Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по изобразительному искусству на тему "Мой костюм – мой облик. Дизайн современной одежды. История современных домов моды" (7 класс)

Презентация по изобразительному искусству на тему "Мой костюм – мой облик. Дизайн современной одежды. История современных домов моды" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изобразительному искусству на тему "Мой костюм – мой облик. Дизайн современной одежды. История современных домов моды" (7 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дизайн современной одежды. История модных домов современности

    1 слайд

    Дизайн современной одежды. История модных домов современности

  • "En vogue", говорят французы: есть нечто модное в моде. Оно означает моду и д...

    2 слайд

    "En vogue", говорят французы: есть нечто модное в моде. Оно означает моду и движение волн. Взлет и падение модных перемен очень пластично отражаются в этом слове.
    Модные циклы у модных предметов одежды бывают очень разными - у не очень дорогих, у будничных летних платьев или шляп, например, циклы сменяются очень быстро, от сезона к сезону. Такая сезонная обусловленность основными фазами весна-лето и осень-зима является признаком процесса развития моды. Правда, некоторые модные новинки после того, как их признали широкие массы потребителей, переходят в категорию стандарта.
    Для распространения моде нужны гласность и идеалы для подражания. После завершения работы над эскизами, проводимой в ателье "от кутюр" в глубокой тайне и охраняемой от шпионажа, с момента премьеры, когда сделан только первый шаг на подмостках, должна начаться громогласная реклама новых творений.
    В настоящее время у многих парижских домов моделей частная клиентура все еще занимает 60 % оборота, однако доходы поступают прежде всего от закупок товаров универмагами и промышленностью и от побочных отраслей, т. е. от продажи духов, пудры, обуви, чулок и корсетов, от бутика.

  • Salvatore FerragamoСальваторе Феррагамо родился в бедной итальянской семье в...

    3 слайд

    Salvatore Ferragamo
    Сальваторе Феррагамо родился в бедной итальянской семье в 1898 году. Сальваторе был одиннадцатым из четырнадцати детей, а обувь в его семье дети надевали только по праздникам.
    Сальваторе мечтал о том, чтобы обувь была максимально удобной.
    Феррагамо знал толк в красивой обуви, он знал, как сделать ее стильной и современной, но она оставалась неудобной. Чтобы превратить обувь в совершенство, Феррагамо поступил в университет Лос-Анджелеса, чтобы изучать анатомию, математику, инженерное дело. Благодаря полученным знаниям Сальваторо разработал новые колодки для обуви, которые облегчали и распределяли нагрузку при ходьбе на каблуках, а также появился «геленок» — металлическая поддерживающая пластина. Всего Феррагамо зарегистрировал более 300 патентов, среди которых супинаторы, каблуки-клетки, металлические шпильки.

  • В 1923 году дизайнера прозвали «звездным сапожником» и он переехал в Голливуд...

    4 слайд

    В 1923 году дизайнера прозвали «звездным сапожником» и он переехал в Голливуд ^у Феррагамо было множество знаменитостей, с которых он лично снимал мерки и помнил предпочтения звездных клиенток. Джина Лоллобриджина, Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Мерлин Монро, Одри Хепберн, Джуди Гарланд – это далеко не полный список. Также Феррагамо разработал единственную пару мужской обуви для Энди Уорхола, которую тот любил надеть во время рисования.)
    Сегодня у Salvatore Ferragamo более 450 бутиков во всем мире. Бренд продолжает блистать на ногах знаменитостей. Дрю Берримор носила хрустальные туфельки от Salvatore Ferragamo в «Истории Золушки». В лентах «Дьявол носит Prada», «Австралия», «Отступники» и т.д.

  • ChanelКоко́ Шане́ль— французский модельер, основавшая модный дом Chanel и ок...

    5 слайд

    Chanel

    Коко́ Шане́ль— французский модельер, основавшая модный дом Chanel и оказавшая существенное влияние на европейскую моду XX века. Для стиля Шанель, способствовавшего упрощению женского костюма, свойственно заимствование элементов традиционного мужского гардероба и следование принципу «роскошной простоты»
    Она привнесла в женскую моду приталенный жакет и маленькое чёрное платье; из аксессуаров наиболее известными стали сумка на цепочке и крупная бижутерия — в первую очередь броши-камелии и искусственный жемчуг. Её духи «Шанель № 5» стали парфюмерным бестселлером XX века.
    Твидовый костюм «от Шанель» — узкая юбка и обшитый тесьмой жакет без воротника с золотистыми пуговицами и накладными карманами — приобрёл популярность и стал символом успешности его владелицы.
    В 1950—1960-х годах Шанель сотрудничала с различными голливудскими студиями, она одевала таких звезд, как Одри Хепберн и Лиз Тэйлор. Среди её клиенток была первая леди США Джеки Кеннеди.

  • 6 слайд

  • Hugo BossОснована компания по производству текстиля была в 1923-м году в Метц...

    7 слайд

    Hugo Boss
    Основана компания по производству текстиля была в 1923-м году в Метцингене, Германия, немецким портным Хьюго Фердинандом Боссом. Компания представляла собой на начальном этапе маленький магазинчик, который вырос в небольшую фабрику, и занималась пошивом униформы для социальных служб — полицейских, почтальонов и спецодежды для рабочих. Послевоенный кризис в Германии отразился на фирме и вскоре, в 1930-м году Hugo Boss объявляет о банкротстве.
    Но изменения в общественно-политической жизни Германии дали компании возможность реванша. В 1931-м году Хьюго Босс, как и многие немцы, вступает в Национал-Социалистическую партию Германии. И через год новая партийная принадлежность начинает приносить плоды — с 32-33-го годов и во время Второй мировой войны фирма Hugo Boss официально занимается производством формы для рядового состава немецких войск, офицеров Вермахта и других веток власти нацистской Германии.

  • В послевоенное время фирма возвращается к изготовлению одежды для почтальонов...

    8 слайд

    В послевоенное время фирма возвращается к изготовлению одежды для почтальонов и полицейских. В 1948-м году умирает основатель фирмы Хьюго Босс, но фирма продолжает развиваться и в начале 50-х в ее ассортименте появляется первый мужской костюм. Но только в 70 — компания полностью фокусируется на мужской моде (первый женский костюм появился гораздо позже — в 1998-м). Превращению Hugo Boss в тот модный бренд, которым мы его знаем сейчас, во многом способствовало новое руководство фирмы. В 1967-м к управлению приступают братья Холи, Уве и Йохен (Uwe, Jochen Holy) — внуки Хьюго Босса. На волне послевоенного подъема экономики Германии Hugo Boss стремительно развивается и становится крупнейшим в Германии и одним из самых крупных в мире производителей одежды и влиятельным домом моды.
    Линии одежды для мужчин и женщин (есть также и детская линия) от Hugo Boss выпускаются под двумя брендами: отдельно представлены коллекции Boss, основная из них носит имя Boss Black, и отдельно линейки одежды Hugo. В отличие от классического Boss, бренд Hugo является более нетрадиционным и прогрессивным. Еще одним брендом для «искушенных» мужчин и женщин, как утверждает реклама, Hugo Boss позиционирует бренд BALDESSARINI.

  • GucciНа данный момент дом моды Гуччи занимает второе место по объемам продаж...

    9 слайд

    Gucci

    На данный момент дом моды Гуччи занимает второе место по объемам продаж (первое место занимает Louis Vuitton) среди мировых модных брендов.
    Зарождение модного дома Гуччи началось в далеком 1921 году, когда молодого швейцара по имени Гуччио Гуччи посетила феноменальная мысль: чемоданы и сумки путешествующего человека — это знак его достатка и предмет статуса.
    Гуччи открывает мастерскую по изготовлению и ремонту предметов экипировки жокеев и лошадей. В ассортимент магазина, прилегающего к мастерской, так же входят чемоданы и сапоги. Через короткое время слава о магазинчике распространяется по всей Европе и лучшие жокеи предпочитаю одеваться от Гуччи. Во многом такой успех обусловлен тем, что все товары, производимые Гуччио, выполнены из дорогой и качественной кожи.

  • В 1938 году Гуччо открыл свой фирменный магазин в Риме. 1947 год — год рожден...

    10 слайд

    В 1938 году Гуччо открыл свой фирменный магазин в Риме. 1947 год — год рождения сумки с бамбуковыми ручками, в 1950-е годы появились ткань с узором из переплетённых лент и замшевые мокасины с металлическими застёжками, ставшие «фирменными» изделиями компании.
    После смерти Гуччо в 1953 году основанное им дело перешло к его сыновьям Альдо и Родольфо, каждый из которых получил по 50% долей компании. Альдо переехал из Италии в США, где смог расширить дело, открыв магазины в Нью-Йорке, Лондоне и Париже, а затем, в конце 1960-х, — в Гонконге, Токио и Сеуле.
    В это время появляется современный логотип компании — переплетённые буквы GG (инициалы Гуччо Гуччи), шёлковый шарф Flora, который носила Грейс Келли, и сумка с ручкой через плечо Jackie O, которую сделала знаменитой Джеки Кеннеди.
    Альдо Гуччи расширил интересы компании, заключив соглашение с компанией American Motors: автомобиль Hornet 1972 года, укомплектованный фургоном Sportabout, стал одним из первых американских автомобилей, выпускавшихся в специальной комплектации, созданной дизайнером из мира моды. Салон был обшит бежевой тканью в зелёную и красную полоску с логотипами «Гуччи», цвет кузова был специально подобран согласно дизайнерскому решению.

