Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по изобразительному искусству на тему "Архитектура будущего" (7 класс)

Презентация по изобразительному искусству на тему "Архитектура будущего" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изобразительному искусству на тему "Архитектура будущего" (7 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО

    1 слайд

    АРХИТЕКТУРА БУДУЩЕГО

  • Минувший противоречивый XX век стал столетием радикальных преобразований, про...

    2 слайд

    Минувший противоречивый XX век стал столетием радикальных преобразований, происходящих практически во всех сферах жизни общества. Находясь на старте XXI столетия, более того, на старте третьего тысячелетия, человечество уже сейчас испытывает влияние зарождающегося “нового мира”, который мы, скорее всего, еще не застанем, но в котором будут жить наши потомки.

  • Архитектура является “зеркалом” человеческого бытия, которое улавливает и ото...

    3 слайд

    Архитектура является “зеркалом” человеческого бытия, которое улавливает и отображает любые проявления времени. Именно она способна на долгое время воплотить в материальной форме “картины” истории и “пророчества” будущего. Примеров этому очень много, и они очевидны. Но архитектура – это сложная система, которая не только отражает мир, но и сама рождает нечто новое. На сегодняшний день в архитектуре сложились две универсальные формообразующие системы, которые имеют в своей основе художественно-композиционные приемы и средства выразительности, отражающие мировую культуру времени и вечные законы человеческого бытия.

  • Первая из этих систем – это классическая стилевая архитектура, основанная на...

    4 слайд

    Первая из этих систем – это классическая стилевая архитектура, основанная на античном ордере, который из эпохи в эпоху на протяжении двух тысячелетий всегда присутствовал в архитектуре в той или иной форме: будь это, к примеру, экспрессия и стихийность барокко или строгость и логичность классицизма.

  • Вторая система – современное движение XX века, известное как «авангард», или...

    5 слайд

    Вторая система – современное движение XX века, известное как «авангард», или «модернизм» . Авангард в первой трети XX в. стал в оппозицию “ордерной классике”. Ориентируясь на «левое» изобразительное искусство, а также на достижения научно-технического прогресса, новый стиль извлек из ордерной системы геометрические и конструктивные первоэлементы форм, отказавшись от традиционных декоративных элементов.

  • Кризис модернизма породил новое явление в последней трети XX столетия – «пост...

    6 слайд

    Кризис модернизма породил новое явление в последней трети XX столетия – «постмодернизм» .Можно сказать, что постмодернизм, как и эклектика в свое время, стал своеобразным прологом зарождающегося нового глобального стиля. Последовавшее за ним богатство и разнообразие различных течений и направлений к концу XX века приобрело хаотичный и несвязный характер. «Информационный взрыв», техногенность и небывалый научный прогресс современного мира породили принципиально новые подходы в архитектурном формообразовании.

  • На сегодняшний день архитектура мгновенно реагирует на любое новшество в любо...

    7 слайд

    На сегодняшний день архитектура мгновенно реагирует на любое новшество в любой сфере жизни общества. Современные технологии (например, нано-технологии) позволят создавать сверхпрочные и легкие конструкций, а генная инженерия, возможно, даст архитекторам новые строительные материалы, способные расти и развиваться прямо на стройплощадке.
    Современная архитектура представляет собой открытую систему для интеграции всего нового, что происходит в мире, и всего того, что она успела вобрать в себя по прошествии тысячелетий.

  • XXI век сулит еще большие перемены во всем мире. Архитектура, естественно, не...

    8 слайд

    XXI век сулит еще большие перемены во всем мире. Архитектура, естественно, не станет исключением в этом процессе. К чему приведет современное положение вещей? Ответ на этот вопрос заключаются в развитии будущей архитектуры.

  • Архитектура будущего уже реальностьКомпьютерные технологии послужили к бурно...

    9 слайд

    Архитектура будущего уже реальность

    Компьютерные технологии послужили к бурному толчком развитию архитектурных направлений. Впервые их применил на практике американский архитектор Франк Гери, спроектировавший знаменитый ныне, музей Гоггенхайма в испанском городе Бильбао. Здание имеет весьма необычную форму. Оно напоминает раскрывающийся бутон диковинного цветка. Музей внутри представляет собой огромный лабиринт. Светлые изогнутые стены, хромированные детали и огромные витражные окна зрительно расширяют пространство. Окружающий пейзаж – холмы и реку, что издалека музей можно принять за живое существо, либо растение.

  • Такое «биоморфное» направление  в архитектуре вот уже более десяти лет набира...

    10 слайд

    Такое «биоморфное» направление в архитектуре вот уже более десяти лет набирает обороты, воплощаясь во все новых шедеврах. Современные технологии строительства и, правда, делают эти здания почти «живыми». Ярким примером нового направления является спроектированная Норманом Фостером. Здание напоминает по форме яйцо, Все конструкции здания выполняют определенную функцию, направленную на экономию энергетических ресурсов. Здание наполнено сенсорами и датчиками, улавливающими малейшие изменения климатических условий и запускающие систему реагирования.

  • Еще одним представителем современной архитектуры является жилая башня Suite V...

    11 слайд

    Еще одним представителем современной архитектуры является жилая башня Suite Vollard. Она состоит из 11 этажей, на каждом из которых расположена лишь одна квартира. Строение способно вращаться вокруг своей оси на 360 градусов. Это чудо инженерной мысли находится в бразильском городе Куритиба. Новейшие строительные технологии позволили вращать каждый этаж отдельно, независимо от остальных. Максимальная скорость полного оборота – 1 час, а вообще регулировка темпа вращения осуществляется по желанию жильцов. Для этого в каждой квартире есть свой пульт управления. Стены башни практически сплошь состоят из огромных окон, что обеспечивает не только прекрасный вид, но и существенно экономит электроэнергию.

  • Бурж Аль Араб – великолепный отель, построенный на искусственном острове.

    12 слайд

    Бурж Аль Араб – великолепный отель, построенный на искусственном острове.

  • Грандиозные архитектурные проекты человечества.Самое высокое здание будущего...

    13 слайд

    Грандиозные архитектурные проекты человечества.

    Самое высокое здание будущего. Шпиль планеты Burj Dubai взметнётся на секретную высоту.

    Где-то между Европой и Азией лежит очень богатый и быстро растущий город, один из крупнейших деловых и культурных центров мира. В центре этого города уже строят здание которое станет самым высоким зданием на планете. Называется оно Burj Dubai — просто "Башня Дубаи", по-арабски
    . Создатели небоскрёба черпали вдохновение из удивительно гармоничного и стойкого цветка Гименокаллиса. На первый взгляд, рублёный контур Burj Dubai не похож на цветок. Но вот если посмотреть на сооружение точно сверху… Высота Burj Dubai. 800 метров .
    Этажей в небоскрёбе предусмотрено 167 плюс – шпиль

    Завершение строительства намечено на 2010 год. Создатели Burj Dubai говорят, что задумали не просто "самое высокое в мире здание", но "самое высокое стремление" или даже "самое высокое вдохновение". Да, дыхание у туристов такой небоскрёб точно будет перехватывать.

    Чудеса будушего

  • Burj Dubai

    14 слайд

    Burj Dubai

  • Китайцы построят самый длинный и широкий в мире автомобильный мост над морем...

    15 слайд


    Китайцы построят самый длинный и широкий в мире автомобильный мост над морем.

    Китайские специалисты утвердили предварительный технический проект строительства моста через Ханчжоуский залив от Шанхая .
    Это будет самый длинный в мире. Длина моста составит 35 километров 673 метра, ширина - 327 метров. По мосту будет организовано движение автотранспорта по шесть рядов в каждом направлении

  • Корейская фирма Heerim Architects разработала проект комплекса отелей, которы...

    16 слайд

    Корейская фирма Heerim Architects разработала проект комплекса отелей, которые планируется возвести в столице Азербайджана Баку. В состав комплекса будут входить отель, выполненный в форме полумесяца, с видом на Каспийское море и отель Full Moon (Полная Луна) - в форме диска с круглым отверстием в верхней части

  • Вид его будет изменяться в зависимости от того, под каким углом смотреть на э...

    17 слайд

    Вид его будет изменяться в зависимости от того, под каким углом смотреть на этот шедевр архитектуры. Главное здание гостиничного комплекса – 3-5-звездочный располагаться 382 номера.

  • Постоянным спутником Полной Луны станет отель Crescent (Полумесяц), расположе...

    18 слайд

    Постоянным спутником Полной Луны станет отель Crescent (Полумесяц), расположенный в противоположной части гостиничного комплекса. В роскошном 32-этажном отеле предусмотрено 221 номер и 128 сервисных апартаментов.

  • На этом небоскребе расположены три гигантских пропеллера производят до 1100 м...

    19 слайд

    На этом небоскребе расположены три гигантских пропеллера производят до 1100 мегаватт в год. Таким образом планируется решить вопрос создания электроэнергии, необходимой для бесперебойной работы офисов. Форма небоскреба позволяет создавать ускоренные потоки воздуха для гигантских лопастей турбин

  • Французское правительство выдало лицензию на открытие в столице самого прести...

    20 слайд

    Французское правительство выдало лицензию на открытие в столице самого престижного музея страны. Через четыре года появится свой Лувр, проект которого разработал французский архитектор Жан Нувель (Jean Nouvel).

  • Проект Aqua в США                  Издали может показаться, что этот небоскре...

    21 слайд

    Проект Aqua в США Издали может показаться, что этот небоскреб, строительство которого завершится в 2009-м году, похож на все остальные, которых в Чикаго тысячи. Но стоит подойти ближе, и вы поразитесь эффектом ряби и волн, который удалось создать архитекторам с помощью балконов, имеющих различные формы и размеры. Ими буквально усыпано все здание сверху донизу.

  • Проект Chicago Spire в США
Этот феноменальный шпиль, который построят все в т...

    22 слайд

    Проект Chicago Spire в США
    Этот феноменальный шпиль, который построят все в том же Чикаго в 2010-м году, станет самым высоким жилым зданием в мире, и самым высоким строением в западном полушарии. Похоже, дизайнеры при разработке проекта случайно наткнулись на сверло, но одно мы знаем точно - это здание, высотой в 609 метров, будет доминировать в чикагском небе.

  • Проект штаб-квартиры CCTV в Китае
Это здание высотой всего 234 метра.

    23 слайд

    Проект штаб-квартиры CCTV в Китае

    Это здание высотой всего 234 метра.

  • Проект отеля Regatta в Джакарте
Разработчики этого дизайна ударились в морск...

    24 слайд

    Проект отеля Regatta в Джакарте

    Разработчики этого дизайна ударились в морскую тематику и говорят, что десять маленьких зданий - это парусные лодки, а большое - маяк. Пожалуй, этот маяк - одно из самых необыкновенных зданий,

  • Проект жилого дома Antilla в Индии
Строительство этого жилого здания встрети...

    25 слайд

    Проект жилого дома Antilla в Индии

    Строительство этого жилого здания встретило массу негодований от местных жителей. И неудивительно: в городе, где 65% жителей обитают в трущобах, этот небоскреб смотрится аляповато. Политики благоразумно решили не вмешиваться в строительные дела. После первоначального шока от этого здания, который чем-то напоминает подставку для CD-дисков, становится понятно, что это здание вполне может стать уникальной зеленой частью архитектуры города.

  • Проект Русской Башни в России
В Москве. Построить его планируют к 2012-му го...

    26 слайд

    Проект Русской Башни в России

    В Москве. Построить его планируют к 2012-му году, и будет оно самым высоким зданием в Европе, примерно вдвое выше Эйфелевой башни. Наверху сделают смотровую площадку, и вид оттуда, судя по всему, будет шикарным. Строительство, между прочим, уже идет полным ходом

  • Проект городского центра Penang в Малайзии
Все последние месяцы шло обсужден...

    27 слайд

    Проект городского центра Penang в Малайзии

    Все последние месяцы шло обсуждение этого интереснейшего проекта и в самое ближайшее время начнется его строительство. Правда, в любом случае из-за огромных масштабов проекта окончание строительства вряд ли стоит ожидать ранее, чем через 15 лет. Весь этот центр напоминает город из научной фантастики.

  • Проект штаб-квартиры Газпрома в Санкт-Петербурге
300-метровое пламя из стекл...

    28 слайд

    Проект штаб-квартиры Газпрома в Санкт-Петербурге

    300-метровое пламя из стекла в Санкт-Петербурге затмит все окружающие здания поблизости. В зависимости от положения солнца, оно будет менять цвет до десяти раз за день. Однако бедные петербуржцы, которым старые классические постройки гораздо милее, уже окрестили башню «Кукурузным початком». Как бы то ни было, размах Газпрома поражает.

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • Самое высокое здание в Катаре высотой 300 метров.

    40 слайд

    Самое высокое здание в Катаре высотой 300 метров.

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

  • 47 слайд

  • 48 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Пути развития современной архитектуры и дизайна

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству «Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств»
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Семья пространственных искусств
Рейтинг: 4 из 5
  • 04.06.2021
  • 833
  • 61
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по изобразительному искусству на тему: "Изба - творение русских мастеров-древоделов" (5 класс).
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.
  • Тема: 19—20. Изба — творение русских мастеров-древоделов. Виды творческой работы: конструирование и постройка крестьянского подворья из бумаги силами «плотницкой артели». Проект макета «Деревенская улица»
  • 03.06.2021
  • 1147
  • 124
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2021 924
    • PPTX 4.8 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Ираида Венедиктовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Ираида Венедиктовна
    Лебедева Ираида Венедиктовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79609
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 186 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе