План урока по
изобразительному искусству. 6 класс.
Тема четверти: «Виды изобразительного
искусства и основы образного языка».
Тема урока: «Рисунок — основа
изобразительного творчества».
Цель урока: научить делать зарисовки с
натуры для использования в создании композиций.
Образовательные задачи урока:
познакомить учащихся с понятием «рисунок», его видами, техникой работы над
зарисовкой, его значении в работе художника.
Развивающие задачи урока: научить
изучать, сравнивать материал, опираясь на изученные ранее материал делать самим
выводы, развивать творческие возможности учащихся.
Воспитательные задачи: научить
внимательному, бережному отношению к красоте окружающего мира, толерантному
отношению к работам своих одноклассников при обсуждении работ и их оценке.
Оборудования и материалы: компьютер,
проектор, плакаты по теме, рисунки учителя, осенние листья, художественные
материалы.
- Организационный момент урока. Приветствие,
проверка готовности к уроку.
- Вводно-мотивационная часть урока.
Беседа-диалог.
Показ профессионального рисунка
учителя.
Рисунок является основой мастерства
художника. Он одинаково необходим как художнику-живописцу, так и скульптору,
графику, архитектору, дизайнеру, рабочему и домохозяйке... Почему?
Свой замысел каждый из них воплощает
только после того, как нарисует его с помощью графических материалов.
Перечислите материалы.(Уголь, карандаш, маркер и.т.д.)
Что такое рисунок?
Показ через проектор наскальных рисунков
( Судунтуйские письмена, приамурские, первые чертежи-рисунки, рисунок
маленького ребенка, учебный рисунок).
Обсуждение, делаем вывод: рисунком
называем изображение, выполненное от руки с помощью графических материалов,
средств- линий, штрихов, пятен, точек..
Учитель делает быстрый рисунок на
доске. НАБРОСОК,
Через набросок домохозяйка воплощает свой
замысел, идею для декора комнаты;
Архитектор- делает ЗАРИСОВКИ крыши с натуры
для своего проекта;
Инженер- выполняет ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСУНОК для
объяснения устройства машины;
Студент- занимается УЧЕБНЫМ РИСУНКОМ, чтобы
освоить правила изображения;
Художник-- с помощью ТВОРЧЕСКОГО РИСУНКА
может показать красоту, выразить свое отношение к человеку, предмету,
событию...
Обсуждение. Вывод: в зависимости от целей
РИСУНОК делится на ВИДЫ.
Сделать записи в тетради.
Раздача натурного материала (осенние
листья).
Физкульт-минутка: СТОЯТ в лесу березки,
от ветра
КАЧАЮТСЯ,
листочками ШЕЛЕСТЯ,
от
холода ЗАДРОЖАЛИ,
листочки ОПАЛИ.......
Учитель:
« Перед вами осенние листья разных цветов
и форм!
Ваша задача: изучить, сравнить их, прежде чем
начать делать ЗАРИСОВКИ с них. Внимательно рассмотрите их, каждый лист
отличается от другого,как снежинки, которых мы рисовали, как люди...
3.Практическая часть урока. Выполнение
зарисовки с натуры. Графические материалы по выбору. Включить музыку природного
шума.
По группам(рядам) выходим к доске,
обсуждаем работы.
-У нас получились зарисовки?
-Чем необычны работы?
-Какой образ получился лучше?
ЗАРИСОВКИ у нас получились хорошие,
интересные.... мы из них должны сделать ТВОРЧЕСКИЙ РИСУНОК! Как?!
Вспомним ЖАНРЫ изобразительного искусства.
Наши зарисовки превращаем в ПЕЙЗАЖИ, ПОРТРЕТЫ, НАТЮРМОРТЫ....Напрягая все свои
чувства постарайтесь наиболее правдиво создать на языке изобразительного
искусства образ,«рассказ» о своих впечатлениях, воспоминаниях, которые вызывают
красивые, яркие осенние листья...».
По группам выходим к доске. Обсуждение.
Учитель: Наши зарисовки превратились в
графические произведения, лучшие из которых будут выставлены на школьной
выставке рисунков
- Подведение итогов. Оценки ставят дети.
- Домашнее задание: Найти дополнительные
материалы по теме.
Спасибо за урок! До
Свиданья!