  • MoschinoБренд Moschino был создан в конце 1983 года эксцентричным дизайнером...

    11 слайд

    Moschino
    Бренд Moschino был создан в конце 1983 года эксцентричным дизайнером Франко Москино. Франко и дом моды Moschino стали известными благодаря своим инновационным, порой комичным коллекциям одежды. Москино противостоял веяниям высокой моды, в своих коллекциях он делал ставку на удобство носки и красочность, граничащую с кичливостью. Франко Москино скончался в 1994 году, передав правление империей моды своей ассистентке. На счету бренда сотни крупных контрактов, такие как создание костюмов для Олимпиады 2006 в Турине, дизайн концертных нарядов Кайли Миноуг и Мадонны.

    Сегодня Moschino занимает почетное место среди домов моды: у бренда есть своя неповторимая история, свой стиль и своя публика. Бренд имеет 3 основных линии — The Moschino, Moschino Cheap&Chic и Love Moschino.

  • В 2014 году Росселла Джардини перешла в Missoni, заняв должность креативного...

    12 слайд

    В 2014 году Росселла Джардини перешла в Missoni, заняв должность креативного консультанта марки.
    В 2014 году на Неделе моды в Милане была представлена дебютная коллекция Джереми Скотта для Moschino осень-зима 2014/2015. На ее создание дизайнера вдохновили культура потребления и фаст-фуд. На подиум выходили модели, одетые в Губку Боба, официантку McDonalds, swag-версии классических костюмов марки, упаковку из-под печенья и шоколадных батончиков Hershey’s. В коллекции также были представлены оригинальные аксессуары: стеганые сумки на подносах и культовая «М» Макдональдса, превратившаяся в сердце Moschino. Сам Скотт вышел на поклон в майке с надписью «Я не говорю по-итальянски, зато говорю на языке Moschino».

  • Зайцев Вячеслав Михайлович. В 1962 г. создал первую коллекцию одежды для труж...

    13 слайд

    Зайцев Вячеслав Михайлович. В 1962 г. создал первую коллекцию одежды для тружениц села, которая поразила всех своей яркостью и необычностью: юбки из пёстрых павлово-посадских платков и валенки, расписанные гуашью. Разумеется, в СССР отвергли такой нетрадиционный образ работницы села, зато на творчество Зайцева обратили внимание во Франции.
    Фоторепортаж и статья о талантливом советском модельере были опубликованы в журнале «Paris Match», на публикацию обратил внимание сам Пьер Карден. 
    В 60-70-х годах он был художественным руководителем Дома моделей одежды, параллельно шил костюмы для артистов театра, кино и эстрады, телеведущих, спортсменов.

  • Кутюрье Вячеслав Зайцев создавал сценические наряды для М.Магомаева, И.Кобзон...

    14 слайд

    Кутюрье Вячеслав Зайцев создавал сценические наряды для М.Магомаева, И.Кобзона, Э.Пьехи, Л.Зыкиной, А.Пугачевой, Ф.Киркорова. В 1982 г. он возглавил свой Дом моды и создал первый Театр моды в стране.
    Всемирнуюизвестность дизайнер приобрёл благодаря коллекции «Русские сезоны в Париже» (1988 г.) – за неё Зайцев был признан почётным гражданином г. Париж. В период с 1987 г. по настоящее время он создал более 40 коллекций, в 1991 г. разработал новую форму для работников милиции, в нашидни он одевает первых леди страны

  • 15 слайд

  • Высокая мода - Haute couture

    16 слайд

    Высокая мода - Haute couture

  • 17 слайд

  • Практическая работа:Поместите силуэт-модель к себе на лист и обведите его.
С...

    18 слайд

    Практическая работа:
    Поместите силуэт-модель к себе на лист и обведите его.
    С помощью материалов (бумага, ножницы, клей, краски, ткань и т.д.) создайте неповторимый образ для своей модели, передающий определенное настроение ( веселье, восторг, страх, грусть, счастье и т.д.)
    Вырежьте модель в получившимся образе и поместите её на общее панно «Подиум».

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2016 5504
    • PPTX 7.8 мбайт
    • 224 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Анастасия Андреевна
    Власова Анастасия Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43620
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе