадлежность города, так и реку Ухту.
    Обоснование символики:
    На гербе отображены символы основных отраслей, развитых в Ухте: нефтедобывающей, строительства, образования и культуры.

  • ГЕРБ ГОРОДА Усинск 
Дата принятия: 1992 г., 30.03.2000
Геральдическое описани...

    7 слайд

    ГЕРБ ГОРОДА Усинск
    Дата принятия: 1992 г., 30.03.2000
    Геральдическое описание:
    Герб имеет форму щита. Зелёный фон щита символизирует лесные богатства территории. В центре герба на зелёном поле щита изображён чум оленевода в сполохах северного сияния. Внизу щита изображается нефтяная вышка, которая как бы находится внутри чума. Данная композиция отображает исторический факт -исконным занятием населения на территории муниципального образования было оленеводство, затем на территории развилась нефтяная отрасль. Название города «Усинск» на верху герба также выполнено с учётом географического расположения города - окончание букв шрифта имеют острые углы.
    Обоснование символики:
    Герб муниципального образования «Город Усинск» отражает географическое расположение города - Север и основные направления деятельности населения муниципального образования «Город Усинск» - отрасли нефтяную и сельскохозяйственную, конкретно оленеводство

  • ГЕРБ ГОРОДА ИНТА
Дата принятия: 24.03.1982
Геральдическое описание:
На гербе...

    8 слайд

    ГЕРБ ГОРОДА ИНТА
    Дата принятия: 24.03.1982
    Геральдическое описание:
    На гербе изображен склон террикона, водонапорная башня, перед ними стоит олень, в небе северное сияние. В вершине щита – название города «ИНТА»
    Обоснование символики:
    Водонапорная башня правом верхнем углу – главная архитектурная достопримечательность Инты. Склон террикона символизирует угледобывающую промышленность. Первые сведения об угольных залежах поступили еще в 1912 году от местного крестьянина Петруни Сорвачева. Северный олень на гербе символизирует основное занятие местных жителей – это оленеводство. В Инте, раз в два года, в день весеннего равноденствия проводится праздник оленеводов. Северное сияние – символизирует, что город расположен в северных широтах, в районе полярного круга (географические координаты: 66°02` с. ш. 60°08` в. д.), и где часто можно наблюдать в ночном небе разноцветное Северное сияние.

  • ГЕРБ ГОРОДА СОСНОГОРСК
Дата принятия: 04.12.2003 
Геральдическое описание:
В...

    9 слайд

    ГЕРБ ГОРОДА СОСНОГОРСК
    Дата принятия: 04.12.2003
    Геральдическое описание:
    В червлёном, зелёном и лазоревом поле, разделённом волнистым вилообразным серебряным крестом, поверх всего - золотой токующий глухарь, сидящий на сосновой ветви того же металла.
    Обоснование символики:
    Глухарь в центре герба показывает, что город Сосногорск является географическим центром. Глухарь - самая крупная, сильная и жизнестойкая птица коми лесов и сосновая ветвь аллегорически показывают особенности природы и преимущественное положение в хвойных лесах сосны. Золото символизирует богатство, справедливость, уважение, великодушие. Волнистый вилообразный крест аллегорически показывает слияния двух рек – Ижмы и Ухты, на котором расположен город Сосногорск.
    Серебро – символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира.
    Синяя часть герба аллегорически показывает газоперерабатывающее производство. Красный цвет - символ солнца и тепла, красоты, радости и праздника. Зелёный цвет дополняет символику природы города, а также этот цвет символизирует жизнь, процветание, стабильность.

  • ГЕРБ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕЧОРА
Дата принятия: 29.11.2011
Геральдическое оп...

    10 слайд

    ГЕРБ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕЧОРА
    Дата принятия: 29.11.2011
    Геральдическое описание:
    В рассеченном серебряном и червленом поле - зеленая отвлеченная ель, из-за которой вправо выходит червленая громовая стрела, а влево - серебряное крыло
    Обоснование символики:
    Громовая стрела — символ энергетики. Зелёные треугольники (геральдические пирамиды) — аллегория ели, символ тайги, лесной и лесоперерабатывающей промышленности. Крыло — символ всех видов транспорта и работников транспортной индустрии. Цветовое деление герба на серебро и красное и перемена цвета фигур по отношению к цвету поля — символизирует резко континентальный климат района «Печора», находящегося в районе Крайнего севера. Серебро — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения. Червлень (красный цвет) — символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника. Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, молодость и надежду. 

  • ГЕРБ ГОРОДА ВОРКУТА
Дата принятия: 20.04.71
Геральдическое описание:
В лазуре...

    11 слайд

    ГЕРБ ГОРОДА ВОРКУТА
    Дата принятия: 20.04.71
    Геральдическое описание:
    В лазуревом щите серебряный скачущий олень на фоне черного стилизованного угольного копра и черного же террикона с червленой звездой, сопровождаемый в оконечности серебряным национальным орнаментом. В вершине щита наименование города на серебре.
    Обоснование символики:
    Северный олень на гербе символизирует основное занятие местных жителей – это оленеводство. Склон террикона символизирует угледобывающую промышленность, которая началась в советское время.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 283 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2015 2869
    • PPTX 152.4 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демченко Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25632
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 437 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека