Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по изобразительному искусству "Искусство Японии" (4 класс)

Презентация по изобразительному искусству "Искусство Японии" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изобразительному искусству "Искусство Японии" (4 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Жарикова В.М.
2019-2020Традиционные японские фигурки нэцкэ

    1 слайд

    Жарикова В.М.
    2019-2020



    Традиционные японские фигурки



    нэцкэ



  • что значит каждая из них?	С древнейших времен люди поклонялись идолам- деревя...

    2 слайд

    что значит каждая из них?
    С древнейших времен люди поклонялись идолам- деревянным и каменным изображениям богом, которые покровительствовали на охоте и рыболовстве, охраняли домашний очаг, скот и детей. Постепенно мировоззрение менялось, но в некоторых религиях сохранились миниатюрные изображения божеств, которые приносят верующим различные блага: удачу, счастье, деньги, здоровье, любовь. В качестве объектов для поклонения могут выступать как изображения людей, так и птиц и животных, и мифических существ, а также предметов неживой природы.


  • История происхождения нэцкэ Нэцкэ – это вырезанные из дерева, кости или метал...

    3 слайд

    История происхождения нэцкэ
    Нэцкэ – это вырезанные из дерева, кости или металла фигурки – талисманы, которые защищают своих владельцев и приносят им все желаемое. Но они не всегда выполняли такие возвышенные функции. Исследователи считают, что страна восходящего солнца позаимствовала их в Китае. Там подобные фигурки называли Чжуй- цзы. Это миниатюрные предметы, которые крепились к поясу, к этим предметам привязывались ножичек, кисет, ключи, предметы гигиены. Все эти необходимые постоянно мелочи нанизывались на один шнурок, а второй конец шнурка продевался сквозь полое отверстие в середине костной или деревянной фигурки .


  • Слово "нэцкэ " — "не-цуке "Слово "нэцкэ " — "не-цуке " пишется двумя иерогли...

    4 слайд

    Слово "нэцкэ "
    — "не-цуке "
    Слово "нэцкэ " — "не-цуке " пишется двумя иероглифами: первый означает "корень", второй - "прикреплять ". Нэцкэ — это брелок или противовес, с помощью которого на оби (поясе) носят кисет с табаком, связку ключей или инро (коробочку для лекарств и парфюмерии). Необходимость такого приспособления вызвана отсутствием карманов в японском традиционном костюме. Брелоки-противовесы использовались на обширной территории: и в Японии, и в Венгрии, в Китае, на Крайнем Севере и в Эфиопии. В сущности, нэцкэ появляются там, где имеется костюм без карманов, но с поясом.

  • В начале 14 века Япония переняла у Китая манеру носить одежду и, в частности,...

    5 слайд

    В начале 14 века Япония переняла у Китая манеру носить одежду и, в частности, использование пояса, как своеобразного кармана. Но здесь искусство вырезания нэцкэ достигло такого высокого уровня, что теперь эти миниатюрные статуэтки превратились в предметы коллекционирования и поклонения.
    В самом начале своего появления эти фигурки не представляли ничего особенного, они скорее напоминали небольшую рисовую лепешку. НО к середине 14 века они стали преобразовываться. Появились маленькие лакированные коробочки, затем камеи и театральные маски. Искусство развивалось, видоизменялось.





  • Своей кульминации искусство изготовления нэцкэ достигло в 19 веке. Тогда их...

    6 слайд




    Своей кульминации искусство изготовления нэцкэ достигло в 19 веке. Тогда их вырезали по индивидуальному заказу. Если раньше изображали различных богов и мифические сюжеты, то теперь в основу стали ложиться сцены городского и сельского быта. В этих миниатюрных панорамных картинах можно наблюдать и женщин, выполняющих домашнюю работу, и актеров, развлекающих сельскую публику, и мужчин, веселящихся в корчме.

  • Виды нэцкэ В отличие от других фигурок, которые используются только для украш...

    7 слайд

    Виды нэцкэ
    В отличие от других фигурок, которые используются только для украшения жилища, фигурки нэцкэ делятся на несколько видов:
    Катабори – изображают людей и животных, бытовые сцены;
    Анабори – мифические сцены изображены внутри перламутровой раковины;
    Саси – фигурки, выполняющие роль брелоков. Раньше на японской национальной одежде не было карманов, поэтому в подобные фигурки, имеющие отверстия в середине, продевали шнурок или ленточку и носили на поясе;
    Маски – это миниатюрные копии масок Но, которые носили актеры – мужчины в традиционных японских театрах Кабуки. Ведь там и женские роди исполняли мужчины;
    Мандзю – что-то вроде камеи или медальона, на которых искусно вырезаны картины;
    Итараку – изящные коробочки, сплетенные из рисовой соломки или тростника;
    Рюса – изделие, похожее на мандзю, но внутри полое;
    Кагамибута – фигурка в виде яйца или шара, изображающая панорамную картину.




  • Неодушевленные предметыКорабль, несущийся на всех парусах, приносит в дом бо...

    8 слайд

    Неодушевленные
    предметы
    Корабль, несущийся на всех парусах, приносит в дом богатство и удачу, защищает от бед и несчастий. В древности именно корабли перевозили ценные вещи, отсюда и пошло значение нэцкэ, как символа финансового благополучия.
    Прозрачная пирамида очищает пространство дома от негативной энергии, наполняет энергетикой космоса и укрепляет иммунитет всем живущем в этом доме.


  • ЖивотныеФигурки собачек Фу являются мощным оберегом домашнего очага, верными...

    9 слайд

    Животные
    Фигурки собачек Фу являются мощным оберегом домашнего очага, верными помощниками людей, как и в реальности. Их приобретают только в паре, поскольку они имеют два начала: мужское и женское и символизируют супружескую любовь и верность.

    Бык символизирует власть, богатство и изобилие земных благ, а также трудолюбие и упорство, целеустремленность и твердость.

    Карпы обычно изображаются парой или в количестве девяти штук – даруют гармоничные отношения в семье, укрепляют союз и между супругами, и между родителями и детьми.

    Орел, распростёрший крылья, помогает достичь профессиональных высок, помогает при карьерном росте.

    Три смешные обезьянки защищают дом от злых духов и нечистой силы, а также сглаза и порчи и предотвращают попадание черной энергии извне.




  • БожестваМудрец Дарун дает обладателю безудержную смелость и силу духа, а такж...

    10 слайд

    Божества
    Мудрец Дарун дает обладателю безудержную смелость и силу духа, а также твердость в принятии решений.

    Толстяк Дайкоку, изображенный с мешочком волшебного риса, символ благосостояния, богатства и счастья. Он также помогает сохранять домашний очаг от измен и предательства.

    А если поставить рядом две фигурки Дайкоку и Эбису, то ваш дом никогда не покинет удача, а вход врагам в него будет закрыт.

    Старый Шоусин – бог здоровья и долголетия, он дарит своим обладателям долгие годы жизни.

    Трехногая жаба с монетой во рту – символ богатства, регулирующий поступление денежных потоков. Общеизвестно, что если жаба уронила свою таинственную монетку, ждите большое денежное поступление.

    Самый известный за пределами Японии и самый почитаемый в стране восходящего солнца бог Хотей. Его изображают во многих видах: и с детьми, с мешком золота, и с трехногой жабой и веткой сливы в руках. Он приносит счастье и удачу, дарует славу и благосостояние. Есть старинное поверье, что если погладить животик фигурки триста раз, постоянно мысленно повторяя свое заветное желание, то оно обязательно сбудется.


  • ЛюдиКроме сцен быта, попадались изображения людей, чаще всего актеров, уд...

    11 слайд



    Люди


    Кроме сцен быта, попадались изображения людей, чаще всего актеров, удерживающих в руках маски для театрального представления. Настоящим шедевром являются фигурки с движущейся деталью, создается впечатление, что актер то надевает, то снимает маску.

    Столь же часто встречаются изображения – архатов, аскетов, которые достигли высочайшего уровня духовности и личностного развития. Они ведут сдержанную жизнь, являются образцами моральной чистоты. ИХ изображают с чашами для подаяния, из которых может выглядывать дракон, как символ сдержанности и силы духа. Эти фигурки помогают людям достичь высот в самосовершенствовании.

  • Мифические персонажи Самая популярная фигура – дракон – дарует благосостояние...

    12 слайд

    Мифические персонажи
    Самая популярная фигура – дракон – дарует благосостояние, власть и богатство. Дракон одна из самых сильных фигур в философии фэн-шуй, ее нужно правильно расположить, чтобы он чувствовал свою значимость.

    Тэнгу – небесная собака, покровитель ночных путников и дорог. Считается, что Тэнгу не любит общаться с обычными людьми, но может охранять их издалека. Изображают его в двух вариантам: Нотамаго-Тэнгу – птице образный и Карасу-Тэнгу – человекообразный.

    Баку- мифическое существо по облику напоминающее тапира со слоновьим хоботом, лапами тигра и хвостом быка. Он способен излечить от ночных кошмаров, улучшить настроение, успокоить нервы, прогнать демонов, терзающих человека изнутри.

  • Материалы изготовления В древности для изготовления нэцкэ брались самые разно...

    13 слайд

    Материалы изготовления
    В древности для изготовления нэцкэ брались самые разнообразные материалы: олений и буйволовый рог, слоновья кость, моржовая кость, клыки медведя и тигра, различные породы деревьев. Для крестьян изготавливали брелоки из меди и латуни, корне деревьев и из тыкв-горлянок. Знатные люди носили у пояса фигурки из фарфора, слоновьей кости и драгоценных металлов. Немного позже в обиход пришли нэцкэ из коралла и нефрита, самшита и панциря морских черепах, и даже из стекла. С годами был выбран и оптимальный размер для нэцкэ. Слишком маленькие не выполняли свою утилитарную функцию, а слишком большие были неудобны при ходьбе. Поэтому классические нэцкэ имеют размер от 3-х до 15 см. Выбор материала для изготовления нэцкэ – дело очень важное и ответственное. Считается, что фигурки из камня даруют твердость и силу воли, а из дерева – плодовитость и долгие годы жизни.


    Нэцкэ из оленьего рога

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2020 389
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жарикова Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жарикова Вера Михайловна
    Жарикова Вера Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90331
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе